Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Murcie 2008 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 mars 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Alejandro Valverde Belmonte.

Résultats 2008

Tour de Murcie 2008

EspagneEspagne - 4 Mars 2008 - 8 Mars 2008


Classement Général - 8 Mars 2008


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne16.29.01
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.02
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.06
4ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana0.51
5BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.11
6ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.13
7BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1.15
8ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana1.19
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank1.27
10ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.42
11ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Contentpolis - Murcia2.08
12ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo2.10
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne2.12
14ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia2.21
15ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.35
16ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne2.39
17ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.41
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi2.47
19ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur3.01
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Contentpolis - Murcia3.06
21KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana3.37
22PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.54
23ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murcia4.07
24ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Contentpolis - Murcia4.37
25ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi6.02
26PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team6.25
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.50
28COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System7.09
29PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Team7.23
30ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne7.45
31RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System8.11
32RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne8.41
33ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murcia8.44
34ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo8.52
35RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit System8.53
36ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur9.20
37ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia9.30
38ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galicia9.39
39UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank9.49
40ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia10.04
41P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank11.17
42ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team11.50
43VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne12.36
44ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana13.27
45UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia13.29
46ESPSergio Dominguez Munoz (ESP)Contentpolis - Murcia15.13
47P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank15.50
48PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana16.12
49ESPGonzalo Zambrano Calderon (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo16.13
50ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur18.02
51ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo18.04
52BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank20.41
53ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi20.57
54RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank22.04
55ESPClaudio José Casas Gallego (ESP)Andalucía - Cajasur22.08
56DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bank22.44
57PORCésar Antunes Quiterio (POR)Liberty Seguros - Würth Team22.47
58RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Tinkoff Credit System23.14
59RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit System23.29
60ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur23.47
61ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana24.16
62ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi24.25
63FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne24.53
64RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System25.05
65ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia25.11
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasur25.15
67DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank25.29
68ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank25.31
69ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi25.33
70ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi25.39
71ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo25.43
72ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo25.46
73ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Karpin - Galicia26.17
74MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardo26.35
75ESPJosu Mondelo Diaz (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo27.19
76AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank28.45
77ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi31.22
78DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Team CSC - Saxo Bank31.48
79ESPXabat Ochotorena Arraras (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo32.32
80ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Karpin - Galicia33.05
81ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur33.42
82P-BJan Boven (P-B)Rabobank33.57
83SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana34.06
84P-BTom Leezer (P-B)Rabobank34.55
85PORAntonio Jesus (POR)Liberty Seguros - Würth Team35.22
86ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasur35.39
87ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo36.36
88FRAFabien Patanchon (FRA)Caisse d'Epargne39.10
89ESPJesus Ramirez Torres (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo40.12
90ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team41.17
91RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank48.09
92ESPJesus Cobelo Fojo (ESP)Karpin - Galicia65

1ère étape - San Pedro del Pinatar - Lorca 197.3km - 4 Mars 2008Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank5.00.11 (39.44 km/h)
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
4RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasurmt
6ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
7ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9ESPXabat Ochotorena Arraras (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
10ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Contentpolis - Murciamt
11ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galiciamt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
13FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
14PORCésar Antunes Quiterio (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
15BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt

2ème étape - Calasparra - Totana 152.5km - 5 Mars 2008Echappée


1ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana4.18.14 (35,433 km/h)
2ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System0.02
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.06
5ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit Systemmt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
8ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
9ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astanamt
10ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murciamt
11ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Contentpolis - Murciamt
12ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.26
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1.10
14ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Contentpolis - Murciamt
17ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murciamt
18PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
21BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
22PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
23ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
24ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bankmt
25ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt

3ème étape - Puerto Lumbreras - San Pedro del Pinatar 146km - 6 Mars 2008Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank3.31.08 (41.49 km/h)
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasurmt
6RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
7ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit Systemmt
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit Systemmt
10ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galiciamt
11ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murciamt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
15ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt

4ème étape - Alhama de Murcia - Aledo 23.1km - 7 Mars 2008Contre-la-montre


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne33.32 (41.33 km/h)
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.02
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0.06
4BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.07
5ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC - Saxo Bank0.09
6RUSEvgeni Petrov (RUS)Tinkoff Credit System0.17
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank0.23
8VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne0.27
9RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.43
10P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.47
11ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.48
12ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana0.51
13RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.57
14ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murcia1.00
15ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1.08
16PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana1.09
17ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia1.17
18ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana1.18
19BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1.19
20ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.22
21DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.23
22ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astana1.25
23ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.31
24ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne1.35
25ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur1.36
26ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.37
27ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.42
28ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.43
29ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargnemt
30UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank1.45
31ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia1.46
33RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Tinkoff Credit System1.53
34ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galicia1.55
35ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur1.57
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Contentpolis - Murcia2.02
37ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo2.03
38ESPJavier Etxarri Marin (ESP)Contentpolis - Murcia2.08
39RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
40COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Tinkoff Credit System2.12
41ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo2.16
42BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank2.17
43ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia2.20
44PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team2.21
45SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
46ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur2.26
47RUSSerguei Klimov (RUS)Tinkoff Credit System2.31
48KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana2.33
49PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
50ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.44
52PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team2.50
53ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
54ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana2.55
55ESPJosé Antonio Redondo Ramos (ESP)Andalucía - Cajasur2.59
56ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo3.00
57ESPSergio Dominguez Munoz (ESP)Contentpolis - Murcia3.04
58ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
59ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.20
60PORCésar Antunes Quiterio (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.30
61FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne3.32
62P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank3.33
63ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Contentpolis - Murciamt
64ESPJesus Ramirez Torres (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo3.37
65RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit System3.44
66UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia3.45
67ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia3.50
68ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Karpin - Galiciamt
69P-BJan Boven (P-B)Rabobank3.51
70ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasur3.54
71RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank3.56
72ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4.00
73ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi4.04
74ESPGonzalo Zambrano Calderon (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
75ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murcia4.07
76DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank4.08
77ESPClaudio José Casas Gallego (ESP)Andalucía - Cajasur4.09
78ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bank4.10
79FRAFabien Patanchon (FRA)Caisse d'Epargnemt
80ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi4.12
81ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Karpin - Galicia4.18
82DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Team CSC - Saxo Bank4.29
83ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Tinkoff Credit System4.42
84ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur4.57
85ESPJosu Mondelo Diaz (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo5.02
86PORAntonio Jesus (POR)Liberty Seguros - Würth Team5.13
87MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardo5.14
88ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Andalucía - Cajasurmt
89P-BTom Leezer (P-B)Rabobank5.46
90ESPXabat Ochotorena Arraras (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo6.01
91ESPJesus Cobelo Fojo (ESP)Karpin - Galicia6.23
92ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team6.46
93AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank25

5ème étape - Urbanizacion Veneziola - Murcia 134.9km - 8 Mars 2008Sprint


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi3.05.50 (43.56 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
4RUSAlexander Serov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
5ITAGiuseppe Palumbo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
6ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Andalucía - Cajasurmt
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
9PORCésar Antunes Quiterio (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
10ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
11ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Contentpolis - Murciamt
12ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
14ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés