Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

L'Etoile de Bessèges 2020 est la 50ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 février 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Benoît Cosnefroy.

Résultats 2020

Etoile de Bessèges 2020

FranceFrance - 5 Février 2020 - 9 Février 2020


Classement général - 9 Février 2020


1FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale14:39:57
2ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:13
3FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:14
4LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:02
5FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie1:05
6FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:26
7FRADamien Touzé (FRA)Cofidis1:45
8BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:14
9BELJimmy Janssens (BEL)Corendon2:17
10BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:19
11FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:21
12BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:22
13FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:22
14FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:28
15BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:33
16COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte2:33
17ANGScott Thwaites (ANG)Corendon2:34
18FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic2:42
19BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC2:54
20FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:10
21FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie3:12
22AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:15
23ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence3:20
24DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling3:21
25ALLJonas Koch (ALL)CCC3:23
26BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:35
27ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:36
28POLKamil Malecki (POL)CCC3:43
29ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon3:44
30FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:09
31ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCC4:13
32AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:16
33LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:31
34ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence4:39
35FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj4:40
36POLMichal Paluta (POL)CCC4:46
37DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First4:52
38FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole5:20
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:20
40E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo5:22
41FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic5:31
42FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 935:54
43RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy6:51
44E-USean Bennett (E-U)EF Education First7:22
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:43
46BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:44
47BELJulien Vermote (BEL)Cofidis7:47
48FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM8:05
49AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 938:57
50NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling9:02
51BELSenne Leysen (BEL)Corendon9:32
52BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:33
53FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:20
54BELRoy Jans (BEL)Corendon10:39
55DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling11:49
56FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic11:52
57ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte12:17
58FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie12:26
59FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9313:33
60ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic13:46
61LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:51
62FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie14:55
63BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis15:07
64AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling15:08
65AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling15:30
66FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale15:57
67ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo16:08
68PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence16:24
69FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9317:03
70P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First17:21
71FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic17:23
72ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa17:31
73FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole18:03
74POLKamil Gradek (POL)CCC18:46
75FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic19:13
76ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa19:43
77FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence19:44
78IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo19:53
79ITAJakub Mareczko (ITA)CCC20:32
80FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale20:47
81ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa21:05
82ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:07
83BELDries De Bondt (BEL)Corendon22:01
84FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy22:37
85BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole22:45
86BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert22:58
87FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis23:03
88FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie24:53
89ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa25:34
90BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles25:51
91FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie25:58
92FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic26:31
93FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale28:12
94FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj28:46
95BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:48
96FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy29:15
97FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 9329:45
98FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole30:36
99JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence31:22
100ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte31:50
101LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo32:57
102BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:48
103AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling34:42
104BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:55
105SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa35:29
106ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte35:30
107E-ULogan Owen (E-U)EF Education First36:00
108BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert36:22
109JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence41:12
110G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo42:01
111ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte42:35
112FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole42:59
113FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy50:06
114ITAMarco Grendene (ITA)50:52

1ère étape - Bellegarde - Bellegarde - 139,6 km - 5 Février 2020Echappée

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de L'Étoile de Bessèges


1FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj3:20:43
2FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:01
3BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:03
4LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:05
5ANGScott Thwaites (ANG)Corendon0:08
6LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:08
7BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:08
8FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie0:08
9FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:08
10FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:13
11FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:23
12FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic0:23
13P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First0:29
14FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:31
15P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First0:33
16FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:33
17ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:35
18P-BDanny Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:37
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:41
20AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling0:41
21BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:41
22ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:47
23POLMichal Paluta (POL)CCC0:50
24FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:54
25ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo0:59
26FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie1:03
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:03
28BELRoy Jans (BEL)Corendon1:03
29POLKamil Malecki (POL)CCC1:03
30AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:03
31BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:03
32AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:03
33BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:03
34RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy1:03
35FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie1:03
36DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling1:03
37FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic1:03
38FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
39COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte1:13
40BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:13
41IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:13
42FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
43AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 931:13
44FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:13
45BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:13
46ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:13
47ALLJonas Koch (ALL)CCC1:13
48ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa1:13
49FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:13
50FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:13
51FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:18
52BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:18
53BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:18
54NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling1:18
55ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCC1:18
56ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:21
57E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo1:21
58FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:21
59FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:21
60BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:21
61FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:21
62ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:21
63ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:24
64BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:28
65BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:28
66ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence1:28
67BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:33
68FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie1:36
69P-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert1:40
70FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:45
71FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:51
72ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:56
73FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic2:21
74FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence2:21
75E-USean Bennett (E-U)EF Education First2:26
76ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:53
77FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie2:53
78BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:55
79BELDries De Bondt (BEL)Corendon4:37
80AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling4:37
81BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis4:37
82DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling4:42
83POLKamil Gradek (POL)CCC4:42
84FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis4:42
85ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:42
86DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First4:53
87FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 934:53
88FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj4:53
89PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence4:53
90FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:53
91BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:53
92FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic6:58
93ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic6:58
94AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling6:58
95FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy6:58
96ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo6:58
97FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:01
98FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale7:05
99SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa7:07
100FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy7:07
101G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo7:07
102ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte7:10
103FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie7:10
104BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:10
105FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 937:10
106ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa7:10
107ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa7:10
108FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 937:16
109FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 937:16
110ITAGregorio Ferri (ITA)7:16
111JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence7:16
112BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:22
113LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:22
114JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence7:22
115G-BAlexander Richardson (G-B)Corendon7:25
116FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie7:25
117FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 937:25
118BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:30
119BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:30
120E-ULogan Owen (E-U)EF Education First7:30
121ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte7:39
122BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole7:42
123LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:06
124FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy14:06
125BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert14:06
126ITAMarco Grendene (ITA)14:06
127ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa14:06
128ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte14:06
129BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert14:09
130FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole14:09
131FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole14:41
132BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:43
133BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:49
134FRAAntoine Berlin (FRA)Cambodia Cycling Academy
135FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj
136RUSMatvei Mamykin (RUS)
137BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
138TAIChih Hao Sergio Tu (TAI)CCC Development
139FRAGabriel Muller (FRA)Cambodia Cycling Academy

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Milhaud - Poulx - 158,3 km - 6 Février 2020Sprint

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de L'Étoile de Bessèges


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First3:47:46
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
3BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
4FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energiemt
5BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
6ALLAlexander Krieger (ALL)Corendonmt
7FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provencemt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
9BELRoy Jans (BEL)Corendonmt
10ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
11FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
12ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
13ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
14BELGijs Van Hoecke (BEL)CCCmt
15ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
16FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energiemt
17RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academymt
18ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCCmt
19BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
20FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
21BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
22BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23P-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobertmt
24ANGScott Thwaites (ANG)Corendonmt
25FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
26BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
27FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
28ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
29ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
30ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
31BELJulien Vermote (BEL)Cofidismt
32FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
33BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropolemt
34FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
35BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
36FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
37COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartemt
38FRADamien Touzé (FRA)Cofidismt
39E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
40BELDries De Bondt (BEL)Corendonmt
41FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
42BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
43POLMichal Paluta (POL)CCCmt
44LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
45AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
46LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
47FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
48FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energiemt
49FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
50FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
51BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
52FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
53BELSenne Leysen (BEL)Corendonmt
54FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
55FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
56BELJimmy Janssens (BEL)Corendonmt
57FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
58AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
60FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
61FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
62BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
63ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
64FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:08
65IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:08
66FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:11
67ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic0:13
68FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:13
69DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling0:30
70ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa0:32
71FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy0:37
72FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:37
73FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie0:49
74E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:01
75DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling1:07
76LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:17
77FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy1:17
78FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:27
79FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie1:28
80FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic1:28
81ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:28
82BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:28
83ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:28
84ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa1:28
85ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa1:28
86P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First1:28
87FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis1:28
88BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:43
89FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 932:02
90FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:10
91FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale2:10
92BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis2:10
93JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence2:10
94POLKamil Malecki (POL)CCC2:10
95FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:10
96FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 932:10
97AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling2:10
98FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 932:10
99FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic2:10
100AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 932:10
101FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie2:10
102BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:10
103ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:47
104FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie3:47
105AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling4:01
106ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo4:01
107AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling4:01
108PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence4:01
109G-BAlexander Richardson (G-B)Corendon4:02
110POLKamil Gradek (POL)CCC4:02
111BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert4:02
112BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:02
113FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj4:02
114P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First4:20
115FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:37
116ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa6:37
117SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa7:28
118LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo8:30
119E-ULogan Owen (E-U)EF Education First8:30
120G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo8:30
121ITAGregorio Ferri (ITA)8:33
122FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy8:33
123JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence9:49
124ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte9:49
125ITAMarco Grendene (ITA)9:49
126FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole9:49
127ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:49
128BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles9:49
129BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM9:49
130BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:55
131ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:38
132P-BDanny Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert10:41
133BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bessèges - Bessèges - 162,4 km - 7 Février 2020Sprint

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de L'Étoile de Bessèges


1BELDries De Bondt (BEL)Corendon3:54:56
2ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCCmt
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First0:02
4BELRoy Jans (BEL)Corendon0:02
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
6BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
7BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:02
8BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:02
9BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
10ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa0:02
11FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic0:02
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling0:02
13BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
14ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa0:02
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
16FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis0:02
17ITAJakub Mareczko (ITA)CCC0:02
18FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:02
19E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:02
20ANGScott Thwaites (ANG)Corendon0:02
21BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
22FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 930:02
23RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy0:02
24ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:02
25BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:02
26FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:02
27ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:02
28BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:02
29FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie0:02
30LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:02
31BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:02
32FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 930:02
33ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
34ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:02
35FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:02
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
37FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
38AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
39FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
40P-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:02
41FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
42BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:02
43FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie0:02
44FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:02
45LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:02
46ALLJonas Koch (ALL)CCC0:02
47FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:02
48FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:02
49POLMichal Paluta (POL)CCC0:02
50LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:02
51FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
52FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
53FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:02
54COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte0:02
55FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic0:02
56BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:02
57FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie0:02
58FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
59BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:02
60IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:02
61FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence0:02
62FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy0:02
63BELJulien Vermote (BEL)Cofidis0:02
64FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
65ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:02
66FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:02
67BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:02
68FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:02
69AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 930:02
70BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:02
71FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
72FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:02
73E-USean Bennett (E-U)EF Education First0:02
74ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:02
75ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa0:02
76BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:02
77ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:02
78FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie0:02
79ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:02
80ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:02
81FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic0:02
82ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa0:02
83ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:02
84FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:02
85FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie0:02
86ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:02
87JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:02
88POLKamil Gradek (POL)CCC0:18
89FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:25
90FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole0:35
91DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling0:35
92POLKamil Malecki (POL)CCC0:37
93FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
94FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
95ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:57
96FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:00
97DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling1:18
98AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling1:18
99LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:32
100BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:40
101BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:40
102BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:42
103AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:55
104PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence2:16
105FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie2:16
106P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First2:47
107SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa3:12
108FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy3:27
109BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:27
110FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 934:06
111BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
112AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling4:45
113ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic5:49
114FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic5:51
115ITAGregorio Ferri (ITA)6:40
116ITAMarco Grendene (ITA)6:40
117G-BAlexander Richardson (G-B)Corendon6:42
118JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence6:42
119BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:24
120G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo9:38
121AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling9:38
122E-ULogan Owen (E-U)EF Education First9:38
123FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy9:38
124FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj9:38
125BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole9:38
126ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
127P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First
128BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
129P-BDanny Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert
130FRAPaul Ourselin (FRA)Total - Direct Energie
131FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
132ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Le Pont du Gard - Le Mont Bouquet - 139,7 km - 8 Février 2020Montagne

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de L'Étoile de Bessèges


1AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling3:20:29
2AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:16
3POLKamil Malecki (POL)CCC0:16
4ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:26
5FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
6ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic0:33
7BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:36
8FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:36
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
10COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte0:41
11DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First0:52
12FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:56
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:56
14DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling0:56
15FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie0:56
16LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:00
17FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:07
18BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:09
19BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:09
20BELJimmy Janssens (BEL)Corendon1:12
21FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:19
22FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic1:23
23FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:23
24ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:25
25ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:28
26BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
27FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:41
28FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie1:41
29BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:49
30ALLJonas Koch (ALL)CCC1:53
31FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:57
32FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:57
33ANGScott Thwaites (ANG)Corendon1:58
34ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCC2:02
35AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:09
36ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence2:30
37ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon2:39
38ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa2:42
39ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:44
40FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj2:49
41BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC2:55
42FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie3:09
43POLMichal Paluta (POL)CCC3:09
44FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:11
45E-USean Bennett (E-U)EF Education First3:21
46LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:24
47FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:26
48FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:47
49FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic3:49
50ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa3:49
51FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic3:58
52E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo4:00
53RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy4:00
54ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo4:27
55LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:27
56FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 934:27
57FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 934:27
58PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence4:42
59AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 934:49
60BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole4:49
61DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling5:04
62BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:04
63BELJulien Vermote (BEL)Cofidis5:39
64BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis5:43
65ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence6:00
66BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles6:41
67NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling8:09
68BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert8:09
69LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo8:13
70BELSenne Leysen (BEL)Corendon8:13
71FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 938:14
72BELRoy Jans (BEL)Corendon9:00
73FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj9:13
74E-ULogan Owen (E-U)EF Education First9:38
75P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First9:38
76POLKamil Gradek (POL)CCC9:46
77FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie11:15
78AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling11:15
79FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy13:18
80FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic14:52
81FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale14:52
82FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy15:40
83FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy15:43
84ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa15:43
85AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling15:43
86SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa15:43
87FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole15:43
88FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole15:47
89BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert15:47
90BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise15:47
91JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence15:47
92FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence15:47
93FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 9315:47
94ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte15:47
95FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis15:50
96FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole15:58
97G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo16:02
98FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic16:05
99FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale16:13
100FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie16:13
101ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM16:28
102BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles16:28
103ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa16:33
104BELDries De Bondt (BEL)Corendon16:36
105ITAJakub Mareczko (ITA)CCC16:36
106FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic16:59
107FRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 9317:02
108BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:30
109BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert18:12
110BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM18:12
111P-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert18:12
112ITAMarco Grendene (ITA)18:12
113IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo18:12
114ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte18:12
115ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte18:12
116ITAGregorio Ferri (ITA)19:05
117FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie19:37
118FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale19:37
119BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole19:37
120JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence20:09
121G-BAlexander Richardson (G-B)Corendon21:44
122BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:57
123FRAJordan Levasseur (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
124FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj
125BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Alès - Alès - 10,9 km - 9 Février 2020Contre-la-montre

Image © Étoile de Bessèges. Source : Site officiel de L'Étoile de Bessèges


1ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First15:13
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education First0:09
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
4FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:17
5DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling0:24
6AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling0:25
7FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
8FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:28
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling0:29
10POLKamil Malecki (POL)CCC0:31
11BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:39
12BELJimmy Janssens (BEL)Corendon0:40
13FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis0:40
14BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:43
15FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:43
16LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj0:44
17FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
18FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic0:46
19BELSenne Leysen (BEL)Corendon0:46
20LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:47
21POLKamil Gradek (POL)CCC0:48
22FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie0:49
23E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:49
24BELAimé De Gendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert0:50
25P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First0:53
26FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:54
27AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling0:56
28FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie0:56
29AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:57
30FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:57
31FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:59
32FRAJonathan Hivert (FRA)Total - Direct Energie1:00
33FRASamuel Leroux (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:03
34ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic1:03
35ALLJonas Koch (ALL)CCC1:05
36FRAArthur Vichot (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:05
37ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon1:06
38FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:08
39IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:08
40FRAJulien Antomarchi (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:09
41DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Ntt Pro Cycling1:11
42FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie1:16
43ANGScott Thwaites (ANG)Corendon1:16
44FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic1:18
45FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:18
46FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:22
47E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:22
48ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:22
49PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Nippo - Delko One - Provence1:22
50BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:23
51BELRoy Jans (BEL)Corendon1:24
52LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:26
53COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte1:27
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence1:29
55FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:29
56ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:30
57FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 931:30
58FRAMaxime Cam (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:32
59BELTom Devriendt (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:32
60BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:32
61AFSMorne Van Niekerk (AFS)Saint-Michel - Auber 931:33
62AFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling1:33
63E-ULogan Owen (E-U)EF Education First1:34
64G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:34
65BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
66POLMichal Paluta (POL)CCC1:35
67FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:36
68BELJasper De Plus (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:37
69BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:39
70FRARomain Le Roux (FRA)Arkéa - Samsic1:40
71BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:42
72FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:42
73FRAJérémy Leveau (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:43
74FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic1:43
75FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie1:43
76ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:43
77ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:43
78BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:46
79BELTom Dernies (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole1:46
80BELDries De Bondt (BEL)Corendon1:49
81FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:50
82ITAMassimo Orlandi (ITA)Beltrami Tsa1:50
83BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:50
84FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis1:51
85ITAJakub Mareczko (ITA)CCC1:52
86AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:52
87ALLGeorg Zimmermann (ALL)CCC1:53
88BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:53
89FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 932:01
90ITANicolo Parisini (ITA)Beltrami Tsa2:01
91FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 932:02
92FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:08
93BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:10
94BELFranklin Six (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:12
95ITAFilippo Baroncini (ITA)Beltrami Tsa2:13
96BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:18
97FRALorenzo Manzin (FRA)Total - Direct Energie2:19
98FRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence2:24
99JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence2:24
100ITAThomas Pesenti (ITA)Beltrami Tsa2:30
101FRAFlorian Dumourier (FRA)Cambodia Cycling Academy2:31
102FRASamy Aurignac (FRA)Cambodia Cycling Academy2:32
103ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:34
104FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 932:34
105JPNAtsushi Oka (JPN)Nippo - Delko One - Provence2:35
106LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:36
107RUSRoman Maikin (RUS)Cambodia Cycling Academy2:36
108ESPMartín Bouzas Rey (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:46
109SVKMatús Stocek (SVK)Beltrami Tsa2:49
110ESPMartí Marquez Román (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:52
111ITAMarco Grendene (ITA)2:55
112FRAFlorian Hudry (FRA)Cambodia Cycling Academy2:59
113ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:00
114FRAChristophe Masson (FRA)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole3:01
OTLP-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert-
OTLBELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobert-
OTLITAGregorio Ferri (ITA)-
OTLG-BAlexander Richardson (G-B)Corendon-
OTLBELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
OTLFRABryan Alaphilippe (FRA)Saint-Michel - Auber 93-
121BELEmiel Vermeulen (BEL)Natura4ever - Roubaix-Lille-Métropole
122ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés