Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Grande-Bretagne - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats 2012

Tour de Grande-Bretagne 2012

Grande BretagneGrande Bretagne - 9 Septembre 2012 - 16 Septembre 2012


Classement Général - 16 Septembre 2012


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing33:11:22
2AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+18
3ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale+23
4AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+1:02
5E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:12
6POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp+2:01
7FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+2:01
8P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis+2:14
9ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos+2:35
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun+4:30
11RTCLeopold König (RTC)Team Netapp+4:52
12G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana+4:54
13ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+5:43
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+6:02
15FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi+6:15
16G-BJoshua Edmondson (G-B)+6:15
17POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCM+6:20
18G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos+7:13
19ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale+7:33
20FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+7:37
21G-BYanto Barker (G-B)UK Youth+11:10
22AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+12:22
23AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gac+12:58
24RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp+13:02
25POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana+13:34
26AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team+13:48
27LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team+14:26
28ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+16:43
29G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac+16:55
30G-BSimon Richardson (G-B)IG - Sigma Sport+18:57
31G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac+19:18
32G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana+19:25
33G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing+19:33
34BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda+20:24
35P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM+20:32
36G-BDavid McGowan (G-B)UK Youth+20:41
37AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp+20:44
38ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi+21:03
39ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale+21:18
40BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Team+21:39
41ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp+22:13
42AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondale+22:32
43BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team+23:12
44ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+26:14
45G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos+27:33
46ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi+27:50
47E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda+28:40
48SUEMagnus Bäckstedt (SUE)UK Youth+28:58
49AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp+31:14
50G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+31:27
51AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis+32:25
52G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racing+35:18
53SUEChristofer Stevenson (SUE)UK Youth+35:35
54G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+36:25
55ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+38:02
56G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos+38:30
57G-BDaniel Lloyd (G-B)+39:28
58AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharp+40:51
59G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana+40:53
60G-BGraham Briggs (G-B)Raleigh - Gac+43:28
61IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport+43:49
62G-BIan Bibby (G-B)Endura Racing+44:51
63AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos+46:25
64G-BAlistair Slater (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+46:32
65IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team+46:52
66SUENiklas Gustavsson (SUE)UK Youth+49:12
67G-BThomas Last (G-B)IG - Sigma Sport+49:40
68G-BOwain Doull (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+52:04
69LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedge+53:16
70NAMDan Craven (NAM)IG - Sigma Sport+53:24
71P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+1:00:15
72ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondale+1:07:18
73AUSJack Bobridge (AUS)Orica - Greenedge+1:08:00
74G-BThomas Moses (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+1:13:15
75G-BGeorge Atkins (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+1:16:39
76AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+1:32:37

1ère étape - Ipswich - Norfolk Showground - 203 km - 9 Septembre 2012Sprint


1G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos04:51:05
2P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
3G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
4FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
5IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sportmt
6FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
7P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
8ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
10AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
12AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
13G-BChris Opie (G-B)UK Youthmt
14FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
15G-BDaniel Lloyd (G-B)mt
16G-BYanto Barker (G-B)UK Youthmt
17SUENiklas Gustavsson (SUE)UK Youthmt
18IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
19ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
21AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
22ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23SUEMagnus Bäckstedt (SUE)UK Youthmt
24G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
25AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing01:25

2ème étape - Nottingham - Knowsley Safari Park - 180,7 km - 10 Septembre 2012Echappée


1AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge04:31:09
2G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineosmt
3P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
4AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
5G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
6BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
7P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
8AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
9IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team00:01
10G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
11G-BGraham Briggs (G-B)Raleigh - Gacmt
12FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
13IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sportmt
14AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gacmt
15AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
16ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
17G-BChris Opie (G-B)UK Youthmt
18BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
19G-BYanto Barker (G-B)UK Youthmt
20SUENiklas Gustavsson (SUE)UK Youthmt
21RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
22ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
23G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
24ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
25ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
27G-BDavid McGowan (G-B)UK Youthmt
28ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
30ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Node 4 - Giordanamt
32ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
34G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
35ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt

3ème étape - Jedburgh - Dumfries - 152,6 km - 11 Septembre 2012Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos03:54:31
2AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
3LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
4G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
5IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
6G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
7P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
8G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
9P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10G-BYanto Barker (G-B)UK Youthmt
11AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
12G-BChris Opie (G-B)UK Youthmt
13AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
14ITAMarco Benfatto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
15FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
16AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
17NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Node 4 - Giordanamt
18G-BGraham Briggs (G-B)Raleigh - Gacmt
19ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
21BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
22FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
23G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordanamt
24G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
25ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt

4ème étape - Carlisle - Blackpool - 156 km - 12 Septembre 2012Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos3:51:33
2AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team+0
3AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+0
4P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis+0
5AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp+0
6G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing+0
7SUEMagnus Bäckstedt (SUE)UK Youth+0
8BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda+0
9FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun+0
10G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos+0
11G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordana+0
12ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale+0
13AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+0
14G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+0
15G-BYanto Barker (G-B)UK Youth+0
16AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+0
17E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
18ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos+0
19POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp+0
20AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racing+9
21G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos+9
22FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+9
23NAMDan Craven (NAM)IG - Sigma Sport+11
24IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team+39
25G-BMathew Cronshaw (G-B)Node 4 - Giordana+43
26AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos+1:05
27G-BJeremy Hunt (G-B)Team Ineos+1:05
28G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana+2:14
29G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+3:37
30AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharp+3:37
31AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+3:37
32G-BIan Bibby (G-B)Endura Racing+3:37
33LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team+3:37
34G-BChris Opie (G-B)UK Youth+3:37
35G-BThomas Moses (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+3:37
36G-BAlistair Slater (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+3:37
37P-BWouter Sybrandy (P-B)IG - Sigma Sport+3:37
38G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp+3:37
39POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCM+3:37
40G-BDavid McGowan (G-B)UK Youth+3:37

5ème étape - Stoke-on-Trent - 147 km - 13 Septembre 2012Echappée


1ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis03:30:26
2BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda00:15
3P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxismt
4AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
5AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
6IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
7ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
9G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
11G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
12FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
13G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordanamt
14ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
15POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
16POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCMmt
17FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
18E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis00:25
19FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi00:40
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:18
21ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing01:19
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale01:32
23P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM06:01
24G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing06:30
25AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp06:34
26BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
27BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
28AUSBen Grenda (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
29G-BIan Bibby (G-B)Endura Racingmt
30G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
31ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
33G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gacmt
34ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
35AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gacmt

6ème étape - Welshpool - Caerphilly - 189,6 km - 14 Septembre 2012Moyenne montagne


1RTCLeopold König (RTC)Team Netapp4:38:02
2G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+2
3AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+19
4ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale+19
5G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos+19
6ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+19
7E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+19
8G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+19
9POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp+19
10G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gac+19
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+19
12FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+19
13G-BJoshua Edmondson (G-B)+19
14ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale+29
15P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis+33
16AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+33
17G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana+33
18FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi+33
19FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun+35
20G-BGraham Briggs (G-B)Raleigh - Gac+1:10
21POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCM+1:10
22POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana+1:21
23BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Team+1:30
24AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+1:30
25ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos+1:30
26AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gac+1:30
27RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp+1:30
28AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharp+1:30
29BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team+1:30
30FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+1:30
31G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team+1:30
32G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac+1:30
33G-BDavid McGowan (G-B)UK Youth+1:30
34G-BYanto Barker (G-B)UK Youth+1:30
35NZLMichael James Northey (NZL)Node 4 - Giordana+1:30
36P-BWouter Sybrandy (P-B)IG - Sigma Sport+1:30
37AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team+1:57
38G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp+1:57
39G-BSimon Richardson (G-B)IG - Sigma Sport+1:57
40ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis+2:03

7ème étape - Barnstaple - Dartmouth - 172,9 km - 15 Septembre 2012Moyenne montagne


1ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi04:20:31
2ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxismt
3ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:02
5RTCLeopold König (RTC)Team Netapp00:38
6AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda00:46
7AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gacmt
8G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
9POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
10ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCMmt
12G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
13FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
14FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
15RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
16FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun00:51
17G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana01:05
18POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana01:21
19G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos01:23
20ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing01:25
21E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
22ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi01:27
23AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp01:38
24P-BWouter Sybrandy (P-B)IG - Sigma Sportmt
25AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
26BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
27G-BLiam Holohan (G-B)Raleigh - Gacmt
28ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
29BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
30P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
31G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
32G-BPeter Williams (G-B)Node 4 - Giordanamt
33FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
34AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharpmt
35LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
36G-BEvan Oliphant (G-B)Raleigh - Gac02:19
37G-BDavid McGowan (G-B)UK Youth02:26
38SUEChristofer Stevenson (SUE)UK Youth02:45
39P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis02:50
40ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp02:51
41G-BSimon Richardson (G-B)IG - Sigma Sport02:54
42ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi02:57
43G-BMark McNally (G-B)An Post - Sean Kelly Team02:58
44E-UJacob Rathe (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:34
45IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team04:03
46G-BYanto Barker (G-B)UK Youthmt
47AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis04:20
48ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale06:12
49ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
50AUTMatthias Krizek (AUT)Liquigas - Cannondalemt

8ème étape - Reigate - Guildford - 147,8 km - 16 Septembre 2012Echappée


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos3:33:05
2P-BBoy Van Poppel (P-B)United Health Care Presented by Maxxis+0
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale+0
4G-BRussell Downing (G-B)Endura Racing+0
5ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp+3
6G-BYanto Barker (G-B)UK Youth+3
7BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team+3
8AUSBernard Sulzberger (AUS)Raleigh - Gac+3
9BELNiels Wytinck (BEL)An Post - Sean Kelly Team+3
10AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp+3
11AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+3
12ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+3
13G-BDaniel Lloyd (G-B)+3
14LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team+3
15G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne+3
16ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
17POLMarcin Bialoblocki (POL)Node 4 - Giordana+3
18ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale+3
19G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing+3
20POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp+3
21G-BGraham Briggs (G-B)Raleigh - Gac+3
22FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun+3
23G-BDavid Clarke (G-B)Node 4 - Giordana+3
24ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
25IRLPeter Hawkins (IRL)IG - Sigma Sport+3

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés