Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Alsace - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour Alsace 2011 est la 8ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 juillet 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Thibaut Pinot.

Résultats 2011

Tour Alsace 2011

FranceFrance - 27 Juillet 2011 - 31 Juillet 2011


Classement Général - 31 Juillet 2011


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux18:54:34
2NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+54
3RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+57
4FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+1:23
5NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+1:32
6HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+1:33
7RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+1:33
8FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence+1:39
9FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+2:13
10FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:14
11P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+2:29
12BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+2:37
13SUIMirco Saggiorato (SUI)Atlas Personal - BMC+2:41
14ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+2:52
15BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+2:57
16FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+3:03
17P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+3:03
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+3:32
19FRAEdouard Lauber (FRA)+3:51
20FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller+4:16
21BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+5:08
22FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5:33
23BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+6:26
24FRAMaxime Robert (FRA)Alsace+6:26
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+6:55
26FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+7:14
27FRASébastien Gredy (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+7:17
28FRAStéphane Rossetto (FRA)Equipe Nationale de France+7:25
29ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus+9:15
30NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+9:36
31ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team+11:07
32ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+12:27
33FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs+13:55
34ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+14:23
35BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplus+16:04
36BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus+16:57
37FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 72+17:05
38ALLSébastian Baldauf (ALL)Nsp+17:05
39P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+17:24
40SUIRaymond Künzli (SUI)+19:49
41FRAErwan Teguel (FRA)Equipe Nationale de France+20:58
42NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+21:52
43FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+21:55
44FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+21:55
45ESTRené Mandri (EST)Endura Racing+22:24
46FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+23:59
47SUIDominik Fuchs (SUI)+24:04
48ALLMario Vogt (ALL)Heizomat+25:09
49FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+25:15
50SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+26:35
51NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+29:04
52NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+31:09
53SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+31:58
54FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+33:01
55FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller+33:03
56BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+33:03
57FRAJohann Rigoulay (FRA)+33:03
58FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller+34:26
59UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Team+34:35
60NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+34:48
61FRAYann Guyot (FRA)Ile De France+35:52
62FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs+37:59
63ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat+38:01
64AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team+38:01
65ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+38:07
66ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+38:08
67FRALudovic Viennet (FRA)+38:09
68FRAClément Penven (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+38:19
69FRACyril Vincenti (FRA)+38:29
70BELWillem Wauters (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+38:40
71SUIChristian Heule (SUI)+38:48
72SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing+39:10
73FRASébastien Harbonnier (FRA)Ile De France+39:49
74FRAGrégor Weiss (FRA)+39:52
75ALLNils Plötner (ALL)Heizomat+39:54
76FRACedric Gaoua (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.de+39:55
77FRARenaud Vincent (FRA)+40:18
78SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMC+40:36
79ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg+40:36
80FRABenoit Jarrier (FRA)Véranda Rideau 72+41:49
81FRAThomas Welter (FRA)+42:07
82P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+42:47
83FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+44:52
84RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katusha+44:56
85IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team+46:23
86ALLJacob Fiedler (ALL)Nsp+46:49
87ALLJohannes Heider (ALL)LKT Team Brandenburg+47:05
88BELArnaud Van Den Abeele (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+47:38
89P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team+48:46
90FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+49:15
91FRAJulien Jegou (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+49:39
92FRAJean Philippe Maheau (FRA)+50:33
93FRAMathieu Cloarec (FRA)+50:33
94ALLFlorian Salzinger (ALL)Atlas Personal - BMC+50:41
95FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72+50:41
96FRAEvan Ferrand-Prevot (FRA)CC Etupes Le Doubs+52:24
97RUSLeonid Krasnov (RUS)+53:12
98FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller+53:41
99SUIKilian Moser (SUI)+54:59
100P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+55:55
101RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha+56:14
102FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+57:14
103FRAAnthony Vignes (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+59:31

1ère étape - Bale - Huningue - 142,7 km - 27 Juillet 2011Sprint


1FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux2:57:43
2FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
3P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+0
4RUSLeonid Krasnov (RUS)+0
5FRAMaxime Le Montagner (FRA)+0
6P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
7SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
8FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+0
9SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMC+0
10FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+0
11FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
12FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller+0
13ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat+0
14P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+0
15FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
16RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katusha+0
17ALLTino Meier (ALL)LKT Team Brandenburg+0
18P-BDavid Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus+0
19FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing+0
20FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+0
21FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
22FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
23P-BOscar Riesebeek (P-B)Rabobank Continental Team+0
24BELWalt De Winter (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+0
25FRAEvan Ferrand-Prevot (FRA)CC Etupes Le Doubs+0

2ème étape - Strasbourg - Bischoffsheim - 153,8 km - 28 Juillet 2011Echappée


1BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplus3:49:33
2FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+4
3FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+4
4NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+4
5NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+40
6FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller+43
7HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+43
8FRAEdouard Lauber (FRA)+43
9SUIMirco Saggiorato (SUI)Atlas Personal - BMC+43
10NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+43
11NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+43
12FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller+43
13FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+43
14BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus+43
15FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+43
16FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+43
17BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+43
18BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+43
19BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+43
20FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+43
21FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+43
22ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+43
23RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+43
24NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+43
25ALLBjörn Thurau (ALL)Nsp+43

3ème étape - Colmar - Carspach - 146 km - 29 Juillet 2011Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:33:00
2RUSLeonid Krasnov (RUS)+0
3RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katusha+0
4P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+0
5FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
6FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
7ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat+0
8FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
9FRABenjamin Cantournet (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+0
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+0
11FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller+0
12ALLChristian Mager (ALL)Heizomat+0
13FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing+0
14P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+0
15FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
16FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+0
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+0
18ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg+0
19SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMC+0
20FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller+0
21SUEMarcus Johansson (SUE)+0
22NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
23FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+0
24FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+0
25SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0

4ème étape - Illzach - Mulhouse - 169,9 km - 30 Juillet 2011Sprint


1RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katusha4:02:32
2FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing+0
3ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg+0
4FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+0
5FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
6P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo+0
7NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
8FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
9BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+0
10ALLChristian Mager (ALL)Heizomat+0
11ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+0
12SUIPirmin Lang (SUI)Atlas Personal - BMC+0
13BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+0
14BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus+0
15ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburg+0
16RUSLeonid Krasnov (RUS)+0
17FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+0
18ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
19ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat+0
20FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
21FRAMathieu Chiocca (FRA)CC Etupes Le Doubs+0
22HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+0
23FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+0
24FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+0
25SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMC+0

5ème étape - Ribeauville - Ballon d'Alsace - 156,6 km - 31 Juillet 2011Montagne


1FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux4:31:13
2RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+53
3FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+1:17
4FRAMatthieu Converset (FRA)AVC Aix-en-Provence+1:21
5RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+1:23
6NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+1:23
7HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - BMC+1:23
8NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida+1:24
9FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+2:03
10ALLPhilipp Walsleben (ALL)Bkcp - Powerplus+2:03
11BELJeroen Hoorne (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+2:19
12P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team+2:19
13SUIMirco Saggiorato (SUI)Atlas Personal - BMC+2:31
14BELThomas Sprengers (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+2:47
15ALLPaul Voss (ALL)Endura Racing+2:47
16FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:47
17FRAFabien Schmidt (FRA)UC Nantes Atlantique+2:54
18P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+2:54
19FRAEdouard Lauber (FRA)+3:33
20FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubs+3:42
21FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller+4:07
22FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller+4:07
23BELFrederic Verkinderen (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo+4:58
24FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5:23
25BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+6:16
26FRAMaxime Robert (FRA)Alsace+6:16
27P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+6:26
28ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+6:45
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Equipe Nationale de France+7:07
30FRAClément Koretzky (FRA)AVC Aix-en-Provence+7:07
31FRASébastien Gredy (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+7:07
32FRAFabien Sidaner (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+8:59
33NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida+9:26
34SUIRaymond Künzli (SUI)+9:28
35SUIJonathan Fumeaux (SUI)Atlas Personal - BMC+10:11
36ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team+10:49
37ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing+12:18
38NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing+12:18
39FRAYann Guyot (FRA)Ile De France+13:53
40ALLSascha Weber (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+14:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés