Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire 2012

FranceFrance - 3 Avril 2012 - 6 Avril 2012


Classement Général - 6 Avril 2012


1AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge15:33:29
2ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:08
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan00:09
4FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun00:12
5P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
6BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
7ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar00:14
8FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat00:15
10ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:18
11BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan00:19
12RUSDenis Menchov (RUS)Katusha00:22
13RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar00:23
14FRARémi Cusin (FRA)Team Type 100:24
15E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:25
16ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar00:27
17BELRomain Zingle (BEL)Cofidis00:28
18FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
19FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Mat00:29
20FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
21E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:30
22LUXAndy Schleck (LUX)Radioshack - Nissan00:32
23FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Mat00:33
24FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller00:34
25P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:52
26FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller00:56
27FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano00:18
28FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasun01:11
29FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun01:17
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidis01:20
31FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar01:30
32FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller01:40
33FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Bretagne - Schuller01:50
34UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:28
35SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 102:41
36ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox02:48
37ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
38RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha02:51
39BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda00:37
40ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
41LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissan03:11
42FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale03:15
43FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 7203:17
44FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano03:19
45FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:24
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar03:26
47P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda03:32
48TUNRafaâ Chtioui (TUN)Europcar03:35
49NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissan03:57
50FRAPierre Rolland (FRA)Europcar04:23
51ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano04:25
52RUSPavel Brutt (RUS)Katusha04:38
53RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha05:53
54RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha05:59
55FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis06:23
56RUSVladimir Efimkin (RUS)06:26
57FRAMathieu Halleguen (FRA)Bretagne - Schuller06:42
58FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9306:47
59ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox06:54
60BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s01:10
61FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat01:15
62FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7207:20
63FRAChristophe Kern (FRA)Europcar07:29
64FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
65FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun07:31
66LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar07:36
67BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s07:46
68BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s07:56
69FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 7208:29
70FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9308:30
71FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat01:34
72FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale01:38
73P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge09:19
74FRANicolas Rousseau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9309:32
75FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9309:46
76ITAAndrea Pasqualon (ITA)Colnago - CSF Inox09:47
77FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9310:24
78FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 7210:37
79FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 7211:26
80ITAAndrea Di Corrado (ITA)Colnago - CSF Inox11:29
81AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank11:57
82P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 112:11
83BELEvert Verbist (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s12:55
84FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat14:22
85FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano01:54
86FRATristan Valentin (FRA)Cofidis15:25
87UKROleg Chuzhda (UKR)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:13
88FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 7202:05
89JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bank20:23
90ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar21:33
91ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

1ère étape - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Riaillé - 192,8 km - 3 Avril 2012Sprint


1RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha04:49:24
2ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
6P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
7ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
8FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
9BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
11FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
12P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
13FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
14ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
15BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
16FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
17FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
18FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
20FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
21FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
22FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAKevin Denis (FRA)Véranda Rideau 72mt
24BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
25PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt

Etape 2a - Riaillé - Angers - 87,8 km - 4 Avril 2012Sprint


1P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda02:03:44
2ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
3ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
5FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
6ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
7FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
10BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
12FRAJimmy Casper (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
14RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
15BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
16ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimanomt
17FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
18RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
19FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
21LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt
22FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRARonan Racault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Etape 2b - Angers - 6,8 km - 4 Avril 2012Contre-la-montre


1AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge00:08:15
2ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:08
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
4ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
5FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Mat00:10
6BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan00:13
7FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun00:14
8FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
10ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:15
11LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar00:16
12ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge00:18
13BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
14ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
15BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
16RUSDenis Menchov (RUS)Katusha00:19
17RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha00:21
18P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:22
19SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
20ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21RUSVladimir Karpets (RUS)Movistar00:23
22FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
23E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda00:24
24E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
25P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda00:34

3ème étape - Angers - Pré-en-Pail - 181,1 km - 5 Avril 2012Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar04:50:37
2FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
4P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
5FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
6BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
7FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Matmt
9FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimanomt
10FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
11FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
12FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
14AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
15ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
17BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
19FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
20ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistarmt
21FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
22ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
23RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
24FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasunmt
25FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt

4ème étape - Le Mans - Sablé-sur-Sarthe - 166,6 km - 6 Avril 2012Sprint


1P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda3:41:29
2FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
3ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4ITADaniele Colli (ITA)Team Type 1mt
5FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
7FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
9ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
10FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
11FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
12ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcarmt
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
14FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
17BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
18P-BRaymond Kreder (P-B)Garmin - Sharp - Barracudamt
19FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
20AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
21FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
23ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
25E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés