Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine 2019 est la 52ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 24 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Benoît Cosnefroy.

Résultats 2019

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2019

FranceFrance - 21 Août 2019 - 24 Août 2019


Classement général - 24 Août 2019


1FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale18:14:14
2FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:15
3FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:17
4ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
5ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:31
6PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto0:32
7FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:34
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:34
9FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:34
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:38
11FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:40
12FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:41
13BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:59
14FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:04
15COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè1:18
16PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto1:21
17FRAPierre Gouault (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole2:16
18ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM2:17
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy2:19
20FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels2:39
21ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:49
22FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 933:04
23ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:07
24FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:22
25ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:22
26ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:32
27FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole6:37
28FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels7:05
29FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais7:27
30FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:29
31FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:41
32ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:59
33FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie9:30
34LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:34
35ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:39
36FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj11:31
37ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:48
38ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:59
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale12:24
40FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 9312:32
41ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:36
42SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy14:30
43P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie16:00
44ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:11
45FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:58
46FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire17:05
47ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:17
48AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 9317:31
49FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie17:47
50FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic21:10
51P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert21:58
52FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale23:02
53E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale23:03
54ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec23:10
55FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic23:43
56ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 9324:01
57CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy24:21
58ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox24:51
59FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis25:06
60ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox28:23
61ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox28:55
62FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj29:29
63JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence29:40
64FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic29:52
65ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs29:53
66ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè33:12
67FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels34:40
68FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U46:24
69ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga47:48
70BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole47:55
71URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga49:53
72LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM56:09
73FRAMickaël Guichard (FRA)Pro Immo Nicolas Roux1:01:58

1ère étape - Condat-sur-Vienne - Guéret - 21 Août 2019Moyenne montagne


1FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie4:33:52
2ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:09
3FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
4ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:09
5ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:09
6FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:09
7PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto0:09
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:09
9P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie0:09
10FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:09
11FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:09
12FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:09
13COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:09
14FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:14
15FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:14
16ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:28
17ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
18FRAAlexys Brunel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:28
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
20FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:28
21BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
22FRAPierre Gouault (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:28
23ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:28
24ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:28
25FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:28
26FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:28
27BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:28
28ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM0:28
29ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:28
30FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
31FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:28
32PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto0:28
33FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:28
34FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:28
35ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:40
36ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
37BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:52
38FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:52
39FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4:47
40FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic4:47
41ESPAngel Sanchez (ESP)4:47
42FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:47
43FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:47
44ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:47
45ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:47
46FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie4:47
47E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale4:47
48AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 934:47
49FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire4:47
50FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:47
51ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs4:47
52FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais4:47
53ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:47
54CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy4:47
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:47
56FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 934:47
57ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 934:47
58FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 934:47
59FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic4:47
60COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:47
61COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:47
62ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:47
63ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs4:47
64LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale4:47
65ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:47
66ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:47
67ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:47
68ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:47
69FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels4:47
70FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic4:47
71ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:47
72ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè4:47
73FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj8:48
74FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 938:48
75SLOZiga Jerman (SLO)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:48
76FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U8:48
77FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels8:48
78FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:48
79BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole8:48
80ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:48
81FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:48
82FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic8:48
83FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis8:48
84FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:16
85ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy10:16
86ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:16
87ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10:16
88FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:16
89ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè10:16
90SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy10:16
91JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè10:16
92ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:16
93FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj10:16
94FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic10:16
95ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:16
96BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:03
97URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga13:03
98ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:03
99LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM13:03
100FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:03
101P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert13:03
102FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy13:03
103JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence13:06
104FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie14:49
105FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie14:49
106ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:49
107ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
108PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto17:45
109FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy17:45
110PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto17:45
111BELCédric Beullens (BEL)Efc - L&r - Vulsteke17:45
112FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole17:45
113FRAMickaël Guichard (FRA)Pro Immo Nicolas Roux17:45
114ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox17:45
115PORJosé Ferreira (POR)
116BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Base départementale de Rouffiac - Trélissac - 22 Août 2019Sprint


1ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:39:07
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
4ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
5ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
6FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
8FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energiemt
9FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
10FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
12FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
13ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
14FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
16FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
17FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
18ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
19FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
20FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
21ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTMmt
22BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
24ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
25FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
26ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
27FRAPierre Gouault (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
28PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
29FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
30ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academymt
31ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
33FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
34FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
35P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
37PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Portomt
38FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
39ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:08
40COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:08
41BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:08
42COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:08
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:12
45P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie0:12
46SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy0:12
47ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:22
48ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs0:22
49FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:22
50ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:22
51ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:22
52JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:22
53FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:27
54FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie0:27
55FRAAlexys Brunel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:39
56ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:39
57ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
58FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire0:40
59E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:40
60FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais0:40
61BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:44
62FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 930:44
63ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 930:50
64FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie1:02
65ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:02
66FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
67JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence1:02
68ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:02
69FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:02
70FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:10
71FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:29
72PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto1:35
73FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
74FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 931:41
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:41
76FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 931:43
77ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:03
78CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy2:13
79FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj3:08
80FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:08
81FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels3:14
82AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 934:09
83FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:07
84FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic6:07
85FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic6:07
86ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:07
87FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy6:07
88FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis10:48
89FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic10:48
90FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy10:48
91ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy10:48
92BELCédric Beullens (BEL)Efc - L&r - Vulsteke10:48
93SLOZiga Jerman (SLO)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:48
94ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:48
95BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:48
96ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:48
97COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga10:48
98BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole10:48
99ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:48
100FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole10:48
101LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:48
102FRAMickaël Guichard (FRA)Pro Immo Nicolas Roux10:48
103FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U10:48
104FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels10:48
105FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie10:48
106FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie10:48
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:11
108URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga18:09
109ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:09
110ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:23
111ESPAngel Sanchez (ESP)
112ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
113ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
114PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Chamboulive - Beynat - 23 Août 2019Moyenne montagne


1FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:23:12
2FRAJulien Simon (FRA)Cofidis0:04
3FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:04
4PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Porto0:09
5ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy0:11
6FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:11
7SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:11
8FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:11
9BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:11
10FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:11
11FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energie0:11
12FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:13
13FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:13
14ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:13
15ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:13
16FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:21
17ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:26
18BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis0:37
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy0:37
20PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Porto0:39
21FRAPierre Gouault (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:39
22FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais0:41
23FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:41
24ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:41
25COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:47
26COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè0:52
27FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:52
28ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:52
29AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 930:59
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:02
31FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 931:23
32ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:23
33ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM1:36
34ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:36
35BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:10
36ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:21
37FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale2:36
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:36
39FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:36
40ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:48
41P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:48
42SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy2:48
43FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:48
44FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie3:24
45ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:46
46FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:27
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:27
48FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM6:27
49FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire6:27
50ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:27
51ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:27
52E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale6:27
53FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert6:47
54FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale6:47
55ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs6:47
56FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie6:47
57FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 936:47
58FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic6:47
59FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:47
60ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè6:47
61FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis7:03
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:57
63FRAAlexys Brunel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:19
64FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic10:21
65BELCédric Beullens (BEL)Efc - L&r - Vulsteke10:21
66ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:21
67JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence10:21
68P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie10:28
69ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:28
70ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:28
71ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:14
72FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic13:58
73CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy13:58
74FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:01
75FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj14:01
76ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 9314:01
77FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels14:01
78ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM14:01
79URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga14:01
80FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic14:01
81ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs14:01
82ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:01
83FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj14:01
84ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox15:17
85BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole16:35
86FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:35
87ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè16:35
88FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels16:35
89LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM21:35
90FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 9321:35
91FRAMickaël Guichard (FRA)Pro Immo Nicolas Roux21:35
92FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic21:35
93FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U21:37
94FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie21:37
95SLOZiga Jerman (SLO)Equipe Continentale Groupama - Fdj21:37
96ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè21:37
97FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels31:21
98FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy31:21
98PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Portomt
98ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
101FRAPerrig Quemeneur (FRA)Total Direct Energie
102JPNHiroki Nishimura (JPN)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
103COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Caja Rural - Seguros Rga
104FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis
105ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy
106FRAThomas Vaubourzeix (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
107FRARudy Barbier (FRA)Israel Cycling Academy
108FRAThibault Ferasse (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
109ESPJosé Daniel Viejo Redondo (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
110BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Confolens - Limoges - 24 Août 2019Moyenne montagne


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:38:17
2FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
3FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
4FRAPierre Idjouadiene (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
5FRALilian Calmejane (FRA)Total Direct Energiemt
6COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
7FRAPierre Rolland (FRA)Vital Concept - B&b Hotelsmt
8FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
9ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanèmt
10PORCésar Fonte (POR)W52 - FC Portomt
11FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
14FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:04
15BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
17ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:08
18FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels0:16
19LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:16
20ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:55
22FRAPierre Gouault (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:55
23ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:57
24FRACamille Thominet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:59
25SUEAwet Gebremedhin Andemeskel (SUE)Israel Cycling Academy1:00
26ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy1:00
27ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
28ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:03
29FRAAlexis Guerin (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:05
30FRACyril Gautier (FRA)Vital Concept - B&b Hotels1:05
31FRAEddy Fine (FRA)Vélo Club Villefranche Beaujolais1:05
32FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:05
33FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:09
34FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
35FRAKévin Le Cunff (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
36ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:57
37FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:14
38PORRui Vinhas (POR)W52 - FC Portomt
39ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:50
40CANAlexander Cataford (CAN)Israel Cycling Academy3:09
41FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj3:42
42ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
43ESTAlo Jakin (EST)Saint-Michel - Auber 934:09
44ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs4:26
45URUMauricio José Moreira Guarino (URU)Caja Rural - Seguros Rga4:26
46FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj4:57
47FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie4:57
48FRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct Energie4:57
49FRAValentin Ferron (FRA)Vendée U4:57
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale4:57
51FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM4:57
52ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:57
53FINJaakko Hänninen (FIN)EC Saint-Etienne Loire4:57
54P-BNiki Terpstra (P-B)Total Direct Energie4:57
55JPNMasahiro Ishigami (JPN)AVC Aix-en-Provence4:57
56ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
57ITAMatteo Busato (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:55
58P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert5:55
59FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale5:55
60FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic5:55
61FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels5:55
62ITALuca Covili (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:32
63AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 937:32
64LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM10:29
65FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic10:29
66ESPEusebio Pascual Bonhomme (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs10:29
67E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale10:55
68ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:36
69ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:36
70FRAMickaël Guichard (FRA)Pro Immo Nicolas Roux11:36
71ITAManuel Senni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:36
72BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole11:36
73ITAImerio Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Faizanè11:36
74FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale
75FRANicolas Baldo (FRA)Saint-Michel - Auber 93
76ITAMatteo Montaguti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
77FRAJérôme Cousin (FRA)Total Direct Energie
78COLRubén Darío Acosta Ospina (COL)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
79ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
80FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93
81ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM
82FRAAlexys Brunel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj
83FRAJulien Morice (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
84FRAFlorian Vachon (FRA)Arkéa - Samsic
85FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
86FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
87SLOZiga Jerman (SLO)Equipe Continentale Groupama - Fdj
88BELBart De Clercq (BEL)Wanty - Groupe Gobert
89FRAAmaël Moinard (FRA)Arkéa - Samsic
90FRAClément Carisey (FRA)Israel Cycling Academy
91FRAMaxime Cam (FRA)Vital Concept - B&b Hotels
92FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - Fdj
93BELCédric Beullens (BEL)Efc - L&r - Vulsteke
94ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
95ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
96ESPJoan Bou Company (ESP)Nippo - Vini Fantini - Faizanè
97BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis
98ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés