Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Normandie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Normandie 2012 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 25 mars 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Jérôme Cousin.

Résultats 2012

Tour de Normandie 2012

FranceFrance - 19 Mars 2012 - 25 Mars 2012


Classement Général - 25 Mars 2012


1FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar23:08:15
2FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 7200:08
3MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:21
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental01:21
5FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller01:31
6FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:43
7G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing01:49
8P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks01:53
9FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller01:58
10P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team02:09
11G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing02:20
12SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se02:22
13DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:23
14G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
15BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continental02:24
16BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong02:26
17FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 7602:27
18DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:29
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha02:31
20ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
21P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
22FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 7202:32
23P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCM02:33
24P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
25NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida02:34
26G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
27ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
28ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek02:35
29FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
30PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek02:36
31KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
32LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek02:37
33FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9302:38
34P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team02:39
35FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise02:41
36G-BMichael Cuming (G-B)Rapha Condor - Sharp02:42
37DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:43
38BELGerry Druyts (BEL)02:44
39FRABenoît Sinner (FRA)02:46
40P-BLars Vierbergen (P-B)Kogamt
41BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs02:48
42AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharp02:49
43RUSAlexander Prishpetniy (RUS)Itera - Katusha02:51
44P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team03:23
45NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team03:25
46FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise03:30
47FRATony Hurel (FRA)Europcar03:48
48P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Koga03:59
49G-BAlistair Slater (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
50BELStijn Steels (BEL)04:04
51ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 7604:09
52FRAKévin Réza (FRA)Europcar06:13
53FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller06:16
54AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team07:06
55P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team07:22
56P-BRobin Chaigneau (P-B)Koga07:39
57FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar07:40
58P-BJenning Huizenga (P-B)Rabobank Continental Team07:41
59P-BJim Van Den Berg (P-B)Koga08:38
60BELAlphonse Vermote (BEL)10:43
61BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs11:03
62FRASébastien Harbonnier (FRA)11:25
63KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental11:28
64KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental11:41
65RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha12:22
66FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing13:03
67BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole13:09
68FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9313:16
69FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 7213:21
70FRAAlexis Bodiot (FRA)14:03
71BELTom Devriendt (BEL)14:47
72BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole14:51
73FRARomain Combaud (FRA)14:58
74NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida15:09
75BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs15:17
76E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrong15:21
77E-URyan Eastman (E-U)Bontrager - Livestrong15:37
78SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
79P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke - Shanks15:57
80KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental16:01
81FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 7216:20
82BELLouis Verhelst (BEL)16:24
83FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar16:45
84BELJasper De Buyst (BEL)Bontrager - Livestrong17:02
85G-BThomas Moses (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne18:37
86P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks19:03
87FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9319:37
88P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs19:41
89SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.se19:44
90NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida19:55
91G-BOwain Doull (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne21:26
92BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole21:28
93G-BRichard Handley (G-B)Rapha Condor - Sharp21:51
94RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha21:57
95BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole22:30
96FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7224:15
97LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Team24:37
98DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning24:45
99P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks25:04
100FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise25:26
101FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller27:32
102FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise28:17
103ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trek28:34
104AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp28:49
105BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole29:23
106DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning29:32
107G-BIan Wilkinson (G-B)Endura Racing30:45
108SUEHenrik Abom (SUE)Cykelcity.se35:03
109NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida35:15
110SUEEdvin Wilson (SUE)Cykelcity.se35:53
111SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cykelcity.se41:12
112RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha41:14
113G-BJames McCallum (G-B)Rapha Condor - Sharp41:24
114FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9341:55
115FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 7642:30
116ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar43:20
117G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirs43:39
118SUEJohan Landström (SUE)Cykelcity.se44:52
119E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Team51:28
120DANKasper Linde Jorgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning53:30

Prologue - Saint-Lô - 3,4 km - 19 Mars 2012Contre-la-montre


1SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.se00:04:34
2P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team00:02
3NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team00:03
4SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.se00:04
5E-URyan Eastman (E-U)Bontrager - Livestrongmt
6P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
7E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Bontrager - Livestrong00:05
8NZLJosh Atkins (NZL)Bontrager - Livestrongmt
9FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller00:06
10FRATony Hurel (FRA)Europcar00:07
11DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
12DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
13G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 7200:08
16BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:09
17ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
18FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 7600:10
19P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks00:11
20P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
21G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
22P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanksmt
23P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
24P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanksmt
25FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72mt

1ère étape - Colombelles - Forges-les-Eaux - 200 km - 20 Mars 2012Echappée


1FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar04:39:11
2FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 72mt
3MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:04
4BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole02:19
5P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
8P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke - Shanksmt
9FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
11RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
12FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
13P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
14P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
15BELGerry Druyts (BEL)mt
16FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
17P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
19P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
20FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
21FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
22FRABenoît Sinner (FRA)mt
23BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
24BELAlphonse Vermote (BEL)mt
25ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt

2ème étape - Forges-les-Eaux - Gaillon - 61 km - 21 Mars 2012Echappée


1G-BIan Wilkinson (G-B)Endura Racing01:15:18
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3SUEJohan Landström (SUE)Cykelcity.semt
4FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
5P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team01:05
6P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
7ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
8FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
9P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
10ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
11FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
13BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
14BELTom Devriendt (BEL)mt
15BELLouis Verhelst (BEL)mt
16P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
17P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
18FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
20DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
21ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
22G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
23SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cykelcity.semt
24FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 72mt
25G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirsmt

3ème étape - Aubevoye - Elbeuf/Seine - 100 km - 21 Mars 2012Sprint


1P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks02:17:13
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
4RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
7ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
8FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
11FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
12BELTom Devriendt (BEL)mt
13AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
14P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
15FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
16P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
17KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
18BELGerry Druyts (BEL)mt
19BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
20PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
21FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
22P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
23DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
24ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
25SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cykelcity.semt

4ème étape - Elbeuf/Seine - Flers - 190 km - 22 Mars 2012Echappée


1G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racing04:21:14
2RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha00:09
3P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
4G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.semt
8P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
9BELGerry Druyts (BEL)mt
10FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
11P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke - Shanksmt
12FRABenoît Sinner (FRA)mt
13BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
14G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
15FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
18BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
19E-UDaniel Summerhill (E-U)Chipotle Development Teammt
20P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
21NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
22PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
23KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
24BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt

5ème étape - Domfront - Villers-Bocage - 156 km - 23 Mars 2012Echappée


1FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller03:39:27
2FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
3P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Team00:26
4BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
5G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racingmt
6BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continentalmt
7FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise00:33
8AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team00:36
9G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne00:39
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
11FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
12FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
13NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
14G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
15P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
16BELGerry Druyts (BEL)mt
17FRABenoît Sinner (FRA)mt
18BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
19PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
20BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
21FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
22DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
24FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
25FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

6ème étape - Brecey - Bagnoles-de-l'Orne - 153 km - 24 Mars 2012Echappée


1P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks03:32:11
2G-BErick Rowsell (G-B)Endura Racingmt
3P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team00:30
4FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6BELTom Devriendt (BEL)mt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
8G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
9P-BRobin Chaigneau (P-B)Kogamt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
11ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
12BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
13P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
14P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
15SUEMichael Olsson (SUE)Cykelcity.semt
16BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
17FRABenoît Sinner (FRA)mt
18FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
19BELGerry Druyts (BEL)mt
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Teammt
21P-BBart Van Haaren (P-B)Kogamt
22AFSChristopher Jennings (AFS)Rapha Condor - Sharpmt
23P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Teammt
24P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Continental Teammt
25BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt

7ème étape - Bagnoles-de-l'Orne - Caen - 135 km - 25 Mars 2012Sprint


1FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:16:47
2G-BJonathan McEvoy (G-B)Endura Racingmt
3FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
4ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
5P-BWesley Kreder (P-B)Vacansoleil - DCMmt
6FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
8P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Teammt
9BELLouis Verhelst (BEL)mt
10P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
11ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
12E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrongmt
13FRABenoît Sinner (FRA)mt
14P-BRemco Te Brake (P-B)De Rijke - Shanksmt
15RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
16DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
17G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
18AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
19P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
20FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
21FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
24P-BRobin Chaigneau (P-B)Kogamt
25SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cykelcity.semt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés