Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le Tour du Danemark 2006 est la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 6 août 2006 . Le vainqueur de l'édition 2006 est Fabian Cancellara.

Résultats 2006

Tour du Danemark 2006

DanemarkDanemark - 2 Août 2006 - 6 Août 2006


Classement Général - 7 Août 2006


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC19.49.14
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.20
3ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Team0.53
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC1.11
5AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.com1.23
6ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas1.25
7AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1.37
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1.41
9P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano1.45
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.50
11BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lotto2.04
12DANFrank Høj (DAN)Gerolsteiner2.05
13DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkken2.15
14UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Action2.16
15DANChris Anker Sørensen (DAN)Designa Køkken2.29
16ITAMauro Facci (ITA)Team Barloworld - Valsir2.30
17DANPeter Riis Andersen (DAN)Team L.p.r.2.31
18ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner2.41
19ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner2.43
20BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.44
21AUSGene Michael Bates (AUS)Team L.p.r.2.58
22DANAllan Johansen (DAN)Team CSC3.01
23DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS3.07
24MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare3.09
25DANAnders Lund (DAN)Team GLS3.10
26SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas3.18
27DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC3.35
28DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC3.59
29P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Team4.04
30P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano4.05
31ALLRene Weissinger (ALL)Skil - Shimano4.06
32ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteiner4.12
33DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
34ITAMirko Allegrini (ITA)Panaria - Navigare4.14
35P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimano4.16
36ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
37ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas4.17
38ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimano4.18
39ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner4.25
40NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsens4.27
41BELFrederik Willems (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen4.29
42DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLS4.54
43G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.com5.07
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare5.22
45AUSScott Davis (AUS)T-Mobile Team5.24
46BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen5.32
47ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.com5.57
48ITARoberto Traficante (ITA)Team L.p.r.6.09
49BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.com6.24
50ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner7.30
51DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken7.51
52ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsir9.05
53P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano10.26
54BELOlivier Kaisen (BEL)Davimaton - Lotto10.38
55BELTom Steels (BEL)Davimaton - Lotto13.21
56AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Team13.22
57DANMartin Mortensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens14.36
58ITANicola Loda (ITA)Liquigas16.06
59BELKenny Dehaes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen16.35
60AFSJames Lewis Perry (AFS)Team Barloworld - Valsir16.55
61DANGlenn Bak (DAN)Unibet.com17.41
62DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkken20.25
63ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Team20.45
64BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto21.11
65UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action21.50
66DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkken22.00
67BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen22.18
68DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLS22.19
69DANDaniel Holm Foder (DAN)Designa Køkken23.06
70DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkken23.07
71BELBart Vanheule (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen23.11
72POLDariusz Rudnicki (POL)Intel - Action23.32
73DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC23.33
74DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken23.35
75DANKasper Jebjerg (DAN)Team GLS23.49
76POLKrzysztof Miara (POL)Intel - Action23.52
77DANRune Udby (DAN)Glud & Marstrand - Horsens23.54
78DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Team GLS24.10
79DANMichael Tronborg Kristensen (DAN)Continental Cycling Team Differdange24.15
80DANJimmy Hansen (DAN)Team GLS24.25
81P-BRik Reinerink (P-B)Skil - Shimano24.26
82DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Horsens24.27
83ITAMarco Righetto (ITA)Liquigas24.57
84POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action25.00
85ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigas25.44
86ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsir26.14
87P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lottomt
88ALLChristoph Meschenmoser (ALL)Skil - Shimano26.32
89NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens26.37
90AFSRodney Green (AFS)Team Barloworld - Valsir26.56
91DANMichael Larsen (DAN)Designa Køkken26.59
92BELGeert Omloop (BEL)Unibet.com27.04
93AUSMatthew Wilson (AUS)Unibet.com27.46
94ITAMatteo Priamo (ITA)Panaria - Navigare28.38
95DANMichael Berling (DAN)Glud & Marstrand - Horsens29.03
96ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir29.05
97DANNikola Aistrup (DAN)Konica - Minolta29.06
98POLKrzysztof Kuzniak (POL)Intel - Action30.02
99ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Team30.10
100AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Navigare30.12
101AFSJeremy Maartens (AFS)Team Barloworld - Valsir30.29
102E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lotto31.13
103ITASamuele Marzoli (ITA)Team L.p.r.32.33
104DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens33.12
105DANJan Almblad (DAN)Team Barloworld - Valsir33.25
106DANCasper Jørgensen (DAN)Davimaton - Lotto34.10
107UKRYuri Metlushenko (UKR)Team L.p.r.34.37
108SUIAndreas Dietziker (SUI)Team L.p.r.37.12
109DANJacob Kodrup (DAN)T-Mobile Team37.20
110DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team GLS60

1ère étape - Frederikshavn - Viborg 215km - 2 Août 2006Echappée


1ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigare4.44.08
2AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
4ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.10
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigare0.18
6AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
7ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
8ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
9P-BBobbie Traksel (P-B)Unibet.commt
10P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
11SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
12BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
14DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
15ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
16DANAnders Lund (DAN)Team GLSmt
17POLDariusz Rudnicki (POL)Intel - Actionmt
18DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
19DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
20NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
21ITANicola Loda (ITA)Liquigasmt
22DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkkenmt
23DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSCmt
24DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkkenmt
25DANFrank Høj (DAN)Gerolsteinermt

2ème étape - Aalestrup - Vejle 185km - 3 Août 2006Echappée


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC4.16.34
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC0.21
3ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.23
5AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Panaria - Navigare0.25
7BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lotto0.27
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
10DANChris Anker Sørensen (DAN)Designa Køkkenmt
11AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
12P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano0.32
13DANPeter Riis Andersen (DAN)Team L.p.r.0.36
14AUSGene Michael Bates (AUS)Team L.p.r.0.39
15UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
16ITAMauro Facci (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkken0.46
18DANAnders Lund (DAN)Team GLSmt
19DANMatti Breschel (DAN)Team CSCmt
20ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.51
21BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
22ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteinermt
23DANFrank Høj (DAN)Gerolsteiner1.01
24DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
25ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
26MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigaremt
27ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimano1.33
28DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS1.46
29ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
30BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
31ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteinermt
32ITARoberto Traficante (ITA)Team L.p.r.mt
33BELFrederik Willems (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
34ALLThomas Fothen (ALL)Gerolsteinermt
35BELGorik Gardeyn (BEL)Unibet.commt

3ème étape - Kolding - Odense 205km - 4 Août 2006Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.40.41 (43.54 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
3DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkkenmt
4P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
6SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
7AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
8ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
9ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
10ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Panaria - Navigaremt
11P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
12ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsir0.02
13ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
14AUSGene Michael Bates (AUS)Team L.p.r.mt
15BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lottomt
16BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
17SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
18BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
19BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
20ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
21P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimanomt
22AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
23DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLSmt
24DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
25DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt

4ème étape - Soro - Hillerod 100km - 5 Août 2006Sprint


1ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Team2.30.04 (39.98 km/h)
2AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
4AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
5POLDariusz Rudnicki (POL)Intel - Actionmt
6P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
7ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
8SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
9ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
10G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.commt
11BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
12NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
13DANAllan Bo Andresen (DAN)Designa Køkkenmt
14ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
16DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
17P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
18DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkkenmt
19NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
20ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
21DANFrank Høj (DAN)Gerolsteinermt
22DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
23DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLSmt
24ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
25BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lottomt

5ème étape - Helsingor 14km - 6 Août 2006Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC16.15
2ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Team0.18
3DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkken0.24
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.27
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
6SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigas0.32
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.33
8ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteinermt
9BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto0.41
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.44
11ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Team0.47
12DANFrank Høj (DAN)Gerolsteinermt
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.54
14DANCasper Jørgensen (DAN)Davimaton - Lotto0.55
15AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.com0.56
16DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC0.59
17P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano1.02
18DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSCmt
19P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano1.04
20DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkkenmt
21DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Team GLS1.09
22UKRBogdan Bondariew (UKR)Intel - Action1.10
23ALLPaul Martens (ALL)Skil - Shimano1.12
24DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSC1.16
25DANAllan Johansen (DAN)Team CSCmt
26POLMarcin Osinski (POL)Intel - Action1.17
27DANMartin Mortensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.18
28BELOlivier Kaisen (BEL)Davimaton - Lottomt
29AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1.19
30ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Panaria - Navigare1.20
31P-BBastiaan Giling (P-B)T-Mobile Teammt
32ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner1.22
33BELPreben Van Hecke (BEL)Davimaton - Lottomt
34UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Action1.23
35ALLRene Weissinger (ALL)Skil - Shimanomt
36AUSBrett Lancaster (AUS)Panaria - Navigare1.26
37ITAMatteo Priamo (ITA)Panaria - Navigaremt
38ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir1.28
39ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner1.29
40E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
41P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
42ITAMauro Facci (ITA)Team Barloworld - Valsir1.31
43DANPeter Riis Andersen (DAN)Team L.p.r.1.34
44AFSJames Lewis Perry (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
45AUTBernhard Kohl (AUT)T-Mobile Teammt
46DANChris Anker Sørensen (DAN)Designa Køkken1.37
47MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigare1.38
48ITARoberto Traficante (ITA)Team L.p.r.mt
49BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.39
50P-BLeon Van Bon (P-B)Davimaton - Lottomt

6ème étape - Gilleje - Frederiksberg 155km - 7 Août 2006Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner3.21.22 (46.18 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
3SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
4ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
6AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
7P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
8DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkkenmt
9SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
10BELWouter Van Mechelen (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Panaria - Navigaremt
12BELKenny Lisabeth (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
13POLDariusz Rudnicki (POL)Intel - Actionmt
14NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
15DANJens Erik Madsen (DAN)Designa Køkkenmt
16P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
17P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimanomt
18NORRoy Hegreberg (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
19ITASamuele Marzoli (ITA)Team L.p.r.mt
20DANFrank Høj (DAN)Gerolsteinermt
21ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
22BELIljo Keisse (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
23DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Horsensmt
24UKRDenys Kostyuk (UKR)Intel - Actionmt
25ITAMauro Facci (ITA)Team Barloworld - Valsirmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés