Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2002

Tour de l'Algarve 2002

PortugalPortugal - 9 Février 2002 - 13 Février 2002


Classement Général - 13 Février 2002


1PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol20.37.08
2SUIAlex Zülle (SUI)Coast0.06
3E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0.13
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.29
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss0.31
6SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.39
7FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930.40
8ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.com0.53
9ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.39
10ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.com1.55
11COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski2.01
12PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss2.26
13SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin3.04
14RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski3.26
15ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mss3.48
16ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi5.04
17E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service6.30
18ESPJorge Nogaledo (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip8.04
19PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss8.22
20ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com11.26
21ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi12.07
22ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde13.05
23E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Service16.15
24LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service16.29
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski16.50
26ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com16.50
27ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com17.24
28PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)L.A. Pecol17.28
29ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde18.01
30POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com18.02
31ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski18.05
32ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi18.22
33ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca18.24
34RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service18.34
35ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski19.06
36PORJoaquim Augusto Gomes Oliveira (POR)Carvalhelhos - Boavista19.39
37ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss19.43
38PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavista19.45
39PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialva19.48
40ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski19.52
41RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin19.57
42ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski20.06
43ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
44ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca20.10
45VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi20.13
46ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9320.15
47PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialva20.24
48PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mss20.26
49ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast20.29
50ESPGustavo Domingos (ESP)Carvalhelhos - Boavista20.38
51ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva20.39
52PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavista20.46
53RUSAnton Chantyr (RUS)Coast21.08
54PORAlexandre Miguel Costa Pinho (POR)Matesica - Aboboda21.13
55PORRicardo Felgueiras Da Silva (POR)Carvalhelhos - Boavista21.41
56PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)Milaneza - Mssmt
57PORCésar Antunes Quiterio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip21.42
58ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca21.47
59BELTom Boonen (BEL)US Postal Service21.54
60RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski22.22
61ESPOscar Romero Moya (ESP)Pepolim & Irmaos - Ovarense22.23
62ESPOscar Diaz Gomes (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
63BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin22.47
64ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast22.58
65POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecol22.59
66ITAGianpaolo Mondini (ITA)US Postal Service23.09
67ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca23.26
68PORNuno Ribeiro (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar24.15
69ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Porta da Ravessa - Zurich24.57
70ALLThorsten Rund (ALL)Coast25.26
71ESPRuben Oarbeascoa Ispizua (ESP)L.A. Pecol25.30
72RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecol25.53
73PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde25.53
74ESPEduardo Gonzalez Salvador (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar26.02
75PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Porta da Ravessa - Zurichmt
76PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
77PORCarlos Manuel Figueiredo Teixeira (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
78PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar26.29
79ESPDavid Sojo (ESP)Matesica - Aboboda27.14
80AUSMatthew White (AUS)US Postal Service27.25
81ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blanca27.33
82PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip27.55
83PORElio Norte Sousa (POR)Cantanhede - Marques da Marialva28.36
84FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9328.54
85FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9329.21
86ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi29.22
87PORJosé Sousa (POR)Porta da Ravessa - Zurich29.27
88PORHermano Jose Mendao Vieira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde29.27
89PORFernando Sousa da Silva (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip29.36
90BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
91ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.commt
92ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi30.16
93ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Porta da Ravessa - Zurich30.27
94PORJosé Agostinho Rosa Ribeiro (POR)L.A. Pecol30.48
95PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecolmt
96LTUSaulius Sarkauskas (LTU)Cantanhede - Marques da Marialva33.19
97ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi33.26
98ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca35.51
99ESPRafael Fernandez Roig (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde35.53
100FRAEric Pascal (FRA)Matesica - Abobodamt
101ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin36.37
102PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Cantanhede - Marques da Marialva38.28
103PORBruno Manuel Silva Pires (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde39.26
104PORRicardo Costa (POR)Porta da Ravessa - Zurich75

1ère étape - Tavira - Tavira 173.4km - 9 Février 2002Sprint


1ALLThorsten Wilhelms (ALL)Coast4.18.05
2BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikinmt
3ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
5ESPOscar Romero Moya (ESP)Pepolim & Irmaos - Ovarensemt
6PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
9PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
10PORJosé Sousa (POR)Porta da Ravessa - Zurichmt
11ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
12LTUSaulius Sarkauskas (LTU)Cantanhede - Marques da Marialvamt
13E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
14ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
15ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17PORPaulo Jorge Lima Da Costa (POR)Pepolim & Irmaos - Ovarensemt
18PORCésar Antunes Quiterio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vipmt
19ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
21ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23PORPedro Lourenco Martins (POR)Porta da Ravessa - Zurichmt
24ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt

2ème étape - Castro Marin - Faro 173.1km - 10 Février 2002Montagne


1SUIAlex Zülle (SUI)Coast4.32.12 (35.819 km/h)
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.22
3PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
4PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.24
6COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt
7FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.30
10E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Service0.37
11LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
12ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.42
13ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.commt
14E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
15ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)L.A. Pecol1.15
17PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss1.38
18ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi1.39
19PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
20ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
21ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
22ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
24RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
25ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
26RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Servicemt
27PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vipmt
28ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
29ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.commt
30E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1.56
31ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski2.00
32PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.14
34ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde2.18
35ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt

3ème étape - Loule - Albufeira 171.2km - 11 Février 2002Sprint


1PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol3.41.10 (43.297 km/h)
2ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
6ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikinmt
8ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
10ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
11ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
12PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15PORJosé Sousa (POR)Porta da Ravessa - Zurichmt
16PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
17ESPOscar Romero Moya (ESP)Pepolim & Irmaos - Ovarensemt
18PORCésar Antunes Quiterio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vipmt
19SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
20PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
21PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
22ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.commt
23COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt
24SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
25ESPGustavo Domingos (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt

4ème étape - Albufeira - Portimao 173.5km - 12 Février 2002Sprint


1PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol3.58.27
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
6PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
7ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
8ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
10BELTom Boonen (BEL)US Postal Servicemt
11BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Daikinmt
12ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.commt
13PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
14PORCésar Antunes Quiterio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vipmt
15ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
16VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
17ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPOscar Romero Moya (ESP)Pepolim & Irmaos - Ovarensemt
19SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
20FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
21ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.commt
22ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
23E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0.07

5ème étape - Portimao - Loule 166.8km - 13 Février 2002Sprint


1RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski4.06.48 (42.034 km/h)
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
3SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.42
6PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
7SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt
8PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
9ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.commt
10ESPLeandro Navarrete Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPDavid Navas Chica (ESP)Ibanesto.commt
12FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
14E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
15COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroskimt
16ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
17ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde1.01
18PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss1.05
19ESPJorge Nogaledo (ESP)Paredes - Rota Dos Moveis - Tintas Vip2.35
20PORJoaquim Augusto Gomes Oliveira (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
21POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com4.37
22ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.49
23VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi8.31
24ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
25ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi10.15
26RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski16.11
27ITAGianpaolo Mondini (ITA)US Postal Servicemt
28BELTom Boonen (BEL)US Postal Servicemt
29ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
33RUSAndrei Zintchenko (RUS)L.A. Pecolmt
34RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
35ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés