Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Finistère - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Finistère - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Finistère 2008 est la 23ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 19 avril 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est David Le Lay.

Résultats 2008

Tour du Finistère 2008

FranceFrance - 19 Avril 2008


Tour du Finistère - 19 Avril 2008


1FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel
2LATAleksejs Saramotins (LAT)Rietumu Bank
3FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricole
4VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
5FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubel
6FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93
7FRAYann Huguet (FRA)Cofidis
8FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom
10SUENicklas Axelsson (SUE)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
11FRAYann Pivois (FRA)Bretagne - Armor Lux
12FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis
13ITADaniele Nardello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
14FRAJérémie Galland (FRA)Auber 93
15FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis
16FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécom
17FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Armor Lux
18FRANiels Brouzes (FRA)Auber 93
19FRAJulien Simon (FRA)Crédit Agricole
20AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi
21FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux
22P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom
23ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis
24FRAPaul Moucheraud (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
25BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel
26LATOlegs Melehs (LAT)Dynatek - Latvia
27FRAEric Berthou (FRA)Crédit Agricole
28ESTJanek Tombak (EST)Mitsubishi - Jartazi
29FRAYoann Le Boulanger (FRA)La Française des Jeux
30FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricole
31FRACédric Coutouly (FRA)Agritubel
32FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
33BELSven Nevens (BEL)Mitsubishi - Jartazi
34FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Armor Lux
35FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux
36FRATony Gallopin (FRA)Auber 93
37RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécom
38FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale
39FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 93
40ITAMattia Gavazzi (ITA)Preti Mangimi
41RUSEvgeny Sokolov (RUS)Bouygues Télécom
42LTURamunas Navardauskas (LTU)Ulan
43ESTKalle Kriit (EST)Mitsubishi - Jartazi
44BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale
45FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
46BELIgor Abakoumov (BEL)Mitsubishi - Jartazi
47FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux
48LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Ulan
49BELGeert Verheyen (BEL)Mitsubishi - Jartazi
50FRADenis Robin (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
51DANMorten Knudsen (DAN)Differdange - Apiflo Vacances
52FRANoan Lelarge (FRA)Bretagne - Armor Lux
53FRAAnthony Ravard (FRA)Agritubel
54LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia
55SUEFredrik Johansson (SUE)Pinarello
56LUXSteve Fogen (LUX)Preti Mangimi
57FRABenoît Poilvet (FRA)Bretagne - Armor Lux
58FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole
59ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Agritubel
60LTUAivaras Baranauskas (LTU)Roubaix Métropole Européenne de Lille
61FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis
62TAIYin Chih Wang (TAI)Meitan Hompo - Gdr
63FRACyrille Monnerais (FRA)La Française des Jeux
64JPNYasuharu Nakajima (JPN)Meitan Hompo - Gdr
65FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
66LTUSimas Kondrotas (LTU)Ulan
67FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis
68FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
69FRAJean-Marc Bideau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
70FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale
71FRANicolas Crosbie (FRA)Bouygues Télécom
72BELLudovic Capelle (BEL)Rietumu Bank
73RUSBoris Shpilevsky (RUS)Preti Mangimi
74FRAJean-Charles Senac (FRA)AG2R - La Mondiale
75JPNYukiya Arashiro (JPN)Meitan Hompo - Gdr
76ITAEmiliano Donadello (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
77FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux
78FRAJean Mespoulède (FRA)Auber 93
79FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux
80FRAJean-Marc Marino (FRA)Crédit Agricole
81FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom
82FRAChristophe Diguet (FRA)Auber 93
83FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidis
84FRAFrederic Bichot (FRA)Agritubel
85ITAGianluca Geremia (ITA)Preti Mangimi
86FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis
87ITARoberto Traficante (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia
88LUXClaude Wolter (LUX)Differdange - Apiflo Vacances

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés