Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Eure-et-Loir - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Eure-et-Loir - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour d'Eure-et-Loir 2021 est la 52ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 16 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Paul Penhoët.

Résultats 2021

Tour d'Eure-et-Loir 2021

FranceFrance - 14 Mai 2021 - 16 Mai 2021


Classement général - 16 Mai 2021


1FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj11:30:18
2ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus0:07
3FRAMaxime Jarnet (FRA)0:11
4BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
5SUIRobin Froidevaux (SUI)0:12
6ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
7G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing0:13
8FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9FRAKévin Vauquelin (FRA)0:14
10FRASandy Dujardin (FRA)0:15
11NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:16
12P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:17
13NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
14FRAQuentin Grolleau (FRA)mt
15FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
16FRALucas Avadanian (FRA)mt
17IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
18NZLTom Sexton (NZL)mt
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
20FRAJoris Delbove (FRA)mt
21FRAJulien Jamot (FRA)mt
22FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
23P-BMees Hendrikx (P-B)Alpecin - Fenix Development Teammt
24POLTobiasz Pawlak (POL)mt
25NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
26SUIReto Müller (SUI)mt
27NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
28FRARemi Huens (FRA)mt
29SUICyrille Thièry (SUI)mt
30ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
31SUIThéry Schir (SUI)mt
32FRAAdrien Maire (FRA)mt
33IRLMatthew Teggart (IRL)mt
34G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
35FRAHugo Toumire (FRA)mt
36FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
37POLMarceli Boguslawski (POL)0:44
38FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)0:54
39BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:13
40ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj1:15
41FRAKévin Besson (FRA)1:30
42NOREirik Lunder (NOR)Team Coop1:40
43FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:45
44FRARémi Lelandais (FRA)1:59
45FRAMathieu Pellegrin (FRA)2:05
46KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors2:15
47NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop2:17
48BELSimon Daniels (BEL)Xspeed United Continental2:33
49ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù2:39
50POLAdam Stachowiak (POL)2:50
51SUITimon Rüegg (SUI)3:02
52FRAFlorian Richard Andrade (FRA)3:14
53POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti3:23
54G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing3:27
55ALLTim Torn Teutenberg (ALL)3:28
56SUIAlex Vogel (SUI)3:58
57G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:29
58ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus4:32
59NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy4:40
60ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabù5:07
61NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
62E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing5:08
63SUIRuben Eggenberg (SUI)5:41
64BELNicolas Marthe (BEL)6:03
65ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus6:23
66FRAAntonin Corvaisier (FRA)6:41
67ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus6:57
68FRAMaël Guégan (FRA)7:05
69NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
70FRAPierre Baptiste Duverger (FRA)7:40
71SUILuca Jenni (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti8:42
72FRAYan Gras (FRA)10:13
73FRAMatéo Carlot (FRA)10:15
74KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
75KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motors11:51
76BELLennert Belmans (BEL)Alpecin - Fenix Development Team12:09
77PORMiguel Do Rego (POR)12:34
78NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy13:15
79BELDoron Wiggins (BEL)Xspeed United Continental13:47
80LUXArthur Kluckers (LUX)14:39
81ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg15:04
82FRAAntoine Devanne (FRA)16:12
83FRACorentin Navarro (FRA)16:20
84NZLFelix James Meo (NZL)Vorarlbergmt
85AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg16:32
86POLMarcin Budzinski (POL)18:53
87SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystrica22:48
88NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop25:12

1ère étape - Illiers-Combray - Brou - 120,4 km - 14 Mai 2021Sprint

Image © Loisir Evasion Vélo et Sport. Source : Site officiel du Tour de l'Eure-et-Loir.


1ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus2:49:44
2FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
3ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
4ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
5P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
6SUIAlex Vogel (SUI)mt
7G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
8FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
9BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
10ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
11FRAMaël Guégan (FRA)mt
12SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
13NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
14FRALucas Avadanian (FRA)mt
15FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
16FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
17FRADavid Menut (FRA)mt
18POLMarceli Boguslawski (POL)mt
19RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
20FRAQuentin Grolleau (FRA)mt
21IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
22FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
23NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
24SUITimon Rüegg (SUI)mt
25G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
26ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
27FRAJulien Jamot (FRA)mt
28FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
29G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
30IRLMatthew Teggart (IRL)mt
31FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
32NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
33FRARémi Lelandais (FRA)mt
34NZLTom Sexton (NZL)mt
35FRAAntoine Devanne (FRA)mt
36POLTobiasz Pawlak (POL)mt
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
38ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
39SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
40NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
41FRAThéo Menant (FRA)mt
42POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
43FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
44FRAGaëtan Lemoine (FRA)mt
45SUIThéry Schir (SUI)mt
46ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Hausmt
47P-BMees Hendrikx (P-B)Alpecin - Fenix Development Teammt
48FRANicolas Breuillard (FRA)mt
49ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
50SUICyrille Thièry (SUI)mt
51KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
52SUIReto Müller (SUI)mt
53NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
54FRAKévin Besson (FRA)mt
55FRAHugo Toumire (FRA)mt
56ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
57FRAFlorian Richard Andrade (FRA)mt
58FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
59ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
60NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
61FRAJoris Delbove (FRA)mt
62FRAAdrien Maire (FRA)mt
63ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
64ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
65ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
66G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
67FRACorentin Ermenault (FRA)mt
68FRAMickaël Crispin (FRA)mt
69KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
70FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
71NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
72G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racingmt
73NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
74SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
75FRARemi Huens (FRA)mt
76KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
77BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
78ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Hausmt
79FRAMathieu Rigollot (FRA)mt
80FRAMathieu Pellegrin (FRA)mt
81POLAdam Stachowiak (POL)mt
82FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
83CANEvan Burtnik (CAN)Xspeed United Continentalmt
84FRALouis Coqueret (FRA)mt
85POLKarol Domagalski (POL)mt
86FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
87BELLennert Belmans (BEL)Alpecin - Fenix Development Team0:20
88FRAGabriel Roger (FRA)0:47
89FRAYan Gras (FRA)1:21
90FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti1:25
91BELSimon Daniels (BEL)Xspeed United Continentalmt
92FRASandy Dujardin (FRA)2:10
93SUILuca Jenni (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti4:50
94E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
95NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
96FRABaptiste Constantin (FRA)mt
97BELDoron Wiggins (BEL)Xspeed United Continentalmt
98SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
99NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
100KAZLogan Shtein (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
101LUXMats Wenzel (LUX)mt
102AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
103FRAUgo Ananie (FRA)mt
104BELNicolas Marthe (BEL)mt
105FRAMaximilien Provost (FRA)mt
106FRANoé Castille (FRA)mt
107FRAPierre Baptiste Duverger (FRA)mt
108FRALudovic Bideau (FRA)mt
109FRAChristopher Piry (FRA)mt
110PORMiguel Do Rego (POR)mt
111ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
112ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù4:55
113SVKStefan Michalicka (SVK)7:39
114NZLKiaan Watts (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
115NZLFelix James Meo (NZL)Vorarlbergmt
116FRASébastien Piry (FRA)mt
117FRAAlexis Hoffmann (FRA)mt
118FRALouka Pagnier (FRA)mt
119ALLCalvin Dik (ALL)mt
120FRAClément Rozès (FRA)mt
121LUXArthur Kluckers (LUX)mt
122FRAThomas Orgiazzi (FRA)mt
123FRAMatéo Carlot (FRA)mt
124POLMarcin Budzinski (POL)mt
125AUTDominik Amann (AUT)Vorarlbergmt
126FRAAlexandre Delétang (FRA)mt
127FRACorentin Navarro (FRA)mt
128SVKMatej Blasko (SVK)12:05
129SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banska Bystricamt
130SVKFilip Lohinský (SVK)mt
131KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
132POLFilip Prokopyszyn (POL)mt
133FRAAurélien Costeplane (FRA)mt
134SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystrica16:03
135FRARomain Malbreil (FRA)17:20
136FRAVictor Charlot (FRA)17:23
137NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop18:14
138NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
139SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
140KAZBauyrzhan Zhaparuly (KAZ)Vino - Astana Motors20:18
141CANChris Ernst (CAN)Xspeed United Continental

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Courville-Sur-Eure - Dreux - 187,2 km - 15 Mai 2021Sprint

Image © Loisir Evasion Vélo et Sport. Source : Site officiel du Tour de l'Eure-et-Loir.


1E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing4:16:14
2BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
3FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
6P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
7SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
8G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
9NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
10FRASandy Dujardin (FRA)mt
11NZLTom Sexton (NZL)mt
12ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
13SUIReto Müller (SUI)mt
14ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
15NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
16FRAJoris Delbove (FRA)mt
17NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
18FRALucas Avadanian (FRA)mt
19G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
20FRARemi Huens (FRA)mt
21FRAQuentin Grolleau (FRA)mt
22FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
23POLAdam Stachowiak (POL)mt
24NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
25FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
26ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
27NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
28ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
29FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
30POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
31G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racing0:08
32FRAAdrien Maire (FRA)0:15
33SUICyrille Thièry (SUI)mt
34NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
35P-BMees Hendrikx (P-B)Alpecin - Fenix Development Teammt
36FRALouis Coqueret (FRA)mt
37FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
38FRAJulien Jamot (FRA)mt
39ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
40SUIThéry Schir (SUI)0:15
41IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
42POLTobiasz Pawlak (POL)mt
43FRAHugo Toumire (FRA)mt
44SUIRuben Eggenberg (SUI)0:24
45POLMarceli Boguslawski (POL)0:27
46SUIAlex Vogel (SUI)0:32
47FRAMickaël Crispin (FRA)0:37
48BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
49BELNicolas Marthe (BEL)mt
50RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Teammt
51ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabùmt
52FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
53FRAGaëtan Lemoine (FRA)mt
54G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:02
55CANEvan Burtnik (CAN)Xspeed United Continentalmt
56FRANicolas Breuillard (FRA)mt
57SUILuca Jenni (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
58ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabùmt
59ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Haus1:05
60FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:13
61NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
62NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
63FRAAurélien Costeplane (FRA)mt
64FRAKévin Besson (FRA)mt
65POLKarol Domagalski (POL)mt
66FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)mt
67FRAMathieu Pellegrin (FRA)mt
68FRARémi Lelandais (FRA)1:31
69KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:39
70NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop2:00
71FRAMatéo Carlot (FRA)mt
72ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
73FRACorentin Ermenault (FRA)mt
74FRAMaximilien Provost (FRA)mt
75FRAFlorian Richard Andrade (FRA)2:03
76SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
77BELSimon Daniels (BEL)Xspeed United Continental2:16
78LUXArthur Kluckers (LUX)2:45
79ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
80SUITimon Rüegg (SUI)mt
81POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti3:06
82ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus3:30
83ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
84FRAThéo Menant (FRA)4:30
85FRAPierre Baptiste Duverger (FRA)mt
86IRLMatthew Teggart (IRL)mt
87ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus4:40
88NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy4:58
89SVKStefan Michalicka (SVK)6:02
90FRAChristopher Piry (FRA)mt
91SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystricamt
92FRAAntonin Corvaisier (FRA)6:24
93FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
94NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
95NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop6:41
96FRABaptiste Constantin (FRA)6:48
97KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
98BELDoron Wiggins (BEL)Xspeed United Continentalmt
99PORMiguel Do Rego (POR)mt
100FRAMaël Guégan (FRA)mt
101FRALudovic Bideau (FRA)mt
102AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg8:10
103FRAYan Gras (FRA)8:24
104POLFilip Prokopyszyn (POL)mt
105SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banska Bystricamt
106FRAMathieu Rigollot (FRA)mt
107FRACorentin Navarro (FRA)mt
108FRAClément Rozès (FRA)mt
109FRAGabriel Roger (FRA)mt
110FRAAlexis Hoffmann (FRA)mt
111KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
112ALLCalvin Dik (ALL)mt
113FRALouka Pagnier (FRA)mt
114SUEEdvin Lovidius (SUE)mt
115POLMarcin Budzinski (POL)mt
116LUXMats Wenzel (LUX)mt
117NZLFelix James Meo (NZL)Vorarlbergmt
118FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti8:27
119G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing8:52
120FRAAntoine Devanne (FRA)mt
121SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
122NZLKiaan Watts (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy8:55
123ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabùmt
124BELLennert Belmans (BEL)Alpecin - Fenix Development Team11:10
125ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Haus13:00
126ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlberg14:36
127KAZBauyrzhan Zhaparuly (KAZ)Vino - Astana Motors
128AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlberg
129FRADavid Menut (FRA)
130FRAVictor Charlot (FRA)
131SVKMatej Blasko (SVK)
132FRANoé Castille (FRA)
133FRARomain Malbreil (FRA)
134SVKFilip Lohinský (SVK)
135FRAUgo Ananie (FRA)
136FRASébastien Piry (FRA)
137KAZDaniil Pronskiy (KAZ)Vino - Astana Motors
138FRAAlexandre Delétang (FRA)
139KAZLogan Shtein (KAZ)Vino - Astana Motors
140FRAThomas Orgiazzi (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bonneval - Chartres - 196,3 km - 16 Mai 2021Sprint

Image © Loisir Evasion Vélo et Sport. Source : Site officiel du Tour de l'Eure-et-Loir.


1FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj4:24:37
2FRAMaxime Jarnet (FRA)mt
3G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt
4BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
5NZLLaurence Pithie (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6FRASandy Dujardin (FRA)mt
7BELSimon Daniels (BEL)Xspeed United Continentalmt
8P-BDavid Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
9SUIRobin Froidevaux (SUI)mt
10ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Vini Zabùmt
11FRAQuentin Grolleau (FRA)mt
12FRAMaël Guégan (FRA)mt
13SUITimon Rüegg (SUI)mt
14IRLMatthew Teggart (IRL)mt
15FRACorentin Navarro (FRA)mt
16NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
17FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
18NOROlav Hjemsæter (NOR)Team Coopmt
19ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
20IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
21FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
22NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
23P-BMees Hendrikx (P-B)Alpecin - Fenix Development Teammt
24NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
25FRARemi Huens (FRA)mt
26FRAJoris Delbove (FRA)mt
27POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)mt
28FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
29FRALucas Avadanian (FRA)mt
30POLTobiasz Pawlak (POL)mt
31NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
32FRAAdrien Maire (FRA)mt
33NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
34FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
35POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
36ALLChristian Koch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
37SUICyrille Thièry (SUI)mt
38FRAJulien Jamot (FRA)mt
39FRAKévin Besson (FRA)mt
40SUIThéry Schir (SUI)mt
41ITAAndrea Di Renzo (ITA)Vini Zabùmt
42NZLFelix James Meo (NZL)Vorarlbergmt
43FRAHugo Toumire (FRA)mt
44NZLTom Sexton (NZL)mt
45FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
46SUIReto Müller (SUI)mt
47POLMarceli Boguslawski (POL)mt
48FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
49FRAAntonin Corvaisier (FRA)mt
50G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
51NOREirik Lunder (NOR)Team Coop0:10
52SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
53FRARémi Lelandais (FRA)0:11
54E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
55ALLLukas Meiler (ALL)Vorarlbergmt
56FRAYan Gras (FRA)mt
57FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:15
58FRAMatéo Carlot (FRA)0:19
59BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
60KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
61BELNicolas Marthe (BEL)mt
62BELLennert Belmans (BEL)Alpecin - Fenix Development Team0:22
63ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
64NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Conti0:24
65AUTDominik Amann (AUT)Vorarlberg0:26
66ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
67SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystricamt
68FRAMathieu Pellegrin (FRA)0:35
69PORMiguel Do Rego (POR)0:39
70FRAFlorian Richard Andrade (FRA)0:54
71ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj0:58
72ALLJan Hugger (ALL)Lotto - Kern Haus1:26
73BELDoron Wiggins (BEL)Xspeed United Continental1:52
74POLAdam Stachowiak (POL)2:33
75FRAPierre Baptiste Duverger (FRA)mt
76POLMarcin Budzinski (POL)mt
77SUILuca Jenni (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
78NZLEthan Batt (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy3:10
79KAZAlexandr Ovsyannikov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
80SUIAlex Vogel (SUI)mt
81ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
82ALLJoshua Huppertz (ALL)Lotto - Kern Hausmt
83G-BJoseph Pidcock (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
84G-BSam Culverwell (G-B)Trinity Racingmt
85NZLLuke Mudgway (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
86KAZMatvey Nikitin (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
87LUXArthur Kluckers (LUX)3:58
88FRAAntoine Devanne (FRA)4:53
89FRACorentin Ermenault (FRA)
90FRAAurélien Costeplane (FRA)
91CANEvan Burtnik (CAN)Xspeed United Continental
92POLKarol Domagalski (POL)
93FRALouka Pagnier (FRA)
94FRALudovic Bideau (FRA)
95FRABaptiste Constantin (FRA)
96FRAGabriel Roger (FRA)
97FRAClément Rozès (FRA)
98POLFilip Prokopyszyn (POL)
99FRAThéo Menant (FRA)
100FRAAlexis Hoffmann (FRA)
101ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlberg
102RTCLubomir Petrus (RTC)Alpecin - Fenix Development Team
103FRAMathieu Rigollot (FRA)
104SVKStefan Michalicka (SVK)
105ALLCalvin Dik (ALL)
106FRAEmilien Jeanniere (FRA)
107FRALouis Coqueret (FRA)
108SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg
109NZLKiaan Watts (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy
110NORKristian Aasvold (NOR)Team Coop
111SVKMartin Chren (SVK)Dukla Banska Bystrica
112FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti
113ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabù
114SUEEdvin Lovidius (SUE)
115G-BOliver Rees (G-B)Trinity Racing
116FRAMickaël Crispin (FRA)
117ALLLeon Eduard Brescher (ALL)Lotto - Kern Haus
118FRANicolas Breuillard (FRA)
119FRAGaëtan Lemoine (FRA)
120ITAAndrea Bartolozzi (ITA)Vini Zabù
121LUXMats Wenzel (LUX)
122FRAFlorentin Lecamus Lambert (FRA)
123FRAChristopher Piry (FRA)
124FRAMaximilien Provost (FRA)
125ITAMattia Bevilacqua (ITA)Vini Zabù

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés