Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Murcie 2000 est la 20ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 mars 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est David Canada Gracia.

Résultats 2000

Tour de Murcie 2000

EspagneEspagne - 1er Mars 2000 - 5 Mars 2000


Classement Général - 5 Mars 2000


1ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank18.09.31
2ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0.51
3ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi1.10
4ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom1.35
5LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin4.03
6ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.10
7ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca4.11
8ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.19
9RUSAndrei Zintchenko (RUS)LA - Pecol - Calbrita4.26
10BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Ideal4.34
11ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi5.02
12AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom5.05
13ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step5.06
14ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali5.08
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca5.22
16ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali5.53
17ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step5.57
18ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca6.20
19RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step6.23
20ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank6.46
21ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto6.56
22ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio7.05
23ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20008.12
24AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank8.45
25ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi8.48
26BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco8.58
27P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Frites9.03
28POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto9.34
29ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali10.24
30ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca11.18
31ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca12.29
32ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi14.31
33ITAMichele Laddomada (ITA)LA - Pecol - Calbrita14.50
34ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin14.56
35ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi15.48
36BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites16.02
37AFSDavid George (AFS)US Postal Service16.49
38ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step16.57
39BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Ideal17.02
40BELJurgen Van De Walle (BEL)Palmans - Ideal21.46
41AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom22.58
42ALLDirk Baldinger (ALL)Team Nürnberger Versicherung23.05
43BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco23.07
44ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step24.43
45ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank25.06
46BELStive Vermaut (BEL)US Postal Service25.17
47ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin26.10
48ESPAntonio Segismundo De La Torre Viel (ESP)LA - Pecol - Calbrita27.07
49ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank27.26
50ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank27.37
51ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step27.49
52ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali28.42
53ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi29.21
54PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)LA - Pecol - Calbrita30.33
55BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 200230.47
56BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco30.50
57ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom30.53
58BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adecco31.17
59BELTom Stremersch (BEL)Vlaanderen 200231.18
60BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adecco31.39
61ESPJuan Carlos Vicario Barbera (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali32.24
62E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service33.07
63RUSDenis Menchov (RUS)Banesto33.23
64COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Vitalicio Seguros - Grupo Generali34.04
65ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generali35.10
66ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi36.11
67E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step36.15
68ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step37.50
69ESPDavid García Da Pena (ESP)Costa de Almeria38.15
70SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio39.40
71ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200039.41
72ALLJörn Reuss (ALL)Team Nürnberger Versicherung40.16
73LTUDarius Strole (LTU)Palmans - Ideal40.35
74ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung40.35
75BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adecco40.59
76ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Costa de Almeria41.16
77ALLRaphael Schweda (ALL)Team Nürnberger Versicherung41.26
78ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Banesto42.16
79ESPPablo Soler Siles (ESP)Costa de Almeria43.36
80E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service44.03
81LTURaimondas Vilcinskas (LTU)Palmans - Ideal44.38
82ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 200045.27
83ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)LA - Pecol - Calbrita45.33
84ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi45.35
85ITAStefano Venturini (ITA)LA - Pecol - Calbrita46.02
86ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom46.29
87ALLBert Dietz (ALL)Team Nürnberger Versicherung46.35
88ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio46.37
89P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Frites46.39
90P-BPieter Vries (P-B)Farm Frites47.08
91BELNico Eeckhout (BEL)Palmans - Ideal49.14
92ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto49.45
93ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom50.02
94ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto50.36
95BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 200250.41
96BELPeter Wuyts (BEL)Lotto - Adecco51.06
97ALLHolger Sievers (ALL)Team Nürnberger Versicherung51.09
98BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans - Ideal51.10
99ESPCesar Perez Padron (ESP)Costa de Almeria51.17
100BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen 200251.26
101BELKristof Trouve (BEL)Vlaanderen 200251.29
102BELJurgen Guns (BEL)Vlaanderen 200251.33
103G-BJamie Burrow (G-B)US Postal Service51.37
104ITALeonardo Guidi (ITA)Alessio51.53
105ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Costa de Almeria52.04
106ALLJens Zemke (ALL)Team Nürnberger Versicherung52.26
107UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Alessio52.33
108BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin55.06
109ESPAntonio Colom Mas (ESP)Costa de Almeria57.36
110P-BGerben Löwik (P-B)Farm Frites57.44
111ESPAlberto David Fernandez Hurtado (ESP)Costa de Almeria58.31
112BELKris Gerits (BEL)Vlaanderen 200258.34
113BELErwin Thijs (BEL)Vlaanderen 200241

1ère étape - Murcia - Caravaca 200km - 1er Mars 2000Sprint


1BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Ideal5.26.17 (36.777 km/h)
2ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
3ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
5ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
6ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Banestomt
7BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
8ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPRamon Medina Esparza (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
10BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
11ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
12ALLDirk Baldinger (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
13BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
15ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt

2ème étape - Murcia - La Atalaya 156.2km - 2 Mars 2000Sprint


1ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca3.59.39 (37.604 km/h)
2ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
3ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
5ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt
6BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
7BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
8ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
11ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikinmt
13ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
14P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Fritesmt
15AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt

3ème étape - Murcia - Lorca 185km - 3 Mars 2000Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio4.14.26 (43.626 km/h)
2SUEGlenn Magnusson (SUE)Farm Fritesmt
3POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
4BELNico Eeckhout (BEL)Palmans - Idealmt
5BELKoen Beeckman (BEL)Lotto - Adeccomt
6ALLJürgen Werner (ALL)Team Nürnberger Versicherungmt
7ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
8ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Banestomt
9PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)LA - Pecol - Calbritamt
10ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
11BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
12BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Idealmt
13ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekommt
15BELWilfried Cretskens (BEL)Vlaanderen 2002mt

4ème étape - Murcia - Aledo 157.2km - 4 Mars 2000Montagne


1ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.14.08 (37.114 km/h)
2ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.31
4ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20001.06
6ITARodolfo Ongarato (ITA)Alessio2.51
7AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom3.00
8BELDave Bruylandts (BEL)Palmans - Idealmt
9ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step3.25
12RUSAndrei Zintchenko (RUS)LA - Pecol - Calbritamt
13ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
14ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
15ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikinmt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca4.07
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
19RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step4.56
20ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Banesto4.56
21ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
22BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco5.25
23ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio5.36
24ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.41
26ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi7.12
27BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto - Adeccomt
28P-BMiguel Van Kessel (P-B)Farm Fritesmt
29BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
30BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
31POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
32AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
33ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
34ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Stepmt
35ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 2000mt

5ème étape - Murcia - Murcia 12.9km - 5 Mars 2000Contre-la-montre


1ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.15.11 (50.976 km/h)
2ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.25
3LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin0.28
4E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
5ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.29
6ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0.34
7BELNico Eeckhout (BEL)Palmans - Ideal0.41
8ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.44
9ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.45
10SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio0.47
11ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros - Grupo Generalimt
13ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000.48
14ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.50
15RUSAndrei Zintchenko (RUS)LA - Pecol - Calbrita0.51
16ALLThomas Liese (ALL)Team Nürnberger Versicherung0.53
17ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.55
18ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Albacom 20000.56
19LTURaimondas Vilcinskas (LTU)Palmans - Ideal1.03
20ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom1.04
21ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.05
22E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service1.07
23AFSDavid George (AFS)US Postal Service1.11
24ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca1.11
25ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto1.12

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés