Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Scheldeprijs - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Scheldeprijs - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Scheldeprijs 2020 est la 107ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 14 octobre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Caleb Ewan.

Résultats 2020

Scheldeprijs 2020

BelgiqueBelgique - 14 Octobre 2020


Scheldeprijs - 14 Octobre 2020


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:34:38
2ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
4BELTim Merlier (BEL)Corendonmt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6BELAmaury Capiot (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7P-BArvid De Kleijn (P-B)Riwal - Readynezmt
8IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
9ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
10FRARomain Cardis (FRA)Total - Direct Energiemt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Tarteletto - Isorexmt
13NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
14BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
15FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
16AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
17ALLMax Kanter (ALL)Sunwebmt
18ITADavide Martinelli (ITA)Astanamt
19BELAlfdan De Decker (BEL)Circus - Wanty - Gobertmt
20G-BJake Stewart (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
22LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Nippo - Delko One - Provence0:05
23BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step0:05
24CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation0:05
25SRBDusan Rajovic (SRB)Nippo - Delko One - Provence0:05
26BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis0:05
27SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:05
28IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:05
29FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:05
30FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step0:09
31ITAJakub Mareczko (ITA)CCC0:10
32PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:13
33ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling0:15
34BELSasha Weemaes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:15
35KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:15
36BELEnzo Wouters (BEL)Tarteletto - Isorex0:15
37ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineos0:15
38BELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex0:15
39BELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:15
40BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:21
41BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:23
42ITAAlexander Konychev (ITA)Mitchelton - Scott0:23
43BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
44ALLJonas Koch (ALL)CCC0:23
45BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorex0:23
46ESTAksel Nõmmela (EST)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
47NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:23
48BELGijs Van Hoecke (BEL)CCC0:23
49BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation0:23
50BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC0:23
51P-BWesley Kreder (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:23
52P-BElmar Reinders (P-B)Riwal - Readynez0:23
53KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana0:27
54ITASacha Modolo (ITA)Corendon0:27
55HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott0:27
56BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:27
57FRAJérémy Lecroq (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:27
58P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb0:27
59P-BCees Bol (P-B)Sunweb0:27
60BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC0:27
61ALLAlexander Krieger (ALL)Corendon0:27
62BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:30
63BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal0:30
64G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic0:30
65BELJulien Vermote (BEL)Cofidis0:30
66BELJonas Rickaert (BEL)Corendon0:30
67BELOtto Vergaerde (BEL)Corendon0:30
68ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Delko One - Provence0:30
69BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
70KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:30
71G-BAlexander Richardson (G-B)Corendon0:30
72SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:30
73BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:30
74NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling0:30
75FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:30
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:30
77G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren0:30
78P-BBram Welten (P-B)Arkéa - Samsic0:30
79KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:30
80ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:30
81FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
82BELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
83P-BDanny Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:30
84JPNFumiyuki Beppu (JPN)Nippo - Delko One - Provence0:30
85BELMilan Menten (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:30
86SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:30
87ITALeonardo Basso (ITA)Team Ineos0:41
88ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step0:41
89ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation0:41
90AUSKaden Groves (AUS)Mitchelton - Scott0:41
91P-BBoy Van Poppel (P-B)Circus - Wanty - Gobert0:41
92LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe0:45
93ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:45
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:48
95BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:48
96BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:48
97ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:51
98FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:52
99P-BPiotr Havik (P-B)Riwal - Readynez0:52
100LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:57
101FRAAdrien Petit (FRA)Total - Direct Energie0:59
102CANHugo Houle (CAN)Astana0:59
103BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex1:02
104BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:03
105BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:03
106ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development1:05
107FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:05
108LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:06
109FRAFlorian Maitre (FRA)Total - Direct Energie1:08
110FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie1:08
111BELDries Van Gestel (BEL)Total - Direct Energie1:08
112FRAAdrien Garel (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:08
113FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie1:08
114NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:08
115NORSondre Holst Enger (NOR)Riwal - Readynez1:08
116ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:08
117NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling1:11
118BELSenne Leysen (BEL)Corendon1:13
119ALLChristian Knees (ALL)Team Ineos1:13
120BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:13
121ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:13
122RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step1:15
123ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:15
124ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development1:15
125ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe1:15
126SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:15
127NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:15
128AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren1:15
129SUITom Bohli (SUI)Uae Team Emirates1:15
130TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Mclaren1:15
131LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:15
132SUIMichael Schär (SUI)CCC1:15
133E-UTravis McCabe (E-U)Israel Start-Up Nation1:15
134DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:15
135G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:15
136ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:15
137BELElias Van Breussegem (BEL)Tarteletto - Isorex1:15
138ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation1:24
139BELLudwig De Winter (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:24
140P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:24
141P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal1:26
142SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren1:46
143G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren1:47
144ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling1:49
145LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:51
146AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling1:52
147PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:52
148FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic2:22
149LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:06
150DANTobias Mørch Kongstad (DAN)Riwal - Readynez3:11
151FRAJulien Trarieux (FRA)Nippo - Delko One - Provence3:19
152G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos3:27
153BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:27
154ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren3:38
155E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:29
156FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic5:09
157BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic5:21
158BELKris Boeckmans (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:55
DNFFRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFAFSJay Robert Thomson (AFS)Ntt Pro Cycling-
DNFDANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo-
DNFALBYlber Sefa (ALB)Tarteletto - Isorex-
DNFG-BOwain Doull (G-B)Team Ineos-
DNFFRAPierre Barbier (FRA)Nippo - Delko One - Provence-
DNFITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb-
DNFP-BMartijn Budding (P-B)Riwal - Readynez-
DNFNORAugust Jensen (NOR)Riwal - Readynez-
DNFESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Mclaren-
DNFDANCasper Pedersen (DAN)Sunweb-
DNSNZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés