Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Danemark - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark

Le Tour du Danemark 2010 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 8 août 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Jakob Fuglsang.

Résultats 2010

Tour du Danemark 2010

DanemarkDanemark - 4 Août 2010 - 8 Août 2010


Classement Général - 8 Août 2010


1DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank19:03:38
2CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:27
3E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:01:35
4DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:38
5DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:01:39
6DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbia0:01:45
7RUSSergey Firsanov (RUS)Designa Køkken - Blue Watermt
8DANLars Ytting Bak (DAN)Team HTC - Columbia0:01:48
9RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Neri0:01:51
10P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:59
11ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:10
12FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
13DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo0:02:12
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteammt
15E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Transitions0:02:26
16P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:02:27
17E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Transitions0:02:28
18P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:02:40
19NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:02:44
20ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:02:47
21BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimano0:02:51
22ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:03:06
23P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitions0:03:15
24BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbiamt
25SUEAlexander Wetterhall (SUE)Sprocket Pro Cycling0:03:16
26NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:03:22
27AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia0:03:38
28AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:03:42
29DANRené Jørgensen (DAN)Designa Køkken - Blue Watermt
30DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:03:53
31NZLSam Bewley (NZL)Radio Shack0:04:00
32P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provence0:04:04
33BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:04:13
34DANJakob Bering (DAN)Energi Fyn0:04:17
35ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:04:25
36DANDaniel Holm Foder (DAN)Concordia - Himmerland0:04:34
37DANNiki Byrgesen (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:04:51
38FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimano0:04:56
39DANNikola Aistrup (DAN)Concordia - Himmerland0:05:05
40P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano0:05:11
41DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland0:05:13
42BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:36
43P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - Shimano0:05:37
44ITAMarcello Pavarin (ITA)Colnago - CSF Inox0:06:24
45BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:26
46DANMathias Lisson (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:06:31
47DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:08:14
48DANAndreas Frisch (DAN)Energi Fyn0:09:07
49DANMichael Reihs (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:09:21
50ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox0:10:13
51P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:11:48
52ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:12:06
53ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam0:12:26
54DANMads Lilholm Meyer (DAN)Energi Fyn0:12:38
55DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bankmt
56BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:12:42
57P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:13:55
58ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri0:14:47
59DANMads Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:14:50
60DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:15:03
61ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox0:15:14
62ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri0:15:33
63BELGert Steegmans (BEL)Radio Shack0:15:49
64NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shack0:15:54
65BELJan Ghyselinck (BEL)Team HTC - Columbia0:16:04
66DANMikkel Mortensen (DAN)Post Danmark Team0:16:25
67E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
68AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:16:28
69AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Transitions0:16:40
70G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam0:16:42
71DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:16:44
72AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia0:17:16
73P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteam0:17:18
74P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimano0:17:42
75G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteam0:18:09
76DANJakob Gram Nielsen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:19:15
77DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank0:19:31
78DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:20:18
79BELKris Boeckmans (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:20:28
80P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano0:20:55
81DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland0:21:03
82DANSøren Pugdahl Pedersen (DAN)Energi Fyn0:21:16
83DANJesper Mørkøv Christensen (DAN)Post Danmark Team0:21:47
84BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:21:57
85P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Garmin - Transitions0:22:41
86DANMorten Ollegaard (DAN)Team Stenca Trading /m10:25:02
87BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:26:01
88DANJimmi Sørensen (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:26:23
89DANMichael Ellermann Jæger (DAN)Team ABC0:28:02
90DANThomas Guldhammer (DAN)Energi Fyn0:28:16
91DANKristian Sobota (DAN)Concordia - Himmerland0:28:49
92DANKasper Larsen Schjønnemann (DAN)Concordia - Himmerland0:30:28
93DANMarc Hester Hansen (DAN)Post Danmark Team0:31:26
94DANPelle Clapp (DAN)Post Danmark Team0:32:41
95DANThomas Riber Sellebjerg (DAN)Concordia - Himmerland0:33:02
96ITAElia Favilli (ITA)ISD - Neri0:37:17
97P-BBobbie Traksel (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:41:05

1ère étape - Holstebro - Holstebro 175 km - 4 Août 2010Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia4:04:21
2BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
3AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
5DANPhilip Nicholas Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
6P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteammt
7DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
8BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
9DANLars Ytting Bak (DAN)Team HTC - Columbiamt
10NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbiamt
11FRADavid Deroo (FRA)Skil - Shimanomt
12P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
13DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbiamt
14P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15BELSteven Van Vooren (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

2ème étape - Vildbjerg - Randers 170km - 5 Août 2010Sprint


1BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator3:59:08
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
3BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
4G-BJeremy Hunt (G-B)Cervélo Testteammt
5ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
7AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
8E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
9DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbiamt
10ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimanomt
12RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Nerimt
13DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
14DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt

3ème étape - Hadsten - Vejle 185 km - 6 Août 2010Montagne


1DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank4:26:12
2DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
3P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:17
4DANTroels Rønning Vinther (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:00:21
5ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:00:22
6RUSSergey Firsanov (RUS)Designa Køkken - Blue Watermt
7P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimano0:00:25
8AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
9CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
10BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:28
11BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:00:32
12DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbiamt
13E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
14P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
15DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Teammt

4ème étape - Nyborg - Odense 105 km - 7 Août 2010Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia2:07:18
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
3DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bankmt
4P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteammt
5P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provence0:00:02
6ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
7ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
9BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10DANMarc Hester Hansen (DAN)Post Danmark Teammt
11DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
12NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shackmt
13DANKasper Jebjerg (DAN)Designa Køkken - Blue Watermt
14BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
15DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt

5ème étape - Middelfart 19.4 km - 7 Août 2010Contre-la-montre


1CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:23:20
2AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:00
3DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank0:00:04
4P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:15
5NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:00:38
6ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:39
7SUEAlexander Wetterhall (SUE)Sprocket Pro Cycling0:00:44
8NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:00:51
9DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:00:52
10P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:56
11E-UJason McCartney (E-U)Radio Shack0:01:00
12E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:01:02
13BELThomas De Gendt (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:02
14ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0:01:06
15DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:08

6ème étape - Hong - Rudersdal 185 km - 8 Août 2010Echappée


1NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia4:03:17
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank0:00:02
3ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
4RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Nerimt
5NZLClinton Robert Avery (NZL)Radio Shackmt
6E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
7AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
8BELBert De Backer (BEL)Skil - Shimanomt
9P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10P-BTheo Bos (P-B)Cervélo Testteammt
11P-BPim Ligthart (P-B)AVC Aix-en-Provencemt
12DANMartin Mortensen (DAN)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
14DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
15P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés