Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ovo Energy Tour of Britain - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ovo Energy Tour of Britain - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Le Ovo Energy Tour of Britain 2018 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 9 septembre 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Julian Alaphilippe.

Résultats 2018

Ovo Energy Tour of Britain 2018

Grande BretagneGrande Bretagne - 2 Septembre 2018 - 9 Septembre 2018


Classement général - 9 Septembre 2018


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors26:25:58
2P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:17
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:33
4NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:42
5LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:51
6ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:58
7E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo1:10
8RUSDmitriy Strakhov (RUS)1:21
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:28
10P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo1:34
11AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:49
12G-BScott Davies (G-B)Dimension Data1:54
13P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:58
14G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac2:00
15FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie2:09
16G-BEthan Hayter (G-B)2:17
17G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins2:24
18NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert2:27
19BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:27
20G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg2:42
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team3:14
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:33
23ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar3:50
24ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:33
25G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor5:13
26LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling5:48
27ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data5:52
28AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott6:02
29ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:46
30G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis6:52
31BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team7:02
32ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott7:25
33FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie7:38
34BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:53
35G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin8:05
36G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos9:12
37G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy9:42
38FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie9:44
39G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal9:49
40BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos10:00
41ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar10:26
42DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin10:30
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar10:50
44G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins11:15
45AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data11:15
46AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data11:15
47ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:18
48G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos11:34
49DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac11:58
50ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors12:04
51LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team12:30
52P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development12:32
53NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food13:01
54ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors13:02
55BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb13:57
56BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo14:12
57AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team14:28
58G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates14:58
59AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott15:01
60NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling15:10
61POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos15:41
62G-BAlfred Wright (G-B)16:58
63P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb17:06
64FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie18:19
65ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal18:24
66BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal19:17
67ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox19:40
68AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data20:14
69COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors20:41
70G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor20:51
71ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin21:15
72IRLMark Downey (IRL)Wiggins21:37
73ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert22:01
74ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox22:02
75NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling22:36
76FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie23:25
77E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac23:34
78G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling23:42
79P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal23:52
80NZLJames Fouche (NZL)Wiggins23:56
81AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data26:15
82G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis26:34
83G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis27:20
84G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis27:59
85G-BChris Froome (G-B)Team Ineos28:25
86G-BMatthew Bostock (G-B)28:51
87G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling29:00
88ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin29:23
89P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo30:08
90ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin30:10
91FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie30:23
92G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor30:54
93ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott33:07
94G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis35:14
95ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox36:15
96G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg37:40
97G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condor38:02
98G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condor39:15
99G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg40:35
100G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cycling41:30
101BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors43:14
102G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis44:33
103ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox45:51
104ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb46:14
105G-BJoe Nally (G-B)46:25
106G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg52:46

1ère étape - Pembrey Country Park - Newport - 175 km - 2 Septembre 2018Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:00:54
2AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
4G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wigginsmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
6ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7G-BEthan Hayter (G-B)mt
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
11FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
12ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
13BELEdward Theuns (BEL)Sunwebmt
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
15ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
16G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
17ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
18ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
19G-BJoe Nally (G-B)mt
20LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
21G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
22P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
23P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
24BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
25ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
26NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
27BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
29AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
30G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condormt
31P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
32P-BLennard Hofstede (P-B)Sunwebmt
33NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
34ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
35FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
36AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Datamt
37E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapacmt
38G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condormt
39G-BThomas Pidcock (G-B)Wigginsmt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
41G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
42E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
44G-BAlfred Wright (G-B)mt
45AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
46G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisbergmt
47RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
48LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
49BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
51DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapacmt
52G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
53NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Foodmt
54P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
55IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
56LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
57DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
58FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
59G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
60G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condormt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
62G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisbergmt
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
64G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
65ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecinmt
66E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
67G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
68NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
69ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
70ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
71BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
73ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
74ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
75AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
76AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
77G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
78BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
79ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
80G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobertmt
81G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academymt
82SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
83G-BJoey Walker (G-B)Wigginsmt
84G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condormt
85P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudalmt
86FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
87NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
88BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
89FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
90AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
91AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
92G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:25
93G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:53
94ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:53
95ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:26
96G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling2:26
97G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cycling2:26
98ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb2:26
99FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie2:26
100G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis2:26
101POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos3:55
102G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos3:55
103G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg3:55
104G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg3:55
105AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data3:55
106G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling3:55
107G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor3:55
108NZLJames Fouche (NZL)Wiggins3:55
109BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:55
110G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis4:47
111G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis4:47
112G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg4:47
113BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:47
114G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis4:47
115AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott4:47
116IRLMark Downey (IRL)Wiggins4:47
117G-BMatthew Bostock (G-B)4:47
118G-BGraham Briggs (G-B)Jlt - Condor5:38
119PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto5:38
120NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Cranbrook - Barnstaple - 174 km - 3 Septembre 2018Moyenne montagne


1AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:14:46
2ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:01
3NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:02
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:02
5ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:02
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:02
7P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:02
8AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:02
9LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:02
10G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac0:09
11G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:14
12DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:39
13NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:39
14BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:39
15G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:39
16G-BEthan Hayter (G-B)0:39
17P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:39
18E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo0:39
19ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:39
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:39
21G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins0:39
22G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg0:39
23P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo0:39
24G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor0:39
25BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:39
26G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:39
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:39
28ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:39
29RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:39
30G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:39
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:39
32G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis0:39
33E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:39
34FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:39
35AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:22
36ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert3:22
37BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb3:22
38NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:22
39P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development3:22
40LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling3:22
41NZLJames Fouche (NZL)Wiggins3:22
42FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:22
43G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins3:22
44AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data3:22
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:22
46ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar3:22
47SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:22
48AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:22
49ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar3:22
50POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos3:22
51COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors3:22
52NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling3:22
53AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team3:22
54G-BAlfred Wright (G-B)3:22
55BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team3:22
56LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:22
57DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac3:22
58G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin3:22
59ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22
60G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos3:22
61ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:22
62G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates3:22
63G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos3:22
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors3:22
65ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac3:22
66NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling3:22
67BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:22
68P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb3:22
69FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie3:22
70G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis3:22
71G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis3:22
72ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:22
73AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott3:22
74P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:22
75ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin6:26
76G-BMatthew Bostock (G-B)6:26
77G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert6:26
78E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac6:26
79IRLMark Downey (IRL)Wiggins6:26
80AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott6:26
81ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal6:26
82FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie6:26
83G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling11:14
84AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:54
85IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins11:54
86G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg11:54
87G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor11:54
88G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg11:54
89G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis11:54
90FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie11:54
91G-BChris Froome (G-B)Team Ineos11:54
92G-BJoey Walker (G-B)Wiggins
93BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
94BELEdward Theuns (BEL)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bristol - Bristol - 125 km - 4 Septembre 2018Sprint


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:47:41
2NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
3LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
4G-BEthan Hayter (G-B)mt
5BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
6G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
7DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
8ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
9NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
10BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
11FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
13P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
14ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
15P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
16G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisbergmt
17G-BThomas Pidcock (G-B)Wigginsmt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
20AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
21AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
22G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condormt
23RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
24P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
25G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
27G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
28BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
29BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
31ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
32LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
33IRLMark Downey (IRL)Wiggins0:06
34BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal0:06
35G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor0:06
36ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:06
37FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:06
38AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:06
39G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal0:06
40E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:19
41NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:40
42ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:51
43ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:51
44ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:51
45FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie0:51
46NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:51
47BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:51
48ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:51
49NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food1:02
50G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin1:23
51ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:23
52PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto1:23
53G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:23
54G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins1:23
55SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team1:23
56DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac1:23
57ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:23
58LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team1:23
59G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:23
60POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos1:23
61G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos1:46
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar2:01
63G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy2:06
64ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors2:06
65IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins2:59
66AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data2:59
67AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data2:59
68P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development2:59
69ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
70ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar2:59
71ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
72G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis2:59
73AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:59
74AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team2:59
75P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal2:59
76G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling2:59
77BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:59
78FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie2:59
79ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:59
80G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling2:59
81COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors2:59
82ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:59
83G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor3:58
84ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:36
85G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg5:36
86FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:36
87FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie5:36
88G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condor5:36
89E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac5:36
90G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapac5:36
91G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg5:36
92G-BJoe Nally (G-B)5:36
93G-BChris Froome (G-B)Team Ineos5:36
94G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates5:36
95G-BMatthew Bostock (G-B)5:36
96G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg5:36
97G-BAlfred Wright (G-B)5:36
98G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis5:36
99NZLJames Fouche (NZL)Wiggins5:36
100AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:36
101G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis5:36
102G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condor5:36
103G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg5:36
104G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis5:36
105G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis5:36
106ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb5:36
107P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb5:36
108ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin5:36
109ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal5:36
110G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cycling6:45
111ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin7:04
112ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott7:31
113BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors7:31
114G-BGraham Briggs (G-B)Jlt - Condor7:31
115P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo9:31
116AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Nuneaton - Royal Leamington Spa - 183 km - 5 Septembre 2018Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:22:04
2ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
3NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
4ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
5ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
6LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
7FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
8G-BDaniel McLay (G-B)EF Education First - Drapacmt
9G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisbergmt
10G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wigginsmt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
13E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapacmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
15AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
16ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17IRLMark Downey (IRL)Wigginsmt
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
19P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
20BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
21G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesismt
22G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condormt
23DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
24NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Foodmt
25G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisbergmt
26P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
27ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
28ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
29NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
30AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
31LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
33G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condormt
34LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
35G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cyclingmt
36G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudalmt
37G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisbergmt
38FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
39E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
40ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
41G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
42BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
43RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
44ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
45SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
46AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
47P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
48G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cyclingmt
49G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emiratesmt
50G-BThomas Pidcock (G-B)Wigginsmt
51G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
52FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
54G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesismt
55AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
56G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesismt
57BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
58G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
59SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
60G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condormt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
62FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
63ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
64ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
65BELLouis Vervaeke (BEL)Sunwebmt
66AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Datamt
67AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scottmt
68IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
69AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
70G-BAlfred Wright (G-B)mt
71ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
72ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecinmt
73G-BJoe Nally (G-B)mt
74G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cyclingmt
75AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
76E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
77FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
78AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
79POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineosmt
80BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
81G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
82ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistarmt
83NZLJames Oram (NZL)One Pro Cyclingmt
84ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floorsmt
85G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academymt
86G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesismt
87BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
88P-BLennard Hofstede (P-B)Sunwebmt
89FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
90G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condormt
91DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac0:22
92G-BMatthew Bostock (G-B)0:32
93FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:32
94NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:38
95G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:44
96G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:44
97NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:44
98G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg0:44
99ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:44
100G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:44
101ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:44
102ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:44
103G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg0:44
104G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis0:44
105ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:03
106G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis1:07
107P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal1:07
108BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:30
109PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto1:33
110P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
111G-BEthan Hayter (G-B)mt
112G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor3:14
113G-BGraham Briggs (G-B)Jlt - Condor3:14
114BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors3:50
115P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo3:50

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Cockermouth - Whinlatter Pass - 14 km - 6 Septembre 2018Contre-la-montre par équipe


1P-B Lotto NL - Jumbo (Maarten Wynants, Neilson Powless, Jos Van Emden, Pascal Eenkhoorn, Koen Bouwman, Primoz Roglic)19:37
2BEL Quick Step Floors (Maximilian Schachmann, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Iljo Keisse, Bob Jungels, Julian Alaphilippe, Fernando Gaviria Rendon)19:53
3SUI Katusha - Alpecin (Rick Zabel, Mads Würtz Schmidt, Nils Politt, Dmitriy Strakhov, Tony Martin, Alex Dowsett)19:57
4G-B Team Ineos (Ian Stannard, Wout Poels, Vasil Kiryienka, Lukasz Wisniowski, Chris Froome, Geraint Howell Thomas)20:
5ESP Movistar (Eduardo Sepúlveda, Rubén Fernández Andújar, Jasha Sütterlin, Víctor De La Parte Gonzalez, Carlos Barbero Cuesta, José Joaquin Rojas Gil)20:13
6E-U BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Miles Scotson, Jürgen Roelandts, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Patrick Bevin, Stefan Küng)20:15
7AUS Mitchelton-Scott (Roger Kluge, Caleb Ewan, Mikel Nieve Iturralde, Robert Power, Cameron Meyer)20:31
8ALL Sunweb (Phil Bauhaus, Louis Vervaeke, Lennard Hofstede, Chris Hamilton, Nils Eekhoff)20:43
9FRA Direct Energie (Angelo Tulik, Alexandre Pichot, Paul Ourselin, Jonathan Hivert, Romain Cardis, Sylvain Chavanel)20:47
10G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Alfred Wright, Stephen Williams, Joe Nally, Ethan Hayter, Matthew Bostock, Ben Swift)20:55
11BEL Lotto - Soudal (Jens Keukeleire, James Shaw, Moreno Hofland, André Greipel, Jasper De Buyst)20:56
12AFS Dimension Data (Jay Robert Thomson, Jacobus Venter, Scott Thwaites, Nicholas Dlamini, Scott Davies, Mark Renshaw)20:59
13G-B Wiggins (Matthew Teggart, Thomas Pidcock, James Fouche, Mark Downey, Gabriel Cullaigh)21:02
14BEL Wanty - Groupe Gobert (Dion Smith, Andrea Pasqualon, Mark McNally, Simone Antonini, Xandro Meurisse)21:05
15G-B One Pro Cycling (Peter Williams, James Oram, Christopher Latham, Hayden McCormick, Tom Baylis, Emils Liepins)21:10
16G-B Canyon Eisberg (Rory Townsed, Andrew Tennant, Max Stedman, Dexter Gardias, Ryan Christensen, Alex Paton)21:20
17E-U EF Education First - Drapac (José Fernandes, Hugh Carthy, Matti Breschel, Daniel McLay, Sacha Modolo, Taylor Phinney)21:21
18G-B Madison - Genesis (Erick Rowsell, George Pym, Jonathan McEvoy, Matthew Holmes, Richard Handley, Connor Swift)21:27
19ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Alessandro Tonelli, Paolo Simion, Andrea Guardini, Giovanni Carboni, Vincenzo Albanese, Enrico Barbin)21:41
20G-B JLT - Condor (Alistair Slater, Jonathan Mould, Thomas Moses, Edmund Bradbury, Graham Briggs, Thomas Stewart)21:51

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Barrow-in-Furness - Whinlatter Pass - 169 km - 7 Septembre 2018Moyenne montagne


1P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:01:51
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:02
3G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac0:12
4FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:21
5NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:21
6G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins0:21
7BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:21
8NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:21
9G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg0:21
10ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:21
11G-BEthan Hayter (G-B)0:21
12AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:21
13G-BScott Davies (G-B)Dimension Data0:21
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:27
15RUSDmitriy Strakhov (RUS)0:29
16ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:31
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:32
18E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo0:32
19G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:32
20LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:36
21E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team0:36
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:36
23ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:36
24BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb0:39
25LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling0:58
26P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo1:00
27AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott1:06
28AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:06
29P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:20
30G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:20
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:20
32PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto1:30
33G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling1:49
34ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:56
35FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:01
36FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie3:01
37G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos3:01
38G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal3:01
39G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates3:01
40G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling3:01
41BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team3:01
42ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:01
43G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin3:01
44BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:01
45G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor3:01
46ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data3:01
47AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data3:01
48G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis3:01
49NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:01
50AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data3:01
51FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie3:01
52DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac3:01
53BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos3:19
54AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data3:19
55G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis3:19
56ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:19
57DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin3:43
58LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team3:47
59AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team3:47
60NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling4:07
61ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin5:06
62ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors5:06
63ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
64ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
65P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development5:06
66P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal5:06
67ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:06
68ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal5:06
69IRLMark Downey (IRL)Wiggins5:06
70BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:06
71P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb5:06
72ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:06
73ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:06
74SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team5:06
75FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie5:06
76G-BChris Froome (G-B)Team Ineos5:06
77POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos5:06
78G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins5:06
79G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos5:06
80NZLJames Fouche (NZL)Wiggins5:06
81G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert5:06
82G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor5:06
83ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar5:06
84AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data5:06
85G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis5:06
86G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis5:06
87FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie5:06
88G-BAlfred Wright (G-B)6:08
89BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:54
90ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin6:54
91E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac6:58
92AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott7:22
93ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott7:39
94G-BMatthew Bostock (G-B)7:42
95ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors8:35
96G-BJoe Nally (G-B)9:16
97G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg10:55
98G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condor11:07
99G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condor12:24
100G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg12:24
101ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12:24
102G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cycling12:24
103NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling12:24
104G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg12:24
105G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg12:24
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors12:24
107G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis12:24
108G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis12:24
109BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors12:24
110P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo13:26
111ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb14:24
112G-BGraham Briggs (G-B)Jlt - Condor
113IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - West Bridgford - Mansfield - 223 km - 8 Septembre 2018Echappée


1G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos4:56:27
2ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:59
3ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:09
4G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert3:54
5LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cycling4:04
6NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team4:04
7G-BEthan Hayter (G-B)4:04
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:04
9G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg4:04
10P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development4:04
11ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin4:04
12FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:04
13RUSDmitriy Strakhov (RUS)4:04
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:04
15COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:04
16G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wiggins4:04
17DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac4:04
18P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbo4:04
19FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors4:04
20ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data4:04
21ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:04
22G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis4:04
23P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo4:04
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos4:04
25AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4:04
26ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar4:04
27AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data4:04
28ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar4:04
29BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team4:04
30P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:04
31G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates4:04
32E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbo4:04
33G-BScott Davies (G-B)Dimension Data4:04
34G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisberg4:04
35G-BAlfred Wright (G-B)4:04
36G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecin4:04
37G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor4:04
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo4:04
39G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins4:04
40G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling4:04
41NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food4:04
42AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data4:04
43AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:04
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:04
45ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:04
46DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin4:04
47P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal4:04
48BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:04
49POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineos4:04
50NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert4:04
51G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac4:04
52ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar4:04
53LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors4:04
54ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:04
55FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie4:04
56FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie4:04
57P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo4:04
58AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:04
59LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team4:04
60FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:04
61ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors4:04
62G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos4:04
63ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert4:04
64E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team4:04
65G-BMatthew Bostock (G-B)4:04
66AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott4:04
67ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:04
68FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:04
69NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling4:04
70BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:04
71BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal4:22
72ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:26
73BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:26
74G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor4:26
75AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team4:26
76G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal4:26
77G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg4:26
78G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor4:26
79BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:26
80G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg4:40
81ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott4:40
82G-BChris Froome (G-B)Team Ineos4:40
83AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott4:40
84FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie4:40
85P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb4:40
86E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac4:53
87ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin7:21
88ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors7:21
89ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
90ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
91ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox7:21
92G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis7:21
93G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis7:21
94AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data7:21
95G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis7:21
96G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis7:21
97IRLMark Downey (IRL)Wiggins7:21
98G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy7:21
99G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condor7:21
100NZLJames Fouche (NZL)Wiggins7:21
101BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb7:39
102ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb7:51
103G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condor8:58
104NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling8:58
105G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cycling9:37
106G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis9:37
107G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling11:23
108G-BJoe Nally (G-B)15:26
109G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg15:28
110PORJosé Fernandes (POR)W52 - FC Porto
111SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - London - London - 77 km - 9 Septembre 2018Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott1:38:33
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
5G-BEthan Hayter (G-B)mt
6NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobertmt
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
8P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
9ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
11G-BGabriel Cullaigh (G-B)Wigginsmt
12ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floorsmt
14E-UNeilson Powless (E-U)Lotto NL - Jumbomt
15AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
16BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Teammt
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbomt
19LATEmils Liepins (LAT)One Pro Cyclingmt
20P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto NL - Jumbomt
21P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
22G-BAlex Dowsett (G-B)Katusha - Alpecinmt
23ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
24P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
25G-BScott Davies (G-B)Dimension Datamt
26FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energiemt
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
28G-BMax Stedman (G-B)Canyon - Eisbergmt
29ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
30G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapacmt
31AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
32G-BChristopher Latham (G-B)One Pro Cyclingmt
33FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
34FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
35ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
37ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
38BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
39NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cyclingmt
40G-BThomas Pidcock (G-B)Wigginsmt
41AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
42POLLukasz Wisniowski (POL)Team Ineosmt
43RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
44P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
45LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
46ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistarmt
47ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecinmt
48AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Teammt
49ITAAndrea Guardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
50ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
51BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:28
52ALLRoger Kluge (ALL)Mitchelton - Scott0:30
53ITAVincenzo Albanese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:32
54IRLMark Downey (IRL)Wiggins0:32
55G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:32
56AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:32
57NZLJames Fouche (NZL)Wiggins0:32
58FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:32
59AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:32
60G-BConnor Swift (G-B)Madison - Genesis0:35
61G-BAlfred Wright (G-B)0:35
62AUSRobert Power (AUS)Mitchelton - Scott0:35
63ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar0:35
64ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:35
65NZLJames Oram (NZL)One Pro Cycling0:35
66ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:42
67BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:42
68ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:53
69G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos1:01
70G-BTom Baylis (G-B)One Pro Cycling1:01
71ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:01
72G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling1:01
73G-BEdmund Bradbury (G-B)Jlt - Condor1:01
74E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team1:01
75G-BAlistair Slater (G-B)Jlt - Condor1:10
76BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:10
77FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:15
78BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb1:21
79G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:21
80FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie1:21
81G-BThomas Moses (G-B)Jlt - Condor1:21
82P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb1:21
83P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal1:28
84G-BMatthew Bostock (G-B)1:33
85G-BThomas Stewart (G-B)Jlt - Condor1:38
86G-BErick Rowsell (G-B)Madison - Genesis1:42
87G-BBen Swift (G-B)Uae Team Emirates1:42
88G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy1:51
89E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac2:02
90DANMatti Breschel (DAN)EF Education First - Drapac2:07
91G-BAlex Paton (G-B)Canyon - Eisberg2:14
92G-BRory Townsed (G-B)Canyon - Eisberg2:14
93DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin2:28
94ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:43
95BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos2:43
96G-BJonathan McEvoy (G-B)Madison - Genesis3:25
97G-BRichard Handley (G-B)Madison - Genesis3:25
98G-BGeorge Pym (G-B)Madison - Genesis3:25
99NZLRyan Christensen (NZL)Oliver's Real Food3:54
100ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb3:58
101G-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal3:58
102G-BJonathan Mould (G-B)Jlt - Condor3:58
103ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:58
104G-BDexter Gardias (G-B)Canyon - Eisberg3:58
105G-BJoe Nally (G-B)4:54
106G-BMatthew Holmes (G-B)Madison - Genesis7:03
107ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
108G-BAndrew Tennant (G-B)Canyon - Eisberg
109G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés