Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour des Apennins - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour des Apennins - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour des Apennins 2008 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 3 août 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Alessandro Bertolini.

Résultats 2008

Tour des Apennins 2008

ItalieItalie - 3 Août 2008


Tour des Apennins - 3 Août 2008


1ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.45.36 (39.92 km/h)
2ITAEddy Ratti (ITA)Nippo - Endekamt
3G-BChris Froome (G-B)Team Barloworld - Valsir0.10
4COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Centri Della Calzatura - Partizan1.03
5POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fonditalmt
6AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsirmt
7ITAMassimo Giunti (ITA)Miche - Silver Crossmt
8ITASanto Anza (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
9ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.04
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
11ITALuca Zanasca (ITA)Centri Della Calzatura - Partizanmt
12ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.56
13ITAFrancesco Tizza (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
14ITALuigi Sestili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
15UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Team L.p.r.1.57
16ITALuca Pierfelici (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.58
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)C.S.F. Group Navigare1.59
18RUSSergey Rudaskov (RUS)Cycle Collstrop2.55
19ITADario Cataldo (ITA)Liquigas2.56
20ITADonato Cannone (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
21ITAFilippo Simeoni (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
22ITAAlessandro Bertuola (ITA)Preti Mangimimt
23ITALeonardo Moser (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
24ITALeonardo Giordani (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce2.58
25ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.03
26ARGJuan Pablo Dotti (ARG)Cinelli - Opd5.33
27ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
29ITAMarco Osella (ITA)Preti Mangimi5.34
30BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bankmt
31ITAManuele Spadi (ITA)Cinelli - Opdmt
32POLHubert Krys (POL)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
33ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
34ITACristiano Salerno (ITA)Team L.p.r.5.35
35VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia5.37
36ITAMichele Scarponi (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia5.39
37UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Ngc Medical - Otc Industria Porte9.08
38ITAMirko Selvaggi (ITA)Cycle Collstropmt
39VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia9.09
40ITAMassimiliano Maisto (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
41UKROleksandr Kvachuk (UKR)Cinelli - Opdmt
42ITAFabio Gilioli (ITA)Amore & Vita - Mcdonald'smt
43ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fonditalmt
44POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross11.41
45BULStefan Koychev Hristov (BUL)Nippo - Endekamt
46ITADavide Torosantucci (ITA)Katay12.55
47SUELucas Persson (SUE)Cycle Collstropmt
48UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Fonditalmt
49ITAAlfonso Falzarano (ITA)Cinelli - Opd12.56
50ITAVincenzo Garofalo (ITA)Nippo - Endeka12.57
51ITASergio Lagana (ITA)Team L.p.r.mt
52SLOJure Zagar (SLO)Adria Mobilmt
53ITABruno Rizzi (ITA)Ngc Medical - Otc Industria Porte12.58
54ITAUmberto Nardecchia (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
55POLSlawomir Bury (POL)Amore & Vita - Mcdonald'smt
56ITASimone Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
57CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobilmt
58ITADanilo Andrenacci (ITA)Hadimec - Nazionale Elettronicamt
59ITAGianluca Cavalli (ITA)Cinelli - Opd12.59
60SUEMichael Stevenson (SUE)Amore & Vita - Mcdonald'smt
61ARGRoberto Antonio Richeze Araquistaín (ARG)Kataymt
62ITADaniele Pietropolli (ITA)Team L.p.r.mt
63ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Team L.p.r.mt
64ITAFabio Taborre (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
65ITAStefano Usai (ITA)Miche - Silver Cross13.00
66ITAMichele Gaia (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
67BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstrop20.56
68RUSSergey Kolesnikov (RUS)Cycle Collstropmt
69UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstrop20.57
70LATOlegs Melehs (LAT)Dynatek - Latviamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés