Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le Tour du Danemark 2002 est la 14ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 août 2002 . Le vainqueur de l'édition 2002 est Jakob Storm Piil.

Résultats 2002

Tour du Danemark 2002

DanemarkDanemark - 13 Août 2002 - 17 Août 2002


Classement Général - 13 Août 2002


1DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali19.36.18
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta1.12
3HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step1.45
4E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscalimt
5ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner1.49
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance1.53
7ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom2.00
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner2.07
9FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour2.28
10DANFrank Høj (DAN)Coast2.37
11ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom2.38
12ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom2.43
13SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Fakta2.45
14DANLennie Kristensen (DAN)Eds - Fakta2.52
15DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali2.55
16ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner2.58
17FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour2.59
18ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems3.04
19BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems3.06
20AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank3.16
21ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali3.22
22DANMichael Skelde (DAN)Eds - Fakta3.34
23DANLars Michaelsen (DAN)Coast3.40
24ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step3.43
25P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adecco3.51
26BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco4.03
27SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step4.07
28DANAllan Johansen (DAN)Eds - Fakta4.15
29LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance4.39
30NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscali6.09
31FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour6.30
32SUEStefan Adamsson (SUE)Coast7.24
33DANMichael Demin (DAN)Gerolsteiner7.40
34DANJimmi Madsen (DAN)CSC - Tiscali7.46
35DANMichael Reihs (DAN)Phonak Hearing Systems8.18
36P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank8.26
37BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali9.42
38DANAri Højgaard Jensen (DAN)11.07
39ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step11.21
40SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Eds - Fakta12.17
41JPNMasahiko Mifune (JPN)Landbouwkrediet - Colnago13.59
42ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast14.29
43P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank16.27
44BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adecco17.50
45P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscali19.05
46BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco19.18
47P-BCoen Boerman (P-B)Rabobank20.14
48ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom26.22
49P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank26.33
50DANJørgen Bo Petersen (DAN)Eds - Fakta26.57
51BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank27.41
52FRAVincent Cali (FRA)Landbouwkrediet - Colnago28.20
53ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom28.26
54P-BRichard Groenendaal (P-B)Rabobank28.41
55FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems28.51
56AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner29.02
57ESTJanek Tombak (EST)Cofidis29.21
58FRAFranck Renier (FRA)Bonjour29.32
59BELChris Peers (BEL)Cofidis29.43
60DANJimmy Hansen (DAN)31.25
61ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step33.03
62ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner35.39
63BELFrédéric Amorison (BEL)Lotto - Adecco35.53
64DANLasse Siggård (DAN)Landbouwkrediet - Colnago36.45
65FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour36.46
66DANJan Jespersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens36.58
67DANBrian Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens37.30
68FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis37.33
69DANDennis Rasmussen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens37.44
70DANMorten Pedersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens37.50
71DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Eds - Fakta39.25
72BELWesley Van Speybrock (BEL)Lotto - Adecco39.39
73NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens40.08
74ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance40.21
75DANRasmus Dyring (DAN)Lotto - Adecco40.34
76BELKurt Van Landeghem (BEL)Landbouwkrediet - Colnago41.41
77G-BRobert Hayles (G-B)Cofidis42.03
78ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner42.23
79BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago42.43
80BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance42.51
81ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom43.05
82ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnago43.11
83BELSven Nys (BEL)Rabobank44.05
84ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems44.07
85DANJannik Skovlund Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens46.15
86E-UJeff Louder (E-U)Landbouwkrediet - Colnago46.33
87DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens50.18
88FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis51.44
89ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance51.46
90FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour54.32
91DANBrian Vandborg (DAN)56.05
92ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner1.00.06
93FRASébastien Joly (FRA)Bonjour1.01.48
94DANGlenn Bak (DAN)1.11.23

1ère étape - Ribe - Sonderborg 180km - 13 Août 2002Echappée


1DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali3.57.09 (45.5 km/h)
2P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank1.06
3BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
4ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
6ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
7FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
8DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
9HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
10DANAllan Johansen (DAN)Eds - Faktamt
11ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
13BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
14FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
15ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16DANMichael Reihs (DAN)Phonak Hearing Systemsmt
17DANAri Højgaard Jensen (DAN)mt
18P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
19SUEStefan Adamsson (SUE)Coastmt
20ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coastmt
21P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adeccomt
22ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
23ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
24E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscalimt
25ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt

2ème étape - Aabenraa - Arhus 219km - 14 Août 2002Sprint


1P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adecco5.23.15 (40.65 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
4ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
5ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
6BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
8DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Eds - Faktamt
9ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
10P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
11AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
12DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
13NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
14ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Faktamt
16HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
17BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19DANFrank Høj (DAN)Coastmt
20ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt
21ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
23DANLennie Kristensen (DAN)Eds - Faktamt
24DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
25FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt

3ème étape - Arhus - Vejle 183km - 15 Août 2002Echappée


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta4.05.42 (44.69 km/h)
2DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
3FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour1.03
4ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
5SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Faktamt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7DANMichael Skelde (DAN)Eds - Faktamt
8E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscalimt
9P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adeccomt
10DANFrank Høj (DAN)Coastmt
11DANAllan Johansen (DAN)Eds - Faktamt
12ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
13SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
15DANLennie Kristensen (DAN)Eds - Faktamt
16HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
17ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
19FRAVincent Cali (FRA)Landbouwkrediet - Colnagomt
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
21E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
22ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
23ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
24P-BRichard Groenendaal (P-B)Rabobankmt
25DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt

Etape 4a - Fredericia - Odense 98km - 16 Août 2002Sprint


1ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step2.06.54 (46.33 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.05
3ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
5DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
6P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adeccomt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
8ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
9ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
10ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
11SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Eds - Faktamt
12FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjourmt
13DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
14BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
15NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
16AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
17DANFrank Høj (DAN)Coastmt
18ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
19AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
21NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
22BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt
24BELChris Peers (BEL)Cofidismt
25ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt

Etape 4b - Kerteminde 16km - 17 Août 2002Contre-la-montre


1HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step19.13 (49.95 km/h)
2E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscali0.01
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.14
4ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom0.15
5SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step0.18
6ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner0.20
7AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner0.22
8ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom0.32
9DANLennie Kristensen (DAN)Eds - Fakta0.37
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta0.40
11DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali0.43
12FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
13ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast0.50
14LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance0.51
15DANFrank Høj (DAN)Coast0.53
16DANJørgen Bo Petersen (DAN)Eds - Fakta0.57
17ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom0.58
18ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom0.59
19SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Fakta1.00
20SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Eds - Fakta1.01
21FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1.05
22DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali1.10
23ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner1.13
24DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Eds - Fakta1.14
25FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour1.18
26ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems1.19
27DANBrian Vandborg (DAN)1.20
28ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance1.24
29ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
30FRASébastien Joly (FRA)Bonjour1.26
31BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1.26
32G-BRobert Hayles (G-B)Cofidis1.28
33AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.31
34DANAri Højgaard Jensen (DAN)1.32
35BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.36
36DANRasmus Dyring (DAN)Lotto - Adeccomt
37ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner1.37
38DANJannik Skovlund Petersen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.38
39P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank1.39
40DANJimmy Hansen (DAN)1.41
41FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems1.42
42ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step1.48
43AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.49
44DANMichael Skelde (DAN)Eds - Faktamt
45BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.51
46SUEStefan Adamsson (SUE)Coastmt
47P-BCoen Boerman (P-B)Rabobankmt
48P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank1.53
49DANLasse Siggård (DAN)Landbouwkrediet - Colnago1.54
50DANLars Michaelsen (DAN)Coast1.55

5ème étape - Slagelse - Frederiksberg 164km - 18 Août 2002Sprint


1ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner3.43.36
2ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adeccomt
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
5SUEStefan Adamsson (SUE)Coastmt
6FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
7NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt
10BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
11ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
12FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
13ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14DANFrank Høj (DAN)Coastmt
15ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
16DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
17BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
18NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
19G-BRobert Hayles (G-B)Cofidismt
20HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
21DANMichael Skelde (DAN)Eds - Faktamt
22E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscalimt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
25DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés