Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Yorkshire - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le Tour de Yorkshire 2019 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 5 mai 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Christopher Lawless.

Résultats 2019

Tour de Yorkshire 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - 2 Mai 2019 - 5 Mai 2019


Classement général - 5 Mai 2019


1G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos15:18:12
2BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:02
3IRLEddie Dunbar (IRL)0:11
4DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:15
5G-BJames Shaw (G-B)0:25
6G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:25
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:25
8ANGScott Thwaites (ANG)0:28
9G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:28
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Charles0:28
11G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:28
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:28
13G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:28
14POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:28
15G-BMark Christian (G-B)0:28
16G-BGabriel Cullaigh (G-B)2:11
17FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:11
18DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez2:20
19BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC2:42
20SUIMichael Schär (SUI)CCC2:42
21E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeon3:18
22FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:18
23E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon3:22
24BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:22
25G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes3:22
26FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie3:22
27NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez3:22
28P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Charles3:33
29P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Charles3:33
30E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhc4:03
31NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez4:28
32DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez4:30
33FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias4:31
34BELSerge Pauwels (BEL)CCC5:04
35NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col5:17
36G-BEthan Hayter (G-B)5:20
37SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez5:20
38FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:21
39G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes6:22
40G-BAlex Luhrs (G-B)Ribble7:16
41FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis8:08
42G-BScott Auld (G-B)Ribble9:08
43ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:15
44P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Charles10:15
45FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie10:43
46G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon10:51
47AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin11:04
48IRLChristopher McGlinchey (IRL)12:28
49G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos12:29
50G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon12:31
51FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis12:37
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie12:48
53G-BIsaac Mundy (G-B)Swiftcarbon13:17
54G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col13:40
55G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis14:21
56G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First14:22
57NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data14:27
58FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis14:32
59FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie15:02
60AUSMichael Rice (AUS)15:05
61G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes15:05
62FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col15:05
63G-BJohn Archibald (G-B)Ribble15:10
64AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col15:24
65ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:21
66ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis16:48
67ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin17:10
68G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data17:20
69G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin17:24
70G-BMichael Mottram (G-B)Vitus - Brother UK17:50
71E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon17:54
72P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Charles18:53
73G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis19:06
74G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble19:09
75AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data19:27
76G-BWilliam Tidball (G-B)20:11
77G-BAdam Kenway (G-B)Vitus - Brother UK20:15
78G-BChristopher Latham (G-B)Vitus - Brother UK20:15
79G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis20:38
80G-BPeter Williams (G-B)21:03
81G-BStephen Bradbury (G-B)Swiftcarbon21:21
82P-BMaikel Zijlaard (P-B)Hagens Berman - Axeon22:08
83POLPawel Bernas (POL)CCC22:43
84G-BSean Flynn (G-B)23:37
85AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data23:44
86G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble23:51
87ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:05
88G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3126:21
89DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez27:44
90G-BJoe Nally (G-B)28:25
91FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels30:10
92FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels30:15
93G-BJacob Tipper (G-B)Ribble34:30

1ère étape - Doncaster - Selby - 178,5 km - 2 Mai 2019Sprint


1P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Charles4:05:45
2ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidismt
3BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
4P-BBoy Van Poppel (P-B)Roompot - Charlesmt
5G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
6G-BEthan Hayter (G-B)mt
7FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
9G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
10ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
11AUSMichael Rice (AUS)mt
12G-BJoe Nally (G-B)mt
13ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14G-BDaniel Bigham (G-B)Ribblemt
15P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Charlesmt
16G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
17G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
18E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
19E-UColin Joyce (E-U)Rally - Uhcmt
20G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
21G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
22DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynezmt
23ANGScott Thwaites (ANG)mt
24BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
25G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecinmt
26BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charlesmt
27P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Charlesmt
28G-BWilliam Tidball (G-B)mt
29BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
30G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
31G-BGeorge Wood (G-B)Swiftcarbonmt
32G-BChristopher Latham (G-B)Vitus - Brother UKmt
33G-BPeter Williams (G-B)mt
34G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
35G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
36G-BAlex Luhrs (G-B)Ribblemt
37E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
38AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
39G-BMichael Mottram (G-B)Vitus - Brother UKmt
40E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
41IRLChristopher McGlinchey (IRL)mt
42BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
43CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhcmt
44G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Colmt
45DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
46NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
47FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
48SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
49E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
50BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
51G-BMark Christian (G-B)mt
52FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Colmt
53BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
54G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
55IRLEddie Dunbar (IRL)mt
56G-BJames Shaw (G-B)mt
57DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
58G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
59ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
60G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Colmt
61G-BJohn Archibald (G-B)Ribblemt
62AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
63G-BDaniel Pearson (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
64G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
65DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
66CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhcmt
67G-BAdam Kenway (G-B)Vitus - Brother UKmt
68BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
69G-BAlistair Slater (G-B)Vitus - Brother UKmt
70POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
71NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Colmt
72FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
73G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbonmt
74ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
75ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineosmt
76P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Charlesmt
77P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Charlesmt
78AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
79FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
80G-BIsaac Mundy (G-B)Swiftcarbonmt
81FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
82AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
83FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energiemt
84BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
85G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbonmt
86G-BJacob Hennessy (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
87P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
88FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
89NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
90BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidismt
91G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesismt
92SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
93G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesismt
94G-BZeb Kyffin (G-B)Ribblemt
95FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
96G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
97G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
98FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energiemt
99P-BMaikel Zijlaard (P-B)Hagens Berman - Axeonmt
100FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energiemt
101ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
102G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesismt
103G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribblemt
104E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhcmt
105G-BJacob Tipper (G-B)Ribblemt
106FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
107AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
108AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
109E-UJohn Murphy (E-U)Rally - Uhcmt
110FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
111FRABryan Nauleau (FRA)Total Direct Energiemt
112E-UTyler Magner (E-U)Rally - Uhcmt
113G-BScott Auld (G-B)Ribble0:43
114FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
115G-BStephen Bradbury (G-B)Swiftcarbon3:25
116ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:25
117POLPawel Bernas (POL)CCC3:27
118G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis4:01
119G-BGraham Briggs (G-B)Vitus - Brother UK5:33
120DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez6:43
121NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data8:57
122ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:57
123G-BBen Turner (G-B)Corendon - Circus8:57
124G-BSean Flynn (G-B)10:31
125FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:31
126FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:31
127ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
128BELZico Waeytens (BEL)Cofidis
129FRAAxel Journiaux (FRA)Total Direct Energie
130CANSvein Tuft (CAN)Rally - Uhc

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Barnsley - Bedale - 132 km - 3 Mai 2019Sprint


1ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin3:09:16
2P-BBoy Van Poppel (P-B)Roompot - Charlesmt
3G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
4G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
5G-BDaniel McLay (G-B)EF Education Firstmt
6DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynezmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
8AUSMichael Rice (AUS)mt
9FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
11ANGScott Thwaites (ANG)mt
12BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
13ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
15G-BStephen Bradbury (G-B)Swiftcarbonmt
16G-BEthan Hayter (G-B)mt
17G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
18G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
19G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 31mt
20G-BGeorge Wood (G-B)Swiftcarbonmt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
22E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
23BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
24P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Charlesmt
25E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhcmt
26E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
27G-BScott Auld (G-B)Ribblemt
28IRLEddie Dunbar (IRL)mt
29ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
30E-UJohn Murphy (E-U)Rally - Uhcmt
31G-BAlex Luhrs (G-B)Ribblemt
32P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Charlesmt
33AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
34G-BJacob Hennessy (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
35G-BBen Turner (G-B)Corendon - Circusmt
36ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidismt
37G-BAlistair Slater (G-B)Vitus - Brother UKmt
38AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
39G-BSean Flynn (G-B)mt
40NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynezmt
41G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecinmt
42G-BJames Shaw (G-B)mt
43BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
44G-BAdam Kenway (G-B)Vitus - Brother UKmt
45DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
46DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynezmt
47POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
49G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
50DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynezmt
51G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
52G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesismt
53G-BIsaac Mundy (G-B)Swiftcarbonmt
54P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Charlesmt
55P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Charlesmt
56G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesismt
57BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charlesmt
58SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
59G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
60G-BWilliam Tidball (G-B)mt
61FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Colmt
62BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
63CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhcmt
64G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
65SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynezmt
66G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Colmt
67G-BMichael Mottram (G-B)Vitus - Brother UKmt
68FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energiemt
69G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
70G-BDaniel Pearson (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
71BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
72E-UTyler Magner (E-U)Rally - Uhcmt
73G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesismt
74G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homesmt
75FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energiemt
76NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynezmt
77G-BMark Christian (G-B)mt
78P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Charlesmt
79G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribblemt
80G-BChristopher Latham (G-B)Vitus - Brother UKmt
81G-BJohn Archibald (G-B)Ribblemt
82NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Colmt
83FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
84G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesismt
85FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
86FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie0:19
87IRLChristopher McGlinchey (IRL)0:19
88AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col0:19
89G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon0:19
90G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col0:23
91FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie0:23
92AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:23
93G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:23
94G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis0:23
95E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon0:30
96G-BPeter Williams (G-B)0:33
97FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie0:33
98G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon0:33
99G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble0:36
100FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:44
101BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis0:44
102FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:44
103ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:44
104P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
105ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:44
106AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:48
107ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:52
108G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble0:52
109G-BJacob Tipper (G-B)Ribble0:52
110FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:52
111P-BMaikel Zijlaard (P-B)Hagens Berman - Axeon0:56
112FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:56
113ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:56
114NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data1:00
115G-BGraham Briggs (G-B)Vitus - Brother UK1:34
116POLPawel Bernas (POL)CCC1:52
117DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez1:52
118G-BJoe Nally (G-B)2:00
119AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data2:07
120FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis2:07
121FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:11
122BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotelsmt
123FRABryan Nauleau (FRA)Total Direct Energie
124FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
125E-UColin Joyce (E-U)Rally - Uhc
126CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bridlington - Scarborough - 132 km - 4 Mai 2019Sprint


1DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez3:23:24
2G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
4NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Datamt
5ANGScott Thwaites (ANG)mt
6G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
7G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
8DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynezmt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Charlesmt
10BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecinmt
11G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
12G-BMark Christian (G-B)mt
13G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
14POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
15G-BJames Shaw (G-B)mt
16IRLEddie Dunbar (IRL)mt
17P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Datamt
18NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez0:06
19DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez0:08
20SUIMichael Schär (SUI)CCC0:16
21BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:16
22AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin1:43
23G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:43
24ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
25G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos1:43
26E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhc1:43
27FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:43
28DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon2:22
29FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis2:54
30G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:54
31P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Charles2:54
32FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie2:54
33E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon2:54
34E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeon2:54
35NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez2:54
36G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col2:54
37G-BEthan Hayter (G-B)2:54
38G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon2:54
39G-BAlex Luhrs (G-B)Ribble2:54
40FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie2:54
41G-BIsaac Mundy (G-B)Swiftcarbon2:54
42FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:54
43P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Charles2:54
44BELSerge Pauwels (BEL)CCC2:54
45BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:54
46P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Charles2:54
47SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez2:54
48NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col2:54
49G-BScott Auld (G-B)Ribble4:03
50G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes4:03
51FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias4:03
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:03
53ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:03
54ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis7:33
55G-BSean Flynn (G-B)7:33
56FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col7:33
57G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis7:33
58P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Charles7:33
59AUSMichael Rice (AUS)7:33
60AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col7:33
61G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes7:33
62G-BMichael Mottram (G-B)Vitus - Brother UK7:33
63G-BStephen Bradbury (G-B)Swiftcarbon7:33
64BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept - B&b Hotels9:48
65G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data9:48
66G-BWilliam Tidball (G-B)9:48
67G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 319:48
68DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez9:48
69G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble9:48
70ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin9:48
71AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data9:48
72FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie9:48
73FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis9:52
74FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie9:52
75P-BBoy Van Poppel (P-B)Roompot - Charles9:52
76FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis9:52
77G-BJacob Hennessy (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes9:52
78G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin9:52
79IRLChristopher McGlinchey (IRL)9:52
80POLPawel Bernas (POL)CCC9:52
81CANAdam De Vos (CAN)Rally - Uhc9:52
82ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos9:52
83G-BChristopher Latham (G-B)Vitus - Brother UK9:52
84AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data9:52
85E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon9:52
86G-BAdam Kenway (G-B)Vitus - Brother UK9:52
87G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon9:52
88G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First9:52
89G-BJoe Nally (G-B)9:52
90G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis9:52
91G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis9:52
92G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis9:52
93P-BMaikel Zijlaard (P-B)Hagens Berman - Axeon9:52
94G-BJohn Archibald (G-B)Ribble12:50
95G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble12:52
96AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:58
97ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
98E-UJohn Murphy (E-U)Rally - Uhc12:58
99G-BPeter Williams (G-B)12:58
100FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:58
101FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels12:58
102G-BGraham Briggs (G-B)Vitus - Brother UK12:58
103G-BIan Bibby (G-B)Madison - Genesis12:58
104ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:58
105G-BGeorge Wood (G-B)Swiftcarbon14:06
106FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie14:06
107G-BJacob Tipper (G-B)Ribble17:05
108G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble22:10
109AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Canyon Dhb - Bloor Homes22:10
110G-BBen Turner (G-B)Corendon - Circus
111E-UTyler Magner (E-U)Rally - Uhc
112FRAKévin Réza (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
113ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
114G-BDaniel Pearson (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes
115G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col
116BELKris Boeckmans (BEL)Vital Concept - B&b Hotels
117BELSenne Leysen (BEL)Roompot - Charles
118BELBert Van Lerberghe (BEL)Cofidis
119G-BRory Townsed (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes
120ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC
121E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon
122G-BAlistair Slater (G-B)Vitus - Brother UK

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Halifax - Leeds - 175 km - 5 Mai 2019Sprint


1BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC4:40:03
2G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
3IRLEddie Dunbar (IRL)0:02
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data0:09
5G-BJames Shaw (G-B)0:09
6G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:09
7DANAlexander Kamp Egested (DAN)Riwal - Readynez0:09
8G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:12
9BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:12
10ANGScott Thwaites (ANG)0:12
11E-UKevin Vermaerke (E-U)Hagens Berman - Axeon0:12
12FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:12
13P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Charles0:12
14G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:12
15FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie0:12
16G-BMax Stedman (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes0:12
17G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:12
18G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:12
19POLMichal Golas (POL)Team Ineos0:12
20G-BMark Christian (G-B)0:12
21FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:12
22FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct Energie0:12
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:12
24NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Riwal - Readynez0:12
25BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin0:12
26E-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon0:12
27FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:23
28P-BMaurits Lammertink (P-B)Roompot - Charles0:23
29FRAJonathan Hivert (FRA)Total Direct Energie0:23
30P-BHuub Duyn (P-B)Roompot - Charles0:23
31BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:54
32DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez2:04
33E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhc2:04
34IRLChristopher McGlinchey (IRL)2:04
35G-BTristan Robbins (G-B)Swiftcarbon2:04
36G-BJohn Archibald (G-B)Ribble2:04
37NZLJames Fouche (NZL)Wiggins - Le Col2:07
38G-BThomas Stewart (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes2:07
39SUIMichael Schär (SUI)CCC2:10
40BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC2:10
41SUELucas Eriksson (SUE)Riwal - Readynez2:10
42G-BEthan Hayter (G-B)2:10
43FRAAlexandre Pichot (FRA)Total Direct Energie2:11
44FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:11
45FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:28
46G-BAlex Luhrs (G-B)Ribble4:06
47G-BScott Auld (G-B)Ribble4:06
48FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:06
49DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Riwal - Readynez4:06
50NORKrister Hagen (NOR)Riwal - Readynez4:06
51FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:14
52NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:14
53G-BMichael Cuming (G-B)Madison - Genesis4:14
54G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First4:14
55G-BSean Flynn (G-B)5:17
56POLPawel Bernas (POL)CCC7:16
57P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Charles7:16
58E-UJonathan Brown (E-U)Hagens Berman - Axeon7:16
59G-BHarry Tanfield (G-B)Katusha - Alpecin7:16
60AUSMichael Rice (AUS)7:16
61G-BJacob Scott (G-B)Swiftcarbon7:16
62AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col7:16
63AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data7:16
64ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin7:16
65G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data7:16
66G-BPeter Williams (G-B)7:16
67G-BJoey Walker (G-B)Madison - Genesis7:16
68FRACorentin Navarro (FRA)Wiggins - Le Col7:16
69G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon Dhb - Bloor Homes7:16
70ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:16
71DANTorkil Veyhe (DAN)Riwal - Readynez9:05
72G-BGruffudd 'Gruff' Lewis (G-B)Ribble9:05
73AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin9:05
74ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis9:05
75G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos10:07
76G-BWilliam Tidball (G-B)10:07
77G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col10:07
78G-BStephen Bradbury (G-B)Swiftcarbon10:07
79G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis10:07
80AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data10:07
81G-BIsaac Mundy (G-B)Swiftcarbon10:07
82G-BAdam Kenway (G-B)Vitus - Brother UK10:07
83G-BMichael Mottram (G-B)Vitus - Brother UK10:07
84G-BZeb Kyffin (G-B)Ribble10:07
85ESPSergio Rodríguez Reche (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:07
86G-BChristopher Latham (G-B)Vitus - Brother UK10:07
87P-BMaikel Zijlaard (P-B)Hagens Berman - Axeon11:04
88P-BJan-Willem van Schip (P-B)Roompot - Charles11:04
89ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:04
90G-BCharley Calvert (G-B)Gsc Blagnac Vélo Sport 3116:17
91FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:17
92G-BJoe Nally (G-B)16:17
93G-BJacob Tipper (G-B)Ribble16:17

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés