Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Vuelta a Burgos - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta a Burgos 2023 est la 45ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 19 août 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Primoz Roglic.

Résultats 2023

Vuelta a Burgos 2023

EspagneEspagne - 15 Août 2023 - 19 Août 2023


Classement général - 19 Août 2023


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma16:24:49
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:39
3G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emirates0:42
4AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team2:07
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar3:25
6NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates3:39
7ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team3:42
8AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates4:33
9EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)5:23
10ESPJoan Bou Company (ESP)5:27
11ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)6:02
12ESPRaul Garcia Pierna (ESP)6:06
13ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)6:46
14FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën6:55
15ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:58
16E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost7:02
17G-BMark Donovan (G-B)Q36.5 Pro Cycling Team7:28
18SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Visma7:40
19AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious7:46
20ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Caja Rural - Seguros Rga8:17
21ITAMattia Bais (ITA)8:19
22AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious9:05
23ESPGotzon Martin Sanz (ESP)9:58
24ESPJosé María García Soriano (ESP)10:23
25HONAttila Valter (HON)Jumbo - Visma11:39
26ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)11:45
27ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost12:39
28COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious12:57
29P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma14:02
30E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën14:06
31ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH16:04
32ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar16:17
33ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:33
34ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar16:36
35EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost16:40
36ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:42
37ESPCarlos Canal Blanco (ESP)16:47
38ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)16:54
39P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH17:06
40ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)17:25
41ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious17:41
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team17:42
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious17:50
44EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)17:53
45ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team19:08
46ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team19:31
47COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost20:26
48ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)20:39
49ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team20:41
50FRAKillian Verschuren (FRA)21:03
51SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team21:58
52P-BAlex Molenaar (P-B)22:01
53AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates22:24
54ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH22:41
55ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe22:50
56FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën23:31
57URUGuillermo Thomas Silva (URU)23:42
58E-UJoey Rosskopf (E-U)Q36.5 Pro Cycling Team23:45
59ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
60E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team24:32
61ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Team25:19
62E-UWilliam Barta (E-U)Movistar25:44
63ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team26:48
64ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe27:41
65ITAAlessandro Fancellu (ITA)27:47
66ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH28:09
67MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH28:33
68ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën28:37
69BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost30:07
70ALLLuis-Joe Lührs (ALL)Bora - Hansgrohe30:23
71FRAVictor Koretzky (FRA)Bora - Hansgrohe30:57
72ITAFrancesco Gavazzi (ITA)31:35
73P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma32:53
74ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)32:59
75POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious33:04
76P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma33:17
77ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33:36
78ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)33:48
79PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)35:55
80ALLJasha Sutterlin (ALL)36:22
81ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar37:09
82ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)38:07
83SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates38:37
84ESPMartí Marquez Román (ESP)40:41
85COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates42:45
86ESPJose Maria Martin Muñoz (ESP)43:03
87P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)43:28
88ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma44:13
89ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)45:45
90ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH46:39
91ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH48:30

1ère étape - 15 Août 2023Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:38:58
2ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
3ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
4FRAVictor Koretzky (FRA)Bora - Hansgrohemt
5PORIúri Leitão (POR)mt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
8ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
9E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
12ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
15ESPCarlos Canal Blanco (ESP)mt
16FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
17ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
18ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
19ALLLuis-Joe Lührs (ALL)Bora - Hansgrohemt
20ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
21AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
22ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
23E-UJoey Rosskopf (E-U)Q36.5 Pro Cycling Teammt
24HONAttila Valter (HON)Jumbo - Vismamt
25ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
26P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
27ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
28AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
29FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
30ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
31ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
32P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
33ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
34G-BMark Donovan (G-B)Q36.5 Pro Cycling Teammt
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)mt
37SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
38P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
39ITAAlessandro Fancellu (ITA)mt
40G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
41NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
43ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)mt
44EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
45ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Caja Rural - Seguros Rgamt
46E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
47ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
48FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
49COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
50ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
51ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
52KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
53URUGuillermo Thomas Silva (URU)mt
54AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
55COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
56ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
57ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)mt
58ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
59ITAAndrea Garosio (ITA)mt
60ALLJasha Sutterlin (ALL)mt
61FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
62ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)mt
63ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
64ITAMattia Bais (ITA)mt
65ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
66EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
67ESPJoan Bou Company (ESP)mt
68EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
70ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)mt
71E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
72ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
73SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
74ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
75ESPUnai Aznar Vijuesca (ESP)mt
76ESPMartí Marquez Román (ESP)mt
77ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
78ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
79MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
80AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
81ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
82P-BAlex Molenaar (P-B)mt
83SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teammt
84ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
85ESPJosé María García Soriano (ESP)mt
86AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
87P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
88ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
89E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
90ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
91P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)mt
92BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost0:12
93ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)0:14
94ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)mt
95PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)mt
96POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious0:25
97FRAKillian Verschuren (FRA)mt
98ESPHéctor Carretero Milla (ESP)0:54
99ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)1:15
100ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:39
101ITAFrancesco Gavazzi (ITA)2:39
102ESPJose Maria Martin Muñoz (ESP)7:37
103ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)7:47
104ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH8:35
105SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates10:26

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - 16 Août 2023Contre-la-montre par √©quipe


1P-B Jumbo - Visma (Primoz Roglic, Koen Bouwman, Jan Tratnik, Attila Valter, Robert Gesink, Edoardo Affini, Gijs Leemreize)14:38
2ESP Movistar (Oier Lazkano Lopez, Einer Augusto Rubio Reyes, Carlos Verona Quintanilla, Ivan Garcia Cortina, Lluís Guillermo Mas Bonet, Jorge Arcas Peña, William Barta)0:19
3ALL Bora - Hansgrohe (Aleksander Vlasov, Florian Lipowitz, Lennard Kämna, Anton Palzer, Matteo Fabbro, Victor Koretzky, Luis-Joe Lührs)0:30
4BRN Bahrain Victorious (Santiago Buitrago Sanchez, Damiano Caruso, Hermann Pernsteiner, Edoardo Zambanini, Jasha Sutterlin, Kamil Gradek, Rainer Kepplinger)0:31
5EAU UAE Team Emirates (Adam Yates, George Bennett, Jay Vine, Ryan Gibbons, Ivo Emanuel Alves Oliveira, Juan Sebastián Molano Benavides, Domen Novak)0:34
6E-U EF Education - EasyPost (Jonathan Klever Caicedo Cepeda, Diego Andres Camargo Pineda, Sean Quinn, Georg Steinhauser, Jefferson Alexander Cepeda Ortiz, Merhawi Kudus, Jens Keukeleire)0:42
7ESP Equipo Kern Pharma (Urko Berrade Fernandez, Pablo Castrillo Zapater, Raul Garcia Pierna, Unai Aznar Vijuesca, Héctor Carretero Milla, Danny Van Der Tuuk, Martí Marquez Román)0:47
8KAZ Astana Qazaqstan Team (Luis León Sánchez Gil, Samuele Battistella, Fabio Felline, Javier Romo Oliver, Harold Martin Lopez Granizo, Joseph Lloyd Dombrowski, Yuriy Natarov)0:52
9SUI Q36.5 Pro Cycling Team (Filippo Conca, Mark Donovan, Damien Howson, Joey Rosskopf, Gianluca Brambilla, Matteo Badilatti, Negasi Haylu Abreha)0:53
10ESP Euskaltel - Euskadi (Carlos Canal Blanco, Joan Bou Company, Ibai Azurmendi Sagastibeltza, Xabier Mikel Azparren Irurzun, Xabier Berasategi Garmendia, Asier Etxeberria Zafra, Gotzon Martin Sanz)0:55
11ESP Burgos - BH (Victor Langellotti, Pelayo Sanchez Mayo, Jetse Bol, Jesús Ezquerra Muela, Ander Okamika Bengoetxea, Angel Fuentes Paniego, Manuel Penalver Aniorte)0:55
12ESP Caja Rural - Seguros RGA (Eduard Prades Reverte, Julen Amezqueta Moreno, Mulu Kinfe Hailemichael, Jokin Murguialday Elorza, Guillermo Thomas Silva, Iúri Leitão, Josu Etxeberria Azpiricueta)0:56
13FRA AG2R Citroën (Nicolas Prodhomme, Dorian Godon, Lawrence Warbasse, Valentin Paret-Peintre, Jaakko Hänninen, Andrea Vendrame, Killian Verschuren)1:01
14ITA Eolo - Kometa (Javier Serrano Rodriguez, Diego Pablo Sevilla Lopez, Alessandro Fancellu, Mattia Bais, Francesco Gavazzi, Alex Martin Gutierrez, Andrea Garosio)1:34
15ARG Electro Híper Europa (Alex Molenaar, Jose Luis Faura Asensio, José María García Soriano, Xavier Cañellas Sanchez, Jose Maria Martin Muñoz, Mateu Estelrich Cabanellas, Joan Martí Bennassar Rosselló)2:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - 17 Août 2023Montagne


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:26:00
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
3G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
4AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
5ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team1:07
6NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
8FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:17
9ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)mt
10E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost3:51
11SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
12ITAMattia Bais (ITA)mt
13ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
14G-BMark Donovan (G-B)Q36.5 Pro Cycling Teammt
15ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Caja Rural - Seguros Rgamt
16P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
17ESPJosé María García Soriano (ESP)mt
18EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
20ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)mt
21AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
22FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
23ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
24ESPJoan Bou Company (ESP)mt
25ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)mt
26AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates4:01
27P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH6:32
28E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
29ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
30AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
31ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
32ALLGeorg Steinhauser (ALL)9:22
33SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Team10:15
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
35ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
36ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
37HONAttila Valter (HON)Jumbo - Vismamt
38ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe12:21
39FRAKillian Verschuren (FRA)mt
40ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
41ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
42ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)mt
43EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
45ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
46E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
47ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
48ESPCarlos Canal Blanco (ESP)mt
49ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
51E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
52FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
53ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
55SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
56P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
57ALLLuis-Joe Lührs (ALL)Bora - Hansgrohe15:29
58URUGuillermo Thomas Silva (URU)mt
59FRAVictor Koretzky (FRA)Bora - Hansgrohemt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)mt
62P-BAlex Molenaar (P-B)mt
63ITAAndrea Garosio (ITA)mt
64ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)mt
65ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
66P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
67COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
68ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
69AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
70ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
71ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
72ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
73BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
74ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
75ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
76E-UJoey Rosskopf (E-U)Q36.5 Pro Cycling Teammt
77ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
79ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
80ITAAlessandro Fancellu (ITA)mt
81ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
82EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
83ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
84ALLJasha Sutterlin (ALL)20:15
85POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
86ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
87ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)mt
88MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
89ESPMartí Marquez Román (ESP)mt
90P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)mt
91ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
92ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)23:43
94ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
95ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
96COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
97ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
98ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
99ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)mt
100ESPJose Maria Martin Muñoz (ESP)mt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
102ESPUnai Aznar Vijuesca (ESP)30:46
103FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën
104PORIúri Leitão (POR)
105ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - 18 Août 2023Echapp√©e


1ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:56:05
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
3ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:03
4EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
5ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
6EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
7ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
8ESPJoan Bou Company (ESP)mt
9AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar0:58
11RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
12G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
13ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
14SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
15HONAttila Valter (HON)Jumbo - Vismamt
16ESPCarlos Canal Blanco (ESP)mt
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
18NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)mt
21ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)mt
22ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
23ITAMattia Bais (ITA)mt
24AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Teammt
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
26FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
27G-BMark Donovan (G-B)Q36.5 Pro Cycling Teammt
28ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)mt
29AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
30ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Caja Rural - Seguros Rgamt
31AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
32ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)1:12
33EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team1:15
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
36AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
37ESPJosé María García Soriano (ESP)mt
38P-BAlex Molenaar (P-B)mt
39E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:20
41SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teammt
42ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
43ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:25
44ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
45P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH1:27
46ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
47E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
48URUGuillermo Thomas Silva (URU)mt
49ESPJose Maria Martin Muñoz (ESP)mt
50ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)mt
51E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team1:46
52KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:48
53ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
54ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Teammt
55ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
56COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
57FRAKillian Verschuren (FRA)1:52
58ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
59ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:00
60ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
61ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)mt
62ITAAndrea Garosio (ITA)mt
63ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:12
64ALLJasha Sutterlin (ALL)2:21
65MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH2:29
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
67ITAAlessandro Fancellu (ITA)mt
68E-UJoey Rosskopf (E-U)Q36.5 Pro Cycling Teammt
69ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)mt
70ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe2:39
71ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH2:54
72ALLLuis-Joe Lührs (ALL)Bora - Hansgrohe2:56
73SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates3:02
74COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
75ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:13
76ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:16
77POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious3:19
78ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar3:26
79P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
80FRAVictor Koretzky (FRA)Bora - Hansgrohe3:30
81FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
82BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost3:41
83ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
84ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
85COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
86ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)3:46
87ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)4:20
88ESPMartí Marquez Román (ESP)4:32
89E-UWilliam Barta (E-U)Movistar5:12
90PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)mt
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma5:39
92ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:41
93P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)6:30
94P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
95P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
96ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
97ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)mt
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën7:15
99ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)
101ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohe
102ESPUnai Aznar Vijuesca (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - 19 Août 2023Montagne


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:08:31
2G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
4AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates0:30
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:48
6COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
7AUSDamien Howson (AUS)Q36.5 Pro Cycling Team0:53
8HONAttila Valter (HON)Jumbo - Visma1:03
9EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
11AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious1:11
12COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
13ESPJoan Bou Company (ESP)1:16
14ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
15EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)mt
16ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team1:22
17ESPPablo Castrillo Zapater (ESP)1:37
18NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:41
20ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)1:47
21E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost1:51
22ESPRaul Garcia Pierna (ESP)2:06
23FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:16
24G-BMark Donovan (G-B)Q36.5 Pro Cycling Team2:23
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:27
26ITAMattia Bais (ITA)2:34
27ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost2:42
28ESPXabier Berasategi Garmendia (ESP)2:46
29ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:57
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:04
31ITAGianluca Brambilla (ITA)Q36.5 Pro Cycling Teammt
32ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
33ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Caja Rural - Seguros Rga3:09
34ESPCarlos Canal Blanco (ESP)3:12
35ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)3:21
36ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:28
37ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
38SLOJan Tratnik (SLO)Jumbo - Vismamt
39ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:41
40ESPJose Luis Faura Asensio (ESP)3:46
41ESPJosé María García Soriano (ESP)3:51
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
43P-BAlex Molenaar (P-B)mt
44ESPGotzon Martin Sanz (ESP)mt
45ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH4:00
46EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)4:10
47ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4:15
48P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:19
49ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)4:24
50ITAFilippo Conca (ITA)Q36.5 Pro Cycling Team4:43
51FRAKillian Verschuren (FRA)4:55
52ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Q36.5 Pro Cycling Team5:31
53MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
54E-UJoey Rosskopf (E-U)Q36.5 Pro Cycling Teammt
55AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates5:43
56E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
57URUGuillermo Thomas Silva (URU)6:10
58E-UWilliam Barta (E-U)Movistar6:48
59FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën7:16
60POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious7:46
61ESPJose Maria Martin Muñoz (ESP)8:24
62ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe8:52
63ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
64ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
65ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
66ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
67P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
68P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
69ITAAlessandro Fancellu (ITA)mt
70E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
71SUIMatteo Badilatti (SUI)Q36.5 Pro Cycling Teammt
72ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
73BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost9:02
74SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates9:07
75ITAFrancesco Gavazzi (ITA)9:09
76ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:49
77ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
78ESPMateu Estelrich Cabanellas (ESP)mt
79ALLLuis-Joe Lührs (ALL)Bora - Hansgrohe10:25
80FRAVictor Koretzky (FRA)Bora - Hansgrohemt
81ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH10:37
82ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH10:57
83ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma12:29
84COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
85ESPMartí Marquez Román (ESP)mt
86ALLJasha Sutterlin (ALL)mt
87PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)13:01
88ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH14:28
89ESPJoan Martí Bennassar Rosselló (ESP)14:34
90P-BDanny Van Der Tuuk (P-B)14:39
91P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
92ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)
93ALLGeorg Steinhauser (ALL)
94KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
95FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën
96ESPJavier Serrano Rodriguez (ESP)
97ITAAndrea Garosio (ITA)
98ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés