Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour of Britain - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour of Britain - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le Tour of Britain 2021 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Wout Van Aert.

Résultats 2021

Tour of Britain 2021

Grande BretagneGrande Bretagne - 5 Septembre 2021 - 12 Septembre 2021


Classement général - 12 Septembre 2021


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma31:42:22
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:06
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:27
4DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:41
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:00
6AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers1:14
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:16
8ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:43
9G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:04
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:07
11ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)2:08
12BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
13IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
14G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtite2:16
15FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:33
16G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic2:42
17E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling2:58
18AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos3:07
19E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar3:12
20POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic3:37
21G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbon3:53
22E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling3:55
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:07
24BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:22
25G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungod4:23
26SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix4:33
27ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:44
28POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling7:47
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers8:09
30P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma8:28
31G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtite9:24
32SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos9:42
33E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling9:43
34G-BOliver Stockwell (G-B)10:28
35NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod10:34
36ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos10:40
37ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)11:12
38G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling11:38
39G-BRobert Donaldson (G-B)11:47
40G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenix11:59
41G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenix12:25
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma13:19
43BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step13:25
44G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piran13:38
45G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing14:57
46SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:24
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling15:48
48G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing17:43
49E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
50G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers19:38
51IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod20:11
52FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm20:53
53ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step21:09
54ITADario Cataldo (ITA)Movistar21:13
55AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers21:24
56E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos22:33
57P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma24:13
58E-UChristopher Blevins (E-U)24:29
59ESPDavid González Arribas (ESP)24:48
60IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing25:47
61G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation26:23
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar27:34
63G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungod27:35
64G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy27:51
65ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm28:11
66AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos32:40
67E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing32:51
68G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step33:27
69E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling34:14
70G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtite34:20
71BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix34:38
72G-BLeon Mazzone (G-B)36:39
73G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod36:46
74ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38:38
75P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm39:41
76G-BRhys Britton (G-B)39:56
77ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation41:23
78BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling47:19
79P-BHans Becking (P-B)47:26
80G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungod50:05
81G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic51:07
82ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga55:16
83G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar56:13
84G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piran1:02:44
85G-BOllie Peckover (G-B)1:03:26
86G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtite1:07:23
87G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbon1:11:42
88G-BWilliam Tidball (G-B)1:15:25
89G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbon1:18:57
90G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piran1:20:31
91BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran1:27:38
92G-BMax Rushby (G-B)1:28:57
93G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbon1:29:42
94G-BRoss Holland (G-B)Saint Piran1:50:01

1ère étape - Penzance - Bodmin - 180,8 km - 5 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:33:36
2P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
3ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
4G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
5IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod0:02
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11G-BRobert Donaldson (G-B)mt
12G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
14E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
15G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
16IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
18AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
19G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbon0:07
20G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
22AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
24P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
25G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
26E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
27POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
28IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
29E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
30G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
31G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
32SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
33G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
34G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
35NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
36E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racing0:19
37E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling0:20
38AUSRudy Porter (AUS)mt
39POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic0:23
40G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:29
41FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm0:39
42E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos0:44
43ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:50
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:14
45ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46ESPDavid González Arribas (ESP)mt
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
48G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
49BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
50P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm1:20
51ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:22
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
54G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piranmt
55ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
56G-BEthan Vernon (G-B)mt
57G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
58G-BOllie Peckover (G-B)mt
59G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
60G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbonmt
61BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
62E-UChristopher Blevins (E-U)mt
63SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
64G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
65G-BLeon Mazzone (G-B)mt
66AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
67G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
68ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
69P-BHans Becking (P-B)mt
70ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
71AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
72ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
73G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
74G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
75P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:18
76ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:41
77G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:54
78G-BOliver Stockwell (G-B)3:14
79ITADario Cataldo (ITA)Movistar3:49
80G-BRhys Britton (G-B)mt
81ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation4:28
82ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
83G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
84BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling4:52
85G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbon7:30
86G-BRoss Holland (G-B)Saint Piranmt
87AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
88G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
89G-BAndrew Turner (G-B)Swiftcarbonmt
90SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
91G-BWilliam Tidball (G-B)mt
92G-BMax Rushby (G-B)mt
93G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
94G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble - Weldtitemt
95G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
96G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
97G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbonmt
98G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
99BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
100BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
101G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piranmt
102E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
103ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar7:44
104IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
105NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling9:54
106NORTim Edvard Pettersen (NOR)10:26
107P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Sherford - Exeter - 184 km - 6 Septembre 2021Echappée

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling4:45:56
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:33
3G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
4ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
6IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
7DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
8G-BEthan Vernon (G-B)mt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
11G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
12E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
13POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
14G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
16CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
17G-BRobert Donaldson (G-B)mt
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
19G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
20AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
21G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
22BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
23G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
24IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
25SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
26BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
27G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
28ESPDavid González Arribas (ESP)mt
29G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piranmt
30ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
32E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
34POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
35ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
37G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
38IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
39NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
40BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
42P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
43G-BOliver Stockwell (G-B)mt
44E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
45ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
46NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
47SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
48ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
49AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
50G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
51AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
53ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)0:43
54IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
55E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
56G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenix0:47
57G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
58E-UChristopher Blevins (E-U)mt
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:06
60E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
61G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
62ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:22
63G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling1:30
64G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod6:04
65AUSRudy Porter (AUS)
66NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling
67AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Carmarthenshire (Llandeilo) - Carmarthenshire (National Botanic Garden of Wales) - 27,5 km - 7 Septembre 2021Contre-la-montre par équipe

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1G-B Ineos Grenadiers (Carlos Rodriguez Cano, Ethan Hayter, Richie Porte, Rohan Dennis, Owain Doull, Michal Kwiatkowski)20:22
2BEL Deceuninck - Quick Step (Mark Cavendish, Mikkel Frølich Honoré, Julian Alaphilippe, Yves Lampaert, Davide Ballerini, Tim Declercq)20:39
3P-B Team Jumbo-Visma (Wout Van Aert, Pascal Eenkhoorn, George Bennett, Tony Martin, Gijs Leemreize)20:42
4ISR Israel Start-Up Nation (Michael Woods, Mason Hollyman, Daniel Martin, Reto Hollenstein, Alex Dowsett, André Greipel)21:05
5ALL Team DSM (Romain Combaud, Max Kanter, Nicolas Roche, Mark Donovan, Nils Eekhoff, Tim Naberman)21:19
6BEL Alpecin - Fenix (Ben Tulett, Kristian Sbaragli, Xandro Meurisse, Jimmy Janssens, Silvan Dillier, Alexander Richardson)21:19
7ESP Movistar (Dario Cataldo, Gonzalo Serrano Rodriguez, Marc Soler Gimenez, Matteo Jorgenson, Juri Hollmann, Gabriel Cullaigh)21:30
8G-B Ribble - Weldtite (Daniel Bigham, Gruffudd 'Gruff' Lewis, James Shaw, Matthew Gibson, Charles Page, Simon Wilson)21:31
9G-B Trinity Racing (Ben Healy, Max Walker, Thomas Gloag, Christopher Blevins, Luke Lamperti)21:46
10FRA Team Arkéa Samsic (Connor Swift, Daniel McLay, Maxime Bouet, Lukasz Owsian)21:50
11E-U Rally Cycling (Joey Rosskopf, Colin Joyce, Kyle Murphy, Robin Carpenter, Gavin Mannion, Nickolas Zukowsky)21:54
12G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Rhys Britton, William Tidball, Ethan Vernon, Oliver Stockwell, Robert Donaldson, Max Rushby)22:19
13G-B Canyon dhb SunGod (Rory Townsed, Jacob Scott, Matthew Bostock, Max Stedman, Thomas Mein, Ryan Christensen)22:24
14AFS Team Qhubeka Nexthash (Mauro Schmid, Sean Bennett, Simon Clarke, Giacomo Nizzolo, Nicholas Dlamini, Carlos Barbero Cuesta)22:42
15ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jokin Murguialday Elorza, Sergio Roman Martín Galan, Jon Barrenetxea Golzarri, Joel Nicolau Beltrán, Josu Etxeberria Azpiricueta, David González Arribas)22:47
16G-B Saint Piran (Steve Lampier, Oliver Maxwell, Bradley Symonds, Tom Mazzone, Leon Mazzone, Ross Holland)22:54
17G-B SwiftCarbon (Christopher Latham, Ross Lamb, Alex Peters, Ollie Peckover, Andrew Turner, William Bjergfelt)23:00
18NZL Global 6 Cycling (Hans Becking, Michal Paluta, James Mitri, Nícolas Sessler, Tim Edvard Pettersen)23:18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Aberaeron - Great Orme - Llandudno - 209,7 km - 8 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:04:22
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:01
4DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:04
5G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:08
6IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:13
7ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix0:16
8AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
9ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:27
10IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:29
11G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
12ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:35
14G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:37
15G-BOliver Stockwell (G-B)0:41
16BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic0:44
19E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
21ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
22G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtite0:47
23G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbon0:49
24POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling1:07
25SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:11
26E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling1:13
27G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:14
28POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:16
29NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:28
30ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)1:32
31G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piran1:36
32G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cycling1:41
33NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod1:46
34FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm1:50
35E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
36E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
37E-UColin Joyce (E-U)Rally Cycling2:05
38G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenix2:11
39G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
40P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:29
41BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
42SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
43BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:17
44IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:40
45AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos4:05
46SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
47BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:43
48ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos4:47
49ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
50G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungod4:56
51G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
52G-BLeon Mazzone (G-B)5:16
53G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
54G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtite5:19
55G-BMax Walker (G-B)Trinity Racing5:56
56G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers6:03
57POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
58P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
60ITADario Cataldo (ITA)Movistar6:17
61E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
62AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers6:25
63G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble - Weldtitemt
64P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsm7:52
65G-BRobert Donaldson (G-B)8:07
66E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling8:33
67P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm8:47
68G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungod8:51
69G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungod8:58
70G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
71G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
72G-BOllie Peckover (G-B)mt
73E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
74ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm9:02
75ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:04
76IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing9:24
77ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation9:43
78G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
79E-UChristopher Blevins (E-U)10:23
80G-BRhys Britton (G-B)11:16
81G-BEthan Vernon (G-B)mt
82BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
83ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step11:59
84ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma13:53
85ESPDavid González Arribas (ESP)mt
86ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:19
88P-BHans Becking (P-B)15:29
89G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbon22:35
90G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbonmt
91G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
92G-BWilliam Tidball (G-B)23:32
93G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
94G-BMax Rushby (G-B)mt
95G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
96BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
97G-BRoss Holland (G-B)Saint Piranmt
98G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbonmt
99G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piran23:42
100G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piran23:49
101G-BAndrew Turner (G-B)Swiftcarbon26:05
102NORTim Edvard Pettersen (NOR)26:22
103ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - South Cheshire - Warrington - 152 km - 9 Septembre 2021Sprint

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers3:33:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
4E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
5G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
6E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
7POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11G-BRhys Britton (G-B)mt
12FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
13POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
14ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
16ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
17G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
19G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
20ESPDavid González Arribas (ESP)mt
21SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
22BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
23G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
24NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
25CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
26G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
28G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
29BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
30DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
31G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
32P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
33E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
34G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
35G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
36G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
37E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
40ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
41G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
42G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbonmt
43AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
44AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
45IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
46ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
48E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
49G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
50NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
51G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
52G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtitemt
53G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
54G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piranmt
55IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
56G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piranmt
57G-BEthan Vernon (G-B)mt
58BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
59BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60G-BMax Rushby (G-B)mt
61ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
62P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
63P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
64G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
65SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
66CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
67G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
68G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble - Weldtite1:04
69BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70E-UChristopher Blevins (E-U)mt
71G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbon1:33
72G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
73G-BOliver Stockwell (G-B)mt
74G-BRobert Donaldson (G-B)mt
75IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
76E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
77G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
78E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos1:50
79AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
80ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:03
81G-BLeon Mazzone (G-B)2:14
82G-BOllie Peckover (G-B)mt
83G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piran2:17
84AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
85G-BWilliam Tidball (G-B)mt
86ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:48
87G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbonmt
88BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling2:56
89ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
90G-BRoss Holland (G-B)Saint Piran3:19
91P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
92E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling3:54
93G-BAndrew Turner (G-B)Swiftcarbon4:03
94G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
95IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
96G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
97G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
98ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
99P-BHans Becking (P-B)mt
100NORTim Edvard Pettersen (NOR)4:30
101ALLMax Kanter (ALL)Team Dsm12:11
102ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Carlisle - Gateshead - 192,7 km - 10 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:35:56
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
5G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
8DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
9E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar0:04
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos0:10
12G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
13BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
14E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
15G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
16ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
17BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
18POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
19AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
20ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
22G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
23G-BRobert Donaldson (G-B)mt
24E-UChristopher Blevins (E-U)mt
25POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
26P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
27G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
28IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
29FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
30ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
32IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
33SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos0:25
34E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos1:02
35SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:27
36E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
37G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
38G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungod2:56
39POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling3:18
40ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:12
41G-BOliver Stockwell (G-B)4:17
42NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod4:22
43G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
44SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
45G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
46G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
47G-BLeon Mazzone (G-B)mt
48G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piranmt
49E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
50BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
52ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
53P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step5:37
56ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
57ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
58CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
59G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
60ESPDavid González Arribas (ESP)mt
61AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
62G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
63G-BRhys Britton (G-B)mt
64G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
65E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
66E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
67E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod8:45
70P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
71G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
72G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
73BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
74G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers9:40
75AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
76G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
77ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation11:57
78G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
79ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
81G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
82G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
83G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbonmt
84BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
85P-BHans Becking (P-B)mt
86G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
87G-BWilliam Tidball (G-B)14:22
88BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran22:14
89G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piranmt
90G-BMax Rushby (G-B)mt
91G-BOllie Peckover (G-B)29:29
92G-BRoss Holland (G-B)Saint Piranmt
93G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbonmt
94G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbonmt
95G-BCharles Page (G-B)Ribble - Weldtite
96G-BAndrew Turner (G-B)Swiftcarbon
97NORTim Edvard Pettersen (NOR)
98P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm
99G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble - Weldtite
100G-BEthan Vernon (G-B)
101ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Hawick - Edinburgh - 194,7 km - 11 Septembre 2021Moyenne montagne

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:39:09
2E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
3G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
4ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:35
5P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma0:41
6G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers1:51
7BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
8ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
9AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
13G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
15G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
16POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
17NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
18DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
19G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
20ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
21G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
22G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
23ESPDavid González Arribas (ESP)mt
24POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
25G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
26E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
27G-BRobert Donaldson (G-B)mt
28E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
29G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
31G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
32G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piranmt
33FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
34P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
35E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
36G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
37AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
40G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
41POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
42FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
43G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
44SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
45G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
46P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
47G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
48P-BHans Becking (P-B)mt
49CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
50BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
52ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
54ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
55IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
56G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
57CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
58E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
59IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
60G-BOliver Stockwell (G-B)mt
61ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
63E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
64AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers3:38
65G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academymt
66G-BWilliam Tidball (G-B)mt
67G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
68G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
69BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
70BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:51
71ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation3:38
72SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:51
73ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
74E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling3:56
75NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
76G-BRhys Britton (G-B)1:51
77BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:58
78G-BOllie Peckover (G-B)5:33
79G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbonmt
80G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
81G-BLeon Mazzone (G-B)mt
82G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
83G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbon7:24
84G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
85G-BMax Rushby (G-B)mt
86G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
87BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
88ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
90ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piran8:53
92G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbon11:16
93E-UChristopher Blevins (E-U)mt
94G-BRoss Holland (G-B)Saint Piran20:23

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Stonehaven - Aberdeen - 173 km - 12 Septembre 2021Sprint

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:07:56
2ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4E-UColin Joyce (E-U)Rally Cyclingmt
5ALLMax Kanter (ALL)Team Dsmmt
6IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
7G-BMatthew Gibson (G-B)Ribble - Weldtitemt
8G-BOllie Peckover (G-B)mt
9G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
10G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
11G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
12G-BRhys Britton (G-B)mt
13ESPDavid González Arribas (ESP)mt
14BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
15G-BAlex Peters (G-B)Swiftcarbonmt
16ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
17G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
18G-BThomas Mein (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
19NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
21E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
22SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
26G-BMax Rushby (G-B)mt
27DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
28G-BJames Shaw (G-B)Ribble - Weldtitemt
29G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
30FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
31G-BOliver Stockwell (G-B)mt
32POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
33G-BLeon Mazzone (G-B)mt
34P-BTim Naberman (P-B)Development Team Dsmmt
35CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
37G-BJacob Scott (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
38FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
39ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
41E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
42G-BMax Walker (G-B)Trinity Racingmt
43E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
44G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
45BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
46G-BRobert Donaldson (G-B)mt
47G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb Sungodmt
48G-BSimon Wilson (G-B)Ribble - Weldtitemt
49AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
50G-BAlexander Richardson (G-B)Alpecin - Fenixmt
51G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
52ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
53G-BWilliam Bjergfelt (G-B)Swiftcarbonmt
54SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
55G-BJames Mitri (G-B)Global 6 Cyclingmt
56BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
59FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
60G-BBradley Symonds (G-B)Saint Piranmt
61E-URobin Carpenter (E-U)Rally Cyclingmt
62E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
63POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
64ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
65BRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cyclingmt
66G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble - Weldtitemt
67AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
68AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
69P-BHans Becking (P-B)mt
70AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
71E-UChristopher Blevins (E-U)mt
72G-BWilliam Tidball (G-B)mt
73G-BOliver Maxwell (G-B)Saint Piran0:14
74BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix0:19
75ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76G-BChristopher Latham (G-B)Swiftcarbon0:27
77ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:52
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:11
79G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:21
80P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:59
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
82ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
84ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:18
85G-BMason Hollyman (G-B)Israel Cycling Academy2:23
86IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
87G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
88P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
89E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling3:16
90G-BSteve Lampier (G-B)Saint Piran3:26
91NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
92G-BRoss Lamb (G-B)Swiftcarbon5:23
93G-BRoss Holland (G-B)Saint Piranmt
94E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos5:28

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés