Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - 4 jours de Dunkerque - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Les 4 jours de Dunkerque 2012 sont la 58ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Jimmy Engoulvent.

Résultats 2012

4 jours de Dunkerque 2012

FranceFrance - 4 Mai 2012 - 8 Mai 2012


Classement Général - 8 Mai 2012


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun21:04:00
2RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step00:42
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano00:45
4COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone01:03
5FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar01:05
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat01:06
7FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Step01:18
8FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schuller01:24
9P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCM01:27
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
11LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet01:30
12FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
13BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet01:37
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale01:43
15FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
16FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller01:46
17BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet01:49
18FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun02:02
19BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:08
20FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21FRADamien Gaudin (FRA)Europcar02:50
22FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller04:30
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
24ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
25FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
26FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:24
27FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat05:54
28BELRomain Zingle (BEL)Cofidis06:24
29BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s06:34
30COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
31FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis06:35
32UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
33FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano06:36
34ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Saponemt
35BELGregory Habeaux (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s06:37
36FRAAnthony Colin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
37KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
38BELJurgen Van Goolen (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator06:59
40BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
41BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
42BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
43DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller07:05
45BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step07:10
46ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone07:13
47BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet07:19
48BELNico Sijmens (BEL)Cofidis07:29
49FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun07:42
50FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar08:11
51FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale08:15
52COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes09:08
53AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank09:25
54FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:19
55FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 7213:03
56FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 7213:18
57FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:21
58POLTomasz Olejnick (POL)Véranda Rideau 72mt
59FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille13:25
60P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM13:43
61FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
62COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
63LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
64FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
65BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
66FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 1mt
67IRLMatthew Brammeier (IRL)Omega Pharma - Quick Stepmt
68FRAAnthony Geslin (FRA)Fdj - Big Mat13:55
69ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
70FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat13:57
71FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat14:09
72FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis14:17
73DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank14:23
74P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCM14:29
75P-BRoy Curvers (P-B)Argos - Shimano14:44
76ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Sapone15:20
77ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 115:25
78COLLuis Felipe Laverde Jimenez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes15:44
79FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9315:46
80POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 7216:03
81ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Sapone16:24
82BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
83BELEvert Verbist (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s16:50
84P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step17:06
85BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimano18:28
86BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator18:37
87FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun18:44
88BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator19:00
89G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step19:21
90FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 7220:12
91DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
92BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator20:22
93FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9320:33
94P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 120:42
95P-BTom Veelers (P-B)Argos - Shimano20:54
96FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis21:21
97FRASébastien Chavanel (FRA)Europcar21:35
98FRAMathieu Claude (FRA)Europcar22:35
99BELIljo Keisse (BEL)Omega Pharma - Quick Step22:49
100BELJerome Gilbert (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s22:50
101CANDavid Veilleux (CAN)Europcar22:59
102FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 123:24
103BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis23:30
104ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano24:45
105ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar28:47
106FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasun29:55
107COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes31:41
108FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat35:17
109P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM35:47
110POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCM36:44
111ITAFilippo Fortin (ITA)Team Type 136:50
112BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator39:43
113ALLRoger Kluge (ALL)Argos - Shimano40:14
114COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes40:17
115FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7240:58
116KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana43:56

1ère étape - Dunkerque - Coquelles / Cap Calaisis - 169,6 km - 4 Mai 2012Echappée


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano04:01:45
2ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
4FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
5FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step00:03
7COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Saponemt
8BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
10RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Mat00:13
12FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
13DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
15FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
17COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
18FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
19FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
20FRAGaylord Cumont (FRA)Véranda Rideau 72mt
21FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkrediet00:16
23P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCMmt
25FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt

2ème étape - Berck sur Mer - Montreuil sur Mer - 180,2 km - 5 Mai 2012Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano04:26:46
2RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
7BELKevyn Ista (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
8LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
9P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
12FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
14ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
15FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
16DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Matmt
20FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
22FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
23LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
24FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Matmt
25FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt

3ème étape - Poperinge centre - Poperinge Reningelst - 178,3 km - 6 Mai 2012Echappée


1FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun04:01:22
2FRAKévin Lalouette (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille00:02
3FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 7200:20
4FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5FRADavid Boucher (FRA)Fdj - Big Matmt
6BELSven Vandousselaere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:36
7ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar01:45
8G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
10ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Saponemt
11P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15FRAJustin Jules (FRA)Véranda Rideau 72mt
16BELKristof Goddaert (BEL)AG2R - La Mondialemt
17COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
18BELSteven Caethoven (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
19FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
20FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
22BELKurt Hovelynck (BEL)Landbouwkredietmt
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
24ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
25BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

4ème étape - Gravelines / Petit-Fort Philippe - Cassel - 183,3 km - 7 Mai 2012Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step04:38:27
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone00:10
3FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar00:15
4SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
5FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
7FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
8P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
10BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
11FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller00:18
12LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Landbouwkredietmt
13BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet00:25
14FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:34
15FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
16FRARémi Cusin (FRA)Team Type 1mt
17BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun00:50
20FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
21FRADamien Gaudin (FRA)Europcar01:18
22ITAMarcello Pavarin (ITA)Vacansoleil - DCM03:18
23FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Matmt
24FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
25KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
26FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schullermt
27FRASteven Tronet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:50
28FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat03:55

5ème étape - Béthune - Dunkerque - 176,1 km - 8 Mai 2012Sprint


1ITAMatteo Pelucchi (ITA)Europcar03:54:51
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
3ITADanilo Napolitano (ITA)Acqua & Saponemt
4FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
5FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
6P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
7BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 1mt
9LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
10BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkredietmt
11FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELBert De Backer (BEL)Argos - Shimanomt
16COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
17BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkredietmt
18G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
19BELSven Jodts (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
21RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
22FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil - DCMmt
24FRAJérôme Pineau (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ITAClaudio Corioni (ITA)Acqua & Saponemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés