Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Kreiz Breizh Elites - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Kreiz Breizh Elites 2013 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 29 juillet 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Nick Van Der Lijke.

Résultats 2013

Kreiz Breizh Elites 2013

FranceFrance - 27 Juillet 2013 - 29 Juillet 2013


Classement Général - 29 Juillet 2013


1P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development12:08:36
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+28
3BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction+32
4FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+41
5P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels+42
6ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+47
7FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+50
8P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+54
9P-BMike Terpstra (P-B)3M+56
10POLTomasz Olejnick (POL)+1:03
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley+1:16
12E-UGregory Daniel (E-U)Bontrager+1:18
13ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+1:19
14BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:32
15BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+1:35
16P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:52
17NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley+2:04
18ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+2:31
19FRASimon Gouedard (FRA)+2:43
20JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Team+4:01
21BELGerry Druyts (BEL)+4:01
22FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 16+4:22
23P-BKoen Bouwman (P-B)Cycling Team Jo Piels+4:27
24CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne Loire+4:33
25BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games+4:36
26ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlberg+4:36
27BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+4:39
28G-BSteve Lampier (G-B)Node 4 - Giordana+4:41
29FRAAurélien Daniel (FRA)+4:46
30ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadi+4:47
31FRAYann Botrel (FRA)+4:59
32E-UJeffrey Perrin (E-U)+5:13
33FRAGuillaume Gerbaud (FRA)Océane Top 16+5:26
34BELDaan Myngheer (BEL)+5:30
35FRAEnric Lebars (FRA)+5:31
36NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley+5:32
37E-UStephen Leace (E-U)+5:37
38BELMaxime Farazijn (BEL)+5:38
39BELGilles Loncin (BEL)+5:41
40BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+5:45
41FRARégis Geffroy (FRA)+5:47
42NZLJames Williamson (NZL)Node 4 - Giordana+5:47
43ALLChristoph Springer (ALL)Vorarlberg+5:50
44G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction+5:51
45FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne+5:54
46E-UAlister Ratcliff (E-U)3M+5:55
47FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+6:06
48FRADavid Chopin (FRA)+6:10
49BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+6:17
50P-BPiotr Havik (P-B)+6:36
51BELAlphonse Vermote (BEL)AN Post - Chainreaction+6:37
52P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels+7:36
53JPNYasuharu Nakajima (JPN)Aisan Racing Team+7:36
54G-BDouglas Dewey (G-B)+8:10
55P-BTijmen Eising (P-B)Sunweb - Napoleon Games+8:18
56P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels+8:18
57FRAXavier Brun (FRA)EC Saint-Etienne Loire+10:55
58FRARomain Marchand (FRA)+10:58
59BELBraam Merlier (BEL)+11:16
60ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne Loire+11:23
61NZLShem Rodger (NZL)Node 4 - Giordana+11:28
62P-BRemco Broers (P-B)Vorarlberg+11:30
63NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+11:40
64JPNMasakazu Ito (JPN)Aisan Racing Team+11:41
65BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+11:43
66NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridley+11:53
67FRAChristopher De Souza (FRA)+11:57
68FRARonan Poulizac (FRA)+11:58
69G-BNathan Edmondson (G-B)Node 4 - Giordana+12:15
70P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+12:42
71POLMickael Olejnik (POL)+12:54
72FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+13:45
73FRAMathieu Halleguen (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+14:08
74P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels+14:15
75ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+16:11
76ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development+17:39
77FRAClément Bodin (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+20:05
78JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Aisan Racing Team+21:07
79BELTom Goovaerts (BEL)3M+22:18
80E-UTorey Philipp (E-U)+23:19
81AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg+23:30
82P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development+23:41
83FRAGaël Desriac (FRA)+34:42

1ère étape - Calanhel - Plouray - 199 km - 27 Juillet 2013Sprint


1FRARomain Mathéou (FRA)Océane Top 164h53'45''
2P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
3POLTomasz Olejnick (POL)mt
4P-BMike Terpstra (P-B)3Mmt
5P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
6BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreactionmt
7NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement22''
8BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus29''
9FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 1637''
10NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
13P-BSven Van Luijk (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
14P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
15ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
17FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
19NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20E-UGregory Daniel (E-U)Bontragermt
21BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
22ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadimt
23ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi01'30''
24FRASimon Gouedard (FRA)01'42''
25CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne Loire02'39''
26BELGerry Druyts (BEL)mt
27NZLJames Williamson (NZL)Node 4 - Giordanamt
28P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
30FRAJacques Bouchevreau (FRA)02'43''

2ème étape - Carhaix - Plounevezel - Carhaix - 12 km - 28 Juillet 2013Contre-la-montre


1P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development16'03''134
2FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne16'07''337
3NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement16'09''408
4ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement16'13''971
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development16'15''931
6FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement16'16''897
7P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development16'20''364
8P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels16'24''574
9ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Development16'29''833
10FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 1616'30''681
11BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction16'35''909
12P-BKoen Bouwman (P-B)Cycling Team Jo Piels16'35''985
13FRADylan Kowalski (FRA)VC Rouen 7616'38''540
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 7616'40''807
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley16'42''122
16P-BPiotr Havik (P-B)16'42''566
17P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels16'43''885
18E-UGregory Daniel (E-U)Bontrager16'44''740
19ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi16'45''388
20P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo Piels16'45''845
21ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)16'48''210
22ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development16'49''470
23FRAAurélien Daniel (FRA)16'54''590
24NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley16'55''242
25NZLDaniel Barry (NZL)Node 4 - Giordana16'56''437
26G-BMark McNally (G-B)AN Post - Chainreaction16'57''903
27BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games16'58''252
28BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games16'59''136
29ALLFlorian Bissinger (ALL)Vorarlberg16'59''251
30NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley17'00''380
31NZLRoman Van Ulden (NZL)Node 4 - Giordana17'02''597
32BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 7617'02''605
33P-BMike Terpstra (P-B)3M17'03''588
34G-BSteve Lampier (G-B)Node 4 - Giordana17'04''203
35FRASimon Gouedard (FRA)17'04''270
36ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi17'04''743
37ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne Loire17'06''121
38P-BIvar Slik (P-B)Rabobank Development17'06''356
39POLTomasz Olejnick (POL)17'06''875
40FRAYann Botrel (FRA)17'07''316

3ème étape - Le Saint - Ploerdut - 109 km - 28 Juillet 2013Sprint


1FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement2h49'55''
2P-BWouter Wippert (P-B)3Mmt
3FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
5BELGerry Druyts (BEL)mt
6P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
7BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreactionmt
8NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
10FRADavid Chopin (FRA)mt
11P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
12E-USamuel Bassetti (E-U)mt
13BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
14BELGilles Loncin (BEL)mt
15BELMaxime Farazijn (BEL)mt
16ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
17FRASimon Gouedard (FRA)mt
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
19FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 16mt
20NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Projectmt
21P-BTim Kerkhof (P-B)mt
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
23NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25POLTomasz Olejnick (POL)mt
26JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing Teammt
27P-BTijmen Eising (P-B)Sunweb - Napoleon Gamesmt
28E-UJeffrey Perrin (E-U)mt
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
30BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt

4ème étape - Plouguernevel - Rostrenen - 171 km - 29 Juillet 2013Sprint


1P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo PielsNED
2P-BMike Terpstra (P-B)3MNED
3BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon GamesBEL
4FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud GascogneFRA
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank DevelopmentNED
6BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon GamesBEL
7NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling ProjectAUS
8BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - PowerplusBEL
9BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - ChainreactionBEL
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - RidleyNOR
11FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché EnvironnementFRA
12FRADavid Chopin (FRA)FRA
13BELGerry Druyts (BEL)BEL
14NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché EnvironnementNOR
15ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne LoireEST
16ALLFlorian Bissinger (ALL)VorarlbergGER
17CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne LoireCHI
18G-BSteve Lampier (G-B)Node 4 - GiordanaGBR
19POLTomasz Olejnick (POL)POL
20JPNTaiji Nishitani (JPN)Aisan Racing TeamJPN
21P-BTom Vermeer (P-B)Cycling Team Jo PielsNED
22FRAEnric Lebars (FRA)FRA
23BELBraam Merlier (BEL)BEL
24BELMaxime Farazijn (BEL)BEL
25NZLShem Rodger (NZL)Node 4 - GiordanaNZL
26BELDaan Myngheer (BEL)BEL
27E-UAlister Ratcliff (E-U)3MUSA
28BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental WallonBEL
29ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)EuskadiESP
30BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental WallonBEL

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés