Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Corrèze - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris-Corrèze 2012 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 2 août 2012 .

Résultats 2012

Paris-Corrèze 2012

FranceFrance - 1er Août 2012 - 2 Août 2012


Classement Général - 2 Août 2012


1G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team04:03:51
2AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
4ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
5RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
7AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
8FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
9SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
10FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
13FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
16RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelomt
17FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
18FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
19BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
20DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22FRAFabien Schmidt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
26FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
27LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
28ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
29FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
30LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
31AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
33ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
34G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
35BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
36FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
37FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
39SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
40FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
41FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
42COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
43FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidismt
44RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelomt
45FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schullermt
46FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
47LATMartins Trautmanis (LAT)Team Vulco - VC Vaulx En Velinmt
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
49FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
50FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
51ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
52FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
53G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
54FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
55BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
56BELThomas Degand (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
57FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
58FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
59AUSDean Windsor (AUS)Endura Racingmt
60RUSAlexander Mironov (RUS)Rusvelomt
61SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
62LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
63FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
64FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
65FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
66FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
67FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
68BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
69FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72mt
70FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
71FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 72mt
72FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
73FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
74FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
75FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
76BELJerome Gilbert (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
77FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
78FRASébastien Bergeret (FRA)Vélo Cub de Toucymt
79FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
80FRATristan Valentin (FRA)Cofidismt
81AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
82RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelomt
83FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
84RUSIvan Rovny (RUS)Rusvelomt
85DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
86FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseillemt
87FRAFlorian Le Corre (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
88FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
89FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
90FRADamien Monier (FRA)Cofidismt
91DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
92DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
93ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
94FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
95FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseillemt
96FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
97FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
98FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
99ESPJavier Mejías Leal (ESP)Team Type 1mt
100FRAMaxime Renault (FRA)Saur - Sojasunmt
101SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
102FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1mt
103FRAThomas Vaubourzeix (FRA)VC La Pomme Marseillemt
104FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72mt
105BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
106LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
107FRASébastien Turgot (FRA)Europcar00:28
108FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller00:44
109FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseille00:52
110FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat10:05
111FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Matmt
112RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
113AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racingmt
114POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72mt
115ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
116ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
117ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
118LATIndulis Bekmanis (LAT)Rietumu - Delfinmt
119LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfinmt
120FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
121FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
122FRAAnthony Charteau (FRA)Europcarmt
123FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasunmt
124FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 72mt
125FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
126FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondialemt
127FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 72mt
128FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasunmt
129FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
130BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s11:37
131LATEmils Liepins (LAT)Rietumu - Delfin11:53
132LATArtis Pujats (LAT)Rietumu - Delfinmt
133RUSIvan Savitsky (RUS)Rusvelomt
134FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt

1ère étape - Contres - Sassay - 168,1 km - 1er Août 2012Sprint


1G-BAdam Blythe (G-B)BMC Racing Team04:03:51
2AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
4ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
5RUSNikolay Trusov (RUS)Rusvelomt
6LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
7AUSZakkari Dempster (AUS)Endura Racingmt
8FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
9SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
10FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
13FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
16RUSNikita Eskov (RUS)Rusvelomt
17FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
18FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
19BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
20DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
22FRAFabien Schmidt (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasunmt
24FRAYannick Martinez (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt

2ème étape - Objat - Chaumeil - 170,2 km - 2 Août 2012Moyenne montagne


1FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat04:22:23
2ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
3SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team00:09
4FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
5DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:15
6FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun00:20
7FRAVincent Jerome (FRA)Europcar01:25
8BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller01:53
10DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 101:59
12FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller02:08
13FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun03:51
14BELThomas Degand (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s03:53
15DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
17FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale03:58
18DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank04:02
19FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 7204:04
20LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille04:34
21AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar04:40
23FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis05:22
24FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
25FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés