Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2010 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 au 26 septembre 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Jérôme Coppel.

Résultats 2010

Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon 2010

FranceFrance - 25 Septembre 2010 - 26 Septembre 2010


Classement Général - 26 Septembre 2010


1FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun7:46:25
2FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+19
3P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+1:06
4FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+3:08
5LATToms Skujins (LAT)+3:11
6PORVitor Rodrigues (POR)Caja Rural+3:15
7FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+3:21
8FRAYohan Cauquil (FRA)+3:44
9FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun+3:51
10ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+4:24
11FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs+4:33
12FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+5:05
13FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+5:11
14ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdange+5:33
15FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+5:35
16FRAFlorian Le Corre (FRA)+5:51
17FRAGuillaume Malle (FRA)+6:05
18FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+6:20
19FRAThomas Welter (FRA)+6:20
20FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+6:25
21FRADamien Albaret (FRA)+6:29
22ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea+7:13
23SUIBruno Guggisberg (SUI)Atlas Personal - BMC+8:03
24FRAThomas Girard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+8:42
25FRANicolas Bonnet (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+10:29
26FRAEdouard Louyest (FRA)+11:03
27FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+11:11
28FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+13:20
29ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea+13:55
30FRAColin Menc-Molina (FRA)+15:05
31SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+15:48
32FRAGregoire Tarride (FRA)+16:08
33FRARemi Sarreboubee (FRA)AVC Aix-en-Provence+17:40
34FRALoïc Desriac (FRA)CC Etupes Le Doubs+17:48
35FRAThomas Lebas (FRA)AVC Aix-en-Provence+18:02
36URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+18:12
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+20:08
38DANMorten Knudsen (DAN)Continental Cycling Team Differdange+21:27
39ESPAketza Pena Iza (ESP)Caja Rural+21:37
40FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+21:40
41LATHerberts Pudans (LAT)Cr4 Chemins/roanne+21:40
42ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea+21:40
43ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbea+21:47
44FRABenoït Luminet (FRA)Cr4 Chemins/roanne+22:07
45FRASébastien Gredy (FRA)CC Etupes Le Doubs+22:09
46BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000+22:09
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural+22:45
48P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Continental Team+23:09
49FRAChristophe Laurent (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+23:17
50P-BJasper Bovenhuis (P-B)Rabobank Continental Team+24:01
51FRASébastien Joly (FRA)Saur - Sojasun+24:18
52RUSSergey Drachkov (RUS)+25:26
53P-BBrian Bulgac (P-B)Rabobank Continental Team+25:27
54FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+28:35
55FRAMathieu Delaroziere (FRA)+30:29
56FRAPierre-Alain Nicole (FRA)+30:47
57P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+31:11
58FRAAurélien Ribet (FRA)AVC Aix-en-Provence+31:16
59LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas Personal - BMC+32:06
60FRAMatthias Fraisse (FRA)+33:07
61FRAMathieu Teychenne-Coutet (FRA)AG2R - La Mondiale+36:05
62FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasun+36:32
63FRAFabien Patanchon (FRA)Entente Sud Gascogne+37:11
64ESPGuillermo Lana Baquedano (ESP)Caja Rural+37:11
65FRAAnthony Maldonado (FRA)+37:31
66FRAChristophe Laborie (FRA)Saur - Sojasun+38:12
67FRABoris Zimine (FRA)CC Etupes Le Doubs+39:50
68FRARomain Ramier (FRA)+47:32
69ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea+47:55
70FRAAymeric Brunet (FRA)Cr4 Chemins/roanne+48:13
71BULNikolai Mihailov (BUL)+48:16
72FRAChristophe Goutille (FRA)+53:02

1ère étape - Quézac Ispagnac - L'Esperou - 162 km - 25 Septembre 2010Montagne


1FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun4:22:57
2FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun+0
3P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+45
4FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+2:06
5FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+2:06
6LATToms Skujins (LAT)+2:36
7PORVitor Rodrigues (POR)Caja Rural+2:45
8FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun+2:49
9FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs+2:52
10FRAYohan Cauquil (FRA)+2:55
11ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+2:59
12FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+3:51
13FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+4:15
14FRAFlorian Le Corre (FRA)+4:28
15FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+4:28
16FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+4:28
17FRAThomas Welter (FRA)+4:28
18FRADamien Albaret (FRA)+4:28
19ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdange+4:33
20FRAGuillaume Malle (FRA)+4:37
21FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+4:41
22ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea+5:08
23P-BRemco Broers (P-B)Rabobank Continental Team+5:17
24FRAPierre Luc Périchon (FRA)Sco Dijon - Team Lapierre+5:28
25SUIBruno Guggisberg (SUI)Atlas Personal - BMC+5:49
26FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+6:00
27FRAEdouard Louyest (FRA)+6:40
28FRANicolas Bonnet (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+7:36
29FRAThomas Girard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+7:36
30FRALoïc Desriac (FRA)CC Etupes Le Doubs+11:09
31FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+12:18
32FRAColin Menc-Molina (FRA)+12:18
33ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea+12:43
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+12:43
35FRAGregoire Tarride (FRA)+12:43
36FRANicolas Morel (FRA)AVC Aix-en-Provence+12:48
37FRARemi Sarreboubee (FRA)AVC Aix-en-Provence+13:44
38SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+14:36
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Caja Rural+15:20
40URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural+15:20

2ème étape - Marvejols - Mende (Montée Jalabert) - 134 km - 26 Septembre 2010Echappée


1FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun3:23:28
2FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun+19
3P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+21
4PORVitor Rodrigues (POR)Caja Rural+30
5LATToms Skujins (LAT)+35
6FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+37
7FRANicolas Edet (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne+44
8FRAYohan Cauquil (FRA)+49
9ALLRobert Retschke (ALL)Continental Cycling Team Differdange+1:00
10FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun+1:02
11FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun+1:02
12FRAPaul Poux (FRA)Saur - Sojasun+1:02
13FRAThomas Girard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+1:06
14SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+1:12
15DANMorten Knudsen (DAN)Continental Cycling Team Differdange+1:12
16ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea+1:12
17ESPAketza Pena Iza (ESP)Caja Rural+1:12
18FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+1:15
19FRANicolas Baldo (FRA)Atlas Personal - BMC+1:20
20FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93+1:20
21FRAFlorian Le Corre (FRA)+1:23
22LATHerberts Pudans (LAT)Cr4 Chemins/roanne+1:25
23ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+1:25
24FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+1:25
25ESPNoel Martín Infante (ESP)Orbea+1:25
26FRAGuillaume Malle (FRA)+1:28
27ESPAndoni Blazquez Berasarte (ESP)Orbea+1:32
28FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:41
29FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+1:44
30FRAThomas Welter (FRA)+1:52
31FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:52
32FRABenoït Luminet (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:52
33BELKlaas Sys (BEL)Beveren 2000+1:54
34FRASébastien Gredy (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:54
35FRARomain Ramier (FRA)+1:58
36FRADamien Albaret (FRA)+2:01
37ESPJoseba Larralde Alzugaray (ESP)Orbea+2:05
38FRAPierre-Alain Nicole (FRA)+2:07
39SUIBruno Guggisberg (SUI)Atlas Personal - BMC+2:14
40ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea+2:21

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés