Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var 2021 est la 53ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 21 février 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Gianluca Brambilla.

Résultats 2021

53rdTour des Alpes Maritimes et du Var 2021

FranceFrance - 19 Février 2021 - 21 Février 2021


Classement général - 21 Février 2021


1ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo12:51:00
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:05
3P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:06
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:10
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:11
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:12
7FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:13
8DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech0:18
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:26
11FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:38
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech2:13
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:42
14BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:53
15IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
16RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
17G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
18COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
19G-BSimon Carr (G-B)4:06
20FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie4:09
21BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos4:14
22ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko4:29
23BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:42
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:21
25FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers5:27
27ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos6:33
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo8:19
29ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie9:03
30FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:05
31BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:46
32FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:49
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo11:35
34FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën11:36
35FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj12:23
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo12:27
37DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo12:33
38EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers12:35
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates12:47
40ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis12:49
41CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech13:18
42AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates13:48
43AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos14:18
44BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën14:26
45FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo14:29
46RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix14:45
47P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm15:39
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën15:58
49BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:23
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën18:10
51ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech18:34
52G-BThomas Pidcock (G-B)19:02
53FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj19:23
54PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates20:04
55BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix20:42
56FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie20:52
57LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation21:17
58FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:35
59BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles22:57
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech23:40
61FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis23:49
62ITAMauro Finetto (ITA)Delko23:59
63E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates24:48
64AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers25:31
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers25:41
66FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM26:42
67POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic27:52
68SUIYannis Voisard (SUI)28:21
69BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm28:23
70AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation28:26
71FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic28:37
72ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma28:44
73FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM29:01
74DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
75COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates29:06
76ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM29:20
77FRAClément Berthet (FRA)Delko29:32
78BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation29:44
79FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën29:45
80MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH29:58
81FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie31:27
82FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM32:22
83LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo32:30
84FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation32:51
85COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates32:56
86BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix33:39
87ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
88ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm34:25
89LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles35:25
90ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma36:24
91FRAAloïs Charrin (FRA)37:07
92G-BStuart Balfour (G-B)38:21
93FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis38:51
94FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
95BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos38:59
96BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic39:38
97ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidis39:50
98P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH41:23
99ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma42:45
100NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation43:21
101ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH45:04
102ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko46:50
103ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm47:37
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles48:07
105ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH48:13
106BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles48:36
107FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole48:48
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo49:22
109ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH51:45
110ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma54:05
111POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos56:23
112ERIYakob Debesay (ERI)Delko57:04
113AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo57:40
114NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo59:25
115ALLMartin Salomon (ALL)1:01:22
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos1:03:55
117FRAAndrea Mifsud (FRA)1:09:39

1ère étape - Biot - Gourdon - 186,8km - 19 Février 2021Moyenne montagne

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo4:50:20
2BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:01
3FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
4CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
5ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
6FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
7FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
11BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
13RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
14DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
16IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
17ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
20AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
23G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
24FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
25RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
26ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
28BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
29AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech0:14
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
32ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
33FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34G-BSimon Carr (G-B)mt
35FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
36COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
37FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
38G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
39AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
40BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
41BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
42FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:20
43LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
44FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
45FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
46BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
47EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:22
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:24
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:33
50ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis0:35
51AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
52FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:40
53P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm0:47
54MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH1:31
55E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates1:34
56FRAClément Berthet (FRA)Delko1:37
57COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
58FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
59LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën1:41
60FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:43
61ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
62ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech2:07
63BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:26
64BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
65ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma2:42
66BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:44
67BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
68FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
70ITAMauro Finetto (ITA)Delko4:06
71FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis5:20
72FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
73ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
75FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
76DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
77BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix5:34
78BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
79ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
81COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
82BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
83ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
84SUIYannis Voisard (SUI)mt
85FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
86G-BThomas Pidcock (G-B)5:47
87FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:10
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
90G-BStuart Balfour (G-B)mt
91FRAAloïs Charrin (FRA)mt
92FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
93POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
94FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
95BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
96BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
97FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation7:16
98FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
99ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
100LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
102FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
103LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
104CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
105LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo10:04
106AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers10:34
107ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
108E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
109ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
110NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation12:39
111ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH12:43
112ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma13:55
113ALLMartin Salomon (ALL)14:01
114ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
115P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
116ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
117ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
118LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
119POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
120ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
121CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
122ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
123BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
124FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
125FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
126FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
127BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
128FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
129BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
130AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
131SUIDamian Lüscher (SUI)mt
132JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
133FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:42
134AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93mt
135FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
136ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
137BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
138BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
139SUIReto Müller (SUI)mt
140SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
141NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
142AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
143BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
144P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
145FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
146ERIYakob Debesay (ERI)Delkomt
147FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
148ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH15:39
149FRAAndrea Mifsud (FRA)22:45
150FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Fayence - Fayence - 168,9km - 20 Février 2021Moyenne montagne

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation4:16:54
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:02
3EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:04
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:07
5FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie0:10
6FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
7AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:11
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:13
9BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
10RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
11FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
14IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
16FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
17FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
20FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
21AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
22COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
23G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
25G-BSimon Carr (G-B)mt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën0:21
27DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo0:23
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:24
29FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
30BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:27
31FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM0:30
33ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos0:32
34BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos0:34
35AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm0:36
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie0:38
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:40
38RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
40BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix0:43
41ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:49
42BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
43BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:53
44BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm0:55
45FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:57
46COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic1:03
47AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates1:04
48FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
49BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
50FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates1:20
52FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:32
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
55ITAMauro Finetto (ITA)Delko1:37
56FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:40
57JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
58FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
59BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
60ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
61ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:43
62G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1:47
63FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
64DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
65ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
66FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:54
67LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroën2:08
68BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM2:17
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
70FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
71FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech2:23
73CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
74POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:37
75LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:40
76ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:42
77AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers2:48
78AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
79BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic3:02
80FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:10
81G-BThomas Pidcock (G-B)mt
82BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo3:16
83FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:22
84ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie3:41
85P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers4:23
86BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
87P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH5:28
88FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
89COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
90FRAAloïs Charrin (FRA)mt
91BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix5:35
92ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
94P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
95ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole5:38
97FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko5:42
98FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
99FRAAndrea Mifsud (FRA)5:46
100ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH5:51
101FRAClément Berthet (FRA)Delko6:01
102G-BStuart Balfour (G-B)8:16
103FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole8:37
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105SUIYannis Voisard (SUI)8:43
106NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation8:48
107LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
108SUIDamian Lüscher (SUI)8:53
109BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:06
110ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech9:07
111ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko9:11
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:41
113FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
114MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH10:11
115ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharma10:17
116ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
117E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
118ERIYakob Debesay (ERI)Delkomt
119POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assosmt
120LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
121CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
122FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën10:21
123FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
124ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
125ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
126ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
127LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
128FRAStéphane Rossetto (FRA)10:26
129ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH10:27
130ALLMartin Salomon (ALL)11:18
131FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
132BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos11:31
133BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates11:34
134SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
135AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
136SUIReto Müller (SUI)mt
137ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
138ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm11:42
139AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9311:44
140BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole11:49
141AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos11:52
142NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo11:59
143FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole12:50
144FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
145ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma13:44
146FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie
147ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie
148FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
149BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Blausasc - Blausasc - 136km - 21 Février 2021Moyenne montagne

Image Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.


1ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:43:32
2G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:13
3AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech0:18
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:39
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:19
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:06
14BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:53
15G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
16BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
19CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
20IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
21RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
22G-BSimon Carr (G-B)mt
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
26BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:21
28FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos6:01
30P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers6:50
31FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:33
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo8:19
33ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm9:31
36BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:19
37G-BThomas Pidcock (G-B)mt
38FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:45
39ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
41AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates12:23
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
47LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
49DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
50FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
52FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
53RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix14:18
54BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
55BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
56SUIYannis Voisard (SUI)mt
57AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
58PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
59FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
60BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
62ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
64ITAMauro Finetto (ITA)Delko18:30
65MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
66ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
67FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
68FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic19:19
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
70FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:08
71ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
76E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
77COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
78BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
80NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
81FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
82BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
84P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
85ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
86FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
87AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
88BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
89BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
90ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
91BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
92DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
93BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
94FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:09
95G-BStuart Balfour (G-B)mt
96FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
98ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
99ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm25:43
100FRAAloïs Charrin (FRA)mt
101BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
102LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
103ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
106ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos32:19
109ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
111BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
112ERIYakob Debesay (ERI)Delkomt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo32:58
114ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma34:43
115ALLMartin Salomon (ALL)36:17
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos37:35
117FRAAndrea Mifsud (FRA)41:22
118ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
119FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko
120JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo
121SUIMatthias Reutimann (SUI)
122ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma
123BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM
124ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech
125SUIDamian Lüscher (SUI)
126COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic
127FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
128BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix
129BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates
130SUIReto Müller (SUI)
131E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm
132FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
133ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH
134FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie
135CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj
136BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
137ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
138FRAClément Carisey (FRA)Delko
139LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis
140FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
141FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
142FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
143AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93
144FRAStéphane Rossetto (FRA)
145FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés