Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - OVO Energy Tour of Britain - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - OVO Energy Tour of Britain - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le OVO Energy Tour of Britain 2019 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 7 au 14 septembre 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Mathieu Van Der Poel.

Résultats 2019

OVO Energy Tour of Britain 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - 7 Septembre 2019 - 14 Septembre 2019


Classement général - 14 Septembre 2019


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus29:47:41
2ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:17
3BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:50
4RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:52
5ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:01
6ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos1:01
7P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma1:03
8CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:04
9BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:07
10NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma1:08
11AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:08
12ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:10
13E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:25
14BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:27
15G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis1:34
16AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:34
17G-BBen Swift (G-B)Team Ineos1:35
18DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez1:38
19G-BMark Christian (G-B)1:44
20BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:49
21SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data1:58
22G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis2:19
23BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:27
24BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:41
25AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott2:51
26AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott3:15
27POLMichal Golas (POL)Team Ineos3:44
28AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott4:10
29SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez5:08
30ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb7:53
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale8:25
32G-BJames Shaw (G-B)8:41
33G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col8:56
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy9:09
35ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar9:14
36LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:22
37BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data11:49
38ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar12:04
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar12:54
40NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes13:03
41P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos14:30
42BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus15:15
43FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale15:52
44BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:21
45P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First16:32
46BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:44
47ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy17:15
48NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez17:19
49ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus19:02
50P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma19:40
51BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus20:42
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar20:51
53DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez20:56
54ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy21:45
55IRLEddie Dunbar (IRL)21:46
56NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott22:33
57E-UChad Haga (E-U)Sunweb24:51
58FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale24:54
59P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development25:02
60ITASacha Modolo (ITA)EF Education First25:43
61G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj27:02
62G-BMatthew Walls (G-B)28:09
63G-BEthan Vernon (G-B)29:11
64G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes30:33
65ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar30:33
66BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin30:35
67P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma32:42
68IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy32:46
69G-BGabriel Cullaigh (G-B)32:50
70G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon33:08
71NORTrond Trondsen (NOR)Coop33:24
72BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert33:37
73P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert34:28
74P-BCees Bol (P-B)Sunweb34:47
75G-BJim Brown (G-B)34:47
76AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data34:55
77AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col35:00
78G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin35:54
79G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col36:21
80G-BPeter Williams (G-B)37:09
81ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott37:12
82G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon38:25
83G-BRhys Britton (G-B)38:56
84LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale39:36
85P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb39:37
86G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin40:09
87G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data40:34
88G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis40:58
89DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus42:55
90BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus42:59
91BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal43:15
92G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis43:30
93NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col43:41
94BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal43:59
95G-BJonathan Dibben (G-B)44:14
96G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes44:58
97G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes45:03
98DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez45:26
99G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon46:36
100G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis47:21
101P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma48:45
102DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez49:23
103AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data50:07
104G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes52:09
105G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis52:10
106G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes59:19

1ère étape - Glasgow - Kirkcudbright - 201,5 km - 7 Septembre 2019Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma4:39:49
2ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circusmt
5G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
6BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
10ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
11G-BMatthew Walls (G-B)mt
12BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
14G-BEthan Vernon (G-B)mt
15BELLoïc Vliegen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynezmt
17P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
18BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecinmt
20BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
22CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
23G-BPeter Williams (G-B)mt
24BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
25FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
26G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
27ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
28G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Colmt
29AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
30G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
31BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academymt
32E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
33RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
34P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education Firstmt
35AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
37G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
38AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
39NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
40BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
41DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
42G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
43ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
44NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
45G-BJames Shaw (G-B)mt
46SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
47CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
48BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
50BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
51ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
52P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
53G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
54LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
55BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circusmt
56G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
57G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Colmt
58ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
60DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circusmt
61MEXLuis Fernando Macías Hernandez (MEX)mt
62DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
63NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
64ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.demt
65G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
66DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudalmt
67ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
68BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
69ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scottmt
70P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
71G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
72P-BRoy Curvers (P-B)Sunwebmt
73IRLEddie Dunbar (IRL)mt
74P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
75AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
76AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
77G-BJim Brown (G-B)mt
78P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education Firstmt
79E-UChad Haga (E-U)Sunwebmt
80G-BMark Christian (G-B)mt
81ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circusmt
82G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesismt
83G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
84SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
85G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbonmt
86BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
87FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
88BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
89AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
90BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circusmt
91ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
92G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Datamt
93ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
94LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
95POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
96P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
97G-BJonathan Dibben (G-B)mt
98P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
99G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbonmt
100BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudalmt
101ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
102NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
103AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
104G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
105G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesismt
106G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesismt
107G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbonmt
108BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circusmt
109FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
110DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
111BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
112G-BRhys Britton (G-B)mt
113ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
114IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academymt
115DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynezmt
116G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
117G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon1:07
118AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:29
119NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col3:23
120P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma4:31

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Kelso - Kelso - 166,4 km - 8 Septembre 2019Sprint


1ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott3:55:53
2BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
3P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
5AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
6G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
7G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
8AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
9BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academymt
10SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
11G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
12P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education Firstmt
13ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circusmt
14BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
16BELLoïc Vliegen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circusmt
18ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
19BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
21BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
23NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
24AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
25G-BJames Shaw (G-B)mt
26DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
27ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
29G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Colmt
30BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
31AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
32FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
33BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
36G-BMark Christian (G-B)mt
37IRLEddie Dunbar (IRL)mt
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
39E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
40ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
41NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
42BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
44BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circusmt
45SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
46G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
47ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
48AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
49BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
50G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
51NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
52E-UChad Haga (E-U)Sunwebmt
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
54ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
55G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Datamt
56FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
57ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
58P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
59G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbonmt
60ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
61BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circusmt
62CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy0:36
63IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy0:36
64G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes3:31
65G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:31
66G-BEthan Vernon (G-B)3:31
67G-BJim Brown (G-B)3:31
68P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development3:31
69P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb3:31
70FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert3:31
71DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus3:31
72G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col3:31
73BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:31
74BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus3:31
75NORTrond Trondsen (NOR)Coop3:31
76G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis3:31
77G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin3:31
78G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes3:31
79G-BMatthew Walls (G-B)3:31
80G-BGabriel Cullaigh (G-B)3:31
81G-BRhys Britton (G-B)3:31
82MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First3:31
83NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:31
84AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data3:31
85AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data3:31
86G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data3:31
87P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education First3:31
88P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma3:31
89P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:31
90G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes3:31
91BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:31
92BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:31
93BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:31
94BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin3:31
95NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col3:31
96ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott3:31
97ITASacha Modolo (ITA)EF Education First3:31
98G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon3:31
99G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis3:31
100P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert3:31
101P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma3:31
102BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal3:31
103DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez3:31
104G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon6:28
105G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:28
106G-BJonathan Dibben (G-B)6:28
107BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal6:28
108DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal6:28
109G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes7:43
110G-BPeter Williams (G-B)7:43
111ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de7:43
112G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis7:43
113G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon7:43
114AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col7:43
115DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez10:06
116DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez10:06
117LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale10:06
118P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma10:06
119DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin15:15
120BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Berwick-upon-Tweed - Newcastle-upon-Tyne - 182,2 km - 9 Septembre 2019Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma4:37:53
2P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circusmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
6NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
7G-BMatthew Walls (G-B)mt
8AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
9P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
11BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
12AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
13BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
14G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
15BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
16G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
17ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
18BELLoïc Vliegen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
20G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
21CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
22IRLEddie Dunbar (IRL)mt
23P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education Firstmt
24RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
25ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
26BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:08
29E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:08
30G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes0:08
31BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:08
32POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:08
33G-BJames Shaw (G-B)0:08
34G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin0:08
35ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:08
36P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First0:08
37P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:08
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
39DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez0:08
40ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:08
41G-BPeter Williams (G-B)0:08
42ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:08
43BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy0:08
44AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:08
45ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:08
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:08
47MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First0:08
48SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez0:08
49AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:08
50BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
51NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes0:08
52G-BMark Christian (G-B)0:08
53G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:08
54BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus0:08
55E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:08
56NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez0:08
57G-BEthan Vernon (G-B)0:08
58G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:08
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:08
60BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:08
61BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus0:08
62ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:08
63FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
64G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col0:08
65ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de0:08
66DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:08
67G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col0:08
68FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
69P-BCees Bol (P-B)Sunweb0:08
70AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col0:08
71AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:08
72BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:08
73P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert0:24
74G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin0:27
75G-BJim Brown (G-B)0:31
76LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:31
77G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon0:36
78P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:38
79BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:40
80G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes0:40
81NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col0:45
82G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:45
83ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:45
84G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:47
85G-BRhys Britton (G-B)0:51
86G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes0:55
87P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:55
88G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes1:00
89G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis1:12
90NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:22
91ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus1:26
92G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon1:28
93IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy1:29
94G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon1:33
95BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:38
96BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin1:38
97BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus1:40
98AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:40
99DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus2:10
100BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott5:04
102P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma5:04
103P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma5:04
104DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez5:04
105G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis5:43
106DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez5:43
107G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes5:43
108G-BJonathan Dibben (G-B)5:43
109DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal5:51
110ITASacha Modolo (ITA)EF Education First5:51
111G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis5:51
112BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal9:20
113ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy9:20
114CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy9:20
115G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis9:35
116G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon12:12
117BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:20
118FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert
119DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Gateshead - Kendal - 171,5 km - 10 Septembre 2019Sprint


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus4:23:08
2BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:03
3AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:03
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:03
5NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:03
6BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy0:03
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:03
8BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:03
9ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:03
10BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:03
11BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
12G-BJames Shaw (G-B)0:03
13G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:03
14P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:03
15ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:03
16RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:03
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:03
18ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:03
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
20E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:03
21G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data0:03
22SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data0:14
23ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:14
24G-BMark Christian (G-B)0:14
25G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:14
26AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:14
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:16
28ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:16
29G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col0:16
30BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus0:16
31SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez0:16
32DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:20
33BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:23
34FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
35AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:34
36AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:34
37AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:34
38POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:34
39ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:34
40BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus1:16
41NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes3:46
42BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:48
43BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data3:50
44P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First3:50
45DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez3:50
46ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy3:50
47BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:00
48CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy4:04
49ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus6:28
50P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma7:15
51P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos7:15
52G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj7:15
53BELLoïc Vliegen (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:15
54ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar7:15
55NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez7:15
56ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar7:15
57LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale7:15
58ITASacha Modolo (ITA)EF Education First7:25
59P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma9:25
60BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
61P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Wirral - Wirral - 174 km - 11 Septembre 2019Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma3:57:31
2G-BMatthew Walls (G-B)mt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
6BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
7G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academymt
9ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scottmt
10G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
11BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
12CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
13P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education Firstmt
14P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circusmt
15P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
16ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
17FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
18BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
19NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
20BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
22G-BRhys Britton (G-B)mt
23SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
24NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
25AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
26ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
27AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
28RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
29NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
30POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
31G-BEthan Vernon (G-B)mt
32G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
33G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
34E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
35P-BRoy Curvers (P-B)Sunwebmt
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
37BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecinmt
38ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
39G-BMark Christian (G-B)mt
40BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
41BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
42G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
43BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
44G-BJames Shaw (G-B)mt
45BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
46BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
47AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
48G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Colmt
49SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
50BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
51BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52G-BPeter Williams (G-B)mt
53LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
54ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
55CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academymt
56NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
57IRLEddie Dunbar (IRL)mt
58P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
59DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
60NORTrond Trondsen (NOR)Coopmt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
62ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academymt
63P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
64AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:06
65NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col1:09
66P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:09
67ITASacha Modolo (ITA)EF Education First1:24
68FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:29
69LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:29
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:29
71ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:29
72AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:29
73AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:29
74G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes1:29
75ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:29
76BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus1:29
77G-BJim Brown (G-B)1:29
78BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus1:29
79G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:29
80G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes1:50
81G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin2:03
82BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:03
83G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin2:07
84IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy2:11
85G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon2:11
86E-UChad Haga (E-U)Sunweb2:13
87BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal2:14
88FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale2:33
89G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis2:40
90G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col2:40
91G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis2:40
92G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon2:40
93G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis2:40
94DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez3:35
95DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus3:35
96DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez3:35
97ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb3:35
98ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus3:35
99G-BJonathan Dibben (G-B)3:37
100G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes3:37
101G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon3:37
102G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis3:37
103DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez4:59
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:45
105G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes5:56
106BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus5:56
107G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:05
108DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal6:45
109G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon9:34
110P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma9:34
111ALLJuri Hollmann (ALL)Heizomat - Rad-Net.de
112G-BStephen Cummings (G-B)Dimension Data
113MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First
114BELLoïc Vliegen (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Worcestershire - Worcestershire - 12 Septembre 2019Echappée


1ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott16:39
2P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First0:07
3P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:07
4AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:08
5ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:10
6P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus0:12
7G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin0:13
8P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:16
9RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:17
10BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal0:20
11ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:20
12AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:20
13ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:21
14DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus0:22
15ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:26
16FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
17E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:28
18BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:31
19BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:31
20CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:32
21P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:32
22NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:33
23AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:33
24BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:34
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:37
26DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:38
27NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:38
28G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin0:38
29AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:40
30E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:42
31G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:42
32P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development0:42
33G-BMark Christian (G-B)0:44
34AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:44
35ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:45
36IRLEddie Dunbar (IRL)0:49
37BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:52
38BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus0:55
39BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:58
40BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:00
41DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez1:04
42G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis1:05
43SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data1:06
44DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez1:07
45G-BJames Shaw (G-B)1:07
46LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:07
47G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data1:10
48ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus1:10
49G-BRhys Britton (G-B)1:11
50G-BJonathan Dibben (G-B)1:11
51BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal1:13
52G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis1:14
53IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy1:15
54ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:16
55DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal1:19
56POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:19
57ITASacha Modolo (ITA)EF Education First1:22
58G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes1:23
59FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:25
60AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data1:25
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar1:27
62G-BEthan Vernon (G-B)1:30
63NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col1:30
64AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:31
65G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col1:31
66G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon1:35
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy1:40
68BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy1:40
69FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:41
70G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:41
71ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:41
72BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:42
73P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:46
74BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:52
75AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:54
76SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez1:57
77BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin2:02
78G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis2:04
79BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:05
80ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy2:07
81G-BGabriel Cullaigh (G-B)2:07
82NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes2:08
83G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:09
84P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:09
85BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:10
86P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb2:11
87G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon2:11
88NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez2:13
89ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:15
90P-BCees Bol (P-B)Sunweb2:17
91ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar2:19
92G-BMatthew Walls (G-B)2:22
93G-BJim Brown (G-B)2:25
94DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez2:26
95P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma2:28
96BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus2:29
97G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:30
98G-BPeter Williams (G-B)2:31
99G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis2:33
100G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis2:38
101G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon2:38
102G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:43
103G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis2:45
104G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:45
105NORTrond Trondsen (NOR)Coop2:47
106CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy2:47
107G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col2:50
108BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:00
109G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon3:15
110BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus3:23

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Warwick - Burton Dassett Country Park - 186,5 km - 13 Septembre 2019Moyenne montagne


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus4:07:49
2ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott0:01
3AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:03
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academy0:03
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:03
6BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:03
7ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos0:05
8BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:05
9BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:05
10NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:05
11RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:05
12AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:05
13DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:05
14P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:05
15E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:05
16FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:05
18G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:05
19BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:05
20ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy0:11
21ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:11
22BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:11
23SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Data0:11
24G-BMark Christian (G-B)0:11
25ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:11
26G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:16
27BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data0:17
28FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
29NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes0:17
30G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col0:17
31ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:17
32G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:23
33LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:25
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy0:34
35G-BJames Shaw (G-B)0:39
36BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:39
37ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:39
38E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:39
39BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:59
40P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:59
41NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez0:59
42G-BMatthew Walls (G-B)0:59
43POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:16
44NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:28
45AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:30
46P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:35
47AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:38
48AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:38
49ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar1:55
50ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:55
51BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin1:55
52SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez2:07
53DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez2:07
54G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:39
55AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col2:39
56G-BEthan Vernon (G-B)2:39
57DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez2:52
58ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott4:38
59P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos4:54
60G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data5:24
61G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis5:28
62G-BJim Brown (G-B)5:28
63IRLEddie Dunbar (IRL)5:28
64DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez5:28
65G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon5:28
66G-BPeter Williams (G-B)5:28
67BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal5:28
68FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale5:28
69AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:28
70ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus5:37
71BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:43
72IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy5:43
73CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy5:43
74G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col5:43
75NORTrond Trondsen (NOR)Coop5:43
76BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal5:43
77P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development5:43
78ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:43
79G-BGabriel Cullaigh (G-B)5:43
80ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:43
81P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First5:43
82G-BJonathan Dibben (G-B)5:43
83G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon5:43
84LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale5:43
85G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin5:43
86BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:43
87P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert5:43
88P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma5:43
89BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus5:43
90ITASacha Modolo (ITA)EF Education First5:43
91BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus8:36
92P-BCees Bol (P-B)Sunweb10:58
93G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis10:58
94G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes11:00
95G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes11:00
96G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis11:00
97P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb11:54
98AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data11:54
99NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col11:54
100G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin11:54
101G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes11:54
102G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis11:54
103DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus11:54
104G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon11:54
105G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes11:54
106G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj11:54
107G-BRhys Britton (G-B)11:54
108BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circus13:38
109G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon15:54
110DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal15:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Altrincham - Manchester - 165 km - 14 Septembre 2019Sprint


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Corendon - Circus3:49:26
2P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scottmt
4P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Cycling Academymt
6ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
7P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
8BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
9BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10SUIDanilo Wyss (SUI)Dimension Datamt
11G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
12ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
13ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
14G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
16G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
17AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
18RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
19ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineosmt
20CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
21BELDries De Bondt (BEL)Corendon - Circusmt
22BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
24ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
25E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
26G-BMark Christian (G-B)mt
27NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
30AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
31DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
33BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academymt
34ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:13
35BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:13
36SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez0:13
37ALLPhilipp Walsleben (ALL)Corendon - Circus0:19
38NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:22
39IRLEddie Dunbar (IRL)0:24
40ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:24
41P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:24
42AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:15
43ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb1:30
44POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
45ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott2:29
46BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
47BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:17
48G-BMatthew Bostock (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
49G-BAlexander Colman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
50G-BJim Brown (G-B)6:17
51NORTrond Trondsen (NOR)Coop6:17
52G-BEthan Vernon (G-B)6:17
53G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin6:17
54G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
55BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Cycling Academy6:17
56DANLasse Norman Hansen (DAN)Corendon - Circus6:17
57DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez6:17
58DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez6:17
59P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma6:17
60P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma6:17
61G-BMatthew Walls (G-B)6:17
62NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
63G-BPeter Williams (G-B)6:17
64AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col6:17
65G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon6:17
66ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar6:17
67G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis6:17
68P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First6:17
69P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb6:17
70E-UChad Haga (E-U)Sunweb6:17
71G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin6:17
72G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis6:17
73ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:17
74BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:17
75NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez6:17
76G-BGabriel Cullaigh (G-B)6:17
77G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
78DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez6:17
79G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col6:17
80G-BJames Shaw (G-B)6:17
81G-BMark Donovan (G-B)Wiggins - Le Col6:17
82BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data6:17
83NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col6:17
84BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal6:17
85BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon - Circus6:17
86FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
87LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale6:17
88FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
89ISROmer Goldstein (ISR)Israel Cycling Academy6:17
90G-BRhys Britton (G-B)6:17
91IRLConor Dunne (IRL)Israel Cycling Academy6:17
92P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert6:17
93G-BJonathan Dibben (G-B)6:17
94G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis6:17
95G-BEdward Laverack (G-B)Swiftcarbon6:17
96G-BBen Hardy (G-B)Swiftcarbon6:17
97FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale6:17
98BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal6:17
99BELJens Debusschere (BEL)Katusha - Alpecin6:17
100BELJimmy Janssens (BEL)Corendon - Circus6:17
101G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis6:17
102G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:17
103P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma6:17
104AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data6:30
105AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data6:30
106G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data6:30
107BELChristophe Noppe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
108G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon
109DANRasmus Byriel Iversen (DAN)Lotto - Soudal
110CANBenjamin Perry (CAN)Israel Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés