Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats d'Italie - 2018

Choix d'une saison :

Italie

Les Championnats d'Italie de cyclisme sur route 2018 sont la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 juin au 1er septembre 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Elena Cecchini.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats d'Italie - Résultats Hommes 2018

ItalieItalie - 17 Juin 2018 - 1er Septembre 2018


Sur Route - Junior Hommes - 17 Juin 2018


1ITASamuele Rubino (ITA)3:28:02
2ITANicolo Parisini (ITA)3:28:08
3ITAFilippo Baroncini (ITA)3:28:08
4ITAAlessandro Fancellu (ITA)3:28:08
5ITAGabriele Benedetti (ITA)3:28:08
6ITAValter Ghigino (ITA)3:28:08
7ITAMarco Codemo (ITA)3:28:11
8ITAGiovanni Vito (ITA)3:28:24
9ITAAlex Tolio (ITA)3:28:24
10ITASebastian David Kajamini (ITA)3:28:28
11ITAMattia Petrucci (ITA)3:28:49
12ITAMatteo Pongiluppi (ITA)3:28:49
13ITADanilo Cangemi (ITA)3:28:50
14ITAAlessio Acco (ITA)3:28:50
15ITAEnrico Baglioni (ITA)3:28:50
16ITAKevin Bonaldo (ITA)3:28:50
17ITASimone Carrò (ITA)3:28:50
18ITAGiammaria Bertolini (ITA)3:28:50
19ITADavide Vignato (ITA)3:28:50
20ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)3:28:50
21ITALuca Dallago (ITA)3:28:50
22ITANicolò Pencedano (ITA)3:28:50
23ITAEdoardo Zambanini (ITA)3:28:50
24ITASamuel Slomp (ITA)3:28:50
25ITADavide Persico (ITA)3:28:50
26ITATommaso Bazzica (ITA)3:28:50
27ITALuca Roberti (ITA)3:28:50
28ITANicholas Agostini (ITA)3:28:50
29ITAEmanuel Quaranta (ITA)3:28:50
30ITAMarco Grendene (ITA)3:28:50
31ITANicola Graziato (ITA)3:28:50
32ITAAntonio Tiberi (ITA)3:28:50
33ITAAlessandro Baroni (ITA)3:28:50
34ITAStefano Nicoletto (ITA)3:28:50
35ITAEdoardo Coari (ITA)3:28:50
36ITADavide Dapporto (ITA)3:28:50
37ITAGabriele Porta (ITA)3:28:50
38ITAMarco Chiocchini (ITA)3:28:50
39ITALeonardo Giani (ITA)3:28:50
40ITAMarco Viero (ITA)3:28:50
41ITAJacopo Menegotto (ITA)3:28:50
42ITANicola Plebani (ITA)3:28:50
43ITAPietro Aimonetto (ITA)3:28:50
44ITAGiacomo Rosignoli (ITA)3:28:50
45ITASamuele Manfredi (ITA)3:28:50
46ITASamuele Carpene (ITA)3:28:50
47ITAMarco Granata (ITA)3:28:50
48ITADavide Martini (ITA)3:28:50
49ITAAlessio Bonelli (ITA)3:28:50
50ITAPiero Dissegna (ITA)3:28:50
51ITAMarco Frigo (ITA)3:28:50
52ITAAndrea Piccolo (ITA)3:28:50
53ITAJonathan Joseph Kajamini (ITA)3:28:50
54ITAAlessio Martinelli (ITA)3:28:50
55ITAGianluca Mignolli (ITA)3:28:50
56ITAMartin Nessler (ITA)3:28:50
57ITAChristian Proserpio (ITA)3:28:50
58ITAMatteo Tarolla (ITA)3:28:50
59ITAPasquale Lamanna (ITA)3:28:50
60ITAGabriele Petrelli (ITA)3:28:50
61ITAEttore Mugnaini (ITA)3:28:50
62ITAGiosue' Crescioli (ITA)3:28:50
63ITASimone Raccani (ITA)3:29:40

Sur Route - U23 Hommes - 23 Juin 2018


1ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy4:15:58
2ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:09
3ITAMichele Corradini (ITA)0:09
4ITALuca Mozzato (ITA)Dimension Data - Qhubeka0:09
5ITAAndrea Colnaghi (ITA)0:11
6ITAMatteo Baseggio (ITA)0:14
7ITAFabio Mazzucco (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:14
8ITAFrancesco Messieri (ITA)0:19
9ITAMatteo Furlan (ITA)0:24
10ITASimone Piccolo (ITA)0:24
11ITACristian Scaroni (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:24
12ITAFrancesco Di Felice (ITA)Delio - Gallina - Colosio - Eurofeed0:24
13ITAFilippo Bertone (ITA)0:24
14ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:27
15ITAAlessandro Fedeli (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:27
16ITALuca Colnaghi (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega0:27
17ITAGiovanni Lonardi (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:29
18ITAThomas Pesenti (ITA)0:31
19ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack0:33
20ITAStefano Gandin (ITA)0:34
21ITAFederico Burchio (ITA)0:36
22ITAAlfonso Piselli (ITA)0:37
23ITARaul Colombo (ITA)Biesse Carrera Gavardo0:37
24ITAOttavio Dotti (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:43
25ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:47
26ITAFederico Rosati (ITA)0:47
27ITAAlexander Konychev (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:50
28ITADavide Colnaghi (ITA)0:50
29ITARossano Mauti (ITA)0:50
30ITAYuri Colonna (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:50
31ITAGiacomo Garavaglia (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:54
32ITAFilippo Zana (ITA)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:54
33ITAStefano Frigerio (ITA)0:56
34ITATommaso Rigatti (ITA)0:58
35ITAEmanuele Barison (ITA)1:11
36ITAMatteo Moschetti (ITA)Polartec - Kometa1:11
37ITANiccolo Ferri (ITA)1:19
38ITAMarco Borgo (ITA)1:22
39ITAManuel Allori (ITA)1:35
40ITASamuele Zambelli (ITA)1:46
41ITAPasquale Abenante (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior2:04
42ITAFilippo Conca (ITA)2:16
43ITAMichael Belleri (ITA)2:23
44ITAMattia Saccon (ITA)3:44
45ITAMarco Cecchini (ITA)Delio - Gallina - Colosio - Eurofeed3:51
46ITAMattia Taborra (ITA)4:01
47ITAFilippo Rocchetti (ITA)Team Colpack4:01
48ITARaffaele Radice (ITA)Delio - Gallina - Colosio - Eurofeed4:01
49ITADavide Italiani (ITA)5:27
50ITALorenzo Affaticati (ITA)5:27
51ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack5:27
52ITANicolas Dalla Valle (ITA)Team Colpack5:30
53ITATristhan Breusa (ITA)5:30
54ITAFilippo Bedeschi (ITA)5:45
55ITADario Gattuso (ITA)5:48
56ITALorenzo Cataldo (ITA)5:48
57ITAGiovanni Iannelli (ITA)5:48

Sur route Hommes - 30 Juin 2018


1ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors5:39:23
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Meridamt
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:05
4ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:06
5ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:08
6ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:25
7ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team0:35
8ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:46
9ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:56
10ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:56
11ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:56
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo0:56
13ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:56
14ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:56
15ITASimone Ravanelli (ITA)Biesse Carrera Gavardo2:45
16ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting - Tavira3:13
17ITAEnrico Salvador (ITA)3:38
18ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:49
19ITAGianluca Miliani (ITA)3:49
20ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:55
21ITADanilo Celano (ITA)Caja Rural - Seguros Rga3:55
22ITAMichele Gazzarra (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:55
23ITADario Cataldo (ITA)Astana3:57
24ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team3:57
25ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:57
26ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:57
27ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:12
28ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:43
29ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:46
30ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:07
31ITAAlessandro Pessot (ITA)8:07
32ITAMatteo Trentin (ITA)Mitchelton - Scott8:27
33ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy11:52
34ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
35ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
36ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo11:52
37ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:52
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:52
39ITADavide Orrico (ITA)Vorarlberg - Santic11:52
40ITADavide Rebellin (ITA)Sovac - Natura4ever11:52
41ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:52
42ITADavide Gabburo (ITA)Amore e Vita - Prodir11:52
43ITARaffaello Bonusi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
44ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek - Segafredo11:52
45ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:52
46ITASimone Velasco (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:52
47ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega11:52
48ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini11:52
49ITANicola Gaffurini (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega11:52
50ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:52
51ITAUmberto Orsini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:52
52ITAAndrea Garosio (ITA)11:52
53ITADaniel Savini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:52
54ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:52
55ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:52
56ITAAlberto Amici (ITA)Biesse Carrera Gavardo11:52
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo11:52
58ITAEttore Carlini (ITA)d'Amico - Utensilnord11:52
59ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
60ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors11:52
61ITAClaudio Longhitano (ITA)11:52
62ITADaniele Bennati (ITA)Movistar11:52
63ITAFilippo Fiorelli (ITA)11:52
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
65ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - Fdj11:52
66ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida11:52
67ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida11:52
68ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:52
69ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia11:52
70ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:52
71ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:52
72ITAIuri Filosi (ITA)Delko - Marseille Provence KTM11:52
73ITAJalel Duranti (ITA)Petroli Firenze - Maserati11:52
74ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe11:52
75ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors11:52
76ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin11:52
77ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos11:52
78ITADavide Villella (ITA)Astana11:52
79ITANicola Toffali (ITA)Sporting - Tavira11:52
80ITALorenzo Rota (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:52
81ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo11:52

Contre-la-montre - U23 Hommes - 6 Juillet 2018


1ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy0:33:59
2ITAMatteo Sobrero (ITA)Dimension Data - Qhubeka0:34:22
3ITAPaolo Baccio (ITA)0:35:13
4ITASamuele Zoccarato (ITA)0:35:47
5ITAAlexander Konychev (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:35:49
6ITAMarco Negrente (ITA)Team Colpack0:35:55
7ITARiccardo Lucca (ITA)Team Colpack0:35:58
8ITAAlberto Giuriato (ITA)0:36:00
9ITAFilippo Simeoni (ITA)0:36:44
10ITAAntonio Puppio (ITA)0:36:49
11ITADavide Masi (ITA)0:37:02
12ITATommaso Rigatti (ITA)0:37:33
13ITAGianluca Vedovelli (ITA)0:37:53
14ITALorenzo Visintainer (ITA)0:38:10
15ITAStefano Oldani (ITA)Team Colpack0:38:40
16ITALuca Coati (ITA)0:38:46
17ITAEmanuele Paolini (ITA)0:42:40

Contre-la-montre - Junior Hommes - 28 Juillet 2018


1ITAAndrea Piccolo (ITA)00:33:44
2ITAAntonio Tiberi (ITA)00:34:06
3ITAGiosue' Crescioli (ITA)00:34:58
4ITAGabriele Benedetti (ITA)00:35:00
5ITADavide Cattelan (ITA)00:35:06
6ITAFilippo Baroncini (ITA)00:35:17
7ITAPietro Aimonetto (ITA)00:35:42
8ITAEdoardo Martinelli (ITA)00:35:44
9ITAPiero Dissegna (ITA)00:35:45
10ITAEmanuele Ansaloni (ITA)00:35:54
11ITAPasquale Lamanna (ITA)00:35:54
12ITASebastian David Kajamini (ITA)00:36:06
13ITAJonathan Milan (ITA)00:36:07
14ITASimone Lucca (ITA)00:36:15
15ITASamuele Manfredi (ITA)00:36:25
16ITAAlessio Pantalla (ITA)00:36:39
17ITAFederico Guzzo (ITA)00:36:40
18ITAGabriele Porta (ITA)00:36:42
19ITADavide Dapporto (ITA)00:36:45
20ITAFederico Chiccoli (ITA)00:36:47
21ITAJonathan Joseph Kajamini (ITA)00:36:56
22ITADavide Ongaro (ITA)00:36:56
23ITATommaso Nencini (ITA)00:36:57
24ITADavide Scandiuzzi (ITA)00:37:09
25ITAFederico Ceolin (ITA)00:37:18
26ITAMatteo Barsottelli (ITA)00:37:23
27ITAGiovanni Sergiano (ITA)00:37:24
28ITAAndrea Sulis (ITA)00:37:24
29ITAEnrico Baglioni (ITA)00:37:25
30ITAValter Ghigino (ITA)00:37:27
31ITAFabio Garzi (ITA)00:37:28
32ITAAlessandro Nobetti (ITA)00:37:42
33ITALeonardo Cover (ITA)00:37:43
34ITAMatteo Ferro (ITA)00:37:44
35ITAGiovanni Vito (ITA)00:37:56
36ITANicola Graziato (ITA)00:38:12
37ITATomas Trainini (ITA)00:38:14
38ITAGiulio Fabbri (ITA)00:38:19
39ITAGiammaria Bertolini (ITA)00:38:22
40ITAMatteo Sasso (ITA)00:38:24
41ITAMarco Codemo (ITA)00:38:28
42ITARiccardo Rizzi (ITA)00:38:39
43ITAAlessio La Sala (ITA)00:38:46
44ITALorenzo Martignoni (ITA)00:39:08
45ITADario Salvadori (ITA)00:39:28
46ITAMassimiliano Pupeschi (ITA)00:39:29
47ITAVincenzo Russo (ITA)00:39:59
48ITAFrancesco Caruso (ITA)00:40:15
49ITAPietro Vernuccio (ITA)00:41:25
50ITAGabriel Di Prima (ITA)00:41:41
51ITAMarco Alberto Menchini (ITA)00:42:16

Contre-la-montre Hommes - 4 Octobre 2018Contre-la-montre


1ITAGianni Moscon (ITA)Team Ineos48:22
2ITAFilippo Ganna (ITA)Uae Team Emirates0:02
3ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:57
4ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:24
5ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:03
6ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida2:44
7ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:09
8ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors3:30
9ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:34
10ITAPaolo Totò (ITA)Sangemini - Mg.kvis - Vega3:36
11ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:49
12ITAMattia Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:00
13ITAAlan Marangoni (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:10
14ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:21
15ITASimone Ravanelli (ITA)Biesse Carrera Gavardo4:45
16ITASeid Lizde (ITA)Holdsworth Pro Racing4:48
17ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:19
18ITALuca Taschin (ITA)5:26
19ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:29
20ITAJalel Duranti (ITA)Petroli Firenze - Maserati5:34
21ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia5:40
22ITALuca Pacioni (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia5:43
23ITAUmberto Marengo (ITA)6:00
24ITAAndrea Toniatti (ITA)Team Colpack6:21
25ITAMirko Trosino (ITA)6:32
26ITADamiano Cima (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:44
27ITAMassimo Rosa (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:47
28ITAMarco Tizza (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini8:22
29ITAEdoardo Corridori (ITA)d'Amico - Utensilnord9:38

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés