Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Murcie - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Tour de Murcie 2006 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 1er au 5 mars 2006 . Le vainqueur de l'édition 2006 est Santos Gonzalez Capilla.

Résultats 2006

Tour de Murcie 2006

EspagneEspagne - 1er Mars 2006 - 5 Mars 2006


Classement Général - 5 Mars 2006


1ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Tres Molinos Resort15.33.02
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.03
3ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valenciana0.27
4RTCJan Hruska (RTC)Tres Molinos Resort0.32
5ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Unibet.com0.39
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team0.41
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.09
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.41
9ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fondital1.53
10ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.01
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.21
12ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Unibet.com2.26
13ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Kaiku2.48
14BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team3.10
15P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank3.27
16POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank3.34
17P-BPieter Weening (P-B)Rabobank4.16
18ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caico4.51
19ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi4.58
20ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne5.04
21ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank5.25
22ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Comunidad Valenciana5.26
23AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team6.26
24SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital6.38
25ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Andalucia - Paul Versan7.44
26ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Tres Molinos Resort7.45
27ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargne7.47
28ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi9.41
29ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi10.16
30ESPIvan Gilmartin Hernangomez (ESP)Kaiku10.29
31ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam10.50
32ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
33ESPPedro Luis Marichalar Fernandez (ESP)Andalucia - Paul Versan11.34
34ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadi13.31
35KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team14.03
36SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner14.53
37ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andalucia - Paul Versan15.10
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Astana - Würth Team16.13
39ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Relax - Gam16.23
40ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteiner16.29
41ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Comunidad Valenciana16.39
42ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Unibet.com16.43
43ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi17.43
44ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne18.32
45CRCJosé Adrian Bonilla (CRC)Comunidad Valenciana18.56
46ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Comunidad Valenciana19.24
47ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital20.13
48ESPCarlos Abellan Ossenbach (ESP)Astana - Würth Team20.27
49ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi20.42
50P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank21.04
51ESPGustavo César Veloso (ESP)Kaiku21.09
52COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigare21.38
53ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Relax - Gam21.46
54ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital22.19
55RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank22.25
56ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax - Gam22.26
57AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team23.17
58P-BNiels Scheuneman (P-B)Rabobank23.20
59RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team24.14
60ESPJesus Buendia Romero (ESP)Tres Molinos Resort25.18
61ESPIvan Santos Martinez (ESP)Astana - Würth Team25.32
62UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigaremt
63JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team25.46
64ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versan26.01
65P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Team27.17
66FRAFlorent Brard (FRA)Caisse d'Epargne27.42
67BELKurt Van De Wouwer (BEL)Unibet.com27.48
68ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Astana - Würth Team28.14
69BELFrank Vandenbroucke (BEL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo30.10
70ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucia - Paul Versan30.55
71ESPUnai Uribarri (ESP)Euskaltel - Euskadi32.22
72ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Quick Step - Innergetic32.34
73AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.com33.02
74ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare33.03
75ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Kaiku33.11
76ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigare33.18
77ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucia - Paul Versan34.23
78ESPJulio Garcia Bravo (ESP)Tres Molinos Resort50

1ère étape - Murcia - Las Torres De Cotilla 162.2km - 1er Mars 2006Sprint


1ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteiner4.03.18
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
3ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Tres Molinos Resortmt
4AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
5ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
6AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
7ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Comunidad Valencianamt
8ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
9SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
10ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Kaikumt
11P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
12ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
13JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

2ème étape - Alcantarilla - Alhama De Murcia 172.4km - 2 Mars 2006Echappée


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne4.02.36 (42.638 km/h)
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
3ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fonditalmt
4ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Unibet.commt
5ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Tres Molinos Resortmt
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valencianamt
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
8RTCJan Hruska (RTC)Tres Molinos Resortmt
9ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigaremt
10ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank1.04
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13POLSylvester Szmyd (POL)Rabobankmt
14ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caicomt
15ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Tres Molinos Resortmt
16P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
17ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Unibet.commt
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Kaikumt
19ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
20P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
21ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Comunidad Valencianamt
22ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
23ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Comunidad Valencianamt
25ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Comunidad Valencianamt
26ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteiner3.02
27P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.commt
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
29SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
30ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Unibet.com3.16
31ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gammt
33ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
35ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

3ème étape - Jumilla - Jumilla 21.3km - 3 Mars 2006Contre-la-montre


1ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne25.34 (50.691 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team0.10
3ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner0.14
4ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Tres Molinos Resort0.15
5ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner0.26
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valenciana0.29
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital0.30
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9RTCJan Hruska (RTC)Tres Molinos Resort0.40
10ESPJuan Gomis Lopez (ESP)Comunidad Valenciana0.43
11ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
12ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.46
13UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Navigare0.50
14ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Comunidad Valenciana0.55
15BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.02
16SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner1.04
17JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
18BELFrank Vandenbroucke (BEL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.05
19ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.06
20RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.07
21ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne1.10
22ESPAketza Pena Iza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.17
23FRAFlorent Brard (FRA)Caisse d'Epargne1.19
24ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank1.22
25ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Unibet.com1.24
26ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital1.27
27ESPGustavo César Veloso (ESP)Kaiku1.30
28ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargne1.32
29ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caicomt
30ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Unibet.commt
31ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Tres Molinos Resort1.33
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Kaikumt
33POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank1.34
34AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
35ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
36ESPCarlos Castaño Panadero (ESP)Kaiku1.36
37P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
38ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne1.37
39SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital1.41
40ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.44
41AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.46
42P-BLaurens Ten Dam (P-B)Unibet.com1.49
43AUSMatthew White (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.50
44ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Kaiku1.51
45ESPJosé Antonio Banos Ballester (ESP)Tres Molinos Resort1.52
46P-BNiels Scheuneman (P-B)Rabobank1.53
47ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fondital1.55
48ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi1.56
49SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital2.00
50CRCJosé Adrian Bonilla (CRC)Comunidad Valenciana2.01
51ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52ESPIvan Gilmartin Hernangomez (ESP)Kaiku2.05
53ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare2.18
54ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Caisse d'Epargne2.21
55ESPJosé Mario Almagro (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
56ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Kaiku2.23
57ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Astana - Würth Team2.24
58ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam2.26
59ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fonditalmt
60ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.28
61ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andalucia - Paul Versan2.29
63ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Comunidad Valencianamt
64DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank2.30
65ESPCarlos Abellan Ossenbach (ESP)Astana - Würth Teammt
66ESPIsidro Cerrato Lopez (ESP)Tres Molinos Resort2.32
67P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Team2.35
68P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank2.40
69ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Andalucia - Paul Versan2.43
70ESPMario De Sarraga Orviz (ESP)Relax - Gam2.44
71ESPUnai Uribarri (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72ESPPedro Luis Marichalar Fernandez (ESP)Andalucia - Paul Versan2.46
73RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.47
74ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Comunidad Valencianamt
75P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank2.54
76ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteinermt
77ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Unibet.commt
78ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Relax - Gam2.56
79ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Quick Step - Innergeticmt
80ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Comunidad Valenciana3.02
81ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)Relax - Gammt
82ESPIvan Santos Martinez (ESP)Astana - Würth Team3.03
83ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital3.05
84BELKurt Van De Wouwer (BEL)Unibet.com3.06
85ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax - Gam3.09
86ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Kaiku3.15
87ESPClaudio José Casas Gallego (ESP)Comunidad Valenciana3.16
88ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteiner3.26
89AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.27
90ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Astana - Würth Team3.32
91ESPFrancisco Jose Martinez Perez (ESP)Andalucia - Paul Versan3.36
92ESPJulio Garcia Bravo (ESP)Tres Molinos Resort3.39
93ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi3.47
94ESPJesus Buendia Romero (ESP)Tres Molinos Resort3.51
95ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Comunidad Valencianamt
96ESPJosé Antonio Banos Ballester (ESP)Tres Molinos Resort3.56
97AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.com3.57
98ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare3.58
99ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucia - Paul Versan4.02
100ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Astana - Würth Teammt
101ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax - Gam4.06
102ESPManuel Ortega Ocana (ESP)Andalucia - Paul Versan4.11
103ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigare4.23
104ESPAngel Edo Alsina (ESP)Andalucia - Paul Versan4.34
105COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigare4.43
106ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigare4.54
107ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Andalucia - Paul Versan4.56
108MEXJulio Alberto Perez Cuapio (MEX)Panaria - Navigare5.19
109ESPSergio Dominguez Rodriguez (ESP)Tres Molinos Resort25

4ème étape - Caravaca - Collado Bermejo 146.6km - 4 Mars 2006Sprint


1ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Unibet.com3.49.47
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.03
3ITAEmanuele Sella (ITA)Panaria - Navigare0.36
4P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Tres Molinos Resort0.38
7RTCJan Hruska (RTC)Tres Molinos Resort0.45
8ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Team0.51
9ITAGiuliano Figueras (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Unibet.commt
11ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Comunidad Valencianamt
12ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Comunidad Valencianamt
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.56
15ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
16ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Kaiku1.04
17ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Comunidad Valenciana1.24
18POLSylvester Szmyd (POL)Rabobank1.49
19AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.29
20BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
21P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
22SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
23ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caico3.08
24ESPPedro Luis Marichalar Fernandez (ESP)Andalucia - Paul Versan3.19
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Panaria - Navigaremt
26ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne3.43
27ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital3.52
28ANTMarc De Maar (ANT)Rabobankmt
29ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
31ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Relax - Gammt
32ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Andalucia - Paul Versan4.50
33ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi5.25
34ESPJosé Miguel Elías Galindo (ESP)Relax - Gam6.01
35SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - Murcia - Murcia 138.7km - 5 Mars 2006Montagne


1ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteiner3.10.54 (36.679 km/h)
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
3ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Comunidad Valencianamt
4ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
6ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Kaikumt
8SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
9P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
10ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Tres Molinos Resortmt
11ESPJose Luis Carrasco Gamiz (ESP)Caisse d'Epargnemt
12P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Astana - Würth Teammt
14ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax - Gammt
15COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigaremt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés