Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2015

Vuelta a Burgos 2015

EspagneEspagne - 4 Août 2015 - 8 Août 2015


Classement général - 8 Août 2015


1ESTRein Taaramäe (EST)Astana15:56:00 
2ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:02 
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:09 
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:12 
5FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:34 
6COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:56 
7COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia1:23 
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:44 
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:57 
10RUSEgor Silin (RUS)Katusha2:26 
11ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH2:42 
12PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha2:52 
13ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement2:54 
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
15ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:58 
16ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:09 
17COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia5:24 
18COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia5:50 
19ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:25 
20ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha12:03 
21ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
22FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement12:41 
23COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar13:24 
24ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale15:09 
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana16:05 
26ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar16:06 
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldea16:36 
28COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia16:38 
29ITAMauro Finetto (ITA)Southeast16:50 
30ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:01 
31ITAMatteo Busato (ITA)Southeast17:52 
32ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldea18:49 
33ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Murias Taldea19:13 
34ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldea19:59 
35ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:56 
36ITASimone Ponzi (ITA)Southeast20:57 
37BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeast21:05 
38FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale21:29 
39ITAAndrea Fedi (ITA)Southeast21:36 
40FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement21:41 
41ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar22:13 
42ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldea22:40 
43COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia22:49 
44ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:54 
45ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:23 
46COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia25:44 
47ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:39 
48BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondiale26:53 
49ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast26:58 
50COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)27:31 
51RUSYury Trofimov (RUS)Katusha27:47 
52ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini29:11 
53ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH29:16 
54ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH29:39 
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale29:46 
56FRARomain Campistrous (FRA)29:52 
57COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia30:01 
58ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini30:03 
59FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale30:33 
60ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea31:57 
61FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement32:35 
62COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)32:40 
63COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia33:09 
64AUSRory Sutherland (AUS)Movistar34:16 
65ESPAdrián González Velasco (ESP)Murias Taldea35:07 
66FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement35:15 
67ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH43:32 
68ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH47:10 

1ère étape - Santo Domingo de Silos - Ciudad Romana de Clunia - 149 km - 4 Août 2015Echappée


1ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:34:43 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
3ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02 
5ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:03 
6ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
7ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
8ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
9COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
11ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
12ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13ESTRein Taaramäe (EST)Astanamt
14ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
15ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
16ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Murias Taldeamt
17COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
19RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
20PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
21COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombiamt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
24FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
25COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
26ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
27COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
28COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
29ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Murias Taldeamt
30BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeast0:14 
31ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:20 
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:23 
35FRAMaxime Cam (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:33 
36ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldea0:40 
37COLDidier Alonso Chaparro Lopez (COL)mt
38ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:43 
39COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombiamt
40ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt

2ème étape - Burgos (Fórum) - Burgos (Pza, de Sta, María) - 13,14 km - 5 Août 2015Contre-la-montre par équipe


1KAZ Astana (Luis León Sánchez Gil, Alessandro Vanotti, Miguel Angel López Moreno, Bakhtiyar Kozhatayev, Davide Malacarne, Michele Scarponi, Rein Taaramäe, Mikel Landa Meana)14:50
2ESP Caja Rural - Seguros RGA (Carlos Barbero Cuesta, David Arroyo Duran, Amets Txurruka Ansola, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Omar Fraile Matarranz, Angel Madrazo Ruiz, Lluís Guillermo Mas Bonet, Miguel Ángel Benito Diez)15:18
3ESP Movistar (Dayer Quintana Rojas, Giovanni Visconti, Rory Sutherland, Marc Soler Gimenez, Javier Moreno Bazan, Jesús Herrada Lopez, Rubén Fernández Andújar, Winner Andrew Anacona Gomez)15:18
4RUS Katusha (Vladimir Isaychev, Rüdiger Selig, Yury Trofimov, Ángel Vicioso Arcos, Jhonatan Restrepo Valencia, Egor Silin, Tiago Jose Pinto Machado, Daniel Moreno Fernández)15:22
5FRA AG2R - La Mondiale (Alexis Gougeard, Quentin Jauregui, Matteo Montaguti, Sébastien Minard, Pierre Latour, Romain Campistrous, Johan Van Summeren, Blel Kadri)15:24
6ESP Burgos - BH (Igor Merino Cortázar, Jesús Del Pino Corrochano, Ibai Salas Zorrozua, Juan Carlos Riutort Martinez, Arnau Sole Vall, David Belda Garcia, Pablo Torres Muiño, Dario Hernandez Illana)15:28
7FRA Bretagne - Séché Environnement (Kévin Ledanois, Matthieu Boulo, Christophe Laborie, Jean-Marc Bideau, Maxime Cam, Florian Guillou, Benoit Jarrier, Eduardo Sepúlveda)15:32
8ITA Southeast (Luca Wackermann, Mauro Finetto, Andrea Fedi, Simone Ponzi, Giorgio Cecchinel, Matteo Busato, Manuel Belletti, Rafael De Mattos Andriato)15:33
9ITA Nippo - Vini Fantini (Daniele Colli, Alessandro Bisolti, Iuri Filosi, Damiano Cunego, Pierpaolo De Negri, Antonio Nibali, Genki Yamamoto, Didier Alonso Chaparro Lopez)15:35
10COL Team Colombia (Fabio Andres Duarte Arevalo, Brayan Stiven Ramirez Chacon, Miguel Angel Rubiano Chavez, Rodolfo Andrés Torres Agudelo, Juan Pablo Valencia Gonzalez, Carlos Julián Quintero Norena, Leonardo Fabio Duque, Edward Fabián Díaz Cárdenas)15:45
11ESP Murias Taldea (Egoitz Garcia Echeguibel, Garikoitz Bravo Oiarbide, Beñat Txoperena Matxikote, Imanol Estévez Salas, Aritz Bagües Kalparsoro, Mikel Bizkarra Etxeguibel, Adrián González Velasco, Jon Ander Insausti Irastorza)15:46

3ème étape - Cuatro Villas (Castrojeriz - Villadiego) - 165 km - 6 Août 2015Echappée


1RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha3:31:06 
2ITAMatteo Busato (ITA)Southeastmt
3ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
4COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
5BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeast0:15 
6ITAManuel Belletti (ITA)Southeastmt
7ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8ITASimone Ponzi (ITA)Southeastmt
9ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
10FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
11COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombiamt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
14FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)Burgos - BHmt
16ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Murias Taldeamt
17COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
18COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)mt
19ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
26ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
27FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
28COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
29ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
31ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BHmt
32COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombiamt
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
34RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
35FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt

4ème étape - Belorado - Pineda de la Sierra (Valle del Sol) - 161 km - 7 Août 2015Moyenne montagne


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:11:17 
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:01 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:04 
4ITAMichele Scarponi (ITA)Astanamt
5ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:08 
6ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
7ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:10 
8COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:16 
9PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:21 
10RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
11COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:24 
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:32 
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:37 
14ITAMauro Finetto (ITA)Southeast0:40 
15ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement0:43 
16COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia0:55 
17ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:56 
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldea1:10 
19ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:16 
20COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
21ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeast1:18 
22COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia1:21 
23COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
24FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH1:28 

5ème étape - Comarca Pinares (Comunero de Revenga) - Lagunas de Neila - 17 km - 8 Août 2015Montagne


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha4:23:25 
2ESTRein Taaramäe (EST)Astana0:13 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:17 
4ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:19 
5COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Team Colombia0:25 
6COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:33 
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
8ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH0:57 
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar1:32 
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar1:40 
11ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement1:50 
12RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:54 
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:56 
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Murias Taldea1:58 
15ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:20 
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
17COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Team Colombia3:21 
18ITAMauro Finetto (ITA)Southeast3:39 
19ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:48 
20ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:49 
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
22COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
23ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:50 
24ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale8:03 
25ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
26ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:10 
27ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeastmt
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:17 
29RUSYury Trofimov (RUS)Katusha9:26 
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Murias Taldea9:41 
32FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement9:53 
33COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar10:27 
34ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:34 
35ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:41 
36ITAMatteo Busato (ITA)Southeast10:51 
37FRARomain Campistrous (FRA)11:06 
38COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombiamt
39ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH11:10 
40FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale12:21 

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés