Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Vendée - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Vendée - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de Vendée 2010 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 26 septembre 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Koldo Fernandez De Larrea.

Résultats 2010

Tour de Vendée 2010

FranceFrance - 26 Septembre 2010


Tour de Vendée - 26 Septembre 2010


1ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi4:44:07
2ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteammt
3FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
4FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
6BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
7FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
8BELDavy Commeyne (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
9ITAAristide Ratti (ITA)Carmiooro - Ngcmt
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11BELJens Keukeleire (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
13BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
14FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
16RUSMikhail Antonov (RUS)Itera - Katushamt
17FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELGert Steegmans (BEL)Radio Shackmt
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
20FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
21BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
22P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Schullermt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:09
29BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:11
30FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
31ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRANadir Haddou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
34FRAStéphane Rossetto (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
35FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
36BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
37BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
38FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
39FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
40FRARomain Lemarchand (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
41FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:00:17
42FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:00:18
43ITAAndrea Piechele (ITA)Carmiooro - Ngcmt
44P-BJens Mouris (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
45FRAYohann Gène (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
46ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteammt
47FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
48FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:25
49FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shackmt
50FRAStéphane Bonsergent (FRA)Bretagne - Schuller0:00:27
51FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
52BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
53FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:30
54FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
55FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schullermt
56SUILaurent Beuret (SUI)Carmiooro - Ngcmt
57RUSNikita Eskov (RUS)Katushamt
58FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
59FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
60FRAJimmy Casper (FRA)Saur - Sojasunmt
61FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
62FRARomain Bacon (FRA)CM Aubervilliers 93mt
63ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam0:00:37
64NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
65BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
66FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
67BELGorik Gardeyn (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
68FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
69FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
70ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shackmt
71ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shackmt
72RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shackmt
73FRAFlorian Morizot (FRA)UV Aubemt
74FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:42
75FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
76P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
77ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:44
78ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:45
80ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:52
81BELKevyn Ista (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
82FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:01:05
83FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:08
84FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:02:19
85FRARony Martias (FRA)Saur - Sojasunmt
86FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
87FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
88SUEAlexander Wetterhall (SUE)Sprocket Pro Cycling0:07:33
89ESPJoaquín Novoa Mendez (ESP)Cervélo Testteam0:08:19

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés