Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - VOO-Tour de Wallonie - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - VOO-Tour de Wallonie - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2018

VOO-Tour de Wallonie 2018

BelgiqueBelgique - 28 Juillet 2018 - 1er Août 2018


Classement général - 1er Août 2018


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal20:22:26
2BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
3BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:07
4FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:09
5EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors0:11
6G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors0:12
7RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:13
8FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:13
9BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:13
10ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:13
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:13
12ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:13
13COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:19
14P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:20
15P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:21
16BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:21
17BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:22
18P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:22
19P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:23
20FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:23
21FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:23
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:23
23P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:23
24SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:23
25BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:53
26FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:58
27BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:02
28FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:12
29AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport1:12
30LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice1:36
31NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:39
32FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie1:50
33BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan2:14
34BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions2:14
35FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis2:53
36AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:19
37FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:04
38IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport4:09
39ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates4:21
40BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:21
41MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates4:34
42ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data4:48
43BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic5:22
44BELLaurens Sweeck (BEL)Era6:03
45FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro6:03
46BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates6:21
47BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan6:39
48AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin6:45
49BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:43
50P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:52
51BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice8:26
52BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club8:46
53RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice9:05
54ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates10:21
55BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:45
56BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions12:41
57BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert13:17
58P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij13:22
59ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates13:23
60FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors13:43
61BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions15:10
62BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan16:34
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin17:20
64BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan17:38
65ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:44
66FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro17:59
67FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj18:19
68AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data18:31
69FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept19:03
70FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis19:40
71POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emirates19:45
72FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille20:20
73DANKasper Asgreen (DAN)Virtu20:33
74BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice20:40
75BELBraam Merlier (BEL)Era20:50
76FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis21:09
77P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions21:10
78BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal21:42
79AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data22:23
80AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data22:50
81BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis22:52
82BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise23:29
83FRASteven Tronet (FRA)24:50
84NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj26:25
85BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis26:47
86FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille26:50
87ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj27:10
88FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie27:46
89BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille27:53
90BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:19
91FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie28:51
92BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept28:52
93P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaro28:53
94BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice29:09
95E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport29:36
96BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal29:58
97LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic31:04
98FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro31:13
99P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij32:24
100FRAMorgan Kneisky (FRA)33:12
101IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport33:36
102BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice33:45
103SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic35:05
104FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj35:28
105COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors35:34
106ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin37:31
107BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic37:57
108FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie38:26
109G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport40:10
110BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservice41:53
111FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro42:23
112FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept43:31
113BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal53:38
114BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice59:36

1ère étape - La Louvière - Les Bons Villers - 193,4 km - 28 Juillet 2018Sprint


1FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie4:25:57
2BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
3BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
4RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
5BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
6P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lionsmt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
8BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
9FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
10LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservicemt
11P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaromt
12P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
13EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floorsmt
14BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
15BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
16AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
17BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservicemt
18BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
19BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
20NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
21BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
24BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
25BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
27FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
29P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
31FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
32FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
33BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
35BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
36FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
37LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
38P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
39BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
40SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
41BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
42ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
43FRADorian Godon (FRA)Cofidismt
44BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
45PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
46BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
47AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecinmt
48COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
49FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
50AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sportmt
51ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
52SUIPatrick Müller (SUI)Vital Conceptmt
53P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sportmt
54FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaromt
56ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
57BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
58BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
60FRASimon Sellier (FRA)Direct Energiemt
61ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
62BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
63G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
64P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelanmt
65BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
66AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
67DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecinmt
68BELLaurens Sweeck (BEL)Eramt
69BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
70IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
71BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
72ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Datamt
73BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
74LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelanmt
75FRASteven Tronet (FRA)mt
76ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
77FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
78BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
79FRALoïc Chetout (FRA)Cofidismt
80FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaromt
81FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energiemt
82AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
83BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
84RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservicemt
85ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratesmt
86BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
87P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
88IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport0:12
89COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors0:27
90AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data0:27
91NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert1:42
92FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:42
93ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:54
94FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors2:43
95BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:43
96BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice2:43
97BELBraam Merlier (BEL)Era2:43
98FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:43
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj2:43
100E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport2:43
101FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:43
102P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions2:43
103FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro2:43
104ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin2:43
105FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept2:43
106FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie2:43
107FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro2:43
108BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic2:43
109BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:43
110BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice2:43
111MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates2:43
112BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:43
113BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservice2:49
114DANKasper Asgreen (DAN)Virtu3:21
115BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions4:17
116POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emirates4:17
117BELYentl Bekaert (BEL)Telenet - Fidea Lions4:17
118BELDiether Sweeck (BEL)4:17
119ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj4:17
120FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept4:17
121FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:17
122FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie4:17
123FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:17
124BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:17
125BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice4:17
126FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:17
127BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice4:17
128P-BSieben Wouters (P-B)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice4:17
129FRAMorgan Kneisky (FRA)4:17
130P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:17
131AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data6:55
132FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept8:58
133BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice10:17
134P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:14
135FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:17
136AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport11:17
137G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport11:17
138BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal11:17
139FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Oscaro
140BELJérôme Baugnies (BEL)Wanty - Groupe Gobert

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Villers-La-Ville - Namur - 167,2 km - 29 Juillet 2018Moyenne montagne


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal4:06:56
2BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
3FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
4EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floorsmt
5NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
6RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
7BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
9BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floorsmt
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
12G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
13FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:10
14BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:10
15BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions0:10
16FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:10
17BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
18BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:10
19ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:10
20BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
21BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:10
23FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:10
24P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:10
25SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:10
26FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:10
27FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:10
28P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:10
29FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:10
30P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:10
31P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:10
32LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice0:10
33BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions0:10
34BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:10
35AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin0:10
36P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:10
37FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:10
38BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:10
39ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:10
40COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:10
41AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:10
42BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan0:10
43BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:23
44BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:27
45ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:32
46MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:49
47FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj1:08
48BELLaurens Sweeck (BEL)Era1:08
49RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice1:08
50ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates1:08
51FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro1:08
52P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:08
53FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors1:12
54BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan1:12
55BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions1:12
56FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:05
57FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:10
58P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij2:57
59AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data3:07
60AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data3:07
61BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:07
62P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions3:07
63FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro3:07
64BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice3:07
65FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis3:07
66BELBraam Merlier (BEL)Era3:07
67IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport3:07
68ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates3:07
69FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:49
70BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:04
71FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept4:04
72FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:04
73FRAMorgan Kneisky (FRA)4:04
74BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice4:41
75FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie4:41
76BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:11
77BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan5:37
78BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:56
79P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions6:19
80BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:19
81P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij6:19
82BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic6:41
83POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emirates7:24
84ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj7:24
85BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis7:24
86DANKasper Asgreen (DAN)Virtu7:24
87AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data7:24
88ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert7:24
89FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro7:24
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro7:24
91BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice7:24
92FRASteven Tronet (FRA)7:24
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis7:24
94LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic7:24
95AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:24
96AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data7:24
97IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport7:24
98ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin8:36
99BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin8:36
100BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal8:36
101BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal8:36
102BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal8:36
103BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions8:36
104BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions8:36
105FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj8:36
106BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan8:36
107BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:26
108BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis11:25
109G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport11:25
110FRADorian Godon (FRA)Cofidis11:25
111SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic11:25
112BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic11:25
113BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert11:25
114BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept11:25
115FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie11:25
116FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie11:25
117BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice11:25
118E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport11:25
119NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj11:25
120FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie11:25
121COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors11:25
122P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaro11:25
123BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice11:25
124LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan11:25
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:25
126FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept11:25
127P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij11:25
128BELDiether Sweeck (BEL)11:25
129AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport15:25
130FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie15:25
131FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept15:25
132P-BSieben Wouters (P-B)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice15:25
133BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal15:25
134BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservice15:25
135FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro15:25
136DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin21:55
137BELYentl Bekaert (BEL)Telenet - Fidea Lions22:42

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Chimay - La Roche-En-Ardenne - 169,2 km - 30 Juillet 2018Echappée


1NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:54:44
2BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions0:06
3FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Concept0:06
4BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice0:06
5EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floors0:06
6BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floors0:06
7P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport0:06
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
9FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaro0:06
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:06
12P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
13FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept0:06
14P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:06
15SUIPatrick Müller (SUI)Vital Concept0:06
16COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecin0:06
17FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis0:06
18ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:06
19BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:06
20P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:06
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal0:06
22FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:06
23ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:06
24BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:06
25FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:06
26G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floors0:06
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecin0:06
28ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates0:06
29AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Data0:06
30AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:06
31BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates0:43
32BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club0:55
33BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:55
34BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions0:55
35BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelan0:55
36FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:55
37BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions0:55
38FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:55
39ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates0:55
40BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelan0:55
41BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:55
42FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:55
43BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:55
44BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservice0:55
45FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie0:55
46ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:55
47AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:55
48BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic0:55
49MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emirates0:55
50IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:55
51LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice0:55
52ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:58
53BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:58
54AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin2:58
55FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro3:23
56P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions4:42
57BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:42
58RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice4:42
59BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:42
60BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin4:42
61BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:42
62P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions4:42
63BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan4:42
64P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:48
65AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data4:48
66FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie4:48
67P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:48
68FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis4:48
69FRAMorgan Kneisky (FRA)4:48
70FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept4:48
71BELLaurens Sweeck (BEL)Era4:48
72POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emirates4:48
73ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates4:48
74P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:48
75FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors4:48
76FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept4:48
77BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic4:48
78DANKasper Asgreen (DAN)Virtu4:57
79BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:55
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:31
81AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data9:31
82BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis10:00
83BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis10:00
84NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj10:00
85BELBraam Merlier (BEL)Era10:00
86FRADorian Godon (FRA)Cofidis10:00
87BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept10:00
88E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport10:00
89G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport10:00
90AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data10:00
91FRASteven Tronet (FRA)10:00
92FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie10:00
93P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaro10:00
94BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice10:00
95BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions10:00
96FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie10:00
97BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice10:00
98BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal10:00
99BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan10:00
100ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj10:00
101BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:00
102FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj10:07
103FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:07
104BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice10:07
105FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj10:07
106BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:07
107BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions10:07
108FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:07
109ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors10:35
110FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro11:23
111FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:23
112FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis12:09
113BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal12:09
114ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin16:12
115SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic16:12
116LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan16:19
117COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors16:21
118FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie16:21
119BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal16:21
120FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro16:21
121FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie16:21
122BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal16:21
123P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij16:21
124FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept16:21
125BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic16:21
126IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport16:21
127BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille16:21
128BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic16:21
129AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport16:21
130LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic16:21
131P-BSieben Wouters (P-B)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice16:21
132FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro16:21
133BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservice16:21
134BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice16:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Malmedy - Herstal - 161,4 km - 31 Juillet 2018Sprint


1BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lions3:46:58
2FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
3FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
4BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
5BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelanmt
7P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
8FRADorian Godon (FRA)Cofidismt
9BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
10P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
11P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
12BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
13FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
14FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
15EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floorsmt
16BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
17ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
18PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
20FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
21FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaromt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
24BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
25FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
26P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
27BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
28BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservicemt
29MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
30BELLaurens Sweeck (BEL)Eramt
31BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
32FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
33COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
34BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservicemt
35FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
36AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
37NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
38P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sportmt
39IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
40BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
41G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
43AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
44AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sportmt
45BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
46SUIPatrick Müller (SUI)Vital Conceptmt
47BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energiemt
49LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservice0:24
50FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro0:28
51FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:38
52FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie0:38
53BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:00
54FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis1:41
55BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal3:09
56ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data3:09
57P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions3:09
58BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservice3:09
59BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan3:09
60BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservice3:09
61BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lions3:09
62AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data3:09
63FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie3:09
64POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emirates3:09
65BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:09
66ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates3:09
67RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice3:09
68BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:09
69BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic3:09
70FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis3:09
71FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:09
72P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:09
73AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin3:30
74BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin3:55
75BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lions4:53
76DANKasper Asgreen (DAN)Virtu4:53
77BELBraam Merlier (BEL)Era4:53
78FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors4:53
79NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdj4:53
80ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj4:53
81BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:21
82BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis5:21
83BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidis5:21
84BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:21
85ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emirates5:21
86BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates5:21
87FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaro5:21
88AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data5:21
89AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data5:21
90E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sport5:21
91ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert5:21
92BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:21
93FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept5:21
94P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:21
95BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:21
96FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie7:21
97FRASteven Tronet (FRA)7:21
98FRAJustin Mottier (FRA)Vital Concept7:21
99SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassic7:21
100FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaro7:21
101P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaro7:21
102BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservice7:21
103BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan7:21
104BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservice7:21
105BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal7:21
106BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal7:21
107LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan7:21
108P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij7:21
109AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport7:21
110FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie7:21
111FRASimon Sellier (FRA)Direct Energie7:21
112LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassic7:21
113BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:21
114P-BSieben Wouters (P-B)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice7:21
115COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floors7:21
116G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport7:21
117BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:21
118BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic7:21
119BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice7:21
120FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis7:21
121FRAYohan Bagot (FRA)Vital Concept7:21
122P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lions7:21
123FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro7:21
124BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Club7:21
125BELJonas van Genechten (BEL)Vital Concept7:21
126FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:21
127ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates9:00
128BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions9:00
129ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin9:32
130FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj9:32
131IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sport9:32
132FRAMorgan Kneisky (FRA)19:56
133ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors
134FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Huy - Waremme - 187,5 km - 1er Août 2018Sprint


1BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal4:07:58
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Quick Step Floorsmt
3AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Datamt
4BELQuinten Hermans (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
5P-BBram Welten (P-B)Fortuneo - Oscaromt
6BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
8BELKenny Dehaes (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - Fdjmt
10FRARomain Cardis (FRA)Direct Energiemt
11P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
13FRASteven Tronet (FRA)mt
14BELZico Waeytens (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
15BELJonas van Genechten (BEL)Vital Conceptmt
16P-BFloris Gerts (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
17ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
19BELLionel Taminiaux (BEL)AGO - Aquaservicemt
20BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21BELDaan Soete (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
22FRALorenzo Manzin (FRA)Vital Conceptmt
23ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
24BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
26BELPieter Serry (BEL)Quick Step Floorsmt
27BELMathias De Witte (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
28ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
29FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
30BELMichaël Van Staeyen (BEL)Cofidismt
31BELBraam Merlier (BEL)Eramt
32ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
33BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
34FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Conceptmt
35BELLaurens Sweeck (BEL)Eramt
36PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha - Alpecinmt
37BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
38BELTom Dernies (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
39BELJens Adams (BEL)Pauwels Sauzen - Vastgoedservicemt
40NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobertmt
41FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
42P-BJeroen Meijers (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
43BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecinmt
44IRLConor Dunne (IRL)Aqua Blue Sportmt
45DANKasper Asgreen (DAN)Virtumt
46BELAnthony Debuy (BEL)AGO - Aquaservicemt
47FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energiemt
48BELEmiel Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobertmt
50BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelanmt
52E-ULawrence Warbasse (E-U)Aqua Blue Sportmt
53FRAMorgan Kneisky (FRA)mt
54FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
55FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
56BELSylvain Moniquet (BEL)AGO - Aquaservicemt
57MARAnasse Ait El Abdia (MAR)Uae Team Emiratesmt
58G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sportmt
59BELKevyn Ista (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
60IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
61EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Quick Step Floorsmt
62BELYann Pestiaux (BEL)AGO - Aquaservicemt
63FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
64COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Katusha - Alpecinmt
65G-BJames Knox (G-B)Quick Step Floorsmt
66SUILukas Spengler (SUI)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
67AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecinmt
68AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sportmt
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
70BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
71AFSNick Dougall (AFS)Dimension Datamt
72SUIPatrick Müller (SUI)Vital Conceptmt
73FRAYohan Bagot (FRA)Vital Conceptmt
74FRAClément Russo (FRA)Fortuneo - Oscaromt
75BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
76BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
77P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sportmt
78BELArjen Livyns (BEL)Beat Cycling Clubmt
79BELToon Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
80RTCMichael Boros (RTC)Pauwels Sauzen - Vastgoedservicemt
81P-BMartijn Budding (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
82FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energiemt
83P-BEtienne Van Empel (P-B)Roompot - Nederlandse Loterijmt
84FRAJustin Mottier (FRA)Vital Conceptmt
85BELKenny Molly (BEL)AGO - Aquaservicemt
86BELMaxime Vantomme (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
87FRASimon Sellier (FRA)Direct Energiemt
88LUXTom Wirtgen (LUX)AGO - Aquaservicemt
89POLPrzemyslaw Niemec (POL)Uae Team Emiratesmt
90ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
91ITAMatteo Bono (ITA)Uae Team Emiratesmt
92BELNicolas Cleppe (BEL)Telenet - Fidea Lionsmt
93BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
94AUSLachlan David Morton (AUS)Dimension Datamt
95LUXAlex Kirsch (LUX)WB Aqua Protect - Veranclassicmt
96FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Oscaromt
97BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelanmt
98AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
99FRARomain Le Roux (FRA)Fortuneo - Oscaromt
100P-BLars Van Der Haar (P-B)Telenet - Fidea Lionsmt
101FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
102FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floorsmt
103ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:21
104FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Oscaro0:26
105ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Dimension Data0:27
106ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj0:29
107FRAThomas Joly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:29
108FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie0:29
109BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:02
110BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:25
111FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1:31
112FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis2:37
113BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal3:07
114BELGordon De Winter (BEL)AGO - Aquaservice20:19
115BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
116P-BCorne Van Kessel (P-B)Telenet - Fidea Lions
117FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
118P-BSieben Wouters (P-B)Pauwels Sauzen - Vastgoedservice
119BELSébastien Delfosse (BEL)WB Aqua Protect - Veranclassic
120BELBoris Vallée (BEL)Wanty - Groupe Gobert
121FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept
122LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan
123FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Oscaro
124BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
125BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
126P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
127FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie
128FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie
129FRADorian Godon (FRA)Cofidis
130AUSCalvin Watson (AUS)Aqua Blue Sport
131BELThijs Aerts (BEL)Telenet - Fidea Lions
132AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés