Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Pays de Savoie - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Pays de Savoie - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour des Pays de Savoie 2013 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 16 juin 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Yoann Barbas.

Résultats 2013

Tour des Pays de Savoie 2013

FranceFrance - 13 Juin 2013 - 16 Juin 2013


Classement Général - 16 Juin 2013


1FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre15:48:03
2FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:38
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:23
4BELLouis Vervaeke (BEL)03:24
5ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon04:34
6FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs04:46
7SUIMirco Saggiorato (SUI)08:01
8FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation08:10
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)09:39
10BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence10:09
11FRAAlexis Gougeard (FRA)15:00
12FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne16:02
13LTUZydrunas Savickas (LTU)16:20
14BELJeroen Snick (BEL)21:55
15FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence22:37
16P-BNiek Boom (P-B)Parkhotel Valkenburg23:50
17FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne24:20
18FRARomain Guyot (FRA)Vendée U24:22
19SUIDominik Fuchs (SUI)25:44
20BELThomas Vanbesien (BEL)26:29
21P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg27:52
22G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs28:07
23FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne28:30
24FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun29:52
25FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation30:07
26FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique37:19
27FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U39:04
28FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs39:22
29FRADorian Lebrat (FRA)41:44
30G-BDaniel Pearson (G-B)42:39
31BELDimitri Peyskens (BEL)43:08
32FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre44:51
33FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne45:09
34FRAYoann Michaud (FRA)50:44
35FRANicolas Carret (FRA)AVC Aix-en-Provence53:59
36AUSStuart Grimsey (AUS)55:00
37E-UShane Ross Braley (E-U)56:42
38BELJari Verstraeten (BEL)58:34
39FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation59:12
40SUIThéry Schir (SUI)1:00:11
41SUIGian Friesecke (SUI)1:01:05
42P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg1:03:01
43BLRNikita Zharoven (BLR)1:03:21
44FRAAlban Comparat (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin1:07:01
45FRAJérémy Fabio (FRA)1:11:23
46BELNiels Heyns (BEL)1:12:09
47SUIReto Stäuble (SUI)1:19:04
48KAZNikolay Ivanov (KAZ)1:21:13
49ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:22:25
50BELAtse Schoolmeesters (BEL)1:25:26
51ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formation1:25:38

1ère étape - Châtel - Plateau d'Assy - 131,86 km - 13 Juin 2013Moyenne montagne


1SUIMirco Saggiorato (SUI)3:30:30
2FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+13
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+21
4EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)+38
5FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+54
6FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:34
7FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:43
8ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:50
9G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+1:50
10FRAAlexis Gougeard (FRA)+1:50
11FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:55
12FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre+1:57
13BELThomas Vanbesien (BEL)+2:01
14EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)+2:01
15LTUZydrunas Savickas (LTU)+2:15
16P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg+2:19
17FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U+2:25
18FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+2:34
19SUIDominik Fuchs (SUI)+2:37
20BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence+2:42
21FRAAxel Gagliardi (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+2:45
22FRADorian Lebrat (FRA)+2:47
23FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne+2:49
24BELLouis Vervaeke (BEL)+2:58
25BELJeroen Snick (BEL)+3:02
26FRAMaxime Le Lavandier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+3:02
27P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Parkhotel Valkenburg+3:09
28FRARomain Guyot (FRA)Vendée U+3:09
29FRAYoann Michaud (FRA)+3:13
30AUSTimothy Cameron (AUS)+3:43
31P-BJaap Kooijman (P-B)Parkhotel Valkenburg+3:47
32FRAAdrien Crousaz (FRA)+3:47
33AFSJaydé Julius (AFS)+3:47
34FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+3:47
35POLMickael Olejnik (POL)+4:01
36P-BNiek Boom (P-B)Parkhotel Valkenburg+4:17
37E-URoss Shane Bradley (E-U)+4:29
38ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+4:37
39FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre+4:50
40FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence+5:12

2ème étape - Chambéry - Plateau de Solaison - 14 Juin 2013Moyenne montagne


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard04:10:24
2SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasunmt
8RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
11ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopardmt
13P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
15FRAJulien El Farès (FRA)Sojasunmt
16SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
17BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
18FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
19AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
20BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
21P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
22LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopardmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
24FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
25P-BRobert Gesink (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
26DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:15
27LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
28ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka00:25
29P-BDanny Van Poppel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
30LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
31BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Vini Fantini - Selle Italiamt
32BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
33DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
36FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
37FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
38FRAJérémie Galland (FRA)Sojasunmt
39ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ALLDanilo Hondo (ALL)Radioshack - Leopardmt
41BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
42COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
43COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
45FRARémi Cusin (FRA)Iammt
46ITAStefano Borchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
47FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
48SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
49BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt

3ème étape - Thorens-Glières - Valmeinier - 175 km - 15 Juin 2013Montagne


1SUIMirco Saggiorato (SUI)04:41:15
2EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)01:33
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:39
4BELLouis Vervaeke (BEL)01:48
5FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation01:51
6SUIDominik Fuchs (SUI)01:57
7FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre02:07
8FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation02:10
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence02:18
10FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne03:01
11FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs03:11
12FRAAxel Gagliardi (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin03:31
13FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14BELJeroen Snick (BEL)03:40
15ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon03:44
16FRAAlexis Gougeard (FRA)04:29
17FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation05:12
18LTUZydrunas Savickas (LTU)05:25
19BELThomas Vanbesien (BEL)05:32
20P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburgmt
21FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U05:43
22G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs06:01
23P-BNiek Boom (P-B)Parkhotel Valkenburg06:29
24FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence06:39
25FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne07:13
26G-BDaniel Pearson (G-B)07:21
27FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique07:28
28FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne07:30
29FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun07:49
30FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne08:05
31AUSTimothy Cameron (AUS)08:40
32FRARomain Guyot (FRA)Vendée U10:05
33BELJari Verstraeten (BEL)12:23
34FRAMaxime Le Lavandier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:31
35FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
36BELDimitri Peyskens (BEL)mt
37FRAThomas Miquel (FRA)12:40
38E-UShane Ross Braley (E-U)13:03
39FRAColin Menc-Molina (FRA)AVC Aix-en-Provence13:07
40FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt

4ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - La Toussuire - 16 Juin 2013Montagne


1FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation03:18:12
2FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs00:31
3BELLouis Vervaeke (BEL)00:42
4FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre00:50
5ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:33
6ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon04:29
7BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence04:51
8FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation06:23
9SUIMirco Saggiorato (SUI)06:42
10FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation06:50
11FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne06:57
12SUIDominik Fuchs (SUI)07:00
13FRARomain Guyot (FRA)Vendée U07:26
14LTUZydrunas Savickas (LTU)07:32
15FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence08:18
16EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)09:06
17FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun09:10
18FRAAlexis Gougeard (FRA)10:10
19FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne10:21
20P-BNiek Boom (P-B)Parkhotel Valkenburg10:54
21FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12:18
22BELJeroen Snick (BEL)13:46
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon13:51
24FRADorian Lebrat (FRA)14:45
25G-BDaniel Pearson (G-B)15:15
26P-BPeter Schulting (P-B)Parkhotel Valkenburg15:34
27BELThomas Vanbesien (BEL)mt
28FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre16:24
29FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U16:50
30FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation19:58
31FRAJérémy Fabio (FRA)mt
32G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs20:45
33FRAAlban Comparat (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin20:51
34BELNiels Heyns (BEL)21:21
35SUIThéry Schir (SUI)21:38
36BELDimitri Peyskens (BEL)22:30
37FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
38FRANicolas Carret (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
39AUSStuart Grimsey (AUS)24:40
40SUIGian Friesecke (SUI)25:03

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés