Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Murcie 2009 est la 29ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 mars 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Denis Menchov.

Résultats 2009

Tour de Murcie 2009

EspagneEspagne - 4 Mars 2009 - 8 Mars 2009


Classement Général - 8 Mars 2009


1RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank14.55.06
2ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.20
3P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0.35
4ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasur0.45
5ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andorra - GrandValira0.51
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia1.15
7ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.58
8P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank1.59
9ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.06
10AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bank2.07
11ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Andorra - GrandValira2.17
12ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.35
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne3.13
14ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia3.29
15ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi3.52
16BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC4.15
17ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia4.21
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne5.00
19ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo5.03
20E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstream5.18
21ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo7.58
22ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur10.45
23ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur11.35
24ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur14.38
25DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank16.02
26P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank16.28
27ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi16.42
28ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo17.10
29ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne17.17
30E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTC18.28
31ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo18.37
32ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi18.53
33ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur19.11
34ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo19.27
35ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi19.33
36P-BHuub Duyn (P-B)Garmin - Slipstream19.36
37RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC19.47
38ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo19.49
39POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Team19.56
40FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne20.06
41ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Andalucía - Cajasur20.13
42P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank20.17
43ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servetto20.20
44P-BTom Leezer (P-B)Rabobank20.36
45PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Liberty Seguros - Würth Team21.01
46CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream21.20
47E-UBlake Caldwell (E-U)Garmin - Slipstream21.23
48ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia21.32
49ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - HTC21.38
50ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo21.57
51PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team22.15
52ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne23.32
53ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo23.34
54ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo23.40
55ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo24.14
56P-BStef Clement (P-B)Rabobank24.32
57NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC27.16
58ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi27.34
59BELGert Dockx (BEL)Team Columbia - HTC28.10
60E-UTimothy Duggan (E-U)Garmin - Slipstream28.11
61AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank28.15
62FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne28.29
63ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank29.18
64BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank29.36
65ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo29.42
66ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Rabobank29.50
67DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank29.52
68ESPDavid Calatayud Asensio (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo30.23
69E-ULucas Euser (E-U)Garmin - Slipstream30.44
70ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Xacobeo - Galicia31.02
71ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Seleccion Española31.11
72UKROleg Chuzhda (UKR)Murcia - Contentpolis - Ampo31.58
73E-UJason Donald (E-U)Garmin - Slipstream32.19
74ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo32.26
75ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Andorra - GrandValira32.27
76ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi32.34
77ESPJavier Chacón Quesada (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo32.40
78ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo33.05
79ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucía - Cajasur33.06
80PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Team33.52
81G-BJonathan Bellis (G-B)Saxo Bank34.25
82ESPAndrés Vigil Vidal (ESP)Saxo Bank35.14
83ESPAitor Aznar Torres (ESP)Andorra - GrandValira35.21
84ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galicia35.24
85ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo37.31
86ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur37.42
87ESPAndres Sergio De Lis (ESP)Euskaltel - Euskadi38.04
88UKRDmytro Chuzda (UKR)Andorra - GrandValiramt
89ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Andorra - GrandValira38.09
90ESPIvan Rana Fuentes (ESP)Xacobeo - Galicia38.20
91ESPPedro Jose Vera Alcaraz (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo39.57
92ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi40.25
93DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank41.37
94E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bank42.03
95ESPClaudio José Casas Gallego (ESP)Andalucía - Cajasur68

1ère étape - San Pedro del Pinatar - Lorca 192.3km - 4 Mars 2009Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank5.06.37 (37.63 km/h)
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
3ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
5P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
6ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
8ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Xacobeo - Galiciamt
10ESPDavid Calatayud Asensio (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
11DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
12P-BHuub Duyn (P-B)Garmin - Slipstreammt
13ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
15E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTCmt

2ème étape - Las Torres de Cotillas - Caravaca 175.1km - 5 Mars 2009Sprint


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC2.07.27 (47.077 km/h)
2ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Slipstreammt
4ESPDavid Calatayud Asensio (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
5P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
7ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
9FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
10PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
11P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
12ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Rabobankmt
13ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
15ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTCmt

3ème étape - San Pedro del Pinatar - San Pedro del Pinatar 16km - 6 Mars 2009Contre-la-montre


1RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC19.17 (49.78 km/h)
2ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC0.19
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.25
4P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0.30
5ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.40
6AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bank0.42
7ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
8ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.45
9ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Seleccion Española0.47
10ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0.48
11E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstream0.49
12P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTC0.50
14E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTCmt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0.51

4ème étape - Alhama de Murcia - Alhama de Murcia 156.1km - 7 Mars 2009Echappée


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4.09.34 (37.53 km/h)
2ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
3RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
4ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andorra - GrandValiramt
5BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
6ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galiciamt
7ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Andalucía - Cajasurmt
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
11ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.31
12ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Andorra - GrandValira1.15
13P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
14ESPCarlos Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
15ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia1.23

5ème étape - Santiago de la Ribera - Murcia 142.5km - 8 Mars 2009Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank3.11.46 (44.59 km/h)
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
5ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Rabobankmt
8ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
10ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galiciamt
11POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
12RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
13P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
14ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés