Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2011

Tour de Murcie 2011

EspagneEspagne - 4 Mars 2011 - 6 Mars 2011


Classement Général - 5 Mars 2011


1FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:11
2RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:00:17
3P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:01:46
4COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:01:47
5FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:02:04
6FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:02:06
7ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:02:12
8ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMC0:02:21
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:02:22
10ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:02:28
11ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:02:41
12ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:02:51
13FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:02:53
14NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:02:59
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:03:11
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing0:03:20
17FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:03:36
18POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCM0:03:37
19ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:03:38
20E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:03:41
21ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:03:44
22ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:56
23ESTRené Mandri (EST)Endura Racing0:04:06
24ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Andalucia - Caja Granada0:04:14
25ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCMmt
26G-BCharles Wegelius (G-B)United Health Care Presented by Maxxis0:04:33
27ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM0:04:37
28CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:04:41
29E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Cervelo0:04:59
30P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racing0:05:14
31ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:05:19
32ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:05:26
33RUSSergey Firsanov (RUS)Itera - Katusha0:05:27
34ESPSamuel Nicolas (ESP)Equipe Nationale d'Espagnemt
35ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:05:36
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:05:42
37FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:05:49
38ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Geox - TMC0:05:53
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:06:05
40CANChristian Meier (CAN)United Health Care Presented by Maxxis0:06:09
41P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:06:12
42ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06:27
43SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:06:29
44ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)KTM - Murcia0:06:32
45ESPJaume Rovira Pous (ESP)KTM - Murcia0:06:37
47ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Sungard0:06:40
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:06:47
49ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Andalucia - Caja Granada0:06:53
50ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:07:00
51ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Caja Rural0:07:14
52ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:36
53UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Sungard0:07:42
54ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucia - Caja Granada0:07:47
55UKRRuslan Pidgorny (UKR)Vacansoleil - DCM0:07:52
56ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM0:07:58
57G-BDavid Clarke (G-B)Endura Racing0:08:01
58IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelo0:08:14
59ESPHéctor González Baeza (ESP)KTM - Murcia0:08:21
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur0:08:27
61G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:08:50
62ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural0:08:52
63ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)KTM - Murcia0:08:53
64E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:09:04
65POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungard0:09:24
66DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungard0:09:28
67ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungard0:09:39
68FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:09:42
69P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:09:48
70ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
71G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
72FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun0:09:56
73ESPPablo Lechuga Rodriguez (ESP)Andalucia - Caja Granada0:10:24
74FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:10:48
75ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Caja Granada0:11:01
76ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:11:28
77ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:11:43
78AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:12:02
79P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank0:12:48
80ESPJavier Benitez Pomares (ESP)KTM - Murcia0:12:56
81E-UChristopher Jones (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:13:03
82P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Cervelo0:13:09
83LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:13:10
84ALLFlorian Bissinger (ALL)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer0:13:17
85BELSep Vanmarcke (BEL)Garmin - Cervelo0:13:49
86RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:13:57
87RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie0:15:10
88P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:15:29
89E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:15:37
90ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Geox - TMC0:16:26
91ESPFrancisco García Nicolás (ESP)Equipe Nationale d'Espagne0:16:40
92RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:16:41
93ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Equipe Nationale d'Espagne0:18:01
94AUSJonathan Clarke (AUS)United Health Care Presented by Maxxis0:20:26
95ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxis0:20:51
96AUSJohn Jack Anderson (AUS)Endura Racing0:20:54
97ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Rural0:21:43
98ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Rural0:21:49
99ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimano0:22:01
100P-BTheo Bos (P-B)Rabobank0:22:08
101ESPRuben Reig Conejero (ESP)Caja Rural0:22:21
102ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucia - Caja Granada0:23:10
103ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:09
104ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:30
105E-UBradley White (E-U)United Health Care Presented by Maxxis0:25:03
106AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank0:25:09
107ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi0:25:21
108AUTChristian Pavitschitz (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer0:28:34
109RUSKirill Yatsevich (RUS)Itera - Katusha0:31:23
110AUTPhilipp Groemer (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer0:31:26
111AUTLukas Ranacher (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer0:33:30
112RUSEvgeny Kovalev (RUS)Itera - Katusha0:36:45
113ESPJose Maria Alcaraz Franco (ESP)KTM - Murcia0:36:55
114RUSIvan Kovalev (RUS)Equipe Nationale de Russie0:39:59
115ROULars Pria (ROU)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer0:46:13
46ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:06:39

1ère étape - San Pedro del Pinatar - Alhama de Murcia - 178,7 km - 4 Mars 2011Moyenne montagne


1AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank04:26:09
2G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
3ITADavide Appollonio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
4ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Caja Ruralmt
5ALLMartin Reimer (ALL)Skil - Shimanomt
6DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
7ALLRobert Förster (ALL)United Health Care Presented by Maxxismt
8P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimanomt
9ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Caja Ruralmt
10ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Geox - TMCmt
11FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
12ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Movistar00:02
14POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
15ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
16ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)KTM - Murciamt
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMCmt
18FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasunmt
19CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
20ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Teammt
21RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMCmt
22ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murciamt
23ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
24ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt

2ème étape - Estrella de Levante (Murcia) - Sierra Espuña - 183,2 km - 5 Mars 2011Moyenne montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:00:05
2FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
3COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Geox - TMC0:00:25
4P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:27
5FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:57
6NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:01:17
7FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
9ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Geox - TMCmt
10ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Movistar0:01:22
11ESPRafael Valls Ferri (ESP)Geox - TMC0:01:34
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:01:38
13ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural0:01:40
14ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:01:55
15ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungardmt
16ITASanto Anza (ITA)Vacansoleil - DCM0:02:00
17FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:02:24
18ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
19P-BMaarten De Jonge (P-B)Endura Racingmt
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
21ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
23ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)KTM - Murcia0:02:32
24E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:02:34

3ème étape - Murcia - Murcia - 12,4 km - 6 Mars 2011Contre-la-montre


1FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:08
2RUSDenis Menchov (RUS)Geox - TMC0:00:12
3ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:19
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:26
5ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Sungardmt
6SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:00:28
7ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Equipe Nationale d'Espagne0:00:30
8E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Cervelo0:00:31
9E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:00:33
11ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
12AUSMichael Matthews (AUS)Rabobank0:00:40
13FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasunmt
14POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Sungardmt
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Caja Rural0:00:41
16ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Sungard0:00:46
17IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
18G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:00:48
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Ruralmt
21E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Cervelo0:00:49
22FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
23DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
24P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimanomt
10ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobank0:00:38

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés