Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Burgos 2012 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 août 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Daniel Moreno Fernández.

Résultats 2012

Tour de Burgos 2012

EspagneEspagne - 1er Août 2012 - 5 Août 2012


Classement Général - 5 Août 2012


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha18:14:12
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:10
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes00:16
4ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:50
5ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar00:58
6P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank01:03
7ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar01:09
8ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale01:28
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:29
10P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano01:43
11ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone02:00
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar02:31
13ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi02:42
14PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural02:52
15ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela03:01
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:04
17ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural03:16
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:20
19ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar03:46
20FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat03:51
21COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale04:29
22BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator04:32
23FRAThierry Hupond (FRA)Argos - Shimano04:37
24ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha05:02
25ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone05:08
26FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat05:17
27ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha05:26
28ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon05:32
29COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes05:43
30PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural05:50
31ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi05:52
32FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano06:10
33P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank06:25
34ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar06:58
35ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar06:59
36ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural07:24
37FRADavid Le Lay (FRA)Saur - Sojasun07:27
38ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia07:40
39ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Sapone07:57
40COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes08:11
41ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimano08:18
42ALLPaul Martens (ALL)Rabobank08:37
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar08:38
44FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun08:40
45ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela08:44
46ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi09:03
47POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale09:56
48ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon09:58
49ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone10:11
50COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone10:15
51BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator10:20
52ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi10:26
53COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes10:57
54FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi10:59
55ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi11:07
56ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone11:11
57COLDalivier Ospina Navarro (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes11:29
58ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos12:41
59FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Mat12:42
60BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator12:49
61URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural12:53
62FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun12:54
63CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge13:04
64ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos13:13
65CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone13:24
66FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat13:35
67ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha13:39
68ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondale14:28
69AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge15:08
70JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimano15:33
71AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge16:29
72ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela16:31
73SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano16:37
74FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano16:38
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbea16:40
76FRAMaxime Mederel (FRA)Saur - Sojasun16:46
77ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Andalucia16:58
78ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea18:05
79AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge18:28
80G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos20:08
81BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator20:48
82POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
83ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia21:19
84DANMatti Breschel (DAN)Rabobank21:26
85BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
86ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Katusha21:42
87ITAAntonio Santoro (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela22:02
88ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucia23:07
89ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural23:14
90ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank24:02
91BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator24:34
92ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia24:56
93ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Andalucia24:57
94FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat25:12
95FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Mat25:47
96COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes27:13
97ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale27:32
98ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
99FRAJean-Lou Païni (FRA)Saur - Sojasunmt
100E-UDanny Pate (E-U)Team Ineos27:34
101ESPSergio Carrasco Garcia (ESP)Andalucia27:49
102ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea27:58
103AUSTravis Meyer (AUS)Orica - Greenedge28:19
104ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone29:00
105NZLJulian Dean (NZL)Orica - Greenedge30:27
106ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon30:54
107ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea30:59
108ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi31:05
109ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea31:07
110ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon31:10
111ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon32:02
112FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun32:29
113ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea33:01
114CHNCheng Ji (CHN)Argos - Shimano33:50
115ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural33:56
116P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank34:24
117ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Androni Giocattoli - Venezuela35:58
118BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator36:48
119ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural37:13
120PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leon38:01

1ère étape - Miranda De Ebro - Complejo Kárstico Ojo Guareña - 135 km - 1er Août 2012Echappée


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha03:01:25
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
3DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
4AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
5FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
6ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Sapone00:02
7ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Saponemt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
12P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano00:06
13ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
16FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
17ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
19ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
20P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
22ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbeamt
23FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistarmt
25BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

2ème étape - Burgos - 159 km - 2 Août 2012Echappée


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha03:11:14
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos00:02
3AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge00:07
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar00:09
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
6ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Ruralmt
7DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
8ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimanomt
11ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
13ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistarmt
15P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
16P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimanomt
17ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
18ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone00:16
19BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:17
21ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
22BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
23PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Ruralmt
24POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

3ème étape - Santo Domingo De Silos - Lerma - 159 km - 3 Août 2012Sprint


1DANMatti Breschel (DAN)Rabobank03:52:35
2FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
3G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
4AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
5ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
6ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
7JPNYukihiro Doi (JPN)Argos - Shimanomt
8FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
9ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
11ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Androni Giocattoli - Venezuelamt
12BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13ITAFabio Taborre (ITA)Acqua & Saponemt
14ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbeamt
15BELPieter Serry (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andaluciamt
17COLJuan Pablo Forero Carreno (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
18BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
19ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
20FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimanomt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Fdj - Big Matmt
22P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobankmt
23ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
25ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt

4ème étape - Doña Santos - Ciudad Romana De Clunia - 170 km - 4 Août 2012Moyenne montagne


1ALLPaul Martens (ALL)Rabobank03:50:35
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha00:02
3AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge00:05
4FRANacer Bouhanni (FRA)Fdj - Big Matmt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
6DANMatti Breschel (DAN)Rabobank00:06
7P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimanomt
8FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:09
9ITAFrancesco Reda (ITA)Acqua & Saponemt
10ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank00:14
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar00:27
14P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank00:29
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi00:32
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
19ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar00:35
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Argos - Shimano00:36
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos00:37
22ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
23FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
24RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural00:40

5ème étape - Comarca Pinares - Laguna De Neila - 170 km - 5 Août 2012Moyenne montagne


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes04:17:59
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi00:11
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha00:22
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela00:26
6ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar00:32
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi00:48
8ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar00:55
9P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank00:58
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar01:16
11ITADanilo Di Luca (ITA)Acqua & Sapone01:23
12ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale01:28
13ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar01:29
14COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
15AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge01:30
16FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi01:36
17ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha01:38
18FRAArnaud Courteille (FRA)Fdj - Big Mat01:39
19P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano01:46
20ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha02:02
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Ruralmt
22BELSander Armée (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator02:04
23COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes02:08
24ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Saponemt
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural02:13
26ITARiccardo Chiarini (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela02:16
27ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi02:19
28ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Orbea02:25
29ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Caja Rural02:39
30ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia02:47
31URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural03:15
32FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
33PORHernâni Brôco (POR)Caja Rural03:25
34COLJavier Alberto Gonzalez Barrera (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes03:27
35COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Liquigas - Cannondale03:31

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés