Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Bayern Rundfahrt - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Bayern Rundfahrt - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Bayern Rundfahrt 2015 est la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Alex Dowsett.

Résultats 2015

Bayern Rundfahrt 2015

AllemagneAllemagne - 13 Mai 2015 - 17 Mai 2015


Classement général - 17 Mai 2015


1G-BAlex Dowsett (G-B)Movistar20:07:29 
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:02 
3RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:18 
4LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:22 
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin0:31 
6ALLNils Politt (ALL)Stölting0:33 
7NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin0:46 
8E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam0:47 
9SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy0:52 
10ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:53 
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert1:01 
12RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:03 
13ALLLennard Kämna (ALL)Stölting1:06 
14AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka1:16 
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:18 
16DANRasmus Christian Quaade (DAN)Cult Energy1:22 
17RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha1:26 
18BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:27 
19ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy1:44 
20RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:46 
21ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
22AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:53 
23ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 181:59 
24ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin2:02 
25SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
26ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg2:03 
27ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin2:10 
28FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
29ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg2:11 
30COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar2:16 
31SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam2:17 
32ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar2:26 
33COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia2:29 
34SUIPirmin Lang (SUI)Iam2:31 
35BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:33 
36P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert2:35 
37ITAMirko Tedeschi (ITA)Southeastmt
38P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecin2:37 
39ITAGiorgio Cecchinel (ITA)Southeastmt
40ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka2:38 
41ITAEros Capecchi (ITA)Movistar2:40 
42ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Southeast2:45 
43ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
44FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis2:49 
45ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose2:55 
46BELJonas van Genechten (BEL)Iam2:57 
47BELThomas Degand (BEL)Iam2:59 
48IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
49AUSZakkari Dempster (AUS)Bora - Argon 183:04 
50P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
51ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energy3:05 
52COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia3:11 
53P-BJesper Asselman (P-B)Roompot3:15 
54P-BHuub Duyn (P-B)Roompot3:24 
55ALLJonas Tenbruck (ALL)Stölting3:25 
56P-BMike Terpstra (P-B)Roompot3:28 
57P-BBerden De Vries (P-B)Roompot3:29 
58BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeast3:34 
59ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)Heizomat3:42 
60FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
61SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin3:52 
62P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aid3:53 
63ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart3:55 
64FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis3:59 
65ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin4:01 
66ALLJulian Schulze (ALL)Stuttgart4:13 
67ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aid4:26 
68ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomat4:46 
69COLEdward Fabián Díaz Cárdenas (COL)Team Colombia4:59 
70ITASamuele Conti (ITA)Southeast5:01 
71COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)Team Colombia5:49 
72ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha5:54 
73ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aid6:10 
74COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombia6:11 
75NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 186:12 
76COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)Team Colombia6:18 
77P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompot6:23 
78ALLFlorian Nowak (ALL)Stuttgart6:24 
79SUIPatrick Schelling (SUI)Iam6:32 
80ALLDaniel Bichlmann (ALL)Bike Aid6:43 
81ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg6:51 
82DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energy6:59 
83ALLChristian Mager (ALL)Cult Energy7:02 
84BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis7:21 
85ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg7:48 
86AFSJim Songezo (AFS)MTN - Qhubeka8:00 
87ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubeka8:17 
88RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha8:38 
89P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Alpecin8:48 
90LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energy10:57 
91ALLJan Oelerich (ALL)Stölting11:52 
92ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rose13:23 
93RWAAdrien Niyonshuti (RWA)MTN - Qhubeka13:58 
94ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat14:44 
95ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rose15:28 
96P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin15:53 
97ANTMarc De Maar (ANT)Roompot16:16 
98ALLKai Kautz (ALL)Stuttgart16:21 
99FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis16:28 
100AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka17:04 
101ALLSascha Starker (ALL)Heizomat17:35 
102ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobert17:36 
103ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg18:00 
104ALLBenjamin Edmüller (ALL)Heizomat18:15 
105ALLHolger Burkhardt (ALL)Heizomat19:18 
106ALLThomas Koep (ALL)Stölting19:21 
107ALLOle Quast (ALL)19:24 
108FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis19:40 
109ALLGeorg Loef (ALL)Stuttgart21:15 
110ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose24:55 
111ALLLeon Berger (ALL)LKT Team Brandenburg26:00 
112ALLMax Walsleben (ALL)26:23 
113POLBartosz Huzarski (POL)Bora - Argon 1826:38 
114ITALuca Wackermann (ITA)Southeast27:25 
115ALLChristoph Schweizer (ALL)Bike Aid30:24 
116ALLArnold Fiek (ALL)Stuttgart32:29 
117ALLYannick Mayer (ALL)Bike Aid37:19 
118ALLMatthias Schnapka (ALL)Bike Aid52:38 

1ère étape - Regensburg - Waldsassen - 221,3 km - 13 Mai 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 185:30:39 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
4P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
5ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
6ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
8AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
13ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
14ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
15P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
16ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)Heizomatmt
17LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
18ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aidmt
19ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
20BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
21ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
22BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
23NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
24RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
25P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aidmt
26ALLSascha Starker (ALL)Heizomatmt
27SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
28ALLTheo Reinhardt (ALL)Radnet - Rosemt
29ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
30ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
31ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
32ITASimone Antonini (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
33RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
34ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
35SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt

2ème étape - Waldsassen - Selb - 179,5 km - 14 Mai 2015Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin4:25:06 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
4IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
5LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
6ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
7BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
8ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
13BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
14ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
15ALLAndreas Stauff (ALL)MTN - Qhubekamt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
17ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
18SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
19BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
20NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
21P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
22ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
23ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garminmt
24SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
25P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
26ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
27ALLFabian Schormaier (ALL)Heizomatmt
28ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energymt
30P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
31G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
32E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
33ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
34SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
35RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt

3ème étape - Selb - Ebern - 205,9 km - 15 Mai 2015Sprint


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 184:59:33 
2FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
4ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
5BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
6ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecinmt
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:02 
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
10ALLFabian Wegmann (ALL)Cult Energymt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
12P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
13P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
15BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
16RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
17NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
18P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
19SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
20ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
21P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
22ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
24RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
25RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt

4ème étape - Haßfurt - Haßfurt - 26,1 km - 16 Mai 2015Contre-la-montre


1G-BAlex Dowsett (G-B)Movistar31:33 
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katusha0:01 
3RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 180:16 
4LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garmin0:26 
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garmin0:29 
6ALLNils Politt (ALL)Stölting0:31 
7E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam0:45 
8NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garmin0:48 
9SUEGustav Erik Larsson (SUE)Cult Energy0:50 
10P-BBerden De Vries (P-B)Roompot0:51 
11ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:54 
12ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:59 
13RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:01 
14ALLLennard Kämna (ALL)Stölting1:04 
15ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:05 
16RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha1:06 
17DANRasmus Christian Quaade (DAN)Cult Energy1:13 
18ALLDomenic Weinstein (ALL)Radnet - Rose1:14 
19AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
20BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
21ALLKersten Thiele (ALL)Radnet - Rose1:15 
22AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:17 
23COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:31 
24RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:33 
25SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
26ALLDominique Nerz (ALL)Bora - Argon 18mt
27ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 181:36 
28SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam1:38 
29FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis1:39 
30RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha1:40 
31AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka1:41 
32ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energy1:42 
33LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
34ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Garmin1:49 
35SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garmin1:53 
36ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
37FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:57 
38ITAEros Capecchi (ITA)Movistarmt
39ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg1:58 
40ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg2:01 
41P-BLars Van Der Haar (P-B)Giant - Alpecin2:09 
42BELThomas Degand (BEL)Iam2:14 
43BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert2:20 
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
45ITAMirko Tedeschi (ITA)Southeast2:22 

5ème étape - Haßfurt - Nürnberg - 197,8 km - 17 Mai 2015Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin4:40:38 
2ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Argon 18mt
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Roompotmt
5DANMichael Carbel Svengaard (DAN)Cult Energymt
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
7BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Southeastmt
8BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
9ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburgmt
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
11LTURamunas Navardauskas (LTU)Cannondale - Garminmt
12LUXAlex Kirsch (LUX)Cult Energymt
13ALLLinus Gerdemann (ALL)Cult Energymt
14ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)Bike Aidmt
15ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
16ALLNikodemus Holler (ALL)Bike Aidmt
17ALLKai Kautz (ALL)Stuttgartmt
18G-BAlex Dowsett (G-B)Movistarmt
19ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
20ALLHenning Bommel (ALL)Radnet - Rosemt
21ALLJonas Tenbruck (ALL)Stöltingmt
22PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Katushamt
23NZLShane Archbold (NZL)Bora - Argon 18mt
24ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)Heizomatmt
25ALLNils Politt (ALL)Stöltingmt
26ITALuca Wackermann (ITA)Southeastmt
27ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
28COLJuan Pablo Valencia Gonzalez (COL)Team Colombiamt
29ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
30ALLBenjamin Edmüller (ALL)Heizomatmt
31E-ULawrence Warbasse (E-U)Iammt
32P-BMaarten De Jonge (P-B)Bike Aidmt
33SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
34RTCJan Bárta (RTC)Bora - Argon 18mt
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés