Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Eure-et-Loir - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Eure-et-Loir - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour d'Eure-et-Loir 2023 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 11 juin 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Noa Isidore.

Résultats 2023

Tour d'Eure-et-Loir 2023

FranceFrance - 9 Juin 2023 - 11 Juin 2023


Classement général - 11 Juin 2023


1FRANoa Isidore (FRA)12:01:46
2BELJasper Dejaegher (BEL)Circus - Reuz - Technord0:01
3FRAValentin Tabellion (FRA)0:06
4DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)0:08
5FRAJérémy Leveau (FRA)0:11
6FRAAlexis Gougeard (FRA)0:13
7FRAFlorian Dauphin (FRA)0:15
8G-BOliver Knight (G-B)mt
9FRAThéo Delacroix (FRA)mt
10POLMarcin Budzinski (POL)0:28
11FRATom Mainguenaud (FRA)0:35
12FRAKillian Théot (FRA)0:44
13FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:53
14BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
15SVKMatús Stocek (SVK)mt
16NZLJames Oram (NZL)1:00
17FRARomain Cardis (FRA)1:05
18BELThijs Aerts (BEL)Circus - Reuz - Technord1:09
19FRANoah Knecht (FRA)1:18
20ESTRait Ärm (EST)1:33
21NORDaniel Årnes (NOR)2:56
22FRALucas Guille (FRA)3:00
23NZLBailey O'Donnell (NZL)4:12
24FRASamuel Leroux (FRA)5:14
25BELMichael Vanthourenhout (BEL)5:17
26BELEli Iserbyt (BEL)mt
27ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technord5:29
28FRALenaïc Langella (FRA)mt
29FRAVictor Jean (FRA)mt
30G-BMatthew Bostock (G-B)mt
31BELArne Baers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
32FRAMelvin Crommelinck (FRA)mt
33FRAFlavien Maurelet (FRA)5:32
34P-BAlexander Konijn (P-B)5:34
35SUISimon Vitzthum (SUI)5:43
36FRAJocelyn Baguelin (FRA)6:03
37DANEmil Toudal (DAN)mt
38ISRJonatan Abudraham (ISR)6:13
39DANSebastian Nielsen (DAN)6:43
40ISREdo Goldstein (ISR)6:44
41FRARomain Arcangeli (FRA)6:57
42FRAMaël Soranzo (FRA)7:43
43BELLukas Vanderlinden (BEL)7:55
44DANSimon Bak (DAN)8:04
45POLTomasz Budzinski (POL)mt
46FRAMaximilien Provost (FRA)8:18
47AUSBen Metcalfe (AUS)8:51
48POLAdrian Banaszek (POL)8:57
49DANFrederik Muff (DAN)mt
50NORSakarias Koller Løland (NOR)9:28
51FRAEmmanuel Morin (FRA)9:29
52FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)9:41
53FRAAntoine Hue (FRA)9:51
54VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)9:53
55NZLGuy Yarrell (NZL)10:14
56G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)10:17
57BELYorben Lauryssen (BEL)11:58
58ESTMihkel Räim (EST)12:45
59AUSKane Richards (AUS)12:46
60P-BRyan Kamp (P-B)12:55
61NORMartin Solhaug Hansen (NOR)12:58
62ESTNorman Vahtra (EST)13:45
63POLHubert Grygowski (POL)13:46
64FRANicola Marcerou (FRA)14:51
65FRATheo Cotard (FRA)14:56
66FRAMaël Guégan (FRA)14:58
67FRASwann Gloux (FRA)15:19
68POLNorbert Banaszek (POL)16:41
69FRAFlorian Carpentier (FRA)17:48
70FRAAnthony Maldonado (FRA)18:02
71AUSTyler Tomkinson (AUS)18:19
72FRAMatteo Constant (FRA)18:31
73FRAQuentin Du Mouza (FRA)18:42
74G-BAlfred George (G-B)18:43
75FRAEnzo Boulet (FRA)19:06
76FRAVictor Loulergue (FRA)19:32
77RTCJirí Petrus (RTC)19:38
78FRAMax Delarue (FRA)19:46
79FRADorian Lagrave (FRA)19:57
80POLTobiasz Pawlak (POL)20:03
81FRAJules Boulais (FRA)20:09
82FRAEmmanuel Houcou (FRA)20:10
83FRALomig Le Clec'h (FRA)20:18
84DANMads Andersen (DAN)20:46
85NZLGeorge Jackson (NZL)21:38
86FRANicolas Silliau (FRA)21:50
87G-BMaximilian Cushway (G-B)22:42
88AUSTristan Saunders (AUS)22:43
89DANMads Landbo (DAN)22:53
90NORTruls Nordhagen (NOR)24:20
91AUSLachlan Miller (AUS)27:54
92FRAJulien Bouteiller (FRA)30:19
93ITAAlessio Delle Vedove (ITA)Circus - Reuz - Technord30:54
94ISRLahav Davidzon (ISR)32:27
95ESTGert Kivistik (EST)32:48
96FRAClément Petit (FRA)34:03
97NZLMitchel Fitzsimons (NZL)34:46
98E-UJonas Walton (E-U)35:13
99AUSConor Leahy (AUS)37:15
100NORErik Nygaard Madsen (NOR)37:25
101FRAGrégory Pouvreault (FRA)40:54
102MAUAurélien De Comarmond (MAU)41:23
103FRAGabriel Coulondre (FRA)44:17

1ère étape - Châteaudun - Luisant - 161,2 km - 9 Juin 2023Moyenne montagne


1FRANoa Isidore (FRA)3:37:01
2FRAValentin Tabellion (FRA)0:05
3BELJasper Dejaegher (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
4DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
5AUSKane Richards (AUS)mt
6FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
7G-BOliver Knight (G-B)mt
8FRAAlexis Gougeard (FRA)mt
9FRAJérémy Leveau (FRA)mt
10FRAThéo Delacroix (FRA)mt
11ESTRait Ärm (EST)0:12
12P-BRyan Kamp (P-B)0:20
13FRANoah Knecht (FRA)0:27
14FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:31
15SVKMatús Stocek (SVK)mt
16BELThijs Aerts (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
17BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
18POLMarcin Budzinski (POL)mt
19FRATom Mainguenaud (FRA)mt
20NORDaniel Årnes (NOR)0:38
21FRAKillian Théot (FRA)mt
22NZLBailey O'Donnell (NZL)mt
23FRARomain Cardis (FRA)mt
24FRALucas Guille (FRA)mt
25NZLJames Oram (NZL)mt
26G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)2:01
27FRAPierre-Henry Basset (FRA)5:03
28FRAEmmanuel Morin (FRA)5:07
29SUISimon Vitzthum (SUI)mt
30FRAVictor Jean (FRA)mt
31G-BMatthew Bostock (G-B)mt
32FRASamuel Leroux (FRA)mt
33FRAPierre Barbier (FRA)mt
34G-BAlfred George (G-B)mt
35ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
36AUSOliver Bleddyn (AUS)mt
37FRAMaël Soranzo (FRA)mt
38BELArne Baers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
39FRAJocelyn Baguelin (FRA)mt
40FRAAntoine Hue (FRA)mt
41VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)mt
42FRALenaïc Langella (FRA)mt
43ISRJonatan Abudraham (ISR)mt
44AUSBen Metcalfe (AUS)mt
45POLTobiasz Pawlak (POL)mt
46P-BAlexander Konijn (P-B)mt
47FRANicolas Silliau (FRA)mt
48FRAMaximilien Provost (FRA)mt
49FRAMatteo Constant (FRA)mt
50FRARomain Arcangeli (FRA)mt
51DANSimon Bak (DAN)mt
52FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
53FRAEnzo Boulet (FRA)mt
54ESTNorman Vahtra (EST)mt
55FRAMelvin Crommelinck (FRA)mt
56POLTomasz Budzinski (POL)mt
57DANFrederik Muff (DAN)mt
58POLAdrian Banaszek (POL)mt
59AUSTyler Tomkinson (AUS)mt
60ESTMihkel Räim (EST)mt
61NORSakarias Koller Løland (NOR)mt
62POLHubert Grygowski (POL)mt
63BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
64DANEmil Toudal (DAN)mt
65FRAEmmanuel Houcou (FRA)mt
66FRAAnthony Maldonado (FRA)mt
67BELYorben Lauryssen (BEL)mt
68BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
69BELEli Iserbyt (BEL)mt
70FRAAlexis Pierre (FRA)mt
71FRAFlorian Carpentier (FRA)mt
72FRASwann Gloux (FRA)mt
73POLNorbert Banaszek (POL)5:26
74FRALomig Le Clec'h (FRA)5:41
75FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)5:51
76FRAVictor Loulergue (FRA)6:16
77E-UJonas Walton (E-U)mt
78ITAAlessio Delle Vedove (ITA)Circus - Reuz - Technordmt
79FRAMax Delarue (FRA)mt
80FRAQuentin Du Mouza (FRA)mt
81FRAJulien Bouteiller (FRA)mt
82ISREdo Goldstein (ISR)6:22
83FRAMaël Guégan (FRA)mt
84FRAClément Petit (FRA)mt
85RTCJirí Petrus (RTC)mt
86FRAJules Boulais (FRA)mt
87FRATheo Cotard (FRA)mt
88NZLGuy Yarrell (NZL)mt
89DANSebastian Nielsen (DAN)6:33
90FRAEdgar Laurensot (FRA)6:47
91FRAAlexis Robert (FRA)mt
92BELLuca D'Hollander (BEL)mt
93DANMads Landbo (DAN)6:53
94NZLGeorge Jackson (NZL)7:47
95NZLMitchel Fitzsimons (NZL)mt
96DANMads Andersen (DAN)7:51
97NORMartin Solhaug Hansen (NOR)8:10
98CANGavin Hadfield (CAN)mt
99AUSLachlan Miller (AUS)mt
100NORErik Nygaard Madsen (NOR)mt
101MAUAurélien De Comarmond (MAU)mt
102FRAMaxime Maison (FRA)mt
103AUSConor Leahy (AUS)8:18
104AUSJosh Duffy (AUS)8:22
105FRANicola Marcerou (FRA)mt
106FRADorian Lagrave (FRA)mt
107ROUEduard-Michael Grosu (ROU)mt
108FRAMickaël Guichard (FRA)mt
109NZLRegan Gough (NZL)mt
110SUIEmanuel Wuthrich (SUI)8:59
111FRALouis Coqueret (FRA)9:47
112G-BMaximilian Cushway (G-B)mt
113FRAGrégory Pouvreault (FRA)16:04
114G-BBenjamin Peatfield (G-B)mt
115NORTruls Nordhagen (NOR)19:32
116ISRLahav Davidzon (ISR)mt
117FRAVictor Dreano (FRA)mt
118FRAGabriel Coulondre (FRA)mt
119ESTGert Kivistik (EST)mt
120ISRRotem Tene (ISR)mt
121AUSTristan Saunders (AUS)22:21
122AUSElliot Schultz (AUS)mt
OTLFRALuca Bettini (FRA)-
OTLSUIAlex Vogel (SUI)-
OTLBELLucas Van Der Vreken (BEL)-
OTLAUSDylan Proctor-Parker (AUS)-
OTLRTCPavel Kelemen (RTC)-
OTLCANCarson Mattern (CAN)-
OTLAUSLiam Walsh (AUS)-
130SUIClaudio Imhof (SUI)
131SUINicolò De Lisi (SUI)
132FRADimitri Soulabaille (FRA)
133HKGNgai Chung Ki (HKG)
134RTCPetr Klabouch (RTC)
135FRAGaëlig Glon (FRA)
136FRABaptiste Constantin (FRA)
137SUIMatteo Opizzi (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Gallardon - Argenvilliers - 189,1 km - 10 Juin 2023EchappĂ©e


1FRASamuel Leroux (FRA)4:31:58
2POLMarcin Budzinski (POL)mt
3DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)0:05
4FRARomain Cardis (FRA)mt
5BELJasper Dejaegher (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
6DANSebastian Nielsen (DAN)mt
7P-BAlexander Konijn (P-B)mt
8FRAValentin Tabellion (FRA)mt
9BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
10ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
11FRALenaïc Langella (FRA)mt
12FRAKillian Théot (FRA)mt
13FRATom Mainguenaud (FRA)mt
14BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
15G-BOliver Knight (G-B)mt
16FRAVictor Jean (FRA)mt
17FRAJocelyn Baguelin (FRA)mt
18FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
19FRANoa Isidore (FRA)mt
20BELEli Iserbyt (BEL)mt
21FRAAlexis Gougeard (FRA)mt
22VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)mt
23SUISimon Vitzthum (SUI)mt
24SVKMatús Stocek (SVK)mt
25FRASwann Gloux (FRA)mt
26ISREdo Goldstein (ISR)mt
27FRAThéo Delacroix (FRA)mt
28FRAMelvin Crommelinck (FRA)mt
29G-BMatthew Bostock (G-B)mt
30BELArne Baers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
31AUSTristan Saunders (AUS)mt
32FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
33FRAMaximilien Provost (FRA)mt
34NZLJames Oram (NZL)mt
35FRAJérémy Leveau (FRA)mt
36BELThijs Aerts (BEL)Circus - Reuz - Technord0:13
37FRAFlavien Maurelet (FRA)mt
38DANEmil Toudal (DAN)0:25
39FRAEmmanuel Morin (FRA)0:32
40FRANoah Knecht (FRA)0:35
41ISRJonatan Abudraham (ISR)mt
42ESTRait Ärm (EST)0:44
43FRARomain Arcangeli (FRA)mt
44POLHubert Grygowski (POL)2:05
45NORDaniel Årnes (NOR)mt
46DANSimon Bak (DAN)mt
47FRAAntoine Hue (FRA)mt
48NZLBailey O'Donnell (NZL)mt
49BELLukas Vanderlinden (BEL)mt
50FRAMaël Soranzo (FRA)mt
51FRALucas Guille (FRA)mt
52POLTomasz Budzinski (POL)mt
53NZLGuy Yarrell (NZL)2:23
54AUSBen Metcalfe (AUS)2:53
55NORMartin Solhaug Hansen (NOR)3:19
56NORTruls Nordhagen (NOR)mt
57FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
58ESTMihkel Räim (EST)mt
59POLAdrian Banaszek (POL)mt
60DANFrederik Muff (DAN)mt
61FRATheo Cotard (FRA)mt
62FRANicola Marcerou (FRA)3:38
63NORSakarias Koller Løland (NOR)4:16
64ESTNorman Vahtra (EST)6:06
65BELYorben Lauryssen (BEL)6:34
66FRAMaël Guégan (FRA)7:01
67G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)mt
68POLNorbert Banaszek (POL)8:59
69FRADorian Lagrave (FRA)11:04
70DANMads Landbo (DAN)mt
71FRAQuentin Du Mouza (FRA)11:34
72FRAGrégory Pouvreault (FRA)12:24
73FRALomig Le Clec'h (FRA)mt
74FRAEnzo Boulet (FRA)mt
75FRAFlorian Carpentier (FRA)mt
76FRAMatteo Constant (FRA)mt
77ISRLahav Davidzon (ISR)mt
78FRAEmmanuel Houcou (FRA)mt
79ESTGert Kivistik (EST)mt
80RTCJirí Petrus (RTC)mt
81POLTobiasz Pawlak (POL)mt
82FRAVictor Loulergue (FRA)mt
83FRAJules Boulais (FRA)mt
84FRANicolas Silliau (FRA)mt
85FRAAnthony Maldonado (FRA)mt
86FRAMax Delarue (FRA)mt
87P-BRyan Kamp (P-B)mt
88FRAPierre-Henry Basset (FRA)mt
89G-BAlfred George (G-B)mt
90NZLGeorge Jackson (NZL)mt
91AUSTyler Tomkinson (AUS)mt
92G-BMaximilian Cushway (G-B)mt
93NZLRegan Gough (NZL)mt
94AUSKane Richards (AUS)mt
95DANMads Andersen (DAN)mt
96AUSLachlan Miller (AUS)18:21
97ITAAlessio Delle Vedove (ITA)Circus - Reuz - Technord22:06
98FRAJulien Bouteiller (FRA)22:40
99NZLMitchel Fitzsimons (NZL)mt
100FRAGabriel Coulondre (FRA)24:02
101AUSConor Leahy (AUS)24:38
102E-UJonas Walton (E-U)mt
103FRAClément Petit (FRA)27:11
104NORErik Nygaard Madsen (NOR)28:44
105MAUAurélien De Comarmond (MAU)32:13
106AUSJosh Duffy (AUS)
107FRAMickaël Guichard (FRA)
108FRAAlexis Robert (FRA)
109SUIEmanuel Wuthrich (SUI)
110AUSOliver Bleddyn (AUS)
111BELLuca D'Hollander (BEL)
112CANGavin Hadfield (CAN)
113AUSElliot Schultz (AUS)
114FRAAlexis Pierre (FRA)
115FRAEdgar Laurensot (FRA)
116FRAPierre Barbier (FRA)
117FRAVictor Dreano (FRA)
118ROUEduard-Michael Grosu (ROU)
119FRAMaxime Maison (FRA)
120G-BBenjamin Peatfield (G-B)
121ISRRotem Tene (ISR)
122FRALouis Coqueret (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Orgères-en-Beauce - Chartres - 172,5 km - 11 Juin 2023Sprint


1BELJasper Dejaegher (BEL)Circus - Reuz - Technord3:52:52
2FRATom Mainguenaud (FRA)mt
3FRAKillian Théot (FRA)mt
4FRARomain Cardis (FRA)mt
5DANNicklas Overgaard Amdi Pedersen (DAN)mt
6FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
7POLMarcin Budzinski (POL)mt
8FRAJérémy Leveau (FRA)mt
9FRAAlexis Gougeard (FRA)mt
10FRANoa Isidore (FRA)mt
11G-BOliver Knight (G-B)mt
12DANSebastian Nielsen (DAN)mt
13BELEli Iserbyt (BEL)mt
14FRAThéo Delacroix (FRA)mt
15P-BAlexander Konijn (P-B)mt
16P-BRyan Kamp (P-B)mt
17NORSakarias Koller Løland (NOR)mt
18BELMichael Vanthourenhout (BEL)mt
19FRAFlavien Maurelet (FRA)0:07
20FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:12
21ERIAklilu Arefayne (ERI)Circus - Reuz - Technordmt
22AUSTristan Saunders (AUS)mt
23BELYorben Lauryssen (BEL)mt
24FRAMelvin Crommelinck (FRA)mt
25G-BMatthew Bostock (G-B)mt
26NZLJames Oram (NZL)mt
27BELArne Baers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
28FRAFlorian Carpentier (FRA)mt
29FRANoah Knecht (FRA)mt
30FRALenaïc Langella (FRA)mt
31FRASamuel Leroux (FRA)mt
32FRALucas Guille (FRA)mt
33AUSKane Richards (AUS)mt
34ISREdo Goldstein (ISR)mt
35SVKMatús Stocek (SVK)mt
36NORDaniel Årnes (NOR)mt
37FRAVictor Jean (FRA)mt
38ESTRait Ärm (EST)mt
39BELGerben Kuypers (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
40G-BMaximilian Cushway (G-B)0:26
41AUSBen Metcalfe (AUS)mt
42FRAMaël Soranzo (FRA)mt
43DANEmil Toudal (DAN)mt
44ISRJonatan Abudraham (ISR)mt
45SUISimon Vitzthum (SUI)mt
46FRAJocelyn Baguelin (FRA)mt
47FRAClément Petit (FRA)mt
48BELLukas Vanderlinden (BEL)0:38
49FRAGabriel Coulondre (FRA)mt
50FRAValentin Tabellion (FRA)mt
51FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)0:26
52AUSTyler Tomkinson (AUS)0:43
53FRAAnthony Maldonado (FRA)0:26
54BELThijs Aerts (BEL)Circus - Reuz - Technordmt
55FRAQuentin Du Mouza (FRA)0:47
56RTCJirí Petrus (RTC)mt
57DANSimon Bak (DAN)mt
58ESTGert Kivistik (EST)mt
59FRAVictor Loulergue (FRA)mt
60POLTomasz Budzinski (POL)mt
61FRAMatteo Constant (FRA)0:55
62MAUAurélien De Comarmond (MAU)mt
63FRARomain Arcangeli (FRA)1:01
64FRAMax Delarue (FRA)mt
65G-BAlfred George (G-B)1:07
66G-BOscar Nilsson-Julien (G-B)1:10
67NORErik Nygaard Madsen (NOR)0:26
68FRAJules Boulais (FRA)1:18
69AUSLachlan Miller (AUS)mt
70FRAJulien Bouteiller (FRA)mt
71NZLGuy Yarrell (NZL)1:24
72NZLBailey O'Donnell (NZL)mt
73NZLGeorge Jackson (NZL)mt
74NORMartin Solhaug Hansen (NOR)mt
75NORTruls Nordhagen (NOR)mt
76DANMads Andersen (DAN)0:26
77FRAMaël Guégan (FRA)1:30
78FRAEnzo Boulet (FRA)mt
79FRALomig Le Clec'h (FRA)2:08
80POLNorbert Banaszek (POL)2:11
81ITAAlessio Delle Vedove (ITA)Circus - Reuz - Technord2:27
82POLTobiasz Pawlak (POL)mt
83ESTNorman Vahtra (EST)mt
84FRAAntoine Hue (FRA)2:34
85FRAEmmanuel Houcou (FRA)mt
86FRANicola Marcerou (FRA)2:46
87FRAMaximilien Provost (FRA)3:02
88POLAdrian Banaszek (POL)0:26
89FRAEmmanuel Morin (FRA)3:25
90ISRLahav Davidzon (ISR)0:26
91ESTMihkel Räim (EST)4:14
92NZLMitchel Fitzsimons (NZL)mt
93FRADorian Lagrave (FRA)0:26
94FRANicolas Silliau (FRA)4:14
95E-UJonas Walton (E-U)mt
96DANFrederik Muff (DAN)0:26
97AUSConor Leahy (AUS)4:14
98VENFrancisco Peñuela Sandoval (VEN)4:36
99DANMads Landbo (DAN)4:51
100FRATheo Cotard (FRA)5:10
101POLHubert Grygowski (POL)6:09
102FRASwann Gloux (FRA)10:02
103FRAGrégory Pouvreault (FRA)12:23
104NZLRegan Gough (NZL)
105FRAPierre-Henry Basset (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés