Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Burgos - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Burgos 2013 est la 35ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 11 août 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2013

Tour de Burgos 2013

EspagneEspagne - 7 Août 2013 - 11 Août 2013


Classement Général - 11 Août 2013


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar19:29:22
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+55
4ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+1:14
5PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:16
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:24
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+1:29
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:53
9COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+2:07
10ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+2:17
11FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2:20
12ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:30
13ITAFrancesco Failli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:15
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+5:42
15COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+5:54
16BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+6:19
17FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+6:25
18ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:35
19VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+6:53
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+7:17
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+7:18
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+8:03
23PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+8:04
24ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+8:06
25COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+8:07
26ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+8:14
27ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+8:38
28ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+9:21
29ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+9:21
30KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+9:40
31ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi+9:53
32ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+11:01
33ITALuca Mazzanti (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+11:25
34ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+11:30
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+11:33
36ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+11:38
37SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+12:03
38ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+12:14
39RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+12:55
40ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos+13:15
41BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+13:39
42ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi+14:09
43ITASimone Ponzi (ITA)Astana+15:01
44COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+15:03
45ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos+15:12
46ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+15:16
47CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+15:32
48RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+15:33
49AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+15:43
50ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha+15:59
51RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+16:01
52ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura+16:30
53FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+16:41
54ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge+16:44
55ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+16:45
56ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+17:14
57ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+17:24
58FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+17:58
59POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+18:01
60ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+18:16
61LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+18:19
62FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+18:56
63COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+19:12
64IRLPhilip Lavery (IRL)+20:20
65ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+20:28
66ITADaniele Colli (ITA)+20:44
67AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+20:46
68ESPAirán Fernández Casasola (ESP)Vini Fantini - Selle Italia+20:51
69FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux+21:01
70ITAFabio Aru (ITA)Astana+21:14
71G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Endura+22:07
72FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondiale+22:13
73FRARomain Lemarchand (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+22:23
74SUEAlexander Wetterhall (SUE)Netapp - Endura+22:26
75FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux+22:31
76URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga+22:55
77ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+23:11
78COLDuber Armando Quintero Artunduaga (COL)Team Colombia+23:41
79FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+24:03
80ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadi+25:08
81G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos+25:17
82KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana+25:19
83FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+25:54
84FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+26:30
85ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+27:37
86ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi+28:17
87ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+29:07
88AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Endura+29:21
89FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+29:47
90ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+32:42
91ESPRicardo Garcia Ambroa (ESP)Euskaltel - Euskadi+34:01
92FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+34:13
93ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi+34:28
94ESPEfrén Carazo Aguilera (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+40:05

1ère étape - Burgos - Burgos - 139 km - 7 Août 2013Echappée


1ITASimone Ponzi (ITA)Astana3:16:34
2ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
3RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+0
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
5ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+3
6BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+3
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+5
8ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5
9FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+5
10ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+8
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+8
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+8
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+8
14COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+8
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+8
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+8
17FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+8
18ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+12
19FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+12
20ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+12
21ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+12
22BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+12
23ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+12
24PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+12
25RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha+12
26ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+12
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+12
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+12
29ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos+12
30FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux+12
31VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+12
32PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+12
33ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+12
34ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+12
35COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+12

2ème étape - Ribera del Duero - Clunia - 157 km - 8 Août 2013Echappée


1BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge3:37:02
2ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
3ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+0
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
5FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+2
6ITASimone Ponzi (ITA)Astana+2
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+2
8ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2
9FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+2
10COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+2
11ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+2
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+2
14ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+2
15FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2
16COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+2
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+2
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2
19BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+2
20ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+2
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+2
22PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+2
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+2
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2
25COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+11
26ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+11
27ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+11
28ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+13
29FRARomain Hardy (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+13
30ITAFrancesco Failli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+13
31ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+13
32KAZValentin Iglinskiy (KAZ)AG2R - La Mondiale+13
33ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+13
34ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+13
35ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+13
36BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+13
37JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge+13
38COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+13
39COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+13
40ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Netapp - Endura+13

3ème étape - Villadiego - Ojo Guareña - 175 km - 9 Août 2013Echappée


1BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:13:33
2FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+0
3ITADaniele Ratto (ITA)Cannondale+0
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+0
6FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+0
7ITASimone Ponzi (ITA)Astana+0
8ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+3
9ITAFrancesco Failli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+3
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+3
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+3
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar+3
13FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+3
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3
16ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+3
17ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3
18ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+3
19VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+8
20ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+8
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+8
22ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+8
23COLJeffry Johan Romero Corredor (COL)Team Colombia+11
24PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+11
25ITALuca Mazzanti (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+11
26COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+11
27ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar+11
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+15
29G-BJonathan McEvoy (G-B)Netapp - Endura+15
30ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+15
31ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+15
32COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+15
33RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+15
34COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+15
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos+22
36ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedge+22
37BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+22
38ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+25
39ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+26
40KAZValentin Iglinskiy (KAZ)AG2R - La Mondiale+26

4ème étape - Doña Santos - Santo Domingo de Silos - 162 km - 10 Août 2013Echappée


1FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux03:54:59
2ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
3ITAFrancesco Lasca (ITA)Caja Rural - Seguros Rgamt
4G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
5FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ITADaniele Colli (ITA)mt
7AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
8COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia00:21
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRAStéphane Poulhies (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
13AUSZakkari Dempster (AUS)Netapp - Enduramt
14FRASteve Chainel (FRA)AG2R - La Mondialemt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
16ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
17ITADario Cataldo (ITA)Team Ineosmt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
20FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeuxmt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
22ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
25LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
26IRLPhilip Lavery (IRL)mt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
30ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt

5ème étape - Comunero de Revenga - Lagunas de Neila - 170 km - 11 Août 2013Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar4:26:57
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+23
3ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+25
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+48
5PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:08
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:08
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha+1:18
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:24
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+1:44
10COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+1:44
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+2:00
12FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2:15
13ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar+2:53
14ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi+3:24
15COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Team Colombia+3:30
16ITAFrancesco Failli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:04
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+5:13
18BELSteve Bekaert (BEL)Burgos - BH - Castilla y Leon+5:49
19KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+5:49
20ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+5:58
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana+6:03
22FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+6:29
23VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+6:37
24ITAMauro Finetto (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:42
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+7:01
26PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Netapp - Endura+7:01
27COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia+7:22
28ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+7:28
29COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombia+7:50
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+8:18
31FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+8:20
32CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+8:24
33ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+8:33
34POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+8:33
35ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+9:08
36ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+9:27
37ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+9:27
38ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+9:27
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+10:40
40ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+10:46

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés