Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Irlande - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Irlande - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Irlande

Le Tour d'Irlande 2009 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 23 août 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Russell Downing.

Résultats 2009

Tour d'Irlande 2009

IrlandeIrlande - 21 Août 2009 - 23 Août 2009


Classement Général - 23 Août 2009


1G-BRussell Downing (G-B)Candy TV - Marshall Pasta14:18:03
2NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi0:00:23
3DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:00:43
4RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank0:00:45
5ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC0:00:49
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:01:03
7E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTC0:01:05
8P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:01:06
9UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
10DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
11P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
12IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteam0:01:08
13UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri0:01:21
14SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:01:24
15G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Recycling.co.uk0:03:17
16NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteam0:03:19
17E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bank0:03:20
18ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astanamt
19SUIMichael Schär (SUI)Astana0:03:31
20AFSChristoff Van Heerden (AFS)Team MTN0:03:36
21G-BMalcolm Elliott (G-B)Candy TV - Marshall Pastamt
22ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteammt
23SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
24AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 10:04:39
25IRLSam Bennett (IRL)Team Columbia - HTC0:05:12
26G-BIan Wilkinson (G-B)Halfords0:05:15
27BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
28G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
29G-BRobert Partridge (G-B)Halfordsmt
30AUSMark O'Brien (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:05:20
31AUSTimothy Roe (AUS)Savings And Loans0:08:07
32RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC0:09:38
33E-UAntonio Cruz (E-U)BMC Racing Team0:10:30
34P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team0:10:52
35G-BMark McNally (G-B)Halfordsmt
36AFSJuan Van Heerden (AFS)Team MTNmt
37NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
38AFSJan McLeod (AFS)Team MTN0:11:04
39G-BChristopher Newton (G-B)Rapha Condor - Recycling.co.uk0:12:35
40ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri0:13:01
41AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0:14:10
42G-BDale Appleby (G-B)Candy TV - Marshall Pasta0:15:41
43NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bank0:16:13
44G-BPeter Williams (G-B)Candy TV - Marshall Pasta0:20:12
45IRLPaul Griffin (IRL)Team Type 10:22:01
46NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi0:23:12
47NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Bianchi0:23:19

1ère étape - Powerscourt - Waterford 196km - 21 Août 2009Sprint


1G-BRussell Downing (G-B)Candy TV - Marshall Pasta5:10:37
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank0:00:01
3DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
4IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
7NORFrederik Wilmann (NOR)Joker - Bianchimt
8UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
9DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:07
10UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Neri0:00:16
11BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
12SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhovenmt
14NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
15NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchimt
16E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTCmt
17SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
18G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteammt
19P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
20UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt

2ème étape - Clonmel - Killarney 196km - 22 Août 2009Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Columbia - HTC5:07:33
2BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchimt
5BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
6ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
7G-BIan Wilkinson (G-B)Halfordsmt
8AFSChristoff Van Heerden (AFS)Team MTNmt
9ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
10AFSJuan Van Heerden (AFS)Team MTNmt
11P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Teammt
12SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
13E-UAntonio Cruz (E-U)BMC Racing Teammt
14BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
15IRLSam Bennett (IRL)Team Columbia - HTCmt
16UKRYaroslav Popovych (UKR)Astanamt
17G-BRussell Downing (G-B)Candy TV - Marshall Pastamt
18AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - AISmt
19UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt
20G-BDean Downing (G-B)Rapha Condor - Recycling.co.ukmt

3ème étape - Bantry - Cork 185km - 23 Août 2009Sprint


1NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi4:00:10
2G-BRussell Downing (G-B)Candy TV - Marshall Pastamt
3DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:00:33
4E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTCmt
5RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bankmt
6SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhovenmt
8ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTCmt
9P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt
10UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
11DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:42
12G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Recycling.co.uk0:00:51
13E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bankmt
14UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt
15SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
16IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
17ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astanamt
18SUIMichael Schär (SUI)Astana0:01:02
19ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteam0:01:07
20AFSChristoff Van Heerden (AFS)Team MTNmt
21G-BMalcolm Elliott (G-B)Candy TV - Marshall Pastamt
22G-BDale Appleby (G-B)Candy TV - Marshall Pastamt
23SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
24AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 10:02:10
25IRLSam Bennett (IRL)Team Columbia - HTC0:02:43
26G-BRobert Partridge (G-B)Halfords0:02:46
27G-BIan Wilkinson (G-B)Halfordsmt
28G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
29NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
30BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
31AUSMark O'Brien (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:02:51
32G-BPeter Williams (G-B)Candy TV - Marshall Pasta0:05:38
33AUSTimothy Roe (AUS)Savings And Loansmt
34ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri0:06:20
35RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC0:06:43

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés