Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2009

Etoile de Bessèges 2009

FranceFrance - 4 Février 2009 - 8 Février 2009


Classement Général - 8 Février 2009


1FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom14.32.55
2SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Style1.07
3RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1.08
4P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team1.20
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.32
6FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
7BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team1.34
8FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.35
9FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
10FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.26
12FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale3.17
13P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano4.09
14FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4.21
15FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasun4.31
16FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5.58
17FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel6.33
18FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubel6.52
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team7.01
21ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano7.15
22FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne7.18
23FRAJonathan Thire (FRA)Auber 937.19
24FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano7.22
25FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
27FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
28FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
29FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasun7.37
30P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano3.45
31SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team8.15
32FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller8.25
33FRARomain Feillu (FRA)Agritubel8.28
34BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Team8.34
35FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
36ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
37FRAJulien Mazet (FRA)Auber 938.55
38FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lotto9.03
39FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
40P-BGerben Löwik (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
41FRAMaxime Mederel (FRA)Auber 93mt
42FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux9.14
43P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems9.38
44FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELKenny Lisabeth (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
46BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
47BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems9.48
48FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
49FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
50FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
51FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
52FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubelmt
53FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
54FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasun9.54
55FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
56BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto10.17
57FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale10.19
58FRACédric Coutouly (FRA)Besson Chaussures - Sojasun10.48
59FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne11.02
60FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
61FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner11.14
62BELFilip Meirhaeghe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner13.23
63FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schullermt
64BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto13.38
65FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux14.11
66BELJef Peeters (BEL)An Post - Sean Kelly Team14.13
67FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubel14.14
68P-BReinier Honig (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team14.31
69FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux14.42
70FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller14.56
71FRAClément Lhotellerie (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
72AUSZakkari Dempster (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
73FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
74FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
75FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
76BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
77FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecom15.27
78FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
79BELGil Suray (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
80BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
81FRAAlexandre Lemair (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
82ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
83FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
84BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
85FRAYohan Cauquil (FRA)Cycling Club Bourgasmt
86BELBenny De Schrooder (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
87FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
88FRANicolas Jouanno (FRA)Bretagne - Schullermt
89FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
90ESTMart Ojavee (EST)Cycling Club Bourgasmt
91BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
92FRACyril Bessy (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
93P-BMichiel Elijzen (P-B)Silence - Lotto30.19
94BELKevin Van Melsen (BEL)Verandas Willems31.33
95P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano34.58
96FRATony Gallopin (FRA)Auber 9335.17
97FRASébastien Fournet Fayard (FRA)Carmiooro & A-Style35.46
98BULVladimir Koev (BUL)Cycling Club Bourgas36.31
99BELSteven Van Vooren (BEL)An Post - Sean Kelly Team37.12
100FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schuller37.57
101FRARomain Lebreton (FRA)Bretagne - Schuller38.08
102FRAPaul Brousse (FRA)Carmiooro & A-Style38.26
103FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 9341.39
104BELRob Woestenborghs (BEL)Cycling Club Bourgas42.10
105FRAAlexandre Aulas (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
106BELPhilippe Pratte (BEL)Verandas Willemsmt
107IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
108BELPieter Ghyllebert (BEL)Cycling Club Bourgasmt
109FRAFlorian Morizot (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
110BELNicolas Baïolet (BEL)Verandas Willemsmt
111FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
112FRADenis Flahaut (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
113KAZMaxim Gourov (KAZ)Carmiooro & A-Stylemt
114FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun42.30
115ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano45.51
116FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt

1ère étape - Bellegarde - Le Grau du Roi - 150km - 4 Février 2009Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.52.21 (44.56 km/h)
2FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
3BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4FRADenis Flahaut (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
5FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
6SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
9ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
10BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
12BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
14FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
15BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
16FRAFabien Bacquet (FRA)Auber 93mt
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
18FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
20FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
22BELGil Suray (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
23FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
24FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
25FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt

2ème étape - Nîmes - Saint Ambroix - 149km - 5 Février 2009Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun3.24.47 (43.66 km/h)
2FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
3FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
5FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
6P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
9FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
10BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11FRASaïd Haddou (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
15FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Stylemt
18FRABenoît Sinner (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
19BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
20FRANadir Haddou (FRA)Auber 93mt
21FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
22FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
23FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
24ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
25FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

3ème étape - Branoux Les Taillades - La Grande Combe - 134km - 6 Février 2009Echappée


1SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Style1.24.08
2RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
3P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0.07
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0.18
5FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
9FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10FRAChristophe Laurent (FRA)Agritubelmt
11FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.48
13FRAJonathan Thire (FRA)Auber 93mt
14FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
15FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAEric Berthou (FRA)Carmiooro & A-Stylemt
18FRAJohan Mombaerts (FRA)Auber 93mt
19FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasun1.29
21P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team1.41
22SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimanomt
24FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel2.00
25BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt

4ème étape - Allègre-les-Fumades - Allègre-les-Fumades - 150km - 7 Février 2009Echappée


1BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team3.29.59
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0.04
3FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.41
4FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1.33
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAJimmy Casper (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
13FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRARémi Cusin (FRA)Agritubelmt
15SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro & A-Stylemt
16FRASylvain Calzati (FRA)Agritubelmt
17FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimanomt
18FRAJulien Simon (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
19FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto1.40
21P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano1.56
22FRACédric Coutouly (FRA)Besson Chaussures - Sojasun2.11
23ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano5.31
24BELGlenn D'Hollander (BEL)Silence - Lotto6.50
25BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt

5ème étape - Gagnières - Bessèges - 145km - 8 Février 2009Echappée


1FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3.20.12 (43,45 km/h)
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
3FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
5FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schullermt
6BELJef Peeters (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
7P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimanomt
9FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1.12
10FRAMickael Delage (FRA)Silence - Lottomt
11FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
12FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITADaniele Colli (ITA)Carmiooro & A-Stylemt
15BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
16FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17BELNico Eeckhout (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
18FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
19FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willemsmt
22FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23FRARomain Mathéou (FRA)Besson Chaussures - Sojasunmt
24P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willemsmt
25JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimanomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés