Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Ain - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2009

Tour de l'Ain 2009

FranceFrance - 9 Août 2009 - 12 Août 2009


Classement Général - 12 Août 2009


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne13:03:07
2E-UChris Horner (E-U)Astana0:00:25
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:32
4FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:08
5FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:01:50
6FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:02:30
7FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:03:16
8FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:33
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:03:49
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:15
11FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:04:26
12ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:04:34
13FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 930:04:36
14FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:04:45
15FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:04:49
16SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:04:53
17BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0:05:43
18FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:05:48
19FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:05:54
20FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:06:35
21FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipe Nationale de France0:06:38
22FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel0:07:05
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:07:28
24FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:35
25KAZAlexandr Nepomnyachshiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:08:19
26FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:08:29
27COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:09:26
28FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:09:33
29SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:09:56
30FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France0:10:45
31FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux0:10:51
32FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Schuller0:10:58
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:11:24
34FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:12:15
35BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step0:12:50
36FRANicolas Hartmann (FRA)Bretagne - Schuller0:13:32
37FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne0:13:38
38P-BTheo Eltink (P-B)Skil - Shimano0:13:41
39SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:13:42
40FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:13:54
41ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:13:57
42FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:14:20
43FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 930:15:39
44FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:15:42
45FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France0:16:11
46ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team0:16:15
47E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team0:16:16
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux0:17:29
49FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:18:03
50FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:18:24
51FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:19:13
52COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:19:51
53FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:20:27
54FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux0:21:14
55FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:23:33
56KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:23:43
57P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano0:24:27
58FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux0:24:32
59FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:24:39
60P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team0:24:42
61P-BThomas Rabou (P-B)Rabobank Continental Team0:24:45
62COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:26:01
63FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 930:26:09
64FRAThibaut Pinot (FRA)CC Etupes Le Doubs0:26:12
65FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:26:43
66FRARomain Hardy (FRA)Equipe Nationale de France0:27:26
67FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne0:29:33
68FRARémi Cusin (FRA)Agritubel0:29:58
69FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:30:54
70FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:31:01
71SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:31:13
72FRAYohan Bagot (FRA)Equipe Nationale de France0:31:21
73SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:32:24
74FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:32:52
75P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano0:33:05
76FRACyril Bessy (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:33:08
77AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimano0:33:09
78FRAJulien Mazet (FRA)Auber 930:33:39
79FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:35:55
80KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme0:39:07
81BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto0:45:33

1ère étape - Bourg-en-Bresse - St. Denis les Bourg - 146.5 km - 9 Août 2009Echappée


1FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:18:58
2FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
3P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano0:00:02
4ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano0:00:37
5SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
8ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
9P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Teammt
10FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
12FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
14FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
15FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
16FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de Francemt
19FRARomain Hardy (FRA)Equipe Nationale de Francemt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
22FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
23FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de Francemt
24FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)Astanamt

2ème étape - Trevoux - Oyonnax - 146.5 km - 10 Août 2009Sprint


1ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne3:18:05
2BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
3FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
4ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
5SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
6ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
9FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
12FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
15E-UChris Horner (E-U)Astanamt
16FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de Francemt
17FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
20FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
21FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
23FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
25SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt

Etape 3a - Lelex Mont Jura - 103.2 km - 11 Août 2009Moyenne montagne


1FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale2:38:17
2E-UChris Horner (E-U)Astanamt
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto0:00:06
6FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:00:10
7SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
8FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
9FRANicolas Hartmann (FRA)Bretagne - Schuller0:00:31
10FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:02
12FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
13FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:04
15FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:14
17ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
18FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
19SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
20ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:02:17
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipe Nationale de Francemt
23FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France0:03:39
24E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Teammt
25FRANiels Brouzes (FRA)Auber 93mt

Etape 3b - St-Genis - Pouilly - 8.8 km - 11 Août 2009Contre-la-montre


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:09:50
2P-BMichiel Elijzen (P-B)Silence - Lotto0:00:10
3E-UChris Horner (E-U)Astana0:00:13
4FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:00:21
5ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team0:00:22
6FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:00:26
7FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
8ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:27
9FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:00:28
10FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:29
11FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRATony Gallopin (FRA)Auber 930:00:30
13SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
14BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:32
17FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:35
18SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:36
19SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
20FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:00:38
21FRARémi Cusin (FRA)Agritubel0:00:39
22FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 93mt
23ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:00:42
24BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
25FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondialemt

4ème étape - Belley - Culoz - Col du Grand Colombiere - 129.6 km - 12 Août 2009Montagne


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne3:36:58
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:30
3FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:34
4E-UChris Horner (E-U)Astana0:00:37
5FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 930:00:39
6FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:59
7FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel0:01:06
8FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:07
9ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
10FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel0:01:14
11FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:20
12FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:36
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:52
14ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:01:59
15SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:02:01
16FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:02:30
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:41
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:03:07
19FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:22
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipe Nationale de Francemt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:03:29
22FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel0:03:44
23KAZAlexandr Nepomnyachshiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:03:58
24COLRobinson Eduardo Chalapud Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:04:40
25FRAYannick Talabardon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun0:05:08

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés