Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Poitou Charentes et de la Vienne - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2008 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 27 septembre 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Benoît Vaugrenard.

Résultats 2008

Tour du Poitou Charentes et de la Vienne 2008

FranceFrance - 24 Septembre 2008 - 27 Septembre 2008


Classement Général - 28 Septembre 2008


1FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux15.20.09
2BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0.08
3FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 930.17
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0.19
6FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom0.25
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.27
8FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.32
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne0.36
10FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.37
11ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteiner0.47
12ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner0.52
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.54
14ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
15E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H301.08
16ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir1.10
17FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteiner1.12
18ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne1.14
19FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom1.15
20FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.21
21FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.23
22ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratec1.24
23FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale1.38
24FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom1.39
25FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale1.40
26FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne1.41
27E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
28FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel1.54
29FRADamien Monier (FRA)Cofidis2.02
30FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel2.05
31FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Armor Lux2.07
32FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bretagne - Armor Lux2.10
33ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratec2.11
34FRAJulien Simon (FRA)Crédit Agricole2.16
35FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondiale2.17
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank Continental Team2.27
37FRASteve Chainel (FRA)Auber 932.33
38FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux2.36
39AUTJosef Benetseder (AUT)Volksbank - Corratec2.38
40FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécom2.40
41FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux2.41
42BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner2.42
43FRAMaxime Mederel (FRA)Crédit Agricole2.44
44ITAFrancesco Bellotti (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
45FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux2.49
46FRAFranck Renier (FRA)Bouygues Télécom2.50
47BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Team2.58
48P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team3.01
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale3.02
50FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
51FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux3.08
52P-BMarcel Beima (P-B)Rabobank Continental Team3.09
53FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3.13
54FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3.20
55FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
56FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargne3.22
57ESPDavid García Da Pena (ESP)Karpin - Galicia3.24
58BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
59FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne3.25
60ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsir3.31
61BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
62FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom3.32
63FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 933.36
64AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsir3.38
65FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel3.44
66BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner3.55
67ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubel3.56
68POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Lux4.00
69FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole4.02
70FRAFabien Patanchon (FRA)Caisse d'Epargnemt
71P-BMathieu Heijboer (P-B)Cofidis4.05
72FRADavid Chopin (FRA)Crédit Agricole4.10
73FRAAntoine Dalibard (FRA)Bretagne - Armor Lux4.18
74E-UMichael Friedman (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
75FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux4.29
76RUSVladimir Isaychev (RUS)Karpin - Galicia4.30
77FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4.31
78ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Karpin - Galicia4.32
79AUTHarald Morscher (AUT)Volksbank - Corratec4.40
80FRANiels Brouzes (FRA)Auber 934.52
81FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis4.56
82ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Karpin - Galiciamt
83FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondiale5.11
84SUIPatrick Calcagni (SUI)Team Barloworld - Valsir5.15
85ALLNico Keinath (ALL)Gerolsteiner5.33
86FRAYohann Gène (FRA)Bouygues Télécom5.38
87RUSEvgeny Popov (RUS)Rabobank Continental Team5.52
88FRAChristophe Diguet (FRA)Auber 935.54
89FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel6.18
90SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner6.30
91FRAVincent Dauga (FRA)La Française des Jeux7.05
92FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Lux7.21
93BELBenjamin Gourgue (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner10.31
94P-BThomas Berkhout (P-B)Rabobank Continental Team12.03
95ALLTim Klinger (ALL)Gerolsteiner12.23
96FRARomain Villa (FRA)Cofidis12.24
97FRAChristophe Laurent (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H3013.19
98FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis13.53
99SUIPascal Hungerbühler (SUI)Volksbank - Corratec14.22
100ITAMarco Corti (ITA)Team Barloworld - Valsir14.55
101ESPAlejandro Paleo Mosquera (ESP)Karpin - Galicia15.19
102ESPJesus Cobelo Fojo (ESP)Karpin - Galicia17.19
103ESPJose Ramon Troncoso Sobrino (ESP)Karpin - Galicia18.24
104FRAKilian Patour (FRA)Garmin - Chipotle Presented by H3034.55
105FRAJimmy Casper (FRA)Agritubel12

1ère étape - Celles-Sur-Belle - Saint-Jean D'Angely - 166.9km - 24 Septembre 2008Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H303.47.41 (44.02 km/h)
2FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
3FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
5BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
6ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratecmt
7P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
8FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Lux0.04
9ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
10FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
11ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratecmt
12FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
13FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
14FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
15FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
16BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
17FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondialemt
18BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
19FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 93mt
20FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
21FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
22FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93mt
23FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
24FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
25ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubelmt

2ème étape - Saint Jean D'Angely - Lacs de Haute Charente - 175.4km - 25 Septembre 2008Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis4.36.51 (38.013 km/h)
2ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratecmt
3FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
6FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubelmt
7FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidismt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
10FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
11BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
12ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratecmt
13ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
14BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
15FRAYann Huguet (FRA)Cofidismt
16FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
18FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
19ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt
20FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
23FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
24FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
25ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt

3ème étape - Lacs de Haute Charente - Montmorillon - 175.8km - 26 Septembre 2008Echappée


1FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4.00.21 (43,886 km/h)
2ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt
3ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
5BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
6FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
7FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
10FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
12FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
13PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.10
14FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel0.31
15FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
16FRACédric Pineau (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
19P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
20FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
21FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
23E-UMichael Friedman (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
24POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Armor Luxmt
25ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt

4ème étape - Saint-Germain - Saint-Savin - 23km - 27 Septembre 2008Contre-la-montre


1FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 9328.50 (47.861km/h)
2FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
3FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole0.15
4P-BLars Boom (P-B)Rabobank Continental Team0.18
5BELKevyn Ista (BEL)Agritubel0.22
6FRAEmilien Benoît Berges (FRA)Agritubel0.24
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.26
8ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner0.35
9FRANicolas Rousseau (FRA)AG2R - La Mondiale0.36
10FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom0.40
11FRADamien Monier (FRA)Cofidis0.44
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsir0.45
13E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.51
14ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir0.53
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.55
16FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
17ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0.57
18FRAChristophe Edaleine (FRA)AG2R - La Mondialemt
19PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir0.58
20COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
21FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécommt
22FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.04
23FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne1.06
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank Continental Team1.07
25ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt

5ème étape - Lussac Les Chateaux - Poitiers - 108.2km - 28 Septembre 2008Echappée


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis2.27.03 (44.06 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
3FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
4FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
5ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratecmt
6BELKevyn Ista (BEL)Agritubelmt
7FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
8ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Gerolsteinermt
9COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargnemt
10ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Karpin - Galiciamt
11FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
12FRAJulien Simon (FRA)Crédit Agricolemt
13FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
14ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
15FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
16FRASteve Chainel (FRA)Auber 93mt
17ITAEnrico Gasparotto (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
18FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécommt
19ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratecmt
20FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELMichaël Van Staeyen (BEL)Rabobank Continental Teammt
22FRADavid Boucher (FRA)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
23AUTJosef Benetseder (AUT)Volksbank - Corratecmt
24AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
25ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés