Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le 53rdTour des Alpes Maritimes et du Var 2021 est la 53ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 21 février 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Gianluca Brambilla.

Résultats 2021

Résultats par étape

3ème étape - Blausasc - Blausasc - 136km - 21 Février 2021Moyenne montagne

Image © Groupe Nice-Matin. Source : Site officiel du Tour des Alpes Maritimes et du Var.

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:43:32
2G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:13
3AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
4FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
5FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
6DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech0:18
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
10CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:39
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:19
13AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:06
14BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB3:53
15G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
16BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
19CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
20IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
21RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
22G-BSimon Carr (G-B)mt
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
26BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:21
28FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos6:01
30P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers6:50
31FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:33
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo8:19
33ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm9:31
36BELLaurens Huys (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB10:19
37G-BThomas Pidcock (G-B)mt
38FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën10:45
39ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
41AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates12:23
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
46EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
47LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R Citroënmt
49DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
50FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
52FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
53RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix14:18
54BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
55BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
56SUIYannis Voisard (SUI)mt
57AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
58PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
59FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
60BELKenny Molly (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
61FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
62ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
64ITAMauro Finetto (ITA)Delko18:30
65MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
66ITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
67FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
68FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic19:19
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
70FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:08
71ESPIván Moreno Sánchez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
72FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
73FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
75FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
76E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
77COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
78BELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsicmt
79COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
80NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
81FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
82BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
84P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
85ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
86FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
87AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nationmt
88BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
89BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
91BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
92DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Team Qhubeka Assosmt
93BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
94FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:09
95G-BStuart Balfour (G-B)mt
96FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
97ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
98ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
99ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm25:43
100FRAAloïs Charrin (FRA)mt
101BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
102LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
103ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
105FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
106ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
107ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108POLLukasz Wisniowski (POL)Team Qhubeka Assos32:19
109ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
111BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
112ERIYakob Debesay (ERI)Delkomt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo32:58
114ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma34:43
115ALLMartin Salomon (ALL)36:17
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos37:35
117FRAAndrea Mifsud (FRA)41:22
DNFESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFFRAMathias Le Turnier (FRA)Delko-
DNFJPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo-
DNFSUIMatthias Reutimann (SUI)-
DNFESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFBELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech-
DNFSUIDamian Lüscher (SUI)-
DNFCOLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic-
DNFFRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFSUIReto Müller (SUI)-
DNFE-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-
DNFFRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFBELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFFRAClément Carisey (FRA)Delko-
DNFLUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis-
DNFFRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNSFRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNSFRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
DNSAFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 93-
DNSFRAStéphane Rossetto (FRA)-
DNSFRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés