Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2013 est la 10ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 28 juillet 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Silvio Herklotz.

Résultats 2013

Tour Alsace 2013

FranceFrance - 23 Juillet 2013 - 28 Juillet 2013


Classement Général - 28 Juillet 2013


1ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting22:32:47''
2COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia24''
3ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus24''
4RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek26''
5COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia36''
6KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental58''
7FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence59''
8AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol59''
9FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:16''
10SUIDominik Fuchs (SUI)1:27''
11FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun1:53''
12AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol3:00''
13JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor3:12''
14FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:14''
15G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs3:36''
16P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks3:57''
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar3:59''
18BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo4:39''
19COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia4:40''
20ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose4:53''
21AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling5:08''
22BELDimitri Peyskens (BEL)5:20''
23AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol5:30''
24FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence5:58''
25RTCLubomir Petrus (RTC)Bkcp - Powerplus6:24''
26FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:35''
27BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria6:48''
28COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia8:09''
29P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development8:11''
30BELTiesj Benoot (BEL)10:25''
31SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo11:37''
32FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor12:28''
33NZLHayden McCormick (NZL)12:43''
34FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U12:54''
35FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs13:07''
36KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental14:07''
37BELVictor Campenaerts (BEL)14:29''
38ALLChristian Mager (ALL)Stoelting14:29''
39P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Development15:26''
40AUSBradley Linfield (AUS)16:19''
41FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne18:18''
42KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental18:42''
43BELBrecht Ruyters (BEL)Ventilair - Steria19:52''
44FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar21:50''
45KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental22:31''
46FRAGaétan Huck (FRA)22:38''
47G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon23:35''
48ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks24:15''
49ALLJohannes Weber (ALL)Heizomat24:37''
50FRARomain Guyot (FRA)Vendée U25:49''
51ALLMarcel Meisen (ALL)Bkcp - Powerplus26:07''
52COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia27:06''
53FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs27:39''
54SUIMirco Saggiorato (SUI)27:39''
55ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rose32:06''
56FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne33:57''
57KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental34:05''
58FRANicolas David (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200034:10''
59NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Joker - Merida34:14''
60BELJef Van Meirhaeghe (BEL)34:20''
61ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek35:26''
62FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs35:37''
63BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence35:40''
64BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplus36:47''
65ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol37:50''
66LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek38:11''
67FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor38:11''
68ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Atlas Personal - Jakroo39:11''
69FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon39:32''
70ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting39:32''
71AUSCalvin Watson (AUS)40:49''
72FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre42:31''
73FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U44:44''
74SUIPatric Kottmann (SUI)46:22''
75FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre47:05''
76SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek47:13''
77P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development47:28''
78KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental48:04''
79SUIThéry Schir (SUI)48:07''
80LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek48:22''
81SLOJan Tratnik (SLO)Tirol48:36''
82NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida49:38''
83ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec49:40''
84P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development50:07''
85P-BGert-Jan Bosman (P-B)Rabobank Development51:25''
86NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida51:38''
87FRAVincent Guezennec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200052:27''
88SUISimon Zahner (SUI)53:42''
89ALLJan Oelerich (ALL)Stoelting53:54''
90FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence53:59''
91FRALudovic Viennet (FRA)54:30''
92SUIFabian Lienhard (SUI)54:40''
93FRAMathieu Fernandes (FRA)CC Etupes Le Doubs55:29''
94P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks56:37''
95FRARenaud Vincent (FRA)57:58''
96NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida59:14''
97FRARonan Tassel (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200059:14''
98FRAKevin Guillot (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:00:32''
99SUEEdvin Wilson (SUE)Joker - Merida1:03:08''
100FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre1:04:26''
101FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:05:54''
102BELEmiel Wastyn (BEL)Ventilair - Steria1:06:48''
103JPNSho Hatsuyama (JPN)Bridgestone Anchor1:08:20''
104FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar1:10:24''
105FRAChristophe Kern (FRA)Europcar1:12:48''
106SUINicolas Lüthi (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:14:42''
107BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria1:20:06''

1ère étape - Ungersheim - Sausheim - 118,8 Km - 23 Juillet 2013Echappée


1RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha2:33:06
2FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence+0
3FRANicolas David (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+0
4ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+0
5FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre+0
6SUEEdvin Wilson (SUE)Joker - Merida+0
7SUIDominik Fuchs (SUI)+0
8COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+0
9AUSCaleb Ewan (AUS)+1:11
10FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+1:11
11P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanks+1:11
12FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:11
13RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+1:11
14G-BDaniel McLay (G-B)+1:11
15FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:11
16ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+1:11
17P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development+1:11
18AUTMartin Weiss (AUT)Tirol+1:11
19ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rose+1:11
20SUIThéry Schir (SUI)+1:11
21ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+1:11
22FRAGaétan Huck (FRA)+1:11
23BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+1:11
24FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+1:11
25KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:11
26NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+1:11
27COLJuan Diego Quintero Gil (COL)4-72 Colombia+1:11
28G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+1:11
29ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+1:11
30P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+1:11

2ème étape - Mulhouse - Huningue - 157,6 Km - 24 Juillet 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)3:40:55.
2FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
3ALLMarcel Meisen (ALL)Bkcp - Powerplusmt
4ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rosemt
5SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
6ALLJan Dieteren (ALL)Stoeltingmt
7G-BDaniel McLay (G-B)mt
8P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
9BELEmiel Wastyn (BEL)Ventilair - Steriamt
10FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
11SUEEdvin Wilson (SUE)Joker - Meridamt
12BELTiesj Benoot (BEL)mt
13FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
14ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
15SUIThéry Schir (SUI)mt
16FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
17FRAGaétan Huck (FRA)mt
18BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
19AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
20BELVictor Campenaerts (BEL)mt
21P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
22KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
23FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
24AUSBradley Linfield (AUS)mt
25FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt

3ème étape - Strasbourg - Bischoffsheim - 153,8 Km - 25 Juillet 2013Echappée


1ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus03:53:09
2JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor00:03
3FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
4BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroomt
5FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
6FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
7P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
8FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
10BELVictor Campenaerts (BEL)mt
11KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
12AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
13ALLMarcel Meisen (ALL)Bkcp - Powerplus00:39
14ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rosemt
15FRAGaétan Huck (FRA)mt
16RTCLubomir Petrus (RTC)Bkcp - Powerplusmt
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
18FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
19ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanksmt
20FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
21BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
22FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
23ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
24FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
27ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoeltingmt
28AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
29ALLChristian Mager (ALL)Stoeltingmt
30BELTiesj Benoot (BEL)mt

4ème étape - Dannemarie - Colmar - 164,6 Km - 26 Juillet 2013Sprint


1SUISimon Zahner (SUI)3:53:01.
2SUIThéry Schir (SUI)mt
3FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
4FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
5FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
6BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
7ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoeltingmt
8FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
9FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
10AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
11ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatecmt
12FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
13BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
14SUIFabian Lienhard (SUI)mt
15SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
16AUSBradley Linfield (AUS)mt
17KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
18FRAAnthony Haspot (FRA)Vendée Umt
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
20P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
21P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Developmentmt
22P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
23P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
24G-BJames McLaughlin (G-B)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
27FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
28KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
29KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
30KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt

5ème étape - Sélestat - Markstein - 176,4 Km - 27 Juillet 2013Moyenne montagne


1ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting5:17:28''
2COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia16''
3RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trek16''
4FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:09''
5ALLChristian Mager (ALL)Stoelting1:09''
6KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental1:09''
7ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus1:09''
8FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence1:09''
9AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol1:09''
10COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia1:12''
11P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks1:12''
12RTCLubomir Petrus (RTC)Bkcp - Powerplus1:12''
13KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental1:12''
14FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun1:12''
15SUIDominik Fuchs (SUI)2:13''
16AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol2:49''
17G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs3:28''
18BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo3:28''
19JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor3:28''
20SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo3:28''
21FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:28''
22BELDimitri Peyskens (BEL)3:28''
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar3:33''
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose3:42''
25AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling3:57''
26COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia3:57''
27BELTiesj Benoot (BEL)4:47''
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol4:47''
29FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence4:47''
30COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia4:47''
31FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:09''
32KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental6:26''
33BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria6:36''
34BELVictor Campenaerts (BEL)6:56''
35P-BLars Van Der Haar (P-B)Rabobank Development7:30''
36BELBrecht Ruyters (BEL)Ventilair - Steria7:52''
37NZLHayden McCormick (NZL)8:23''
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development8:23''
39AUSBradley Linfield (AUS)8:23''
40FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs9:26''

6ème étape - Ribeauvillé - Cernay - 139,6 Km - 28 Juillet 2013Echappée


1ALLMarcel Meisen (ALL)Bkcp - Powerplus3:13:32''
2G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubsmt
3ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoeltingmt
4AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
5BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
6RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trekmt
7ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplusmt
8BELTiesj Benoot (BEL)12''
9FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U12''
10KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental12''
11FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun12''
12FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12''
13P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development12''
14FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor12''
15ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar12''
16SUIDominik Fuchs (SUI)12''
17ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Atlas Personal - Jakroo12''
18P-BHuub Duyn (P-B)De Rijke - Shanks12''
19BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo12''
20COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia12''
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol12''
22FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence12''
23FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12''
24JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor12''
25COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia12''
26ALLChristoph Pfingsten (ALL)De Rijke - Shanks12''
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol29''
28ALLAlexander Krieger (ALL)Radnet - Rose29''
29FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre29''
30COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia29''
31FRAGaétan Huck (FRA)57''
32LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek57''
33AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling57''
34FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence57''
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose57''
36ALLJohannes Weber (ALL)Heizomat57''
37FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar1:01''
38ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol1:01''
39FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre1:29''
40BELDimitri Peyskens (BEL)1:39''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés