Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de la Communauté de Madrid - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de la Communauté de Madrid - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de la Communauté de Madrid 2008 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 20 juillet 2008 à Madrid en Espagne. Le vainqueur de l'édition 2008 est Oleg Chuzhda.

Résultats 2008

Tour de la Communauté de Madrid 2008

EspagneEspagne - Madrid - 18 Juillet 2008 - 20 Juillet 2008


Classement Général - 20 Juillet 2008


1UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia6.26.43
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis0.26
3ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mss0.32
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)LA - Mss0.33
5PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Tavira0.37
6ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi0.39
7ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0.50
8ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo1.00
9ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur1.05
10ESPXavier Tondo Volpini (ESP)LA - Mss1.17
11ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.25
12RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.32
13MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardo1.57
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Orbea - Oreka S.d.a2.06
15ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis2.26
16ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Contentpolis - Murcia3.16
17ESPJosu Mondelo Diaz (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo7.55
18ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi8.07
19ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)LA - Mss8.20
20ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasur8.53
21ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira9.01
22ESPGonzalo Zambrano Calderon (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo9.39
23ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murcia11.12
24ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica11.19
25ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne12.02
26ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira12.12
27ESPRodrigo García Rena (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo12.25
28ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira12.36
29ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia12.43
30ESPGustavo Rodriguez Iglesias (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis12.49
31ESPJose Ruiz Sanchez (ESP)Andalucía - Cajasur12.52
32PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benfica13.07
33ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Karpin - Galicia13.19
34ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Karpin - Galicia13.25
35ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murcia13.28
36PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Team13.43
37ESPJosé Vicente Toribio Alcolea (ESP)Burgos Monumental13.44
38POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benfica13.58
39FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargne14.12
40PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Benfica14.15
41ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos Monumental14.22
42ESPPedro Gutierrez Alvarez (ESP)Burgos Monumental14.25
43PORJoão Cabreira (POR)LA - Mss14.39
44PORBruno Manuel Silva Pires (POR)LA - Mssmt
45ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumental14.43
46PORMicael Isidoro (POR)Fercase - Rota Dos Móveis14.52
47ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi15.39
48ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne15.58
49ESPJesus Ramirez Torres (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo16.14
50ESPDavid Martin Velasco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a16.31
51ESPJosé Antonio Carrasco Ramirez (ESP)Andalucía - Cajasur16.34
52ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne16.44
53ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi16.57
54PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team16.58
55ESPMartin Mata Cabello (ESP)Burgos Monumental16.59
56ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne17.05
57ESPJuan Javier Estrada Ruiz (ESP)Andalucía - Cajasur17.13
58ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi17.23
59PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Palmeiras Resort - Tavira17.37
60BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Palmeiras Resort - Tavira17.45
61RUSVladimir Isaychev (RUS)Karpin - Galicia18.03
62ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Contentpolis - Murcia18.19
63ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadi18.28
64ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team20.01
65ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira23.08
66ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Karpin - Galicia23.51
67ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Andalucía - Cajasur24.33
68ESPEladio Sanchez Prado (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
69ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur24.34
70PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Fercase - Rota Dos Móveis24.36
71ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galicia24.40
72ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne25.02
73ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benfica25.11
74ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi25.29
75ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumental25.30
76ESPJose Manuel Cuesta Valero (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis25.34
77ESPJaime Garcia Latorre (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo25.39
78ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Benfica25.43
79PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team25.49
80ESPAndres Sergio De Lis (ESP)Orbea - Oreka S.d.a27.03
81ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia27.15
82ESPCecilio Gutierrez Pastor (ESP)Andalucía - Cajasur27.38
83PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Benfica27.39
84ESPAlan Perez Lezaun (ESP)Euskaltel - Euskadi27.57
85PORHugo Matos Sancho (POR)Benfica28.05
86PORDavid Da Silva Livramento (POR)Palmeiras Resort - Tavira28.36
87ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Orbea - Oreka S.d.a29.08
88ESPAndres Avelino Antuña Coro (ESP)Burgos Monumental29.14
89PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Team27

1ère étape - Pinto - 21.2 km - 18 Juillet 2008Contre-la-montre


1ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica24.50 (51.221 km/h)
2ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.04
3RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne0.11
4UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia0.30
5ESPEloy Teruel Rovira (ESP)Contentpolis - Murcia0.35
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0.43
7ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira0.46
8ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira0.53
9ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.03
10PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Tavira1.04
11ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mss1.06
12ESPRodrigo García Rena (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis1.07
14ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.12
15ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
16ESPXavier Tondo Volpini (ESP)LA - Mss1.14
17PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
18ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)LA - Mss1.16
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.17
20ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo1.18
21BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Palmeiras Resort - Tavira1.22
22ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
23PORBruno Manuel Silva Pires (POR)LA - Mssmt
24ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a1.24
25ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt

2ème étape - San Agustín de Guadalix - Colmenar Viejo - 152.7 km - 19 Juillet 2008Moyenne montagne


1ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)LA - Mss3.47.48 (40.219 km/h)
2ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis0.02
3ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasur0.07
4ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0.09
5ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
7UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murcia0.13
8PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Tavira0.16
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0.24
10ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo0.25
11ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis0.31
12MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardo0.38
13ESPXavier Tondo Volpini (ESP)LA - Mss0.46
14ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.04
15RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
16ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Contentpolis - Murcia2.13
17ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira5.15
18ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)LA - Mssmt
19ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Contentpolis - Murciamt
20ESPGonzalo Zambrano Calderon (ESP)Extremadura - Grupo Gallardo7.11
21ESPJesus Rosendo Prado (ESP)Andalucía - Cajasurmt
22ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPJosu Mondelo Diaz (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
24PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benfica12.02
25POREdgar Miguel Lemos Pinto (POR)Benficamt

3ème étape - Madrid - Madrid - 109 km - 20 Juillet 2008Sprint


1PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team2.13.22 (43.729 km/h)
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
4ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
5ESPJoaquin Sobrino Martinez (ESP)Burgos Monumentalmt
6MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Extremadura - Grupo Gallardomt
7ESPGonzalo Zambrano Calderon (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
8ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Burgos Monumentalmt
9ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
11ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
12ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Contentpolis - Murciamt
13ESPJose Manuel Cuesta Valero (ESP)Fercase - Rota Dos Móveismt
14ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)LA - Mssmt
15PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
16ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucía - Cajasurmt
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveismt
18ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
20ESPJaime Garcia Latorre (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt
21UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murciamt
22ESPEladio Sanchez Prado (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
23ESPIván Melero Coco (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
24ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Karpin - Galiciamt
25ESPRodrigo García Rena (ESP)Extremadura - Grupo Gallardomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés