Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Algarve - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats 2006

Tour de l'Algarve 2006

PortugalPortugal - 15 Février 2006 - 19 Février 2006


Classement Général - 19 Février 2006


1PORJoão Cabreira (POR)Maia - Milaneza22.42.00
2BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto0.10
3P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank Continental Team0.11
4PORAndré Vital (POR)Madeinox - Bric - Canelas0.27
5ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Team0.29
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.31
7ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.33
8PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Halconmt
9PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveismt
10ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
12ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
13PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt
14AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
15AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.41
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista0.43
17PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Maia - Milaneza0.49
18PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.59
19BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milanezamt
20PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir1.05
21BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
22P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank Continental Team1.08
23PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
25PORGilberto João Oliveira Sampaio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis1.20
26ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Team1.26
27RUSAndrei Zintchenko (RUS)Riberalves - Alcobaça1.28
28PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
29PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros1.31
30BELKurt Van De Wouwer (BEL)Unibet.com1.33
31AFSTiaan Kannemeyer (AFS)Team Barloworld - Valsir1.35
32FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1.36
33BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Duja - CC Tavira1.44
34E-UMichael Lange (E-U)Tiaa - Cref1.47
35PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Tavira2.03
36E-UDaniel Bowman (E-U)Tiaa - Crefmt
37PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Riberalves - Alcobaça2.07
38BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.08
39ITAMarco Serpellini (ITA)Unibet.com2.17
40BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.29
41PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Duja - CC Tavira2.35
42PORJosé Sousa (POR)Vitória - ASCmt
43ALLJörg Ludewig (ALL)T-Mobile Team2.37
44BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
45AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavistamt
46FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2.43
47BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.44
48BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto2.55
49PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Halcon2.57
50PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Riberalves - Alcobaça2.58
51PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelas3.05
52ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.14
53PORHeldér Oliveira (POR)Madeinox - Bric - Canelas3.18
54ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotel3.22
55E-UTimothy Duggan (E-U)Tiaa - Cref3.24
56DANClaus Michael Møller (DAN)Barbot - Halcon3.30
57ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis3.36
58FRASébastien Minard (FRA)Cofidis3.44
59PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Madeinox - Bric - Canelas3.52
60P-BKai Reus (P-B)Rabobank4.07
61PORHélder Antonio Miranda Duarte (POR)Riberalves - Alcobaça4.09
62PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
63PORPedro Manuel Andrade Oliveira (POR)Maia - Milaneza4.15
64P-BTom Veelers (P-B)Rabobank Continental Team4.19
65PORVitor Rodrigues (POR)Barbot - Halcon4.41
66ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteiner4.52
67P-BMathieu Heijboer (P-B)Cofidis4.58
68BELBenny De Schrooder (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen5.02
69BELMaarten Wynants (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
70ESPGustavo Rodriguez Iglesias (ESP)Barbot - Halcon5.21
71FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux5.48
72G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.com6.00
73ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner7.33
74PORHermano Jose Mendao Vieira (POR)Vitória - ASC7.54
75SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner9.44
76PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Madeinox - Bric - Canelas9.51
77PORCesar Miguel Marques Pinto (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel11.05
78ESPPedro Fernandez Hermida (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotel11.12
79BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen11.42
80FRAArnaud Gérard (FRA)Phonak Hearing Systems12.09
81ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Team Barloworld - Valsir12.23
82FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux13.25
83PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza13.34
84AUSNick Gates (AUS)Davimaton - Lotto14.19
85ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Unibet.com15.37
86PORAlfonso Duarte Costa Azevedo (POR)Maia - Milaneza16.31
87ESPCarlos Nozal Vega (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros16.35
88E-UStuart Gillespie (E-U)Tiaa - Cref17.54
89P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Team18.13
90ESPJordi Grau Sogas (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros18.15
91FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19.06
92PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel19.51
93BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen25.22
94PORJorge Miguel Goncalves Da Costa (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotel69

1ère étape - Albufeira - Tavira 162.3km - 15 Février 2006Sprint


1ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.com3.43.30
2G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.commt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
4PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Riberalves - Alcobaçamt
5BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
6BELWesley Van Der Linden (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
7BELChristophe Detilloux (BEL)La Française des Jeuxmt
8E-UChad Hartley (E-U)Tiaa - Crefmt
9BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
10ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Taviramt
11P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Teammt
12FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
13PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
14P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Teammt
15PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
16BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
17ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
18BELEvert Verbist (BEL)Rabobankmt
19PORHélder Antonio Miranda Duarte (POR)Riberalves - Alcobaçamt
20BELGeert Omloop (BEL)Unibet.commt
21PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Halconmt
22E-UDaniel Bowman (E-U)Tiaa - Crefmt
23PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
24P-BKai Reus (P-B)Rabobankmt
25PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt

2ème étape - Vila Do Bispo - Lagos 173.5km - 16 Février 2006Sprint


1AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux4.20.43
2PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
3BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
5ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
6PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Riberalves - Alcobaçamt
7ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
8FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
9AUSHenk Vogels (AUS)Davimaton - Lottomt
10ALLEric Baumann (ALL)T-Mobile Teammt
11PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
13PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
14FRAArnaud Gérard (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
15BELPeter Van Petegem (BEL)Davimaton - Lottomt
16PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
17BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
18ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
19ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
20BELKoen Barbe (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
21FRACamille Bouquet (FRA)Unibet.commt
22ALLMatthias Russ (ALL)Gerolsteinermt
23E-UChad Hartley (E-U)Tiaa - Crefmt
24PORRui Filipe Gomes Sa (POR)Barbot - Halconmt
25P-BPaul Sneeboer (P-B)Duja - CC Taviramt

3ème étape - Castro Marin - Faro 198km - 17 Février 2006Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto4.55.34
2G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.commt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
4BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
5BELKurt Hovelynck (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
6PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Halconmt
7PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
8ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
9PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsirmt
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
12PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
13BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milanezamt
14FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
15PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Riberalves - Alcobaçamt
16BELEvert Verbist (BEL)Rabobankmt
17LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Teammt
18P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank Continental Teammt
19PORLuis Miguel Sarreira (POR)Riberalves - Alcobaçamt
20P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Teammt
21ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
22PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt
23ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
24PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
25PORHeldér Oliveira (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt

4ème étape - Lagoa - Portimao 174.5km - 18 Février 2006Sprint


1BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lotto4.39.26
2ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
3ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
4SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
5FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAArnaud Gérard (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
7ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
8FRASébastien Minard (FRA)Cofidismt
9FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
10ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
11PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
12PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Riberalves - Alcobaçamt
13PORBruno Neves (POR)Madeinox - Bric - Canelasmt
14BELNico Eeckhout (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
15ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
16P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Teammt
17PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Duja - CC Taviramt
18E-UNathan Mitchell (E-U)Tiaa - Crefmt
19G-BJeremy Hunt (G-B)Unibet.commt
20ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
21ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
22PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Imoholding - Loule - Jardim Hotelmt
23PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Maia - Milanezamt
24PORJosé Martins Freitas (POR)Vitória - ASCmt
25BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Duja - CC Taviramt

5ème étape - V.R. San Antonio - Alto De Malhao 183.4km - 19 Février 2006Moyenne montagne


1PORJoão Cabreira (POR)Maia - Milaneza5.02.57 (35,788 km/h)
2P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank Continental Team0.07
3PORAndré Vital (POR)Madeinox - Bric - Canelas0.21
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team0.23
6ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7BELGert Steegmans (BEL)Davimaton - Lottomt
8AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
9PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt
10ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
11PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Halconmt
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveismt
13ALLThomas Ziegler (ALL)T-Mobile Teammt
14ESPHector Guerra Garcia (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
15AUSTrent Lowe (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team0.31
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista0.33
17PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Maia - Milaneza0.39
18BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milaneza0.49
19PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
20BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto0.55
21AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavistamt
22FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis0.58
23P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank Continental Teammt
24PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
25ESPGustavo Rodriguez Iglesias (ESP)Barbot - Halconmt
26BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.02
27PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir1.06
28PORGilberto João Oliveira Sampaio (POR)Paredes - Rota Dos Moveis1.11
29PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Carvalhelhos - Boavista1.18
30RUSAndrei Zintchenko (RUS)Riberalves - Alcobaçamt
31ALLPatrik Sinkewitz (ALL)T-Mobile Teammt
32BELSerge Pauwels (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen1.23
33BELKurt Van De Wouwer (BEL)Unibet.commt
34PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros1.25
35AFSTiaan Kannemeyer (AFS)Team Barloworld - Valsir1.26

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés