Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2012

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2012

BelgiqueBelgique - 30 Mars 2012 - 1er Avril 2012


Classement Général - 1er Avril 2012


1LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek09:58:43
2P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Team00:51
3P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team00:54
4ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek01:00
5BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog01:02
6BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Step01:06
7BELNiels Reynvoet (BEL)Lotto - Ridley Espoirs01:07
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek01:14
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team01:15
10BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen01:32
11P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs01:41
12BELYves Lampaert (BEL)01:49
13ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team01:51
14BELKévin Thome (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole01:55
15P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM02:04
16NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
17RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha02:08
18BELDieter Bouvry (BEL)02:10
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
20P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team02:12
21ALLJulian Kern (ALL)Leopard - Trek02:13
22ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Team02:15
23BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanze02:16
24BELThomas Vanhaecke (BEL)Geox Fuji Test Team02:19
25BELMaarten Craeghs (BEL)Lotto - Ridley Espoirs02:22
26BELWouter Daniels (BEL)02:24
27NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida02:34
28BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole04:37
29BELJochen Vankerckhoven (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog04:40
30BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs05:21
31RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha05:49
32E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapie06:01
33KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
34FINPaavo Paajanen (FIN)Geox Fuji Test Team06:17
35BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs06:27
36BELQuentin Van Heuverswijn (BEL)Idemasport - Biowanze06:31
37E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong06:34
38BELJens Vandenbogaerde (BEL)Jong Vlaanderen06:36
39BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs06:40
40E-UEamon Lucas Franck (E-U)06:41
41BELChristophe Sleurs (BEL)06:47
42E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapie06:49
43BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
44BELDimitri Peyskens (BEL)06:51
45RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha06:52
46SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo07:02
47BELAntoine Demoitie (BEL)Idemasport - Biowanzemt
48KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
49ALLFabian Thiel (ALL)Thüringer Energie Teammt
50ALLTheo Reinhardt (ALL)07:03
51BELJoeri Persoon (BEL)mt
52KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental07:04
53BELJerome Kerf (BEL)Idemasport - Biowanze07:08
54BELBjorn De Decker (BEL)07:12
55RUSKirill Baranov (RUS)Itera - Katushamt
56BELKenny Terweduwe (BEL)07:13
57BELJeroen Vrolijkx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
58BELGianni Marchand (BEL)07:14
59NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida07:15
60BELXandro Meurisse (BEL)07:19
61LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek07:20
62BELJasper Baert (BEL)07:23
63NZLTom David (NZL)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
64BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt
65BELLouis Vervaeke (BEL)Jong Vlaanderen07:27
66SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
67BELTim De Troyer (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog07:28
68ALLJan Dieteren (ALL)07:30
69BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen07:34
70BELJulien Stassen (BEL)Idemasport - Biowanze07:35
71NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida07:37
72KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
73SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo07:47
74RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha07:48
75LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek07:51
76BELOlivier Poppe (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
77BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen08:10
78BELMartynas Maniusis (BEL)Geox Fuji Test Team08:29
79BELBrandon Van Cauwenbergh (BEL)08:41
80BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog08:46
81BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole09:11
82SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroo09:15
83BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole09:34
84BELSander Helven (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog12:03
85BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole12:43
86ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghost14:11
87BELPaco Ghistelinck (BEL)14:17
88BELNiels Tooth (BEL)14:25
89BELAndres Saelens (BEL)14:40
90AUSChris Jory (AUS)Gpm - Wilson15:06
91ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team15:37
92BELIan Vansumere (BEL)Lotto - Pôle Continental Wallon17:38
93BELQuentin Bertholet (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole17:56
94BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole20:23

1ère étape - Château d'Estaimbourg - Quevaucamps - 175,9 km - 30 Mars 2012Sprint


1BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:24
2LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
3MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
4P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
5P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
6BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
7ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
8BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanzemt
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELYves Lampaert (BEL)mt
11BELJochen Vankerckhoven (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
13BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
14ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Teammt
15P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
17BELDieter Bouvry (BEL)mt
18BELThomas Chamon (BEL)Geox Fuji Test Teammt
19RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katushamt
20P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
21BELLoic Pestiaux (BEL)Idemasport - Biowanzemt
22BELWouter Daniels (BEL)mt
23P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
24BELKévin Thome (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
25P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt

Etape 2a - Mt-de-l'Enclus - Mt-de-l'Enclus - 9,3 km - 31 Mars 2012Contre-la-montre


1P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team00:12:26
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:11
3BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderen00:17
4BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:18
5BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:22
6LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek00:28
7BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
8E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong00:29
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELJens Vandenbogaerde (BEL)Jong Vlaanderen00:31
11MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trekmt
12P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Team00:34
13BELYves Lampaert (BEL)mt
14BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:35
15P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt

Etape 2b - Mt-de-l'Enclus - Vieux Condé - 85,5 km - 31 Mars 2012Sprint


1BELAntoine Demoitie (BEL)Idemasport - Biowanze01:52:50
2P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
3BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
4BELJerome Kerf (BEL)Idemasport - Biowanzemt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
7BELBenjamin Verraes (BEL)Jong Vlaanderenmt
8BELYves Lampaert (BEL)mt
9SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
10E-UTanner Putt (E-U)BMC - Hincapiemt
11ALLFabian Schnaidt (ALL)Specialized Concept Storemt
12BELJasper Baert (BEL)mt
13SUISimon Pellaud (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
14BELAndres Saelens (BEL)mt
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
16BELJulien Stassen (BEL)Idemasport - Biowanzemt
17BELXandro Meurisse (BEL)mt
18SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
19KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
20BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
21BELLaurent Donnay (BEL)mt
22BELDieter Bouvry (BEL)mt
23E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
24BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
25P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt

3ème étape - Château de Beloeil - Tournai - 162,8 km - 1er Avril 2012Echappée


1P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs03:52:24
2RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
3ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
4BELNiels Reynvoet (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
5P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Continental Teammt
6FINPaavo Paajanen (FIN)Geox Fuji Test Teammt
7BELJeroen Hoorne (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
9E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
10P-BMarc Goos (P-B)Rabobank Continental Teammt
11LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
12BELQuentin Van Heuverswijn (BEL)Idemasport - Biowanze00:04
13BELBoris Vallée (BEL)Idemasport - Biowanze00:55
14BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
15BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
16BELXandro Meurisse (BEL)mt
17BELJasper Baert (BEL)mt
18BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
19ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghostmt
20P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
21KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
22NORChrister Jensen (NOR)Joker - Meridamt
23BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderenmt
24BELJulien Stassen (BEL)Idemasport - Biowanzemt
25SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés