Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Bavière - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2010

Tour de Bavière 2010

AllemagneAllemagne - 26 Mai 2010 - 30 Mai 2010


Classement Général - 30 Mai 2010


1BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia18:31:38
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:12
3SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:00:49
4ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:00:59
5FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:00
6PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia0:01:04
7AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
8BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:01:06
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:10
10FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:11
12ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:01:15
13ALLNils Plötner (ALL)Heizomat0:01:23
14SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini0:01:26
15SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0:01:32
16E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Transitions0:01:41
17ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:44
18SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:45
19P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram0:01:46
20ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:01:51
21CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:01:53
22FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:56
23SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:01:59
24FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:04
25P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
26ALLBjörn Glasner (ALL)Kuota - Indelandmt
27FRASylvain Calzati (FRA)Sky Professional Cycling Team0:02:05
28FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimano0:02:08
29RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
30BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
31ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram0:02:14
32ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galicia0:02:20
33ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netapp0:02:45
34AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:03:42
35NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:04:04
36NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:04:09
37ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Cervélo Testteam0:05:09
38ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:05:17
39ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram0:05:29
40ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:05:44
41ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:59
42ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:06:04
43P-BEmmanuel Van Ruitenbeek (P-B)Kuota - Indeland0:06:07
44DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank0:06:08
45ALLAndreas Klier (ALL)Cervélo Testteam0:06:19
46G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:06:20
47P-BArnoud Van Groen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:26
48ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteam0:06:37
49BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions0:06:44
50ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06:50
51ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp0:06:51
52P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitions0:07:18
53ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratec0:07:27
54ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:07:44
55NZLAlex Meenhorst (NZL)Team Netapp0:07:45
56P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano0:07:50
57ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
58UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:08:03
59ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:08:07
60BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:08:19
61FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:34
62P-BRobin Chaigneau (P-B)Skil - Shimano0:08:41
63ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bank0:08:54
64ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteam0:09:19
65ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:09:49
66SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:10:39
67BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:10:49
68ALLDaniel Westmattelmann (ALL)Kuota - Indeland0:11:53
69E-UKirk Carlsen (E-U)Garmin - Transitions0:12:03
70ALLTassilo Fricke (ALL)Team Netapp0:12:45
71ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia0:14:16
72BELDimitri Claeys (BEL)Team Netapp0:14:35
73ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratec0:15:25
74BELRoy Sentjens (BEL)Team Milram0:15:44
75AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:16:46
76ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:17:04
77G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteam0:17:29
78DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank0:18:01
79ALLKim Lachmann (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:18:08
80BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:18:29
81ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:18:34
82AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp0:18:37
83POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vini0:19:08
84ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec0:19:16
85ALLAlexander Krieger (ALL)Heizomat0:19:21
86POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:21:10
87ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:16
88AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram0:24:11
89ALLAlexander Grad (ALL)Kuota - Indeland0:25:33
90P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano0:27:38
91ALLMarcel Meisen (ALL)Kuota - Indeland0:27:44
92ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:29:36
93ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano0:29:52
94ALLFelix Rinker (ALL)Heizomat0:30:10
95AUTRené Haselbacher (AUT)Vorarlberg - Corratec0:32:04
96DANFrank Høj (DAN)Saxo Bank0:32:32
97ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vini0:33:29
98ALLRené Obst (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:33:51
99P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:33:58
100DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:34:34
101BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:34:44
102ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale0:35:05
103CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:35:11
104RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:35:32
105ALLJonas Schmeiser (ALL)Heizomat0:35:45
106ALLLars Wackernagel (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:37:36
107NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:37:45
108P-BLuc Hagenaars (P-B)Kuota - Indeland0:40:19
109NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:40:58
110ALLMatthias Bertling (ALL)Kuota - Indeland0:43:03
111ALLRalf Matzka (ALL)Heizomat0:43:33
112ALLMichael Schweizer (ALL)Nutrixxion - Sparkasse0:43:52
113ALLTim Barth (ALL)Heizomat0:45:59

1ère étape - Erding - Viechtach - 189,8 km - 26 Mai 2010Sprint


1ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadi4:41:50
2AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
3ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
5ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
7FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
8ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
9ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
10UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
12P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13NZLAlex Meenhorst (NZL)Team Netappmt
14ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
15SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt

2ème étape - Viechtach - Bayreuth - 200,5 km - 27 Mai 2010Sprint


1ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano5:12:14
2AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
3ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
4P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
5ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
7ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
10ALLDirk Müller (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
12BELKlaas Lodewyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
14P-BJoost Van Leijen (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bankmt

3ème étape - Bayreuth - Hersbruck - 177,3 km - 28 Mai 2010Sprint


1ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milram4:25:11
2SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
3FRASteve Houanard (FRA)Skil - Shimanomt
4ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
6UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
8FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPDavid García Da Pena (ESP)Xacobeo - Galiciamt
10ALLAlexander Gottfried (ALL)Team Netappmt
11SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratecmt
12ALLBjörn Glasner (ALL)Kuota - Indelandmt
13RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
14BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
15SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratecmt

4ème étape - Berching Clm - 27,8 km - 29 Mai 2010Contre-la-montre


1BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:36:04
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:12
3NZLHayden Roulston (NZL)Team HTC - Columbia0:00:48
4AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:49
5SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
6ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:00:59
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:01
8ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:01:02
9PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia0:01:04
10AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:06
11BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
12SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:01:09
13ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:10
14FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:11

5ème étape - Berching - Fürstenfeldbruck - 156,6 km - 30 Mai 2010Echappée


1POLMarcin Sapa (POL)Lampre - Farnese Vini3:36:03
2AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
3DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:00:16
4ALLGerald Ciolek (ALL)Team Milrammt
5ITADavide Viganò (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
6P-BMartijn Maaskant (P-B)Garmin - Transitionsmt
7ALLSebastian Siedler (ALL)Vorarlberg - Corratecmt
8ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
9ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
10AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
11ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
12ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netappmt
14ALLFelix Rinker (ALL)Heizomatmt
15ALLSteffen Radochla (ALL)Nutrixxion - Sparkassemt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés