Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2003

Tour de Murcie 2003

EspagneEspagne - 5 Mars 2003 - 9 Mars 2003


Classement Général - 9 Mars 2003


1ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca15.58.18
2RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.17
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.23
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.40
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems0.47
6COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.49
7SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1.00
8AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekommt
9ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.08
10P-BAddy Engels (P-B)Rabobank1.22
11ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital1.28
12MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio1.56
13AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner2.03
14SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.05
15ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.18
16ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.27
17ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.49
18ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor2.53
19ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2.56
20ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com3.05
21ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.14
22E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank3.16
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca3.19
24ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.20
25ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque3.27
26ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner3.42
27RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.com4.11
28BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim6.25
29ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi6.35
30SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems9.26
31LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital9.33
33ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque9.56
34RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski10.02
35ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)O.N.C.E. - Eroski10.06
36BELJef Peeters (BEL)Vlaanderen - T Interim10.33
37DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank10.42
38BELSteven Kleynen (BEL)Vlaanderen - T Interim10.54
39ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeria11.09
40NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service Presented by Berry Floor11.15
41ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchi11.50
42ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeria12.11
43ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria12.34
44ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Paternina - Costa de Almeria13.10
45ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom13.18
46ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada15.04
47ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca17.32
48ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor17.56
49ESPFrancisco Palacios San Emeterio (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque18.01
50SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems18.10
51BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim18.16
52ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque18.18
53ITAEddy Mazzoleni (ITA)Vini Caldirola - So.di20.12
54ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski20.44
55SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di21.18
56ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski21.35
57ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski21.43
58ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque21.51
59ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com21.57
60P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank22.16
61ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - So.di22.22
62ALLStefan Schumacher (ALL)Deutsche Telekom23.12
63ALLUwe Hardter (ALL)Gerolsteiner23.41
64ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio23.51
65ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Vini Caldirola - So.di24.03
66P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank24.21
67ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi24.22
68KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekom24.39
69ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria24.46
70BELKevin De Weert (BEL)Rabobank24.59
71SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - So.di25.10
72ALLDavid Kopp (ALL)Deutsche Telekom25.30
73ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner27.01
74ITADenis Lunghi (ITA)Alessio27.07
75ESPLander Euba Ziarrusta (ESP)Euskaltel - Euskadi27.12
76ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada29.12
77ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Bianchi30.51
78ALLThorsten Rund (ALL)Bianchi31.55
79ALLDirk Reichl (ALL)Deutsche Telekom33.13
80ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi34.41
81ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner35.16
82ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital35.37
83ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi36.16
84ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca62
32E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor9.42

1ère étape - Murcia - Ceuti 162.1km - 5 Mars 2003Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital3.58.08 (40.843 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ALLSteffen Radochla (ALL)Bianchimt
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
8BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
9ITAMassimo Apollonio (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
10SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
11ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
14ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

2ème étape - Alguazas - Alto Cresta del gallo 153.6km - 6 Mars 2003Montagne


1ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca3.47.44
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.03
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.10
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
5AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekom0.15
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.16
7ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital0.21
8ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.23
9ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
10ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.36
12P-BAddy Engels (P-B)Rabobank0.37
13ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
14ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
15LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fonditalmt
16AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
17SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
18RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
19DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank0.42
20E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
21ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner0.47
23SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
24MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.56
25ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
26ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca0.59
27BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
28BELJurgen Van De Walle (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
29SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.02
31ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.08
32ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque1.10
33SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.16
34COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
35ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt

3ème étape - Caravaca - Caravaca 160.8km - 7 Mars 2003Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.42.36 (43.34 km/h)
2SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
3BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
4ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
5ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
6ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
7ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
8ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
10ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
11AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteinermt
12P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank0.02
13ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
15ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt

4ème étape - Cartagena - Alto de la Santa 167.0km - 8 Mars 2003Montagne


1COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor4.14.03 (39.441 km/h)
2RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
3P-BAddy Engels (P-B)Rabobank0.13
4ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.28
5ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0.31
6ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.33
7AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekom0.35
8ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.39
11SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.41
12ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.53
13ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
14MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
15SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
16AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner0.57
17ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.07
18ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque1.22
19ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
20ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.39
21ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.48
22ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
23ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner2.03
24ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.11
25E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2.18
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca2.55
27RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.commt
28ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi3.46
29BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim4.01
30BELJef Peeters (BEL)Vlaanderen - T Interim7.53
31BELSteven Kleynen (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
32SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
33ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
34ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque8.35
35LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - Murcia - Murcia 12.9km - 9 Mars 2003Contre-la-montre


1ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca15.24 (50.26 km/h)
3RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.07
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.08
5COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.09
6RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.10
7ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.11
9RUSVladimir Karpets (RUS)Ibanesto.commt
10ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.18
11ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
12MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.28
13ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner0.29
14ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.30
15AUSCadel Evans (AUS)Deutsche Telekom0.31
16ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0.33
17NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service Presented by Berry Floor0.37
18ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.38
19E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank0.40
20LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Fondital0.42
21ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner0.43
22ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeria0.44
23ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
24ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.45
25SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.46
26ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.48
27ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca0.49
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
29ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital0.50
30ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
31AUTGerhard Trampusch (AUT)Gerolsteiner0.52
32ESPAntonio Colom Mas (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.53
33ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
34ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.55
35SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.02

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés