Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Portugal - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2013

Tour du Portugal 2013

PortugalPortugal - 7 Août 2013 - 18 Août 2013


Classement Général - 18 Août 2013


1ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa43:02:20
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+4
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+50
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+2:44
5PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+2:57
6PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+2:59
7SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+3:14
8PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+5:23
9PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+6:49
10PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+7:49
11ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+8:16
12KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+8:24
13PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+8:29
14PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+9:48
15PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+12:22
16RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+12:46
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+12:56
18PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+15:26
19NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+16:29
20PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+17:36
21PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+17:48
22PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+22:52
23PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+23:47
24PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+25:03
25ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+26:47
26FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+28:53
27RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+37:03
28SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+41:53
29FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+43:20
30SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+43:41
31PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+44:19
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+44:24
33PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim+46:40
34PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte+47:01
35FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+48:49
36RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+50:54
37KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental+54:18
38PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda+58:06
39PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+59:07
40ITAAndrea Manfredi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+59:34
41ITAAlfredo Balloni (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:00:28
42FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:00:42
43PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+1:04:35
44KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+1:06:17
45FRAPaul Poux (FRA)Sojasun+1:10:59
46PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda+1:12:03
47PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+1:12:26
48ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:14:40
49P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks+1:15:08
50ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas+1:15:35
51FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:16:33
52ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+1:17:32
53ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+1:18:26
54ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas+1:18:30
55PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:19:57
56LUXTom Thill (LUX)Leopard - Trek+1:22:39
57ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradas+1:23:12
58PORLuis Filipe Albino Silva (POR)Louletano - Dunas Douradas+1:23:22
59AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka+1:24:10
60KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana Continental+1:26:18
61ITADavide Gabburo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:27:48
62KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+1:28:47
63P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks+1:31:38
64RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo+1:33:46
65KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+1:37:17
66FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:39:58
67SUIMarcel Aregger (SUI)Iam+1:40:08
68FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:40:22
69FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun+1:40:35
70FRASébastien Hinault (FRA)Iam+1:40:38
71FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasun+1:40:44
72RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+1:41:12
73ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:42:18
74PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:43:16
75ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+1:43:22
76MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Iam+1:44:17
77PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+1:44:44
78BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Rural - Seguros Rga+1:45:01
79PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda+1:46:55
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:46:57
81ITADavide Frattini (ITA)United Health Care Presented by Maxxis+1:47:22
82ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:47:53
83SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam+1:49:44
84ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:50:41
85ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek+1:50:56
86PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+1:52:43
87PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:53:17
88CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradas+1:54:48
89ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)MTN - Qhubeka+1:54:52
90ESPAdrián López Garrido (ESP)Radio Popular - Onda+1:55:43
91E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+1:56:20
92POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga+1:57:37
93ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Radio Popular - Onda+2:00:01
94ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2:01:37
95E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+2:02:56
96PORVictor Silva Valinho (POR)Louletano - Dunas Douradas+2:02:57
97AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+2:04:23
98PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+2:04:35
99ALLDominik Klemme (ALL)Iam+2:05:38
100ALLMartin Reimer (ALL)MTN - Qhubeka+2:07:08
101PORAndré Mourato (POR)LA Aluminios - Antarte+2:07:21
102ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+2:07:44
103LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+2:08:05
104AFSJohann Van Zyl (AFS)MTN - Qhubeka+2:10:31
105LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+2:11:22
106PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural - Seguros Rga+2:12:07
107E-UDaniel Summerhill (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+2:12:47
108ITAAndrea Piechele (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+2:15:09
109SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+2:17:16
110ANGIgor Alberto Silva (ANG)Banco Bic - Carmim+2:17:31
111ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+2:18:46
112PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+2:21:41
113ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Radio Popular - Onda+2:24:21
114P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+2:26:23
115ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+2:27:55
116P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks+2:27:55
117KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+2:28:08
118P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks+2:28:21
119FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun+2:29:08
120PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+2:29:21
121PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+2:32:38
122ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+2:34:00
123KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental+2:34:51
124FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+2:37:39
125PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+2:38:04
126BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+2:42:06
127P-BRonan Van Zandbeek (P-B)De Rijke - Shanks+2:45:01
128RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+2:47:58
129ESPRamón Domené Reyes (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+2:50:35
130FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:52:14
131ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+3:04:13

Prologue - Lisboa - Lisboa - 5 km - 7 Août 2013Contre-la-montre par équipe


1P-B De Rijke - Shanks6:39
2LUX Leopard - Trek+2
3FRA Sojasun+3
4RUS RusVelo+6
5AFS MTN - Qhubeka+7
6E-U United Health Care Presented by Maxxis+7
7SUI IAM+7
8POR LA Aluminios - Antarte+11
9POR Efapel - Glassdrive+11
10POR OFM - Quinta Da Lixa+13
11ITA Ceramica Flaminia - Fondriest+13
12KAZ Astana Continental+16
13FRA Bretagne - Séché Environnement+17
14ESP Caja Rural - Seguros RGA+20
15POR Louletano - Dunas Douradas+22
16POR Radio Popular - Onda+23
17POR Banco BIC - Carmim+30

1ère étape - Bombarral - Aveiro - 203,3 km - 8 Août 2013Sprint


1RUSAlexander Serov (RUS)Rusvelo5:58:20
2FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
3PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
4ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
5PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+0
6E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
7ITAAndrea Piechele (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
8PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+0
9ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+0
10SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
11PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
12ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+0
13PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda+0
14RUSLeonid Krasnov (RUS)Rusvelo+0
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+0
16PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+0
17POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
18SUIMarcel Aregger (SUI)Iam+0
19POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga+0
20FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+0
21FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+0
22FRAClément Koretzky (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
23ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
24ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradas+0
25PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+0
26PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+0
27ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+0
28BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+0
29ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+0
30BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Rural - Seguros Rga+0

2ème étape - Oliveira de Azeméis - Viana do Castelo - 187,9 km - 9 Août 2013Echappée


1PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive4:41:21
2ITAMatteo Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
3LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+0
4PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+0
5ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
6POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
7PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+0
8PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+0
9KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+0
10SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
11NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+0
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
14ESPFrancisco Javier Moreno Allue (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+7
15PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+9
16PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+9
17FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+11
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+11
19ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+15
20ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+15
21PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+15
22LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+15
23PORJoão Mendonça Pereira (POR)Banco Bic - Carmim+15
24FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+15
25PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+15
26FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+15
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Sojasun+15
28PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+15
29ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+15
30PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+15

3ème étape - Trofa - Fafe - 164,4 km - 10 Août 2013Echappée


1ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa4:25:44
2ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
3FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+0
4PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
5POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
6KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+0
7ITAMatteo Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
8ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
9PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+0
10PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+0
11PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+0
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+0
13PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+0
14PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+0
15PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+0
16PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+0
17PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+0
18ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+0
19ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
20PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+0
21SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
22KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astana Continental+0
23PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+6
24PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+6
25FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+6
26PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+6
27FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+11
28PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda+11
29PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+11
30PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+22
31SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+22
32RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+28
33P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks+28
34AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+33
35ITAAndrea Manfredi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+33
36ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+33
37PORHeldér Oliveira (POR)Ofm - Quinta Da Lixa+33
38RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+33
39FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+36
40RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+39

4ème étape - Arouca - Mondim de Basto - 181,4 km - 11 Août 2013Montagne


1ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka5:13:31
2POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+7
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+7
4ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+12
5PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+18
6PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+18
7PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+18
8KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+22
9ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+29
10ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+35
11PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+46
12PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+46
13PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+52
14RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+57
15SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:01
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+1:08
17PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+1:32
18PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+1:34
19PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+1:34
20ITAMatteo Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:43
21PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+1:55
22PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+2:45
23PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Radio Popular - Onda+2:45
24AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+2:45
25ITAAndrea Manfredi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+3:01
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+3:01
27KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+3:14
28PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+3:18
29PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+3:24
30RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+3:31
31PORDavid Da Silva Livramento (POR)Banco Bic - Carmim+3:50
32FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasun+4:30
33PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+4:30
34PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+4:30
35LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+6:24
36SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+8:00
37FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+9:15
38FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+9:33
39FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+10:10
40P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks+10:43

5ème étape - Lousada - Oliveira do Bairro - 177,3 km - 12 Août 2013Echappée


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga04:20:47
2ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa01:12
3PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek01:07
4FRASébastien Hinault (FRA)Iam00:55
5ITAAndrea Piechele (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest00:44
6SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam00:23
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement00:02
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun00:01
9ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
10ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
11E-UJohn Murphy (E-U)United Health Care Presented by Maxxismt
12POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
13ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradasmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
15KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
16PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antartemt
17FRAYannick Talabardon (FRA)Sojasunmt
18ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrivemt
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixamt
20NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
21SUIMarcel Wyss (SUI)Iam4:20:47
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrivemt
23PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Ondamt
24PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrivemt
25FRAJean-Lou Païni (FRA)Sojasunmt
26KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continentalmt
27SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
28AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubekamt
29RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelomt
30PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Ondamt
31PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
32RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelomt
33RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelomt
34PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrivemt
35ALLDominik Klemme (ALL)Iammt

6ème étape - Sertã - Castelo Branco - 180 km - 14 Août 2013Sprint


1FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun4:34:36
2ITAAndrea Piechele (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
3PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+0
4PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
6E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis+0
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
8FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
10FRASébastien Hinault (FRA)Iam+0
11PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+0
12SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
13KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental+0
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+0
15RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+0
16PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+0
17PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+0
18FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun+0
19ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+0
20RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+0
21FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+0
23ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
24PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+0
25P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+0
26ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+0
27PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda+0
28PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+0
29PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+0
30ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradas+0
31SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
32PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+0
33PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+0
34PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+0
35ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek+0

7ème étape - Termas de Monfortinho - Gouveia - 176,3 km - 15 Août 2013Moyenne montagne


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas4:45:45
2POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+1:30
3PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+1:30
4SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:30
5ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:30
6PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+1:30
7ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:30
8PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+1:30
9KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+1:30
10PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+1:30
11ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+1:30
12PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+1:30
13PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+1:30
14PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+1:30
15PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+1:30
16SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+1:30
17PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+1:30
18ITAAlfredo Balloni (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:41
19ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Dunas Douradas+1:48
20P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks+2:17
21ANTMarc De Maar (ANT)United Health Care Presented by Maxxis+2:23
22FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+4:04
23ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+4:04
24PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+4:04
25FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+4:04
26PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+4:04
27PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+4:04
28PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+4:04
29RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+4:04
30PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+4:09
31AFSJay Robert Thomson (AFS)MTN - Qhubeka+5:15
32RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+7:31
33PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+7:31
34PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+7:31
35SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+7:31

8ème étape - Oliveira do Hostipal - Seia - 166,3 km - 16 Août 2013Montagne


1ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa5:03:26
2PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+1
3PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+6
4POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+6
5ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+15
6PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+15
7PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Radio Popular - Onda+28
8PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+1:09
9PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+1:11
10SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:13
11PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+1:33
12PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+2:26
13ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+3:48
14PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+4:11
15RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+4:36
16KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+4:36
17NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+5:38
18PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+8:04
19PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)LA Aluminios - Antarte+8:06
20PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+8:20
21PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Banco Bic - Carmim+8:40
22ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+9:08
23ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+10:51
24PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive+10:57
25FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+11:49
26PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Dunas Douradas+12:42
27ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+13:19
28PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte+15:31
29RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+15:31
30SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+15:31
31FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+15:31
32FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+15:51
33KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental+17:26
34PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+17:59
35ESPEduard Prades Reverte (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+20:01
36LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+20:57
37PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda+22:16
38ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Louletano - Dunas Douradas+22:54
39KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+24:05
40P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks+24:11

9ème étape - Sabugal - Guarda - 35,5 km - 17 Août 2013Contre-la-montre


1ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa49:06
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+36
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+1:28
4SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:50
5ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+2:03
6ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+2:11
7P-BDion Beukeboom (P-B)De Rijke - Shanks+2:28
8NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+2:29
9POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+2:30
10SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+2:37
11PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Radio Popular - Onda+2:46
12AFSJacobus Venter (AFS)MTN - Qhubeka+2:51
13KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+2:59
14CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Louletano - Dunas Douradas+3:00
15RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+3:02
16PORHernâni Brôco (POR)Efapel - Glassdrive+3:04
17LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+3:14
18PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+3:15
19PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Radio Popular - Onda+3:21
20PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda+3:21
21ITAAlfredo Balloni (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+3:28
22PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antarte+3:29
23ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:37
24RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek+3:38
25PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel - Glassdrive+3:42
26RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+3:45
27POLKarol Domagalski (POL)Caja Rural - Seguros Rga+3:46
28P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+3:48
29PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+3:54
30PORRui Vinhas (POR)Louletano - Dunas Douradas+3:58
31RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+3:58
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek+4:01
33PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte+4:03
34FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun+4:04
35ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+4:04
36FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+4:07
37KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+4:07
38ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Efapel - Glassdrive+4:07
39ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+4:08
40PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte+4:13

10ème étape - Viseu - Viseu - 130 km - 18 Août 2013Sprint


1E-UJake Keough (E-U)United Health Care Presented by Maxxis3:00:38
2FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun+0
3ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
4ALLGerald Ciolek (ALL)MTN - Qhubeka+0
5FRASébastien Hinault (FRA)Iam+0
6ITAAndrea Piechele (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+0
7PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Rural - Seguros Rga+0
8POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)LA Aluminios - Antarte+0
9ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
10FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
11RUSArtur Ershov (RUS)Rusvelo+0
12P-BBas Stamsnijder (P-B)De Rijke - Shanks+0
13ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+0
14PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive+0
15FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
16ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Ofm - Quinta Da Lixa+0
17PORBruno Matos Sancho (POR)Banco Bic - Carmim+0
18PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Radio Popular - Onda+0
19KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental+0
20PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte+0
21PORAntónio Carvalho (POR)LA Aluminios - Antarte+0
22ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks+0
23PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+0
24RUSIgor Boev (RUS)Rusvelo+0
25FRAJimmy Engoulvent (FRA)Sojasun+0
26FRAFabien Schmidt (FRA)Sojasun+0
27ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)Louletano - Dunas Douradas+0
28P-BKobus Hereijgers (P-B)De Rijke - Shanks+0
29SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
30SUIPatrick Schelling (SUI)Iam+0

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés